Оксана Ш Страна:Германия
Город: Кёльн
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата30.10.14 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1726

Окапи, очевидно, робок. Или же плохо переносит чрезмерное внимание к своей особе. Иначе, почему бы он оказался спрятан за плотной живой изгородью от глаз многочисленных гостей?
Точнее, это гости от окапи "спрятаны". Заглянуть в вольеру к диковинному животному можно только через небольшое окошко замаскированной среди зелени хижины.

Здравствуй, аист-Марабу

Вот так, сразу с сюрприза, начинается наше знакомство с зоопарком Кельна.
Если вы, как я, любите зоопарки, то кельнский определенно стоит посетить, особенно тем, кто путешествует с детьми. И главная причина для этого — ваша встреча с редкими, по-настоящему редкими животными, которыми не каждый зоопарк может похвастаться.
Вы видели муравьеда ? Я — ни разу, только на картинках и по телевизору. И совсем не представляла, насколько он большой. А он-таки размером с медведя. Нелогичное сравнение? А с каким вообще животным этого самого муравьеда можно сравнивать?
Забавно, но и мягкую игрушку-муравьеда я в магазинах никогда еще не встречала.

Здравствуй, аист-Марабу

Мягкая игрушка Муравьед Впервые вижу!

И еще я всегда думала, что "райские птицы" — это общее название для самых разных мелких экзотических птах. Но, оказалось, это имя носит совершенно конкретный вид, и представители его вовсе не мелкие. Их серое оперение переливается, как перламутр, и расхаживают они такие важные, едва касаясь земли своим изящно изогнутым хвостом-кринолином.

Но не все птицы так прекрасны, как райские журавли. Африканского аиста-марабу мы даже пожалели немного, до чего же он страшненький !

Здравствуй, аист-Марабу

Конечно, возле таких редкостных представителей фауны мы задерживались подолгу, но и на знакомых уже птиц и животных всегда здорово посмотреть.

Здравствуй, аист-Марабу

Наблюдать за игрой морских котиков, пингвинов, а особенно обезьян, можно каждый раз, как впервые, не надоедает.

Здравствуй, аист-Марабу

В последнее время все больше зоопарков следуют моде на павильоны, в которых поддерживается особый микроклимат и птицы разгуливают свободно. Мне это новое веяние очень нравится, а в кельнском зоопарке таких павильонов даже несколько.

Здравствуй, аист-Марабу

Чего стоит один только Тропический Дом, где воссоздана атмосфера влажных джунглей и девственных лесов Юго-Восточной Азии!

Здравствуй, аист-Марабу

Ещё одно модное явление в зоопарках — шоу кормления тех или иных животных. В этот раз мы наблюдали, как это происходит у гиппопотамов. "Ребята" неподвижно сидят в воде, широко разинув огромные пасти. Ни толкотни, ни суеты, ни драки за кусок меж ними нет. Спокойно ожидают, когда работник зоопарка закинет в них пищу, как мяч в корзину.

Здравствуй, аист-Марабу

Нельзя умолчать и о такой существенной особенности Кельнского зоопарка, как его возраст. Хотя это не самый старый зоопарк в Германии, все же с момента его основания в 1860 году прошло немало времени. Каким был зоопарк в 19-ом веке? Здесь это можно не только пытаться представить, но и действительно увидеть.
В Кельне сохранили старые, созданные еще в конце 19 –начале 20 веков жилища для животных, например, «слоновий дом» в мавританском стиле (1863) или «обезьянью скалу» (1914). И вряд ли их когда-нибудь снесут, ведь эти здания взяты под охрану государства, как исторические памятники.

Здравствуй, аист-Марабу

Соседство прежних жилищ и новейших сооружений, в которых животные обитают теперь, позволяет воочию ощутить контраст.

Обезьянка забралась в клетку-трубу под потолком старого павильона

Можно понять, как менялся во времени зоопарк, превращаясь постепенно из балаганного зрелища в центр охраны природы и работы по сохранению видов животных. Как и во всех лучших зоопарках мира, все животные помещены в условия, максимально похожие на их естественную среду обитания.

Здравствуй, аист-Марабу

Зоопарк находится по адресу Riehler Strasse, 173. Попасть туда можно с центрального вокзала по линии метро 18 или на автобусе маршрута 140, до остановки Zoo/ Flora.
Чтобы доехать из центра Кёльна, можно использовать "Зоо-Экспресс", который курсирует в теплое время года (апрель-октябрь) ежедневно с 10 до 18 часов. Ходит экспресс часто, каждые полчаса. Остановка на площади Roncalliplatz, возле кафедрального собора.

Обезьянка забралась в клетку-трубу под потолком старого павильона

Здравствуй, аист-Марабу

Эта "морская свинка" размером с добрую овчарку

Здравствуй, аист-Марабу

С террасы старого слоновьего дома можно видеть их теперешние обширные "владения"

Мягкая игрушка Муравьед
Впервые вижу!

Здравствуй, аист-Марабу

В нашем регионе также есть один зоопарк. Мы его посещаем дважды в год. Это и приятные впечатления, и хорошее настроение и удовольствие не только для ребенка, но и для взрослого. Но, к сожалению, там нет такого разнообразия животных. Мечта сыночка - увидеть жирафа и слона.

Спасибо за рассказ и фотографии, а марабу и правда страшный! Я тоже люблю ходить по зоопаркам, это не то, что видеть животных по телевизору. С одной стороны жалко, что они живут в неволе, хотя, кто там родился - им наверное все равно. Еще мне кажется, много зависит от условий содержания. Не буду называть город, там была удручающая картина. Два огромных бегемота сидели в мизерном бассейне, ощущение, что они плескаются в луже, на это было больно смотреть.

Я, где бы ни была, обязательно включаю в программу поездки поход в зоопарк, или хотя бы в океанариум. И дочку приучила. Не понимаю людей, которых совсем не интересуют животные

Не надо огорчаться, совсем не так давно большинство зоопарков в мире были просто тюрьмой для животных. А теперь всё больше переоборудованных парков, максимально приближающих условия содержания своих питомцев к естественной среде обитания. Надо верить, что и тот зоопарк, о котором Вы пишете, со временем благоустроят