Оксана Ш Страна:Германия
Город: Шварцвальд
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2013

Дата29.10.14 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели3275

На самом юге Черного леса в горной долине прячется очередная "жемчужинка" — Тодмос. Как же богаты эти края на маленькие чудесные городки-деревни! Поначалу именно в Тодмосе я хотела забронировать отель, даже все маршруты рассчитала из него. Так что мы вполне могли бы жить где-то здесь:

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Потом по многим моим критериям "победил" Рёттербах  Лесная  "глубинка" (ч.1). Рётенбах
Но это вовсе не значит, что окрестности Тодмоса стали для меня менее привлекательными, и мы совершили туда сразу несколько поездок. Удивительным образом, именно в этих краях выпал нам целый клубок крайностей: и острые ощущения, и "релакс", и восторги, и тихое очарование, а также неприятности, разочарования и ... чудеса. Но обо всём по-порядку.
Прежде всего меня привлекал Санкт-Блазиен, горный курорт, где расположен один из крупнейших католических соборов Европы.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Собор Св. Блейза , а по-русски Собор Св.Власия, этот шедевр раннего классицизма, построен в 1783 году по образцу Пантеона в Риме. Храм католический, и, что не часто встретишь в Германии — купольный. Долгое время этот купол входил в тройку самых больших куполов Европы.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Ещё с первого века н.э. на этом месте находился монастырь, а Собор построили после катастрофического пожара в 1768 году. Тогдашний аббат Мартин Герберт, под сильным влиянием идей французского Просвещения, хотел видеть новый Собор символом новой эры в интеллектуальной истории. Здание строилось по принципам новейшей для того времени,неоклассической архитектуры, в стиле модернизма. И на тот момент, проект строительства был сенсационным.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Менее чем 100 лет спустя, в 1874 году, собор пал жертвой страшного пожара. Тщательно восстановленный и обновленный в ХХ веке,ныне Собор Св.Власия поражает воображение своим белоснежным интерьером и богатой росписью под куполом.
В собор можно попасть с экскурсией Domführung. К сожалению, нет русскоязычных туров, да и группа должна набраться не менее 30 человек. Поэтому я решила поехать в Санкт Блёз вечером, на органный концерт. Тщательно выписала из инета даты и время проведения таких концертов, но информация, видимо оказалась устаревшей. Так что внутрь мы не попали. Жаль, жаль, жаль!

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Мы отправились в обратный путь, и утешительным призом для нас был красивейший закат на Шлухзее. Это самое большое озеро Шварцвальда, расположенное в предгорьях Фельдберга на высоте 930 метров. Нам довелось проехать вдоль всех его берегов и в разное врямя суток — вот и с закатом повезло.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

На следующее утро мы снова приехали в Тодмос, чтобы покататься на родельбане. Аттракцион этот представляет собой сочетание бобслея и американских горок. Спуск происходит на природном рельефе, и во время такого спуска сани-тележки могут развивать скорость до 45 км/ч. Хорошо то, что вовсе необязательно так лихо нестись с горы, можно регулировать скорость с помощью рычагов ручного тормоза.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Трасса находится на горе Хазенхорн (Hasenhornbahn), в Тодтнау. Её длина около 3-х км. И приезжать лучше пораньше, после полудня народ прибывает во множестве и создаются очереди, кайф уже не тот. Но мы это знали, приехали с утра, и вот уже фуникулёр поднимает нас высоко в гору.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

По мере подъёма, я фотографирую город и его церковь. В какой-то момент мы уже так высоко, что вид становится как из самолёта, заходящего на посадку.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

А вот и наши санки. Эх, хорошо, что я успела познакомиться с родельбаном чуть раньше, в Штайнвазен-парке, а то бы не поехала.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Кстати, раз уж я взялась описывать окрестности, то обязана упомянуть про водопад Тоднау. Признаюсь, мы туда не поехали, т.к. побывали уже на водопадах в Триберге и Шаффгаузене, а всё хорошо в меру. Но народ хвалит.
Фото из инета:

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Вообще же, расположенный в горах Тодмос — это прежде всего климатический курорт. И ,как всякий уважающий себя курорт, он имеет СПА-комплекс.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Radon Revital Bad так прекрасно устроен, что даже внутри помещения,плескаясь в тёплом бассейне , ни на секунду не перестаёшь видеть лес. А как хорошо на закате подышать хвойным воздухом, сидя в шезлонге!

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Или можно посидеть на лавочке перед странным сооружением : стена, сплетённая из сучьев, по которым стекают капельки воды. Думаю, это какая-то успокаивающая процедура, мне доселе неизвестная.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Уже после публикации заметки получила интересную информацию от пользователя Linga : Эта штукенция называется градиеверк — строение из прутьев черного тернового дерева или каких-либо хвойных пород, по ним струится термальная вода (ну или какая есть на курорте), получаются очень полезные испарения. Считается, что день, проведенный около градиеверка, равен 3 дням, проведенным на море. Слово вообще образовано от градирни, раньше так назывались места, где добывали соль выпариванием, в градиеверке используется тот же принцип.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Собственно, лучше бы я там сидела и успокаивалась, но на соседнем с территорией СПА участке я углядела пасущихся оленей, и конечно, сразу бросилась их фотографировать. Вернее, не сразу, мне хотелось подобраться поближе, забора не было, но участки оказались разделены небольшим рвом. Мягкие берега рва, покрытые дёрном, к прыжку не располагали, мои шлёпки на ногах тем более...Наверно, не стоит признаваться в такой глупости, но я всё-таки прыгнула. Сняла несколько кадров, и при повторном прыжке через ров (надо ведь вернуться!) растянула ногу.

Развлечения и злоключения в окрестностях Тодмоса

Ночью температура поднялась под 40, я не спала, тряслась в ознобе, а нога болела даже навесу, на нескольких гостиничных подушках. Ходить было невозможно, я перемещалась, только опираясь на три оставшиеся конечности и все попадавшиеся в номере предметы обстановки. Над десятью оставшимися днями отпуска нависла катастрофа. Уснула только под утро, устав прикидывать, как же можно изменить нашу программу с учётом моей травмы.
Наутро было чудо — ни температуры, ни боли. Боль вернулась (не надолго) только через 10 дней, уже по-возвращении домой. Отложилась? У меня есть пара версий, но оставлю их при себе.
А пока всё хорошо, значит — поехали дальше!