Оксана Ш Страна:Германия
Город: Мюнхен
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата24.10.14 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели2347

Удачного рейса приобрести не удалось, и вместо Цюриха(хотя бы) , мы прилетели в Мюнхен. Германия встретила серым небом и дождем, а нам предстоял нехилый перегон до Шварцвальда. Со всеми пробками и заминками из-за многочисленных ремонтов на автобанах тащились 6 часов. Но , наконец, ура! — мы прибыли в Черный лес, где устроились в городке под названием Рётенбах (Rötenbach ).
И хотя о нем нигде и ничего особенного не писалось, я выбрала это место, как наиболее удобное для будущих наших поездок. Расположение городка просто великолепное: в 14 км — Озеро Титизее, в 30-ти — Фрайбург. Вообще много чего рядом, но это — с завтрашнего дня, а этим вечером надо отдохнуть от изматывающе долгого 18-ти часового в общей сложности пути.
Однако, когда мое семейство устроилось на гостиничных кроватях, я схватила фотоаппарат, и отправилась осматривать городок. Мне тоже нужен отдых, но я лучше всего восстанавливаюсь, когда глаза наедаются новыми впечатлениями. А тело и ноги... да, плевать мне в такие моменты на физическую усталость — до наступления сумерек есть еще как минимум час.

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

Рётенбах совсем небольшой, скорее все же поселок, чем город.
Пройти его вдоль главной улицы Хаупштрассе — дело 20-ти минут.

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

Поэтому сначала углубляюсь в прилежащие улочки, рассматриваю дома, заглядываю во дворики.
Ну, какие тут у вас огороды? И зеленее ли ваш укроп? Хорошее производите впечатление, нарядно все у вас :-)

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

Вернувшись на Хаупштрассе довольно быстро дохожу до окраины. Вид просто, как с картинки.

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

Здесь обнаруживаю ратушу постройки 19-го века. Ратуша была построена в 1867 году. Это из того немногого, что удалось нарыть про Рётенбах в интернете, и еще, что поселок относится к муниципалитету Фриденвилера ( Friedenweiler).

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

Напротив здания ратуши расположена конечная или, кажется, единственная в селении автобусная остановка и стенд с информацией. А чуть дальше поселок продолжает луг, где пасутся толстые коровы.

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

Дальше я не пойду, отправляюсь в обратную сторону по Хаупштрассе . По одной стороне улицы можно наблюдать последовательно здания Ратуши, красивого ресторанчика-пивной и парочку гостиниц, одна из которых — наша на несколько ближайших дней.

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

А с другой стороны улицы — настоящая деревня, где возле каждого дома аккуратно сложены дрова в поленницах и имеются приличные участки. А сразу за домами к поселку плотно подступает лес.

Лесная "глубинка" (ч.1). Рётенбах

Ну, здравствуй, Черный лес! Ты мне нравишься , с первого же взгляда!
И поселок нравится, настоящий такой, без всякой туристической шелухи. И ведь старинный! Первые упоминания о Рётенбах в Шварцвальде встречаются в хрониках уже с 819 года. В 18-ом веке жители селения занялись производством часов. Тогда в Шварцвальде как раз развивалась часовая индустрия, и своими часами с кукушкой эта местность известна на весь мир.
И хотя для нас часы с кукушкой стали скорее дорогостоящим сувениром, нежели предметом первой необходимости, по немецкой "часовой дороге" обязательно проходят туристические маршруты в Чёрном лесу.
Жители Рётенбаха даже гордятся собственным вкладом в отрасль — некий художник Бенедикт Винтералдер, который родился 20 марта 1813 в Рётенбахе изобрел особый способ росписи задней стенки стекла для часов.
А еще в Рётенбахе занимались производством скрипок , которое распространилось из Тироля и Италии в Шварцвальд. Были даже мастера, имена которых достаточно известны ( ну, я не знаток скрипичных дел, так что верю на слово немецкой Википедии ).
А пока я гуляла, начало смеркаться, и звон часов на кирхе напомнил мне, что пора возвращаться в номер и набираться сил для следующего дня.