Как мы познакомились с Венгрией

Татьяна Ткаченко Страна:Венгрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата19.04.14 Хороший отзыв20 Ответов 6 Просмотрели6243

Наши эмоциональные впечатления от путешествия по Венгрии я хочу изложить в этом отзыве, который разделила на несколько небольших глав, раскрывающих посещение разных уголков этой страны.

Прежде всего, что расстроило меня больше всего (или точнее кто), так это мой благоверный, который в попытке сэкономить на переезде, обеспечил нам не очень то и комфортную поездку. Сейчас поподробнее… Заказывали мы тур, как всегда, в Мосинтуре, а принимал нас по приезду Робинзон тур.

Сотрудничество компаний давным-давно налажено – во-первых, всегда в отелях можно встретить дежурного гида для русскоговорящих туристов, а во- вторых,  безусловно, сервис на соответствующем уровне. Но наше упущение в том, что заказали мы только лишь тур без дороги. Моему драгоценному показалось, что в этом нет ничего страшного – поедем во Львов на поезде, а дальше в Будапешт уже на автобусе, ведь это дешевле! Уверяю вас, не стоит делать это! Мне-то вздремнуть удалось, а вот мужу (пусть знает, как экономить на дороге), так поспать и не пришлось.

Ну а о путешествии после переезда, кроме как «идеально», подобрать другие слова сложно. Тур обширный, мы многое успели увидеть: в Будапеште 4 дня, 2 в Хевизе, 1 в Бюке, 1 в Шарваре, а также экскурсии в Балатон, Шопрон, Дьер. Итак, начинаем путешествие…

1.Будапешт

Повлияла наша «увлекательная» дорога и на приезд, ведь попали мы на вокзал Неплигет в Будапешт к 3 часам ночи, а метро здесь начинает работать только с 4.30. Естественно, вокзал закрыт…полностью! Эти полтора часа были проведены в компании с нашими нервами и психами (а в особенности с недовольством мужа, ведь для него это время тянулось, как долгие года). С открытием метро ожидала еще одна неприятность – само метро страшное. Мы привыкли, что дома и в Москве все станции выглядят аккуратными и особенными, чего не скажешь о здешнем подземном мире. В общем, приехали мы в отель к 5 утра.

Принимал нас Mercure Nemzeti 4. Безусловно, чувствуется в этом месте языковой барьер, но если приобрели путевку в Мосинтуре, то на вас эти неудобства не отразятся, есть представитель, принимающейстороны, который говорит на русском. Отель расположен от Дуная на третьей линии, и от него до улицы Ваци (знаменитого экскурсионного объекта) около 10 минут прогулки.

Так как мы приехали ранним-ранним утром, ожидала нас еще одна нестыковочка – заселиться в номер должны были только в 14. 00. Благо дело, что попалась нам понимающая девушка, которая, увидев наши измученные лица, все же заселила нас, правда, в номер с 2-мя кроватями. Но к удивлению, нас это ничуть не смутило – после такой дороги кроме как поспать, желаний других не было)))

Утром порадовали завтраки – они разнообразные и обильные, к тому же, еще и шампанское дают.  Ну, муж, с рассказами о своем благородном происхождении с княжеского рода, и как истинный аристократ имеет право на бокальчик игристого напитка, выпил 3 нормы.

После завтрака первой точкой экскурсии стала улица Ваци. Сама она красива, но чего-то особо примечательного в ней нет ничего, чего не скажешь в целом о городе. Будапешт – это действительно сказка, без преувеличений.

Уже традиционно посетили мы зоопарк – чем-то особенный и запоминающийся. Такого не встречала я нигде в Европе. А на следующий день мы встретили нашего гида – русскоязычного  Алекса, без которого экскурсия по Будапешту была бы не такой увлекательной. Кстати, путешествовали мы на Ford Galaxy.

После мы направились в Данубиус 4 – отель на островке в середине Дуная, который является и будапештским спортивным центром, и национальным парком. Здесь только кафешки, а магазинов не найдешь. Поэтому изъявив желание хлебнуть пивка, мужу, который после пары партий настольного тенниса в Турции считает себя спортсменом, пришлось преодолеть около 5 километров до супермаркета.

Сеть отелей Данубиус, конечно же, привлекают своим шармом, но есть и моменты, которые огорчили – иногда очень хорошо слышно, о чем говорят и чем занимаются в соседнем номере, а ведь это не очень то и приятно.  Но, тем не менее, кормят вкусно, персонал вежливый, а еще в распоряжение гостей предоставляются лечебные воды, хотя, практически вся Венгрия расположена на термальных вулканических источниках, и эта услуга доступна во многих отелях.

