Албена 2004

Betty Smith Страна:Болгария
Город: Албена
Время отдыха: Дата вылета июнь 2004

Дата29.07.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11832

Отдыхала с сыном в Болгарии, в Албене с 16 по 23 июля 2004 г. Отель “Доростор” *** , cеверная часть курорта, 1-я линия. Отдыхом очень довольна.

Лирическое отступление.
Не в первый раз в Болгарии, и неизменно хорошее впечатление. “Бывалые” говорят: ”Ой, Болгария - смешно, это дешовка”. Смотря с чем сравнивать. Мне нравится в Болгарии то, что там цена соответствует качеству. Не дороже, чем Крым и Кавказ, но уж точно лучше наших курортов по сервису и гостеприимству.

Плюсы и минусы отдыха в Албене.
Очень большой плюс отдыха в Болгарии заключается в том, что болгары на побережье отлично говорят по-русски (и не только по-русски). Ни в отеле, ни в кафе, ни во время экскурсий мы не мучились от недопонимания или скупости речи наших экскурсоводов. Кроме того, болгары очень доброжелательны – нам всегда помогали, подсказывали, при покупке выбирали булочки посвежее, а напитки похолоднее. Все работает с раннего утра и до позднего вечера – можно поесть, поменять деньги (в любом отеле на рецепции, а в отеле Добруджа, например, обмен круглосуточный), всё купить.

Албена пока не перестраивается подобно Солнечному Берегу и Золотым пескам. (В 1998 г. я отдыхала на Солнечном берегу, а в этом году была там проездом - курорт теперь просто не узнать: огромные дорогие отели, это уже город, а не курорт – мне не понравилось).
Море в Болгарии хорошее, утром чистое и прохладное, вечером поднимается ветерок, начинается волнение, но при этом вода теплеет. Пляжи песчаные. Песок чистят, хотя окурки попадаются.
Албена представляет собой единый комплекс, отели практически не имеют своих территорий и пляжей – можно пользоваться любой частью пляжа, купаться в любом бассейне (за умеренную плату), кушать в любом кафе.
Курорт относительно тихий, обычно после 23 часов там всё затихает. Молодежи там скучновато. Всего одна дискотека “Горский царь”, да и та не блещет. Зато людям всех остальных возрастов Албена подходит идеально.
На курорте очень много иностранцев. Примерно 60% отдыхающих – немцы. Чувствуют себя замечательно – им это всё хорошо и очень дешево. Много молодежи из скандинавских стран. Встречаются украинцы, израильтяне, англичане и люди других национальностей.

Про отель.
“Доростор” тоже имеет плюсы и минусы. Из минусов – он расположен в шумном месте. На берегу под окнами находится караоке-бар. Понятно, что первая линия - это всегда шумно. Зато вид из окна на море (это уже к плюсам). Солнце в номере было только до 10 утра, остальное время – тень, ветерок и прохлада.
Отель чистенький. Всё необходимое есть, всё работает. Вода горячая круглосуточно, как и положено. Убирали каждый день, 1 раз за неделю меняли белье. Персонал вежливый независимо от чаевых.
Питание – шведский стол (он же буфет). Завтрак у нас был включен, дополнительно оплачивали в качестве эксперимента 3 ужина в отеле. Ужин стоит 10 лев на человека. Не особо понравилось. Как и во всех других отелях питание достаточно однообразно, хотя голодным остаться невозможно. Всё есть – овощи, фрукты (на арбузы налегали), мясо нескольких сортов, салаты, колбасы, ветчина, отдельный сладкий стол. В завтрак работают автоматы для приготовления кофе, чая, какао. Кофе приличный, пили по несколько чашек, один раз - когда завтракали, а второй по дороге на море (завтрак с 7.30 до 10.00 – можно за это время и 2 раза позавтракать). За ужином напитки в стоимость не входят – их нужно отплачивать отдельно. В принципе, можно питаться и в кафе. Там более разнообразная кухня, но и цены разные – можно поесть на 15 лев на двоих, а можно и на 60. На берегу есть замечательная кафешка “Калиопа”, она очень выручала моего сына-подростка, большого любителя пиццы. Там готовят пиццу у вас на глазах, всегда с песнями и хорошим настроением – большая пицца стоит 6 лев, а миска спагетти с мясом и соусом 4 лева. Вкусно, сытно, не дорого. Хороши салаты, всякие фаршированные перцы.

На пляже предлагались обычные развлечения развлечения – парашют, “ватрушка”, гидроцикл, банан, катамаран, школа виндсерфинга, катание на пароходике вдоль побережья. Для любителей экстрима (таких, как мой сын) хорошей штукой оказалась “ватрушка”, которую цепляют к катеру и тащат по волнам с приличной скоростью. Забавен и катамаран, особенно в волну – простенькое развлечение, но удовольствие получили.

Из местных экскурсий посетили Балчик-Калиакра-ресторан (хождение по углям). К самой экскурсии претензий нет, но не интересно. Море на Калиакре красивое, но ботанический сад в Балчике значительно уступает Никитскому ботаническому или Воронцовскому парку в Крыму и даже сочинскому Дендрарию. Дом румынской королевы тоже не так хорош, как например, ханский дворец в Бахчисарае. И вообще памятников материальной культуры в Болгарии мало, особо смотреть нечего.
Я ездила в Стамбул на 1 день. Очень понравилось. Впечатлений много – можно отдельный рассказ написать. Дорога не очень приятная – 2 ночи в автобусе. Но у меня большой опыт автобусных туров. К Стамбулу готовилась заранее - подушка-подголовник была с собой. Стамбул стоит того, чтобы туда сгонять. Особенно хорош Босфор – ничего подобного в жизни не видела.
Подробнее писать не буду, впечатлений действительно много, хотя отпуск был всего-то неделя.