Марина Страна:Германия
Город: Варшава
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата19.05.14 Хороший отзыв7 Ответов 5 Просмотрели4452

18 сентября 2012 г.

Мы едем в Париж из Москвы на своей машине через Польшу. Эта дорога нами проделана уже больше десяти раз, поэтому каждый раз все труднее найти новый путь с новыми интересными местами, городками, достопримечательностями. Но, к счастью, старушка Европа не подводит никогда!

Итак, мы выехали из Москвы (уффф.. выехали без пробок и довольно удачно), дорога хорошая, доехали до Минска, переехали его км 20 и остановились в отеле, где уже останавливались однажды. Отель хороший очень, но дорогой, 100 долларов (без завтрака). Утром позавтракали в комнате отеля своими запасами и двинули дальше. В магазинчике отеля и рядом очень симпатичные белорусские сувениры из кожи (обложки для книг, разные футляры, в том числе для очков) и из соломы. Хотелось бы купить, но нужны белорусские деньги... Нужно было куда-то ехать, чтобы их поменять, но в дороге жалко тратить время на такие пустяки.. (Следующий раз нужно подготовиться) Погода отличная, в Москве было около 18 град, к Белоруссии температура повысилась чуть ли не до 28!

19 августа.

Доехали до границы и посетили Брестскую крепость!! Интересно очень! Впечатляет! Очень понравился храм на территории. Сначала я думала, что это новострой, но войдя внутрь мы поняли, что ему много-много лет...

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

Брестская крепость — крепость в черте города Бреста, у впадения реки Мухавец в Западный Буг а также Тереспольской гмины Польши. Сооружение крепости на месте центра старого города началось в 1833 г. Крепость состояла из цитадели и трёх защищавших её укреплений общей площадью 4 км² и протяжённостью главной крепостной линии 6,4 км. Цитадель, имевшая стены двухметровой толщины, насчитывала 500 казематов, рассчитанных на 12 тысяч человек. В 1864-1888 гг. крепость была модернизирована. Она была обнесена кольцом фортов в 32 км в окружности и построены Западный и Восточный форты. В 1876 г. на территории крепости был построен Свято-Николаевский православный храм. В 1913 г. было начато строительство второго кольца укреплений, которое должно было иметь в окружности 45 км, но до начала войны оно так и не было закончено.

Во время Первой мировой войны крепость в ходе общего отступления была оставлена и частично взорвана русскими войсками. 3 марта 1918 г.в Цитадели, в бывшей церкви униатского монастыря, был подписан Брестский мир. Крепость находилась в руках немцев до конца 1918 г.,а затем под контролем поляков.В 19 20 г.была взята Красной армией, но вскоре вновь потеряна, отошла к Польше. В межвоенный период крепость использовалась как казарма, военный склад и политическая тюрьма (в 1930-е годы здесь были заключены оппозиционные политические деятели).

На следующий день после начала Второй мировой войны, Брестская крепость впервые подверглась бомбежке со стороны немцев.

Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7—8 атак, 29 июня пал последний участок обороны Цитадели. Организованная оборона крепости на этом закончилась — оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. В общей сложности 5-6 тысяч человек попало в немецкий плен. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

Дорога великолепная, машин мало. Я вела машину 120 км. За час с небольшим я проехала это расстояние по автостраде. (Обычно, я боюсь российский дорог и водителей на них).

Надо отметить, что в этот раз мы остались очень довольны дорогой! Уже несколько лет мы изменяли свой маршрут, проезжая в Европу через С-Петербург, Финляндию, паром до Германии потому, что вот этот участок дороги (Москва-Белоруссия-Польша) был очень утомительный: узкая плохая дорога и скучные серые пейзажи за окном. Но видимо все-таки наша жизнь меняется к лучшему и мы были приятно удивлены, что не только современные и пустые и очень чистые дороги появились в наших краях, но и приятные, ухоженные поля, симпатичные деревушки, славные домики в них, забавные инсталяции из сена на обочинах очень скрашивали наш длинный путь. Дорога стала интереснее!

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

На границе проторчали 4 часа. Переехали ее уже в 19 часов. И в 21 с копейками доехали до отеля недалеко от Варшавы (после нее).

20 августа

Из отеля выехали в 9-30 (отель симпатичный, с хорошим завтраком). К 2 часам дня доехали до Гнезно. Там обедали в корчме супом в хлебе. Вкусно!

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

Гнезно является одним из старейших городов страны, его возникновение относят к концу VIII века.

