Оксана Ш Страна:Германия
Город: Мюнхен
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата25.07.14 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели2007

Ингольдштадт, находящийся в 80 км от Мюнхена, был нами выбран, как место удобной ночёвки накануне возвращения домой. Не более. Однако, после посещения этого красивейшего города, я задалась вопросом: почему Ингольштадт не входит в число популярных и известных туристических направлений?

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Я полагала, что в сравнении с яркими городами земли Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц этот город может показаться скучным. Это было совершенно не верное представление, вернее даже сказать — мы даже представления не имели, в каком чудесном месте окажемся. Ингольштадт — старинный, красочный город, к тому же с явно выраженным характером.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Во времена реформации Ингольштадт оказал серьезное сопротивление иконоборцам, встал на защиту красоты. Город и сегодня выглядит, как яркая палитра художника, играя всеми красками и приятно удивляя изобилием деталей.
Прежде всего изобилием цветов, церквей, фресок и ...драконов!

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Дракон — символ города, он повсюду: в элементах скульптур и фонтанов, на стенах домов и даже на канализационных люках.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

На нарядной ратушной площади, где соседствуют старая и новая ратуши. И новая ратуша — прямо-таки очень современная, пожалуй, единственное такое здание в Альтштадте. Но дракон и здесь в наличии.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

А старая ратуша являет собой настоящий архитектурный пазл, ведь она перестроена в 1882 году сразу из четырех старых домов.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

И цветы, цветы... Огромные клумбы установлены везде, даже любая лавочка снабжена собственным пышным цветником. Зимой оно, видимо, попроще. Но мы застали самую красу.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Сразу за старой ратушей, где, кстати пункт тур.инфо — I — прячется церковь Сант-Мориц. Самая старая приходская церковь города. Посетить все церкви Ингольштадта мы не планировали, их слишком много. Но Сант-Мориц притянула нас, как магнитом. Какая-то по-особенному радостная, светлая внутри, с роскошными иконами-картинами в каждом приделе.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Церкви в городе просто на каждом шагу.
Главным храмом Ингольштадта является готический Собор Пресвятой Богородицы ( Münster «Zur Schönen unserer Lieben Frau» или Собор Богоматери Красивой.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Ингольштадт очень католический, и, как я уже написала, этот город когда-то был центром контрреформации и противостоял "заразе" протестантизма. Если приверженцы Мартина Лютера были против излишней пышности и украшательства, то правоверные католики считали иначе. Вовсе роскошь не вредна, и не помешает она ни трудам, ни молитве.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

А потому Ингольштадт повсюду украшают фрески, и не только в церквях, но и просто на улицах.
Проходя по центральной Людвиг-штрассе ( Ludwigstrasse), невозможно не заметить гордый фасад дома Икштатта (Ickstatthaus), между прочим, самый высокий в Южной Германии фасад в стиле барокко!

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

А впрочем, на главной улице все здания удивительные и непохожие, мы просто залюбовались силуэтами домов, золотыми ангелочками и фресками на их фасадах, хотелось посидеть почти в каждом из многочисленных ресторанчиков и окунуть руку хотя бы в один из забавных фонтанов. Ингольштадт просто не может разочаровать!

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Гуляя по Людвиг-штрассе , мы прямиком вышли к воротам Нового Замка. Который никакой не новый, а постройки 15-го века, первый камень был заложен в 1418 году.
Этот замок был возведен при правлении герцога Людвига Бородатого — забавное имя для правителя, не правда ли?

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

В Новом замке сейчас музей военного арсенала, там выставлено большое количество разнообразного старинного оружия, амуниции и экипировки. Когда-то баварцы были искусными оружейниками и храбрыми воинами.
Подтверждение тому мы находим на просторном дворе замка, где стоят старинные пушки, зеленые от времени, и такие замечательные!

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

У каждой свое "лицо": тут и усатые карпы, и львы и сам бородатый герцог. Большинство этих пушек изготовлены в начале 16 века, и в полной мере дают возможность оценить мастерство литейщиков.

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Но как-то не вникают туристы в прелесть Ингольштадта, и, как мне показалось, виной тому весьма уважительная причина — шопинг! Ибо для подавляющего большинства Ингольштадт известен только своей аутлет- шопинг-деревней

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Ингольштадт -виллидж. Мы тоже ее посетили, куда ж деваться? Нужно ведь хотя бы понять, как выглядит деревня, куда в сезон скидок слетаются все городские европейские модницы.
Бутики... Штук сто или больше...
Идеальная чистота, роскошные лавочки для отдыха посреди главной улицы. Витрины-витрины...
И во всех скидки на фирменный прикид.
Ну, не мое это.
Однако, не стану ущемлять чужие интересы. Наберите в Гугле "Ингольштадт" — и первое, что найдете , будет именно шопинг.
Меня Ингольштадт очаровал не этим, но тем не менее, те кому интересно развлечься покупками — добро пожаловать сюда:-)

Ингольштадт. Кому — барокко, а кому — Армани

Ну, а пока девочки зависают в модных бутиках, мальчики тоже не будут скучать, ведь они вполне могут отправиться в музей фирмы «Audi», расположившийся в непосредственной близости от открытого в 1949 году завода этой фирмы в Ингольдштадте.