Андрей Страна:Германия
Город: Фридрихсхафен
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата12.08.14 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели2713

Эта часть рассказки будет посвящена окрестностям Бодензее и интересным местам и городкам. Первым в нашем списке приоритетов стоял остров Майнау.

1. Как мы увидели Рай (часть вторая).

До Майнау легко добираться на автобусе № 4 от вокзала – он ходит 2 раза в час. По регистрационной карте отеля проезд бесплатный и в пути 15-20 минут. Можно ехать на кораблике по озеру – это стоит 15.8 евро в оба конца и может занять до часа – если не заметите в расписании, что сначала кораблик пойдет в Меерсбург. Вход на остров 18 евро. Мы ехали в будень и хорошую погоду , но уже от вокзала автобус был заполнен бодрыми пенсионерами. Перейдя по мосту на остров мы оказались во владениях Шведского королевского дома, т.к. именно им этот остров давно принадлежит. Мы пользовались картой с обозначенными на ней «заманухами» и сразу от входа стали восторгаться различными цветочными композициями.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Там же родителей с детьми ожидает серьезная засада в виде детского городка с бассейном и всякими лазалками, где можно надолго увязнуть. Обходите ее!

Интересные места вокруг Боденского озера.

Потому что следующая засада – мини-зоопарк с мелкими вальяжными животными.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Логично начать обзор следуя против часовой стрелки по периметру острова. Тогда сначала вы попадете на аллею роз (к сожалению, часть кустов уже подвяла) и далее вам будут попадаться различные зоны с экзотической растительностью.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Например, заросли бамбука, пруд с лотосами и огромными карпами,

огромные кедры и т.п.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Все растения снабжены табличками с названием. Основная «нижняя» дорога по берегу озера выведет вас к замечательному водопадику, где фотографируются огромные толпы итальянских и китайских туристов, прибывших на остров по воде.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Нам очень понравилась вот эта цветочная карта Боденского озера. Вот это красота, разве может быть лучше – в первый раз подумали мы.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Далее дорога приходит к пристани где есть кафешки, туалеты и сувениры и потихоньку поднимается вверх ко дворцу. А там уже целый комплекс для удовлетворения законных потребностей в хлебе и зрелищах. Так выглядит одно из кафе в предобеденный час.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Но мы не отчаялись, перекусили мороженым и двинулись под арку. Там нашему взору предстала прекрасная площадь перед дворцом

с яркими клумбами

замечательно оформленной беседкой

Интересные места вокруг Боденского озера.

и целой выставкой цитрусовых деревьев – грейпфрутов, апельсинов, сицилийских лимонов и т.п.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Вот это красота, разве может быть лучше – подумали мы во второй раз. Потому что пройдя чуть в сторону к баллюстраде мы просто онемели от цветов и запахов – Итальянский садик с СОТНЯМИ сортов роз просто сбивает с ног.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Беседки-перголы, вазоны и просто аллеи из цветов находятся в прекрасном состоянии. Это был третий раз, когда мы подумали...

Потому что оказались как раз наверху того первого водопадика, откуда открывается отличный вид на нижнюю часть парка.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Наверху находится огромная оранжерея, но внутри она больше похожа на дискотеку с пальмой.

Интересные места вокруг Боденского озера.

В соседний павильон бабочек мы не пошли, а продолжили наш путь уже к верхней террасе. А там…

Интересные места вокруг Боденского озера.

Короче, это был уже четвертый раз.
Прекрасная тенистая аллея

Интересные места вокруг Боденского озера.

повела нас к башне с виноградниками

Интересные места вокруг Боденского озера.

и далее к зоне, которую можно назвать «Зоной паркового дизайна». Вот такого креатива, к сожалению, не хватает нашим «Императорским садам России»! Русские березки, квартира с окнами в сад, заросшее болото с лотосами, водопад в джунглях, где слышен шум воды, рыки хищников и откуда-то снизу вырывается пар – все эти объекты нас очень позабавили.

Интересные места вокруг Боденского озера.

