Валерия Страна:Узбекистан
Город: Ташкент
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата08.07.14 Хороший отзыв7 Ответов 9 Просмотрели3524

Беспощадное солнце в зените, минареты подпирают раскалённый небесный свод, бирюза куполов соперничает с пронзительной синью неба… Это Самарканд – древний город, волшебный сон, солнечный удар. История завоеваний и научных открытий, восточные сказки и старинные предания, быль и небыль – за 2750 лет его существования всё это сплелось в сложнейший орнамент – как узоры на фасадах мечетей и медресе. Отделить правду от вымыслов и домыслов уже практически невозможно, остаётся только любоваться и удивляться.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Из Ташкента в Самарканд нас с сестрой привозит красавец-«Афросиаб» – гордость узбекских железных дорог – новый, скоростной, блестящий.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Весь путь «Афросиаб» промчался за 2 часа, и в 10 утра мы выходим на вокзале. Температура за бортом уже ползёт к отметке 40: Самарканд на 300 км южнее Ташкента.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Самарканд – старший брат и вечный соперник узбекской столицы. За свою длинную историю он успел побывать главным городом домонгольского государства Согдианы, империи Амира Тимура и даже Узбекской ССР – только в 1930-м столицу перенесли в Ташкент. Сейчас Самарканд – второй по величине город Узбекистана, а времена его расцвета - конец XIV - начало XV века – эпоха Тимура и его потомков. О Тимуре в Самарканде вам расскажут всё – и даже больше: здесь создают образ великого правителя и мецената, покровителя наук и искусств. А вот о жестокости Тимура-военачальника и о цене его завоеваний дипломатично умолчат. На входе в мавзолей Гур-Эмир туристов встречает карта империи Тамерлана – его государство простиралось от Турции до Индии

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Правда, в этих границах империя просуществовала всего 35 лет, а после смерти Тимура вернулась в свои прежние рамки – государства Мавераннахр, или Трансоксианы – в междуречье Амударьи и Сырдарьи. Гур-Эмир, первоначально построенный Тимуром для одного из своих внуков – Мухаммад Султана – стал усыпальницей самого эмира и многих его потомков.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Из целого архитектурного ансамбля сохранилось только центральное здание с двойным ребристым куполом и входным порталом – мавзолей.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Это огромное сооружение возвели всего за год, в 1404-м году, а в 1405-м здесь похоронили самого Тимура, умершего во время военного похода на Китай. Глыба из цельного тёмно-зелёного нефрита в центре зала – надгробие над его могилой.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Здесь же похоронены двое сыновей Амира Тимура и его знаменитый внук Улугбек, в этом зале – только надгробия, сами захоронения – в подвале, вход туда закрыт. Внутри мавзолей поражает ничуть не меньше, чем снаружи: рельефный орнамент на внутреннем куполе имитирует звёздное небо, стены украшены многоярусным узором, своды – объёмными нишами, напоминающими пчелиные соты.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Цветовая гамма – золотой и всевозможные оттенки синего, не потускневшие за 600 лет. Религиозные здания традиционно украшали синими куполами и фасадами, пытаясь приблизить их к небу, прообраз рая на земле создавали с помощью растительного орнамента. Вот, например, вазы с деревом жизни – считалось, что по нему души поднимаются в рай.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Гур-Эмир называют прообразом знаменитого Тадж-Махала, построенного на 200 лет позже, но и в Самарканде можно найти немало архитектурных перекличек. Входные порталы, купола, минареты и арки – все эти элементы повторяются от сооружения к сооружению. А вот роспись фасадов и интерьеров неповторима – ни одного похожего орнамента здесь не увидишь. Даже если рядом стоят три практически одинаковых медресе – как в историческом центре Самарканда, на площади Регистан.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Самое древнее – медресе Улугбека, построенное в начале XV века. Здесь преподавали не только религиозные предметы, но и некоторые светские дисциплины. Сейчас его можно увидеть только снаружи – внутри идёт реставрация.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