2. Балатон

Далее направились мы на озеро Балатон, а после и Хевиз. Балатон – это гордость для венгров. Этот чистейший водоем называют местным морем. Примечательно, что здесь запрещено передвигаться по воде на лодках с моторами – только парусные судна. Объемы озера впечатляют – длина около 80 км, ширина 1,5, а, порой, и до 4 км. Здесь удивительные окрестности и пейзажи, которые приглянулись, в большем числе, немецким туристам. По статистике, около 60% путешественников – приезжие из Германии, что совсем не странно, ведь отдых на лоне таких красот доступен совсем за разумные деньги.

3. Хевиз

Далее мы попали в Хевиз – город лечебных вод, тишины и приезжих с Германии и Израиля пенсионеров. Безусловно, он красив и приятен, предназначен для оздоровления и духа, и тела. Но если вам нет 40, то отдых уже на второй день в Хевизе станет скучным.

Мы снова здесь остановились в отеле сети Данубиус. Но эта гостиница выглядела как здание из 70-х годов прошлого века.

Тут, кстати, приключилась со мной грустная история, которую мой муженек, мне частенько вспоминает. Гид Алекс предложил искупаться в Хевизе – наибольшем термальном водоеме Европы, куда вход на 3 часа стоит в пределах 10 евро. Ну, я, истинный хохол, решила сэкономить, и отказалась от похода, прикрывшись стандартной женской отмазкой – болит голова. А ведь муж забыл меня предупредить, что вход на это озеро оплатил нам туроператор. Оказывается, в мою басню о больной голове, поверил и он. Было обидно.

Хотя, во всех 4 и 5-звездочных отелях имеются бассейны, наполненные водой из озера. А поэтому купаться в лечебных водах можно и не выходя за пределы вашего комплекса. Кстати, обратите внимание, что до 14 лет детям не рекомендуют плавать в таких водах, в виду их активности и агрессивности.

4. Бюкфюрдо и Шопрон, Шарвар, Дьер

Направляясь в Бюкфюрдо, сразу заметили, что деревня стоит прямо посреди полей, но муж был доволен. Почему? Все просто… Здесь включено и вино, и пиво! Опять же, отель Данубиус, но есть и небольшие недостатки, которые кажутся незначительными после обедов – такого разнообразия я ни в одном отеле не видела. Деревушка, думаю, не будет особо интересна русскому туристу, ведь кукурузные поля в изобилии имеются и дома.

Далее попадаем в отель Spirit 5+, о котором плохо отозваться просто невозможно. Русскоязычный гид устроил нам экскурсию, и мы увидели 7 саун и 22 бассейна, принадлежавших отелю. Впечатлил и номер своими просторами, большой верандой и прекрасным видом на парк. Поразила и кухня. Вечером здесь все алкогольные напитки нужно покупать, а вот утром, мужа, как истинного аристократа, опять порадовали игристым.

Кстати, в этом отеле история приключилась уже с мужем – он прихватил с собой только спортивную одежду, а в заведениях такого класса вечером в ресторан так не пускают. Пришлось покупать за 30 евро футболку и джинсы.

Вот и закончилось наше путешествие, но ждала нас опять все та же дорога назад. Автобус опоздал, дважды сломался, 3 часа на границе… И кто же в этом виноват? Конечно же, муженек, ведь туроператор мог предложить и более комфортный переезд.

Часто добираться своим ходом даже интереснее, тут просто был недочет в планировании! Вы могли, например, задержаться во Львове и поехать на другом автобусе, который прибывает в Будапешт в нормальное время. Добавили бы к своей поездке еще один замечательный город, там есть что посмотреть! Про Хевиз: очень жалко, что вам не сообщили, что входит в ваш тур. Могли еще что-то упустить из-за незнания… А вообще, если не смотреть на эти мелочи, то путешествие у вас конечно отличное получилось!!

Хорошо, что в итоге вам путешествие понравилось. Наверняка, вы захотите вернуться сюда еще раз. По крайней мере, вы теперь знаете, что не нужно делать и как поступить правильно. ))

Отличнейшее у вас знакомство получилось, очень интересное))

Ну, путешествие - это часто сюрпризы! Хорошо, что все-таки Ваши впечатления в основном состоят из позитива! Самостоятельно планировать дорогу - очень интересно, но нужно провести немало времени в интернете, на различных форумах. Одних сайтов ЖД или автобусных перевозчиков недостаточно. Я всегда стараюсь прочитать хотя бы несколько отзывов туристов, которые проделали тот же путь. Просто какая-нибудь малюсенькая мелочь в дороге превращается в очень даже не мелочь и способна испортить настроение. Приятных поездок!

Странная у Вас экономия,господа! Ночь в Spirit 5+ стоит от 250 евро... Можно было выбрать отель подешевле, а на "дороге" не экономить. А если уж совсем экономно- то своим ходом, на машине. ГОРАЗДО больше интересных мест можно увидеть. Хорошо, что в итоге, Вам все понравилось!