Небольшой городок считается родиной польской нации. Именно здесь легендарный Лех увидел того самого белого орла, который и теперь украшает государственный герб Польши. Места эти ему приглянулись: кругом живописные озера, холмы, а на самом высоком из них - старый одинокий дуб с орлиным гнездом. Словом, все это он истолковал как знак самого бога Световида и повелел построить здесь город, назвав его в память о том гнезде Гнезном. Воины ответили на это решение троекратным "ура". Только вот Рус нахмурился, рассудив, что здешняя земля не прокормит всех. Вместе с Чехом они отправились дальше, а Лех остался тут со своим народом. То место, где братья увидели орла, раньше называли Королевским холмом, а теперь - холмом Леха.

В X веке Гнезно был столицей древнепольского государства, главным центром так называемого Пястовского пути. Здесь начался процесс объединения славянских племен, завершенный князем Мешко I — первым исторически достоверным правителем Польши, основателем династии Пястов. Он также ввел христианство в Польшу; первое польское архиепископство было образовано именно в Гнезно.

С 1000 года Гнезно — кафедральный город архиепископства, место коронации (до XIV века) польских королей.

С Гнезно тесно связана личность св. Войцеха (Адальберта) — епископа, миссионера и мученика, который является покровителем города.

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

Главная достопримечательность холма Леха - старинный католический костел, один из самых ценных исторических памятников в Гнезно и в Польше. Первый костел на этом месте построил еще Мешко I в 970 г., и в конце тысячелетия сюда перенесли останки Св.Войцеха. В 1000 г. собор стали называть кафедральным. Его потом перестраивали в романском стиле, позднее - в готическом, а сейчас, после реставрации, храм выглядит так, как это было в XV в., и его называют архикафедральной базиликой.

Рядом с собором стоит бронзовый памятник Болеславу Храброму. Отсюда, из Гнезненского собора, он впервые в польской истории вышел королем. Правда, правил в этом качестве недолго, и летом того же года 58-летний монарх закончил земной путь. Этот король брал Прагу и Киев, много лет воевал с немцами.

Гуляли по Гнезно почти до 16ч., затем полтора часа езды до Познани. Почему Познань?

Познань— один из самых крупных промышленных городов в Польше, однако место, которое он занимает в истории страны, не "одно из", а уникальное. Западная Польша, или Великопольша, была родиной польской нации.

Легенда создания города гласит, что на берегах реки Варта после долгой разлуки встретились братья - предки трех славянских народов - Лех, Чех и Рус. Прошло много времени с тех пор как они не виделись, однако братья сразу узнали друг друга. Они радостно закричали: «Познай! Познай!» На память об этой встрече решили построить город и назвать его Познанью.

В 1253 г. Познань получила городские права и стала региональным центром.

Вместе со шведским нашествием в 1655 г. начался столетний застой в жизни города, а Северная война и эпидемия чумы уменьшили число его жителей с 20 до 5 тысяч. Войны ослабили Польшу; в конце XVIII в. ее западную часть присоединили к Пруссии, а с 1815 г. Познань стала столицей Познаньского княжества.

Здесь не раз вспыхивали восстания; в 1848-м - против прусского господства, однако повстанцы потерпели поражение. Независимость принесло только Великопольское восстание в декабре 1918-го. В 40-е годы город сильно пострадал: хоть советские войска взяли его в январе 1945-го, но еще два месяца пришлось выбивать немцев из старой прусской цитадели.

Город отстраивали флорентийцы, поэтому он похож и на Италию, и на другие польские города.

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

Вся жизнь этого города крутится вокруг центральной площади. Мой муж в первом же открытом баре садится с кружечкой пива (пиво оказалось очень достойным!), а я начинаю бегать с фотоаппаратом по площади, чтобы не терять времени.

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

Ратуша в Познани великолепна! Начало строительства - 13 век, но достраивать пришлось еще долго, по мере богатения города, потом она сгорела, потом снова выстроена уже итальянским мастером Яном Квадро. Снова познаньская Ратуша стала радовать горожан. Ее еще несколько раз достраивали , и когда высота башни достигла 90 метров, случился ураган, который обломал все ее великолепие в прямом и в переносном смысле. Так Ратуша уменьшилась до 61 метра, но от этого не стала менее красивой. Орел, ростом 2 метра на ее вершине, – один из символов города, наряду с козликами в часах и «Бамберкой».

Здания, окружающие Ратушу – поразительной красоты и тесноты! Разноцветные фасады ка

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

к-то особенно тесно и необычайно очаровательно примыкают друг к другу! Вокруг площади – здания побольше, фасадики поширше, и историей побогаче.

