Несколько фраз о Созополе

Виктор Зинин Страна:Болгария
Город: Банско
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата12.07.13 Хороший отзыв20 Ответов 4 Просмотрели5849

Несколько фраз  о  Созополе.

 

Период отдыха-  Болгария , г.Созополь, конец июня начало июля 2013 года. Отель - « Амон РА».

 Туроператор –« Библио Глобус.»

Вылет Домодедово, 7 утра, но так как чартер , сидя в самолете потеряли почти час. Летели Боингом, ТрансАэро. По вылету и перелету туда претензий нет, в спинках стула вмонтированы панели, причем почти у всех работающие ))), кормили – ну нормально , наверное, летал я за свою жизнь много и часто далеко, и «самолетную» еду если и ем, то только для утоления голода. Признаюсь- в этот раз ел, утро все же…

                Нас четверо, я с женой , и два здоровых бутуза ,или как я их называю « детки» 16 и 14 лет..

Летели мы , т.е. я в Болгарию в первый раз ( жена с младшим зимой съездили в  Банско – покатались, в январе, горка понравилось – всем рекомендуют, трассы на любой вкус). Место выбирали и чтобы море было где можно поплавать и хотелось некоторой не загруженности пляжа.  Так что почти три часа и мы в Бургасе.

Кто был в Бургасе – тот меня поймет, болгары все делают быстро, стараются , чтобы российские отдыхающие  как можно скорее с тещами , маленькими детьми , через пять – шесть окошек быстро прошли границу, просовываешь в окошко паспорт – считывает устройство и… ты идешь получать багаж. Для ориентации-  сразу на лево ))). Но вот какая-то умная и заботливая личность ( или группа личностей в наших компаниях-туроператорах) объединила прилет двух больших боингов сразу же одновременно… Зал маленький , шесть окошек, тысяча пассажиров… На дворе лето, в зале … Тропики , наверное.. Будьте готовы с час примерно стоять на проход границы…

Но вот слегка утомленный офицер считал через устройство  Ваш паспорт и Вы , подхватив своих , отыскав свой багаж,  выходите к месту встречи с принимающей стороной . ( Запамятовал что-то наименование фирмы встречающей стороны – что-то однословное + тур))) ). Посадили в микроавтобус, вещи ( первый раз такой сервис увидел  ) положили в крытый прицепчик и…. в дорогу. Путь от Бургаса до Созополя, примерно минут 40, за окном пейзаж - очень знакомое.. Похоже на район вокруг славного нашего любимого города Севастополь..  Может только по обочинам трассы шелковицы , слив и инжира побольше..   

И вот Созополь…

Сразу же сделаю небольшое пояснение… Вы , собираясь туда , конечно же прочитаете , что там , где там , как там … Но сразу же прошу Вас внутренне быть готовыми. Городок маленький … Торговая улица в «новом» городе, что прямо около пляжа – метров пятьсот , идти до «старого» города минут десять – и идти просто , стоя спиной к морю идите направо , по любой улице, а лучше по улице Одесса, что идет вдоль моря , и пройдя совсем немного ВЫ выйдете к старому пляжу с более мелким морем, далее парк- хотя какой парк, откровенно говоря, обыкновенный сквер, вмещающий в себя небольшую зону для детских развлечений, две церкви – сначало справо небольшое одноэтажное здание – а чуть далее церковь Кирилла и Мефодия, действующая , со службами по воскресеньям…                    За сквером-парком- «старый» город . Вы его сначало пробежите минут за тридцать… Потом вдумчиво погуляете прицениваясь к сувенирам… А если пораньше побродите по его улочкам еще раз , выйдя к морю, потом опять нырнув в узкие улочки, Вам будет достаточно , чтобы сложилось полное узнавание и понимание городка… Да , интересный.. Со своей спецификой.. Кстати , сразу же за «старым» городом – порт( ну хорошо… несколько причалов для увеселительных теплоходиков  и катеров местных рыбаков)..

О чем это я ? Да… Созополь..

Мы проехали по городу минут пять , нас высадили на улице Одесса, еще чуть вверх , метров десять и отель Амон РА.  Поподробней ?

Три рабочих этажа , на первом ресторан , причем лостаточно большой , а вот работает только на завтрак, остальные площади пустуют.. (Может работает , когда Западная Европа в отпуск идет ?)