К счастью, на пути к выходу это был последний объект, а то сбились бы со счета.
Выводы. Мы потратили на неспешную прогулку около 3-х часов. Погода способствовала восприятию. Не советую ехать туда в выходной и любителям разведения клумб на любимой даче – разочаруетесь в ней на всю жизнь :). Также не советую обратно ехать пароходиком – выглядит это так.

2. Как мы увидели ад.

Вторым по значимости объектом осмотра был Рейнский водопад. Добираться туда относительно сложно, особенности поездки я осветил в первой части отзыва. Цена вопроса по транспорту (комбитикет) – 26 франков на человека туда-обратно.
Итак, мы приехали в Нойхаузен, вышли на остановке «Центрум» и увидели вот такие логичные указатели – куда лучше идти с коляской, а куда налегке.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Мы оказались на правом берегу.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Надо иметь в виду, что основные развлечения именно здесь – виды, кафешки, сувениры, кораблики

Интересные места вокруг Боденского озера.

Но вот покупать там ничего не советую – цены убийственные. Простой кофе – почти 5 евро. А вот главная смотровая площадка – на левом берегу.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Мы до нее не дошли, да и вход на нее платный – 5 франков. Билеты надо купить в сувенирном киоске.
Поскольку мы с женой по базовому образованию гидрологи и она всю жизнь, в отличии от меня, работала по специальности, то нам такой водный объект был вдвойне интересен. Удаленный осмотр меня не убедил и я решил поучаствовать в рискованной «искпедиции» к ревущей бездне.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Для этого там организованы различные маршруты,

Интересные места вокруг Боденского озера.

включающие доставку особо рисковых на отдельно стоящий остров с кратковременным оставлением их там для полноты ощущений.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Я выбрал короткий маршрут, по которому за 5 евро и 15 минут мы дважды подошли к самой «ревущей» части, честно забрызгались и ненадолго ощутили адскую мощь потока.

Интересные места вокруг Боденского озера.

А вот жена не рискнула и тревожно ожидала меня на берегу. Выполнив обязательное действо и сделав обязательную фотографию на тему известного анекдота

Интересные места вокруг Боденского озера.

мы пошли на другой берег. Дорога шла в горку, заняла минут 25 и мы через мост с отличными видами пришли к замку.

Интересные места вокруг Боденского озера.

На его стенах была представлена целая галерея с изображением водопада.

Интересные места вокруг Боденского озера.

А там собиралась свадьба – прямо как в кино. Гости в цилиндрах, папенька под ручку с дочкой – туристы остались довольны.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Остались довольны и мы и двинулись на автобусную остановку мимо вот такого шедевра строительной мысли. Видно контора богатая, раз построили такой мост наряду с тем, что с первого этажа в дом тоже легко войти.

Интересные места вокруг Боденского озера.

На обратном пути чуть прогулялись по центральной части Шаффхаузена

Интересные места вокруг Боденского озера.

и благополучно вернулись домой.
Выводы. Меня немного напрягала сложность маршрута и я считал эту поездку наиболее сложной. Реальность оказалась гораздо проще.Не советую ехать туда фанатам-рыболовам - обрыдаетесь.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Быть на Бодензее и не приехать к Рейнскому водопаду – ошибка!

3. Как мы смотрели картины под дождем.

Удачно получилось, что в дождливый день мы решили поехать в самую простую поездку – в городок Штейн-ам-Рейн. Поскольку он находится по пути в Шаффхаузен, то путь был нами уже пройден и понятен. Билет туда-обратно стоил 18.8 франков. Поезда ходят каждые 30 минут, столько же времени и ехать. От станции надо двигаться в сторону Рейна

Интересные места вокруг Боденского озера.

Городок этот примечателен замечательной площадью, на которой, как в картинной галерее, расположены «расписные дома».

Интересные места вокруг Боденского озера.