Например, в доме № 45 когда-то музыцировал Фридерик Шопен, и теперь в этом здании Музей народных инструментов. Из дома № 50 в 1716 г. случайно выпал из окна король Август Второй – жизнь монарху спасла соседняя крыша. Дом № 78 – дворец Дзялыньских – построенный в XVIII в. для крупного литовского сановника. Сейчас там – библиотека Польской академии наук. Дом № 91 – дворец Мельжинских, в котором жил Ян Домбровский, автор мазурки Домбровского. Сейчас здесь Дом туриста.

Вокруг Ратуши по площади разбросано множество фонтанов и скульптур. У входа в Ратушу – фонтан «Прозерпина», а в переулке за Ратушей между лотками спрятался фонтанчик «Бамберка», еще один символ города. Бамберами называли переселенцев из немецкого города Бамберга. По легенде, неподалеку располагалась немецкая пивная, и прототипом памятника стала кельнерша.

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

На другой стороне площади, - памятник святому Яну Непомуцкому. Я знала его по Праге, где, по легенде, его в XIV в сбросили во Влтаву с Карлова моста по приказу короля за то, что священник отказался выдать тайну исповеди королевы. Там, на Карловом мосту, каждый считает за шанс попросить у этого святого что-нибудь для себя. (И я просила, и он исполнил мою просьбу! :)) Я не нашла информации о том, какое отношение Ян Непомуцкий имеет к Познани.. Пишут, что может быть познаньцы надеялись, что святой спасет город от наводнения. Надежды не оправдались (о чем гласит памятная доска на доме № 50, она показывает уровень наводнения в 1736 г.)

С угла площади виден ярко-розовый фасад иезуитского костела Святой Марии Магдалины, который является шедевром польского барокко. Интерьер его обилен золочением, резьбой и лепниной.

Совсем недалеко от Рыночной площади прячется между зданий на горе Королевский дворец.

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

По моему мнению на дворец он не похож: это простое красно-розовое здание, в котором сейчас местный краеведческий музей. Скромно жили короли в XIII в.!!! Перед дворцом – небольшой приятный садик, и смотровая площадка, откуда виден весь город.

Рядом - желтый фасад еще одной церкви в стиле барокко (Францисканский костел Святого Антония Падуанского).

Улочки в Познани маленькие, домики яркие и светлые, на некоторых висят старинные вывески.

От противоположной стороны площади, улочками, затем через реку находится остров Тумский.

Еще один маршрут из Москвы в Париж, часть 1 (Белоруссия-Польша)

На этом острове еще в 968 г. было основано польское епископство и построен первый в Польше кафедральный собор (Архикафедральная базилика святых Петра и Павла в Познани). Первый костел простоял недолго, был разрушен язычниками, и в XI в отстроен новый. Собор много раз перестраивали, дважды он горел, был разрушен во время Второй мировой войны, отстроен заново, сохранив при этом тот же облик, который собор имел в 15 веке. Папа Римский Иоанн Павел II присвоил ему почетное звание «малой базилики – гордости Познани».

Рядом с собором стоит архиепископский дворец, а перед ним – как будто идущий навстречу Папа Римский Иоанн Павел II. (таких памятников Папе в Польше мы видели несколько). А прямо перед собором – два готических здания: костел Св. Девы Марии XV в. и псалтерий – дом для певцов из собора.

Вдалеке на горе красуется великолепный Прусский замок!

Он был построен для прусского императора Вильгельма в начале ХХ века. Перед замком – парк, в котором стоит огромный памятник-сердце – это памятник Благодарности, или как его еще называют, памятник Сердцу Иисуса. Когда-то на его месте стоял памятник «железному канцлеру» Бисмарку, его в 1918 году пустили на переплавку.

Очень хотелось подняться к этому замку и посмотреть поближе, но время катастрофически быстро летит к концу дня (уже 19-40) и нужно устраиваться на ночлег

До 22-30 ехали в отель на границе с Германией около Франкфурта на Одере. Поужинали в номере с классным пивом из бара.

Очень интересный и полезный отзыв!

Спасибо большое! Давно это у меня все лежало, времени не было выложить... Ведь эта поездка была еще в 12 году. В 13 мы тоже ездили на машине в Европу, но уже не было настолько интересно.. Может быть кому-нибудь пригодится.. ))

Очень интересный рассказик)) с не обычным завтраком, не видел что бы так подавали суп))

:-))) И я однажды где-то прочитала, а вот потом и сама попробовала! ))) Спасибо за добрые слова!