Заходим , справа стойка , рядом комната стеклянная , там сидит симпатичная женщина – Мария, хозяйка отеля, всегда что-то считает и пишет...Занятый человек…Но Вы , если у Вас проблемы , не стесняйтесь , подойдите к ней , улыбнитесь.. Поверьте все Ваши небольшие затруднения будут устранены…

За стойкой  по графику два дня день , два ночи , потом два дня выходной дежурят три девушки. Подходите поговорить к женщине постарше и к плотненькой девочке – Боряна , вот Боряна лучше всех говорит по-русски. Третья девочка –  черненькая ,самая симпатичная  и , наверное, поэтому  говорить на русском языке почти не может, ну и ладно.. Зато всегда улыбается.

Номера, у нас были номера на втором этаже 206 и 207… Вот чтобы жить и видеть море, лучше всего заказывать номера  с последней цифрой 4 и 5. Что на первом , что на втором , ну и, тем более , на третьем.. Перед Вашими окнами , хотя до моря всего метров сто, стоят отели-аппартаменты плотной стеной  И только между отелем по-моему фиорд и вот этим прочим есть проем , откуда Вам видно море… Можно сесть на балконе , пить вино и смотреть.. Шум моря и приятный морской бриз на этой стороне есть всегда….

В номере… Где-прочитал, что номер пустоват… Не согласен, обыкновенный номер.. Причем чистый , свежий..Кто ездил по Франции , Италии , вспомните, какие там номера в трех звездах… Этот раза в два больше… Большая кровать , сдвинутые две.  Но сверху матрасик , так что все удобно.. Жестковат, но мне это нравилось, не так жарко.. Телевизор – да, маленький , поискал- нашел четыре канала на русском , оставил первый , и включал, когда новости.. Что маленький, так ведь дома у Вас  большой.. А тут Вы поплавать приехали…гуляйте вечером… Кондиционер , работает.. На окне жалюзи.. стол, в тумбе холодильник.. Свет включается от металлической карточки , висящей на ключе.. Так что в жару возьмите из дома  старую скидку ( по размеру как раз)  и вставьте .. тогда кондиционер будет работать .. Но мы не пользовались, приходя открывали балкон и бриз с моря даже в жару хорошо все продувал.. Да, сторона не солнечная с обеда.. тоже плюс..

Балкон , приличный .. достаточно стоять пластиковому столику , двум стульям и стойке для сушки полотенец.. Причем в номерах крайних отеля , балкончики меньше. Самые большие на первом этаже..

Удобства… Обычные, положили два геля, мыло в обертке.. Душевая с занавеской.. Но поддон есть, так что тщательно задернувшись, вода на пол не льется.. Горячая вода есть всегда..

Полотенца.. Дают по два ,белые,  большое и маленькое, меняют без напоминания каждое утро.. Ну  правда мы на телевизоре оставляли по леву… Но , кажется , это не влияло..

Завтраки… Начинаются с восьми до десяти.. Обычные , сухие хлопья , молоко , сыр, какая-то выпечка, можно делать тосты, масло , джем , мед- все в порционных…  Нарезка брынзы , сыра колбасы два вида.. сосиски жареные отварные ( не ем я их- наши вкуснее) иногда спагетти или вареные яйца… Чай , кофе .. По-моему достаточно,. На завтрак все спускаются к восьми , и если проспали приходишь часикам к 10, то многого может и не быть, ну не варит больше повар… Не стесняйтесь… Там убирает со столов маленькая улыбчивая девушка, попросите… думаю не откажут..

Внизу , где администратор , работает интернет.. В номере так и не поймал. Зонтик на пляж у них можете взять.. на неделю 5 лев. А можете выйти на улицу и купить за 10 навсегда..

Пляж .. Выйдя из отеля , сразу налево , 30-40 метров, пройдя мимо маленького маркета где есть все необходимое ( вино, ракия , плиска, соки-воды, сыр , колбаса) вы выходите прямо к пляжу. Спускаетесь вниз и вот , примерно на км по дуге перед Вами песчаный пляж.. Сразу у спуска зона бесплатная , далее зонты – там нужно платить за зонт 6 лев+ если хотите столько же за лежак, потом опять свободная , потом опять зонты , потом нудисты, потом мыс и камни, за ним еще чей-то пляж , а далее большой мыс , закрывающий бухту с большим количеством продающихся коттеджей . Говорят за этим, дальним мысом пустынный пляж большой красоты … Узнали за день до отъезда , не съездили.. Хотя , как рассказали- просто С площади Черно Море на поезде-вагончиках за 2 лева с лица. . Мы располагались перед песчаным пляжем , с лестницы – сразу налево , там камни , причем есть большие и плоские, между ними ставиться зонтик, и моя красавица могла спокойно принимать солнечные ванны. Так как я вообще не лежу на пляже,  мне скучно просто лежать,  а мои «детки»  есть продукт нашего времени, то мы с ними обычно где-то с час плавали,  иногда со старшим проплывали всю бухту , и  пешочком для ознакомления,  прогуливались назад,  после уходили по своим делам… Я покупать болгарское вино, ребятки зависать в инете…