А 200 лет спустя точно напротив построили медресе Шердор – зеркальное отражение медресе Улугбека. Это архитектурный приём «кош». «Когда красавица смотрится в зеркало, красавиц становится двое», - поясняет нам суть приёма наш гид, восточный человек Хуршид)

Орнаменты Самарканда. Часть 1

«Шердор» переводится как «здание со львами», хотя по поводу зверей на фасаде есть несколько версий. Мы остановились на той, что это тигры с львиной гривой – символ власти, солнечные лучи – символ знаний, а белая газель, пасущаяся рядом с тигром, означает, что знания могут использоваться только во благо, в мирных целях. Ещё одна необычная деталь – человеческие лица: мусульманам-суннитам запрещалось изображать людей и животных, но Шердор строил персидский архитектор-шиит, а в этом направлении ислама такого ограничения нет.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

В этом медресе велось религиозное обучение. В двухэтажном здании – 50 келий, в которых жили студенты и преподаватели. Учились долго – с 6-7 до 20 лет. Отдавая сына педагогу, отец произносил сакраментальную фразу из узбекских сказок: «Мясо сына твоё, а кости мои». В общем, методы обучения были суровыми.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Сейчас во дворе Шердора продают сувениры, например, не выцветающие под солнцем ковры.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Прямо из каменных плит растёт виноград, а узоры на стенах будто повторяют изгибы виноградной лозы.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Последним на площади Регистан появилось медресе Тиллакори – тот же портал, купола и минареты. Кстати, о минаретах: их строили под небольшим углом к основному зданию, чтобы они отклонялись от него и при землетрясении упали не внутрь, а наружу – восстановить башню проще, чем большое сооружение.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

В этом медресе – самый уютный внутренний дворик, туристы отдыхают в тени фруктовых деревьев.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Но главная ценность Тиллакори – ослепительная золотая мечеть, которой медресе и обязано своим названием.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Цветы, звёзды, пчелиные соты – торжество восточной роскоши и достижение средневековой геометрии. В то время как на Западе развивались изобразительные искусства, Востоку достались точные науки. Вот только один пример – купол золотой мечети. Квадратное основание превращается в круг с помощью многоуровневой системы арок.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Здесь же, в Тиллакори, работает небольшой музей, в котором можно увидеть старые фотографии площади Регистан и узнать всё о майолике и мозаике, украшающей памятники Самарканда.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

На терракотовую плиту (из обожжённой глины) наносили контур орнамента, раскрашивали её природными красителями, покрывали глазурью и ещё раз обжигали в печи – так делали майоликовые плитки. Ещё не раскрашенную плиту разбивали на части, каждой детали вручную придавали нужную форму и цвет, обжигали – так собирали цветную мозаику.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Терпению и трудоспособности древних мастеров остаётся только удивляться – сейчас применяют несколько другую технологию, ускоряющую процесс.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

С Регистана мы направляемся в мечеть Биби-ханум, снова возвращаясь во времена Тимура – мечеть посвящена одной из его жён и построена после удачного похода Тамерлана в Индию. При строительстве использовали привезённых оттуда слонов. По замыслу мечеть должна была стать самым грандиозным зданием в империи Тимура.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Идею удалось воплотить, но очень скоро Биби-ханум начала разрушаться, а сильнее всего она пострадала от землетрясений. Следы последней реставрации видны невооружённым глазом.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Другие жёны Тимура, а также его сёстры, полководцы и религиозные деятели похоронены в мемориальном комплексе Шахи-Зинда – одном из самых удивительных мест Самарканда. Вход и лестница из тонкого квадратного кирпича не предвещают ничего необычного.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Но стоит только перешагнуть последнюю ступеньку – и замираешь от восторга: узкая улочка уходит куда-то вдаль, на фасадах расцветают невиданные узоры, бирюзовый и синий сгущаются чуть ли не до ультрафиолета…

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Сквозь послеполуденную жару, словно издалека, доносятся сложные имена и даты – Хуршид рассказывает нам, сколько жён было у Тимура, как их звали и кто где похоронен… запоминать уже не получается. Чем дальше вглубь – тем сложнее орнаменты и оттенки.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

