Львов. Украина

Александр Страна:Украина
Город: Львов
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2010

Дата12.08.13 Хороший отзыв6 Ответов 7 Просмотрели2577

сенью 2010 года состоялась поездка в замечательный город Львов. Каких только комментариев не удалось прочитать на форумах "не дай вам бог заговорить на улице по-русски", "передвигайтесь по городу только днем", "избегайте общения с местными жителями" и т.д. :) К счастью, людей со здравым смыслом в сети оказалось гораздо больше и я ни сколько не жалею, что посетил этот красивейший город. Львов оказался милым, очень уютным и доброжелательным. Надеюсь еще получится в него вернуться.

Львов основан галицким князем Даниилом Романовичем в середине XIII века. Около 1272 года город стал столицей Галицко-Волынского княжества. В эпоху Средневековья Львов был важным торговым центром. Во время австрийского владычества город становится центром польского национально-освободительного движения. После распада Австро-Венгрии неполных два месяца был столицей Западно-Украинской народной республики. До Второй мировой войны принадлежал Польше, в 1939 году на основе соглашений между Советским Союзом и Германией (пакта Молотова — Риббентропа) вошел в состав Украинской ССР.

Исторический центр Львова внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Львов для Украины, как Питер для России. Во Львове находится наибольшее количество памятников архитектуры на Украине. В 2009 году Львову присвоено звание Культурной столицы Украины

Во Львове сосредоточено огромное кол-во памятников архитектуры, музеев и театров, старинных церквей. Мощеные улочки, стилизованные кафешки и рестораны - все это создает неповторимую атмосферу старого города.

Изучение города лучше всего начинать с площади Рынок, которая находится в самом центре. Площадь Рынок окружена 44 разными по стилю и времени домами, которые претерпели множество реставраций, но сохранили различные элементы готической архитектуры XV-XVI веков.
В центре площади находится Львовская ратуша, здание администрации. Над зданием возносится башня с часами и смотровой площадкой, с которой открывается отличный вид на город.

По всему городу встречаются колоритные деревянные будки с телефоном.

Двери, фасады, фонари, дворики - можно бесконечно ходить и разглядывать элементы архитектуры.

Кафе «Старенький трамвай» - настоящий трамвай образца 1930-х годов. Интерьер внутри соответствует старому трамваю. Для создания эффекта движения на экранах, расположенных в начале и конце трамвая, идет запись поездки на трамвае по улицам Львова.
Вообще трамвайная сеть во Львове очень развита. Варламову бы здесь понравилось :)

Музейная площадь. Здесь находится памятник Ивану Федорову - первому книгопечатнику. На площади распложилась местная книжная барахолка. Можно купить старые книги, диски, пластинки.

Во Львове очень развит туризм, сюда едут туристы со всего мира. Предприимчивые товарищи из компании "Холдинг эмоций "!Fest" открыли в городе сеть концептуальных ресторанов. В городе их уже восемь и они стали яркой достопримечательностью города.

«Дiм легенд» — семиэтажный ресторан, расположенный прямо напротив «Під Золотою Розою». Каждый зал заведения посвящён одной из львовских легенд. Здесь есть комната времени, в которой выставлены макеты Луны, Солнца, фотографии часов, в разное время украшавших Ратушу.

На крыше заведения расположена терраса, где припаркован старый «запорожец». Здесь же установлен памятник трубочисту. Согласно легенде заведения, хозяева ресторана тоже трубочисты.

С крыши открывается отличный вид на город.

В 1853 году во Львове изобрели керосиновую лампу. Этот факт лёг в основу концепции ресторана «Гасова лямпа» («гас» в переводе с украинского - «керосин»). При входе в заведение установлен памятник изобретателям светильника — Яну Зегу и Игнасио Лукасевичу.

Мы были в трех ресторанах этой сети. У меня, к сожалению, нет фотографий внутренних интерьеров. Но могу заверить, что все сделано очень стильно и со вкусом. Кухня тоже бесподобна.

Если немного пройти от площади Рынок, то выйдите к зданию Львовской Оперы. Мы воспользовались случаем и сходили вечером на оперу "Летучая мышь" на украинском языке.

Архитектура и внутренние интерьеры очень красивые.

Собор Святого Юра — главный грекокатолический собор Львова.

Интересные и смешные украинские названия магазинов:

Если у вас будет возможность обязательно посетите этот город. Не пожалеете.

Фотки просто бомбезные! Старый Львов это действительно очень красиво. Мне доводилось бывать в этом городе два года назад, очень впечатлил. Узкие мощеные улочки...замечательная архитектура.

Во Львове была несколько раз и каждая поездка приносила новые эмоции, тоже очень люблю этот город именно за то, что там можно много куда добраться трамваем. Хочу посоветовать еще кофейню «Синяя Фляшка» по моему так называется, романтика даже днем, очень красиво ну и, конечно, побродить по самой высокой точке Львова — это для адреналина и незабываемых ощущений.

Мечтаю побывать во Львове. Очень много наслышана и от родственников, и от знакомых. Город с особенной атмосферой, а если приехать на Рождество, можно увидеть традиционные праздничные гулянья. А еще во Львове надо обязательно попробовать шоколад и кофе. Их там делают отменно.

Львов очень красивый город, где живут дружелюбные люди. Жителям этого города без разницы на каком языке вы общаетесь, никто вам и слова не скажет, поэтому боятся не стоит. Побывав однажды в этом городе, вы захотите вернутся туда снова, окунутся вновь в эту сказочную атмосферу мира, добра и любви.

Просто волшебные фотографии. Спасибо за Ваш отзыв, открыла для себя много нового и интересного, особенно понравился "Дім легенд" ( я сама со Львова, но еще там не была :) )И все же, из всех этих достопримечательностей, можете ли Вы выделить что-то одно, что Вас просто заколдовало своей необычность и красотой?)

Бывала во Львове всего пару раз,но не перестаю удивляться красотой этого города каждый раз.Считаю,что украинский Львов-это кусочек настоящей Европы.Люди доброжелательны,цены радуют,а исторические памятники на каждой улице.Мне больше всего запомнился дворик,где снималась сцена из фильма "Три мушкетера"(знакомство д'Артаньяна с мушкетерами и их стычка с гвардейцами).Еще хотелось бы отметить ресторанчик "Роберт Домс", выполненный внутри в стиле старого замка-таких вкусностей я не ела никогда,а по вечерам там часто выступают местные молодые музыканты в стиле кантри,блюз.Еще недалеко от ресторанчика есть чудная гостиница "Веста".Интерьер-совдеповский,но все чистенько,недорого и вкусная столовка на первом этаже.Приезжайте во Львов и совмещайте приятное с полезным,вкусное с красивым!