Учитывая погоду, никого, кроме туристов в городе на наблюдалось. Мы просто шли по улочкам и фиксировали богатую выдумку авторов этих шедевров.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Кроме простого осмотра можно еще войти в некоторые дворики, где представлены аутентичные интерьеры и всякие сценки из местной жизни.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Новые постройки тоже подтягивают к местным стандартам, но с учетом политкорректности

Интересные места вокруг Боденского озера.

Выводы. Обход города по периметру с фотографированием занял около часа, но был обязательным и интересным.

4. Как мы попали в средние века.

Средневековые времена в данной поездке ассоциировались с городом Меерсбургом и тамошним замком – старейшим из обитаемых в Германии.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Дорога на кораблике заняла 30 минут и стоила туда-обратно 11.4 евро на человека.Главная прогулочная улочка с чистенькими домами и магазинами расположена на берегу,

Интересные места вокруг Боденского озера.

а наверх ведет крутая дорога и лестница. По лестнице идти гораздо тяжелее :).

Интересные места вокруг Боденского озера.

Мы сначала пошли по дороге, но не торопились в замок, а обошли окрестные улочки. Что говорить – смотрите сами.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Потом мы подошли к Новому дворцу и вышли на его террасу – виды оттуда открывались шикарные!

Интересные места вокруг Боденского озера.

А уже потом мы купили за 20 евро 2 билета и буклет на русском языке и вошли через мост на территорию.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Прошли пару залов и уперлись в неработающий турникет. А дальше-то как? Ведь видно, что другие люди там ходят? Еще несколько человек в таком же недоумении смотрели вокруг, пока кто-то не сообразил присмотреться к турникету. Оказалось, в нем есть щель, куда билет надо вставить и сезам откроется. Радостно выдохнув мы двинулись по череде залов. Нам понравилось – никакого лоска, все оставлено в «убогом » средневековом виде – колодец, кухня, баня, рыцарский зал и т.п.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Есть в замке и жилые покои, в которых провела несколько лет самая известная немецкая поэтесса с непроизносимой фамилией. Но комнатки милые, с отличными видами.

Интересные места вокруг Боденского озера.

За час мы обошли весь замок и вышли наружу. Поскольку до обратного кораблика было еще больше часа, решили спуститься и попить кофе. Это было ошибкой, т.к. новый подъем наверх по лестнице оказался очень тяжелым, зато привел нас прямо к тамошнему винодельческому хозяйству с магазином.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Неторопливо прогулявшись по городку зашли в собор и стали спускаться вниз, т.к. явно собиралась гроза. А внизу – целое представление. На крутом склоне некая радиоуправляемая машина косила траву на склоне. Просто танкетка какая-то – по любой крутизне едет и как бритвой выстригает все вокруг. А рядом мужик с пультиком . Большое количество туристов и граждан Германии с гордостью наблюдали за торжеством современной техники.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Оставшееся время мы провели в прогулке по берегу, на котором заметили частный оборудованный пляж при отеле. Раз уж пошел об этом разговор, то упомяну, что несмотря на наличие большого водного объекта пляжей, да еще с инфраструктурой, мы почти не наблюдали. А если они и были – то народ там просто лежал на травке, но не купался.

Мы уже в предыдущих своих поездках заметили, что нет на европейских озерах культа купания – отдых там больше прогулочно-познавательный, чем бессмысленно-загорательный.
Не обошлось в городке и без традиционного (?)для этих краев сюра в виде памятника в гавани.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Выводы. Городок красивый, замок интересный и познавательный. Ехать обязательно.

5. Как мы попали в каменный век.

Эта поездка оказалась крайней по времени и мы долго выбирали куда отправиться – в Санкт-Галлен, где мы уже бывали, или в местечко Унтерульдинген, которое находится под охраной ЮНЕСКО и представляет собой крупнейший археологический заповедник. Но жена здраво рассудила, что швейцарских городков мы уже видели много, а таких редкостей еще не посещали. Решено – купили комбитикет на кораблик и вход в музей за 24.9 евро на человека и в путь с пересадкой на Майнау. По времени чуть больше часа, но почти 40 минут ждали пересадку. Городок встретил детским гамом с соседнего пляжа,

Интересные места вокруг Боденского озера.