И вот, за этой волшебной дверью – самое древнее здание Шахи-Зинда – мечеть Кусама ибн Аббаса.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Кусам ибн Аббас и есть Шахи-Зинда – «живой царь», двоюродный брат пророка Мухаммеда, проповедник ислама в Средней Азии. Легенда гласит, что здесь он скрывался от преследовавших его зороастрийцев – и до сих пор живёт где-то в этой мечети. Ей около тысячи лет, сохранился фрагмент стены XI века, отделка более поздняя, XIV – XV век.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

И здесь, на самом интересном месте мы сломались и запросили есть. «Ни за что!» - ответил Хуршид – и мы поехали перекусить знаменитой самаркандской самсой. Это треугольные слоёные пирожки с рубленым мясом, в Самарканде их пекут в тандыре, и мне одна такая самса вполне заменила обед. Но наш день в Самарканде на этом не закончился – мы успели посмотреть ещё обсерваторию Улугбека, мавзолей пророка Даниила, побывать на базаре и пробежаться по махалле. Так что продолжение – во второй части самаркандских записок.

Орнаменты Самарканда. Часть 1

Понравился ваш рассказ. Как красиво в восточных странах. Ничуть не хуже заезженной вдоль и поперек Европы. Валерия, а как с питанием в Узбекистане и в Самарканде в частности? Есть кафе, рестораны? Или где можно недорого и вкусно перекусить?

Спасибо за отзыв) Питание в Узбекистане - вообще не проблема, правда, я там долго жила и люблю узбекскую кухню. Плов, шашлык, самса - практически на каждом углу. В Ташкенте мне очень нравится шашлык из баранины, в Самарканде, говорят, совершенно особенный плов - сама не пробовала, мне хватило самсы) Всё это очень сытное, в узбекских блюдах много мяса и овощей. Цен в ресторанах не знаю, в кафе по российским меркам всё очень доступно. Да, и фрукты на базарах дешёвые, но лучше выбирать не туристические базары, а те, где покупают местные.

Да уж,фрукты не только дешевые, но и настоящие наверное, и от этого вкуснее в тысячи раз.. Я вот тоже люблю восточную кухню, как раз узбекский плов, но к сожалению пробовал его только в ресторане, в Москве, поэтому представил, что в самой стране кухня значительно вкуснее.

Наверное, да, национальные блюда надо пробовать там, где их придумали) По крайней мере, такого шашлыка, как там, здесь я найти не могу. Причём вкусно может быть, где угодно - от забегаловки на базаре до рекомендованного кафе. А плов готовлю дома, вроде получается, но в Самарканде он из какого-то специального риса, будете там - попробуйте обязательно)

Здания напоминают восточную сказку. Никогда там раньше не был, но хочется отправится. Один вопрос: они ведь мусульмане? какое отношение к туристам православным? или им все равно? просто насколько я знаю, знакомая была в Марокко, так ей там и продавать конфеты не хотели.

Нет, Узбекистан не Марокко, и то, что связано с религией, там очень сдержанно, не напоказ. Думаю, эти вопросы регулируются на государственном уровне, и сами узбеки - люди очень миролюбивые. По крайней мере, за свои полжизни там я ни разу не сталкивалась с негативным отношением по национальным или религиозным вопросам. На базаре меня, например, спрашивали, откуда я, какая у нас погода, как жизнь вообще - всё это очень доброжелательно. В Самарканде к нашему году подошла тётушка и спросила его по-узбекски, откуда мы и где это - Саратов) он ей перевёл наши ответы. То есть люди там будут искренне вами интересоваться, общаться, в России я от этого отвыкла. И на базаре уж точно продадут всё, что угодно, обязательно дадут попробовать и снизят цену - на Востоке принято торговаться)

Судя по фото там не обычно и очень красиво, и можно там отдохнуть в компании друзей)) имею введу культурно отдохнуть если что)) походить, посмотреть что и как там! Спасибо за рассказ, и за фото)

Спасибо! Культурно - это точно, насчёт отдохнуть не уверена, мы в очень быстром темпе по жаре бегали) По-хорошему, конечно, лучше ехать в Самарканд не на один день и не летом)