Сергей Страна:Украина
Город: Львов
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата01.09.14 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели2028

Львов на протяжении своей долгой истории принадлежал самым разным государствам - Польша, Австрия, СССР и, наконец, Украина. Не знаю почему, но город ассоциировался у меня с изменчивым временем. И что же? Один из первых кадров - трубочист на фоне стилизованного циферблата в Еврейском квартале

Старый Львов, новые лики

На Западной Украине народ очень религиозен, это проявляется не только в церквях, куда по выходным приходит тысячи прихожан, но и на улицах Львова, где запросто можно встретить смиренную монашку

Старый Львов, новые лики

Но современная жизнь -  это не столько смирение и покой, это прежде всего драйв и молодость. Молодежи в городе полно, что приятно, большинство из них одеты в национальном стиле

Старый Львов, новые лики

Этого бронзового кадра я тоже поместил во львовскую коллекцию лиц, ведь это сам знаменитый Леопольд Мазох - тот самый основоположник мазохизма

Старый Львов, новые лики

Юная девочка в платье невесты - неужели на Украине так рано отдают девочек замуж? Вовсе нет, это праздник первого причастия, именно так и принято наряжаться к великому таинству

Старый Львов, новые лики

А это кто? Китец, кореец, монгол? Я забыл спросить его национальность, но то что это неформал, абсолютно точно!

Старый Львов, новые лики

Украшение центра города - Площади Рынок. Девушки, одетые по моде 19 века, торгуют цветами и карамельными петушками - очень трогательно и необычно

Старый Львов, новые лики

Этот винохлеб тоже один из ликов города, и пьет он отличные напитки - знаменитые массандровские вина из Крыма

Старый Львов, новые лики

В наших городах давно исчезла соборность и народность, люди если и собираются, то только для выпивки. А здесь нет - народ готов собраться только для того, чтобы петь народные песни

Старый Львов, новые лики

Красавца кота из Еврейского квартала я не мог обойти стороной. Сначала он испугался и хотел убежать, но потом, увидев, что не желаю ему зла, начал валятся на асфальте, разминая тело, затекшее за ночь

Старый Львов, новые лики

А этот кот живет совсем рядом, в районе  русинской церкви, сразу чувствуется, что жизнь там не сахар

Старый Львов, новые лики

Во Львове делают отличные штрудели, не уступающие своим вкусом австрийским, каждый желающий может посмотреть на это ответственное дело

Старый Львов, новые лики

Интересно, как зовут этого наряженного кентавра?

Старый Львов, новые лики

Как и в Германии, здесь есть вело-пивная, на ней катаются очень необычные персонажи

Старый Львов, новые лики

Самая высокая точка города - Высокий замок, каждый турист, как и эти школьники,  считает своим долгом забраться сюда

Старый Львов, новые лики

ПыСы, оказывается, монашки на Украине бывают не только смиренными, но и любознательными

Старый Львов, новые лики

Очень красочно! Сама очень часто бывала во Львове, действительно он не только радужный но и духовный. Особенно сейчас. Там всегда любили и уважали туристов и гостей, там всегда почитали историю и культуру.. очень хочется верить что это будет всегда. Тур во Львов это 1000% правильно выбранный отдых

Милена, в год моей поездки во Львов все очень понравилось. А вот сейчас с ужасом думаю о той волне национализма и русофобства, которая родилась на западе Украины и докатилась до юго-востока... Вернутся ли наши отношения в прежнее русло - вот вопрос...

Я во Львове уже 5 раз бывал, и каждый раз что-то новое вижу) Не знаю, сколько нужно времени потратить, чтобы реально все интересное в этом городе посмотреть. Реально он волшебный какой-то, в нем себя чувствуешь будто где-то ооочень далеко.

5 раз - это круто! Неужели после этого осталось что-то неувиденное?))))

Интересный обзор, красивые фотографии. Видно, что Львов вам понравился. Последний раз там был в прошлом сентябре и до сих пор нахожусь под глубоким положительным впечатлением и от красоты города, и от людей, от традиций. Приятно, что Львов остается Львовом, даже если уехать на автобусе далеко от Площади Рынок - Львов делают львовяне.

Андрей, Вы абсолютно правы - город понравился очень! Это неповторимый сплав украинской и польской культур