но мы на пляж не пошли, а сразу в музей. Пройдя контроль, надо сначала войти в зал Археорама, где в течении 9 минут демонстрируют забавное шоу, в ходе которого вы оказываетесь в роли аквалангиста под водой

Интересные места вокруг Боденского озера.

и уже оттуда, распугав стаи рыб

Интересные места вокруг Боденского озера.

всплываете и оказываетесь в каменном веке и посреди деревни, стоящей на сваях в озере.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Все это представлено в виде круговой панорамы, выглядит довольно реалистично, но тут открываются широкие двери, а там…

Интересные места вокруг Боденского озера.

Реальная деревня на сваях где представлены 23 объекта, восстановленных в том виде, в котором они находились в период от 4000 до 900 лет ДО НАШЕЙ ЭРЫ!

Интересные места вокруг Боденского озера.

Трудно поверить, но археологические раскопки подтверждают именно этот возраст найденных там объектов. В каждом домике представлены сценки из жизни, причем фигуры людей и животных очень реалистичны.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Интересно смотреть на жизнь и быт, в том числе посредством фильма о раскопках.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Короче, некий вариант Скансена. Экспозиция продолжена на берегу, где есть действующее устройство для сверления камней, водопровод и даже музыкальный инструмент из бревен на котором я пытался свиртуозить «Эх, яблочко».

Интересные места вокруг Боденского озера.

Большие группы детей с конспектами носятся по территории узнавая много нового и интересного в таком игровом режиме.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Нам хватило часа на неспешный обход, а потом мы еще немного прогулялись по набережной – там такая ненапряжная красивая курортная жизнь.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Для любопытных там есть еще серпентарий и музей тракторов. В скверике – именные скамейки, подаренные городу, прямо на пристани –компьютер с разными археологическими сюжетами.

Интересные места вокруг Боденского озера.

Выводы.Жить там долго, конечно, невозможно, но посетить неожиданно интересно.

Последним пунктом поездки стал городок Фридрихсхафен. На мой взгляд, ничем кроме музеев Цеппелина и авиаконцерна Дорнье он не интересен. Вот часть экспозиции, которую удалось посмотреть до отлета.

Интересные места вокруг Боденского озера.

А действующий дирижабль Цеппелин, ввиду дождливой погоды, прятался в ангаре.

Ну и несколько непристроенных юморных фото.

Понаехали тут... Утомили.

Интересные места вокруг Боденского озера.

А чем еще заняться на маленьком курорте

Интересные места вокруг Боденского озера.

Смысл такой: "Это гаражные ворота и только ДУРАК будет здесь парковаться". Вот вам и политкорректность

Интересные места вокруг Боденского озера.

Коровы в Швейцарии не только для молока и мяса

Ну и пьют здесь

Местные звездочки

Интересные места вокруг Боденского озера.

Ремюзе(С): Вокруг и около озера много интересных объектов. Кому-то нравятся городки и дома, кому-то природные или археологические и исторические объекты. Все это можно найти на Бодензее при небольшой предварительной подготовке.
Спасибо за внимание.
Автор

Интересные места вокруг Боденского озера.

Замечательное, и, главное, очень познавательное путешествие, ведь Вам посчастливилось не только увидеть и запечатлеть на фото современную жизнь нескольких европейских городов, но и прикоснуться к тайнам средневековья, побывать на археологических раскопках древнего поселения.

Великолепное путешествие совершил автор этого рассказа. Мне лично больше всего понравились сады и замки, а еще запомнились игровые площадки для детей. Там действительно они очень красивые и многофункциональные. Вот бы и у нас так делали.

Остров Майнау просто потрясающий!Неописуемой красоты деревья,теплицы с кактусами, вид на озеро с плавающими яхтами ,церковь с большим органом, музей принцессы Дианы, просто неописуемый запах в оранжерее орхидей.Впечатления непередаваемые на всю жизнь!