Нувара Элия. Путь от кофе к чаю.

Майнур Страна:Шри-Ланка
Город: Нувара Элия
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата24.06.14 Хороший отзыв2 Ответов 12 Просмотрели2347

Цейлонский  чай  известен  всему  миру.

Здесь  он  растет  повсюду,  но  так  было  не  всегда.

До  середины  19  века   Цейлон  был  известен,  как  страна,  производящая  кофе,  пока  массовое  поражение  грибком  не  погубило  все  кофейные  деревья. Производство  кофе  пришло  в  упадок.

К  этому  времени, начиная  с 1824  г.в  Ботаническом  саду  Перадении  уже  производились  опыты  по  выращиванию  чая  и  были  достигнуты  хорошие  результаты. Но  никто  не  брался  за  разведение   чая,  пока  в  1867  г. шотландский  плантатор  Джеймс  Теллор  не  засадил  саженцами  чая,  привезенными из  Китая,  несколько  десятков  га  на   высокогорных  склонах  Нувара  Элия.  Посаженный  чай  прижился  очень  хорошо.

По  примеру  Джеймса  Тейлора  производством  чая  занялись  другие  плантаторы,  а  прибывший  в 1890  г. Томас  Липтон  за  короткое  время  основал  собственные  плантации и заводы  по  переработке  сырья,  сделав  тем  самым  большой  прорыв  в  производстве  чая.

Сегодня  чайные  плантации  занимают  почти  220  га. ,  с  которых  ежегодно  снимается  300  млн.  кг   знаменитого  чая,  который  покупают  145  стран  мира.

Для  контроля  за  качеством  чая  в  стране  создан  Чайный  Совет.  Его  логотип  "Лев  с   мечом"  является  гарантом   высокого  качества  чая.

Мы  посетили  три  чайных  плантации -  плантации  вблизи  г. Хапутале,  плантации  "Педро"  и  "Маквудс".  Все  плантации  необычайно  красивые   и   поражают  размерами.

Прекрасные фотографии и интересный исторический очерк, Майнур! Вы запаслись чаем на Шри? Мы вот тоже везли оттуда в презенты и себе разные чаи. Но почему-то родные не оценили шри-ланский чай, потому что он такой мелкий, как пыль, ни одного не попалось гранулированного или крупнолистового. Хотя по вкусу насыщенный и вкусный. А еще, хотела спросить, Майнур, вы пили Липтон на Шри, обычный такой в пакетиках? Мы пробовали в отеле, вкус неповторимый, совсем не такой как продают за пределами Шри, и что удивительно, нам не удалось его купить, мы нигде не видели его в продаже, ни в магазинах, ни в чайных киосках.

На каждой чайной плантации обязательно имеется своя фабрика, помещение, где дегустируется чай и магазинчик с чаем. Вот там можно купить любой чай. Конечно мы пили и пили разный. Такого чая у нас не купишь. Это так работают наши коммерсанты. Берут более дешевый, о продают как дорогой.

Я же бэкпакер. Таскаю в рюкзаке только необходимое для жизни. Из таких поездок домой ничего не привозится.

Майнур, прошу прощения, первый раз слышу такое слово - бэкпакер. Не расскажете поподробнее? заинтересовали.

Дословный перевод - самостоятельный турист с рюкзаком. Бэк - рюкзак. Мы перемещаемся много пешком, автостопом ( бесплатно на автотранспорте) , спим под открытым небом и много в палатке, хостелах, гетсхаузах. Это виды дешевого проживания. Постоянно находимся в контакте с местным населением и видим гораздо больше, чем организованный турист. Бывает множество приключений и очень важно, чтобы подобралась настоящая команда.

Ничего себе как здорово, вы видите действительно жизнь изнутри так сказать, мне кажется у вас и впечатлений в миллион раз больше, чем у обычного туриста. Вы молодец! А из скольки человек состоит ваша команда как правило?

От двух до бесконечности. Чаще всего три - четыре человека. Все путешествие разбито по этапам. Каждый этап не менее двух недель. Присоединиться можно на любой этап и в любой стране. Так и происходит - одни приезжают, другие уезжают. Я пока постоянный член. Часто путешествую одна с руководителем. Это самый оптимальный вариант. С ним я уже хожу не в первый раз и понимаем друг друга очень хорошо. Иногда бывает физически очень тяжело - длительные переходы, особенно тяжело в горах. Но все это компенсируется увиденным.

Майнур, представляю, как бывает тяжело, но вы правы, вы столько всего видите и наблюдаете, что усталость ничего не значит по сравнению. Очень необычный и интересный способ путешествования.

Да, мне нравится. Я очень давно занимаюсь этим. Но годы берут свое. Мне ведь очень много лет.

Думаю, было бы неплохо местным жителям вернуться к истокам и начать снова выращивать кофе. Говорят, мировое производство натурального кофе падает и оно становится дороже, что никак не радует. Отзыв интересный. То, что наши коммерсанты везут самую плохую продукцию - знаю не по наслышке. У меня приятель чаем занимается. Хотя, те сорта, что он продает более-менее. Правда индийский.

Должен появиться новый "Томас Липтон" способный раскрутить такое дело. Насчет снижения производства кофе в мире информации полной нет, но все возможно. А коммерсанты средней руки - они такие. Легкая прибыль затуманивает глаза и плевать им на последствия. Среди крупных еще меньше порядка. Вот и пьем непонятно что. Не обидно за хороший товар заплатить, но когда платишь как за "хороший", зло берет!