Питание… А на любой вкус… кафе ресторанчиков, механ и т.д много, очень много,… Днем можно брать комплекс от 5до 6 лев.. Можно пройтись по улице Одесса, выйти на пересечение с торговой.. по ней на лево, там ресторанчики , продают пирожки , банницы ( очень вкусные выпечки с сыром , брынзой и тд ) ,  увидите  витринки, где продают жареную рыбу , самая вкусная мелкая-цаца, морепродукты.. Везде вертела с курице по 8-10 лев за штуку..  Так что с питанием сложностей нет…

Супермаркет Болеро. Про него все говорят , вот макет, он большой. Я и искал… Большой… ))) Небольшой магазин , там , конечно, товара побольше чем в маркетах на улицах..Просто он как магазин  у Вас за углом , который Вы пробегаете за пять минут весь, набирая хлеб, молоко, шампунь, мясо и что-то еше… Там неплохая кулинария , и наши отдыхающие – дикари, набирают выпечку , жаренные колбаски , отварную картошечку, салаты… Ну  простой магазин…

Шоппинг.. А вот не знаю, я давно уже ничего особо не покупаю, купили парням кроссовки болгарского производства из Софии где-то за 800 руб, да жена нашла магазин болгарского белья и что-то прикупила, а так на сувениры.. как везде… Всякие  футболки, кофточки и шапочки .. все говорят турецкое, что-то болгарское.. Ракии , вот там много )).

Экскурсии.  Вам предложат.. Причем цена  что у туроператора , что-  мы заходили приценивались в офис на торговой улице Ропотамо,  одинаковые. Съездили в болгарскую деревню – посмотреть как огнеходцы  ходят по углям, выступал болгарин лет шестидесяти, носил наших туристок над жаром на руках , шоу , конечно, но вот в последние минуты , вошел в какое то сстояние , и что-то выкрикивая действительно танцевал, а там жар был… Впечатлило, другие поезди мы не планировали..

Взяли пикник на яхте, покупались , сходили к острову святого Ивана, посмотрели на развалины монастыря , где нашли мощи Крестителя.. половили немного ставридку .. Еще нас покормили простой здоровой едой с большим количеством вина и ракии свойского производства.. Все очень вкусно.

Про рыбалку… В любой стране, куда я приезжаю, стараюсь отдельно сходить на рыбалку .. Познакомившись в одном из ресторанчиков вечером с официантом – направо от отеля метров 10-15 напротив( хорошая кухня )  , через хозяйку , меня познакомили с ее соседом , который рыбачит профессионально. Мы договорились и втроем , вместе с сынами, за нашу одну тысячу , зафрахтовали  лодку вместе с капитаном и часов шесть ловили и бороздили  прибрежные воды…Вывод ,Черное море , я люблю ловить в Балаклаве, там рыбалка значительно лучше, но вот цены .. За час, там платишь столько , сколько здесь за день.. Правда Николай – наш капитан сказал, что день неудачный , и вообще лучше ловить весной и осенью… Ну да… клюет вчера и завтра , я помню…  И все же мы поймали , попче…)) Или по-нашему бычков, подойдя к камням  попали на стаю и втроем натаскали штук сорок, причем некоторые ,действительно были крупными, грамм по 200. Самого крупного, конечно, поймал  я….  Кстати о сервисе в отеле.. С пойманной рыбой подошел к хозяйке отеля , она отвела к повару , тот пожарил, и все было с аппетитом съедено..

Фрукты. Лотки попадаются везде… Цены , вы сами поймете, чем дальше от моря , тем дешевле. Дальше- это метров на триста… Цены для нас невысокие, ну , для сравнения , черешня рублей 60-70 за кг. И так по всем позициям…

Где развлечься… Город, в общем-то не тусовоный , в старом городе есть несколько ресторанчиков с живой музыкой ( кстати и в новом  тоже –это где улица торговая , ниже к морю, неплохо поют). Но на открытых площадках поют до 10-30.. Вот в закрытых клубах, если внимательно походить , там есть местечки.. Мы заходили и слушали джаз, начало с 22-00.

