Февральские гулянья на Мариенплац

Сергей Страна: Германия
Город: Мюнхен
Время отдыха: Дата вылета февраль 2012

Дата04.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели1663

Путешественники пошли нынче просвещенные. Кто же в наше время не слышал о Мюнхене и его центральной площади — Мариенплац? Слышали, наверняка, все, а видел, может, и не каждый. Потому начнем с вида на высокий шпиль новой Ратуши, на который легко подняться на лифте.

Первый раз мы приехали в этот замечательный город в феврале, ровно год назад, и было там совсем не жарко -10 — 12С, а еще говорят, что в Западной Европе зимы теплые. Несмотря на легкий морозец, все фонтаны работали, правда журчащая водичка намерзала на статуях.

По центру города ходили станные личности — настоящие «люди в черном», они подозрительно оглядывались по сторонам

Возможно, они искали, где погреться, таких местечек в центре Мюнхена пруд пруди — уютных ресторанчиков полно на любой вкус, и каждый из них пытается привлечь своего клиета коваными вывесками, висящими над дверями

Денек был воскресным, и даже крепкий морозец не сумел отучить холодностойких баварцев пить кофеек в районе рынка Виктуаленмаркт, подставляя замерзающие щеки под лучи скупого зимнего солнышка. Считается, что холодно в России и именно мы привыкли к холодам. Однако, баварцы на деле показали, что тоже не боятся стужи, прогуливаясь по улицам в легких куртках, а некоторые даже пили пиво, сидя на улице за заснеженными столиками

Сам рынок по воскресеньям закрыт, впрочем, как и подавляющее число магазинов города, купить продукты в этот день — колоссальная проблема. Отдыхать, так отдыхать! Даже туристические кафе практически все закрыты

Но на самой площади Мариенплац есть работающее даже в воскресенье многоэтажное кафе-кондитерская, в котором можно промочить горло кофе-чаем-какао и зажевать красивое, но не самое вкусное пирожное, в среднем по 3–4 евро за штуку

Сытые и согретые мы вышли на улицу, полюбоваться колокольней старой Ратуши, в которой сейчас музей игрушек. По странности, старая Ратуша выглядит намного новее новой Ратуши, но не стоит обращать внимания на такие мелкие несоответствия, ведь это новодел — во время войны здание сильно раздолбали при бомбежках

Под башней сделан проезд, из которого открывается вид на площадь. Иногда через него быстро пробегали непонятные тетки в цветных париках и клоунских платьях

Между тем, около новой Ратуши стали собираться странные личности, они явно ожидали чего-то

Подойдя поближе, мы заметили навес и колонки. Штирлиц сразу бы понял — здесь что-то замышляют, а мы посто подумали — готовится гулянка

Тем более, что вокруг стало появлятся множество колоритных персонажей

С немецкими языками у нас проблема, иначе бы мы сразу перевели, что говорит на морозе этот полураздетый прЫнц в элегантных перчатках, и зачем рядом с ним пристроился бурый медведь — явно персонаж из наших краев.

Когда на сцене стали танцевать, перевод не понадобился, давние воспоминания о Фридрихштадтпалаце сразу ожили и материализовались на сцене

Нам было очень интересно стоять в шубах на морозе и поглядывать на задорно пляшущих молодых немок.

Да что мы, даже дети, и то во все глаза смотрели на представление

Музыка звучала все задорнее, площадь все плотнее запонялась народом

Наконец, на сцене появили те самые ряженные тутки, которых я заприметил с самого начала. Ох и дали они шороху по заводные мелодии. Что интересно, из динамкиов лились давно известные все французские песни, но в необычайной оранжировке — их пели на немецком языке! Скажу одно — это было необычно, но очень здорово, артисты сумели завести зрителей с полоборота.

Было на столько весело, что даже фигуры клоунов на часах новой Ратуши чуть было не пустились в пляс во внеурочное время!

Становилось все веселее, по площади ходили ряженые дети и даже маги-волшебники, возможно из самого Хоггвардса, заглянули на огонек. В руках у гуляющих, как по волшебству появлялось все больше разноцветных шаров

Безмолвные статуи, как обычно, бесстрастно и свысока погладывали на праздник, но мне вдруг показалось, что они не прочь присоединиться к нам

Закончив свое зажигательное выступление, тетки стали бросать в толпу конфеты и даже новенькие шапки! Одну поймал и я.

А между тем на сцену выскочили молодушки, которые легкомысленно закружились в вихре танца

Священнослужитель неизвестного мне звания неодобрительно насупился, но на него никто не обращал внимания.

В самый разгар веселья в небеса взмыли десятки шаров

А на сцене наступил апофеоз праздника — несмотря на холодину и мороз, танцовщицы скинули с себя верхнюю одежду и остались в тонких колготках и лифчках — даже смотреть на них было холодно, но что не сделают артисты, чтобы зрители были довольны!

Чтобы праздник проходил на высоком уровне, его охраняли чуть расслабленные полицейские, среди которых было много женщин. Работы у них не было никакой, ведь баварцы намного законопослушнее, чем мы — русские, поэтому полисменша покупала что-то вкусное с лотка.

А в это время на сцене процесс раздевания успешно завершился, после чего полуголые девчата сбацали канкан вперемешку с кардебалетом, синхронно помахивая стройными ножками

Шары улетели, а вместо них прилетел вертолет, жалко не голубой и без волшебника, но все равно интересно.

Мариенплац много повидала за время своей многовековой истории, но сегодняшний праздник ей не мог не понравиться

Отгремели последние аккорды, закончилось последнее выступление, а вместе с ним и праздник. После этого заиндевевших баварок закутывали в шубы и отогревали чаем.

Мы так и не поняли, в честь чего было народ развлекали, но все было очень весело и здорово — гуляния удались!

Ольга, там и русской душе очень хорошо!))))

Веселый рассказ. Эх, есть где разгуляться не только баварской душе.