Обмен денег. Все просто и несложно . Меняли в банке, Это минут десять ходу , спросите где Черно Море ( это такой то ли центр  или что-то еще) там узловая площадь, оттуда уезжают экскурсии, там заканчивается торговая улочка , а потом идет вниз и выводит через край старого города в порт. Там можно поменять с банкомата прямо с карты , выбираете болгарский язык из предложенных и все поймете, кириллица. Или заходите в банк… Только паспорт не забудьте..

Созополь. Отдых простой , необременительный , с хорошим чистым морем и пляжем, с тихим городком.. С неплохим питанием в механах.. Люди все на пляже.. Чисто, нет мух и комаров.. Осенью, в сентябре, говорят вообще очень здорово… Я , наверное , поехал бы туда еще раз…

 

 

 

 

 




Комментарии

Хорошие "детки") Рассказ понравился, единственное, хотелось бы чтобы он подкреплялся фотографиями, было бы интереснее.

Были здесь с женой летом 2014г. Нам понравилось. Городок не большой, тихий. Жили мы в отеле Посейдон, что на пл. Черное море. Вообщем то отель не очень, но мы вообще должны были отдыхать в Золотых Песках, а так как на кинул тур оператор, то пришлось ехать с водителями, а мы ехали автобусом, до самого Созополя - их конечный пункт. Так как на с кинул тур оператор жить пришлось на свои кровные - не ехать же обратно на следущий день. Но вы знаете после суток проведенных здесь как то и забылось все это. Вообщем рекомендую, для семейного отдыха 5+. Можно на экскурсию сягонуть в Стамбул, только надо для этого визу открыть турецкую заранее, мы очень жалели что этого не сделали. Цены там, такие же как и в Крыму были, так что хорошая ему альтернатива. Ресторанов и кафе там полно с питание проблем вообще не будет, порции у них огромные, мы брали 1-у порцию на двоих.

Спасибо за подробнейший отзыв. Сама была в Болгарии очень давно, но Ваш рассказ позволил вспомнить и воссоздать прогулку по Созополю в мельчайших деталях. Я еще долго после возвращения домой пыталась понять, где же мне понравилось больше - в старой части Несебра или Созополя. Атмосфера этих домиков с черепичными крышами на старых узких улочках приблизительно одинакова, но впечатление осталось немного разное. Может потому, что рядом с Несебром выстроен абсолютно туристический Солнечный Берег, перебивающий вековое спокойствие древних руин. А Созополем мне посчастливилось насладиться после дождя, в гордом одиночестве, но было в этом что-то такое запоминающееся. С удовольствием вернулась бы туда еще, уже с семьей.

Другие отзывы об отдыхе в Болгарии

Ужас, Но понравиться может малолеткам, которые хотят нажраться.
        На побережье золотых песков очень много неплохих вроде бы клубов, но дело в том, что они все набиты несовершеннолетними, да и просто детьми, чаще всего пьяными, так как руководство клубов даже поощряет и делает все возможное для привлечения т...
Читать далее

Дата 10.08.18 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1996

Добре дошли във Варна!
(*) Добре дошли в България! (Добро пожаловать в  Болгарию)! Часто еще со середины 90-х годов слышал я это приветствие от болгар. И почти всё Черноморское побережье от Балчика до Созополя мне знакомо. Крайней поездкой «на болгарские моря» был аутентич...
Читать далее

Дата 02.09.18 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели2166

Хороша страна Болгария...
           Болгария оставалась для меня одной из немногих европейских стран, где мне ещё не удавалось побывать. В послевоенные годы Болгария была самой доступной и популярной для советских граждан “заграницей”. Тем не менее ни я, ни мои родители в Бо...
Читать далее

Дата 16.09.18 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели2932

Горнолыжный курорт Банско - очень интересная возможность
Ашот Б  Ашот Б   Болгария , Пампорово   Дата вылета  декабрь 2019
Г/л курорт Банско представляет собой единую зону катания, с центральной осью подъемников и десятком вспомогательных и боковых креселок. Все подъемники курорта - кресельные, кроме главного, кабинного. Бугелей нет. Думаю, что общая протяженность трасс ...
Читать далее

Дата 28.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели464

Болгария. Легенды и современность Несебра.
Болгария. Легенды и современность Несебра. Несебр находится на скалистом небольшом полуострове шириной в 300 и длиной 850 метров. Город принято разделять на два района: старую часть, в которой сосредоточены многочисленные архитектурные памятники,...
Читать далее

Дата 06.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели598

Отзывы туристов