В Болгарию автобусом по маршруту Харьков - Созополь

Олег Несквик Страна:Болгария
Город: Албена
Время отдыха: Дата вылета июль 2012

Дата22.05.13 Хороший отзыв31 Ответов 2 Просмотрели7863

В предверии нового сезона отдыха и путешествий хочу поделиться опытом поездки в Болгарию, Несебр автобусом от ТО "ТК велт"

Маршрут автобуса : выезд из Харькова, через Днепропетровск, Кривой Рог, Николаев и Одессу

Мы садились в г.Кривой Рог. По выезду  автобуса из.Днепропетровска нам перезвонил сопровождающий от "Тк велт " Владимир Николаевич, напомнил, что нам надо к 13.00 быть на автовокзале и дал номер автобуса ( уже порадовало отношение). 

Сели в автобус на заранее забронированные места- их нам передали вместе с документами на отель. Автобус не очень новый, но в хорошем состоянии,На улице стояла 35 градусная жара , так,что наличие работающего кондиционера очень порадовало.

В 13.30 выехали- следующая остановка в г.Николаев, около 17.00.Остановились у торгового центра, кто-то докупил еду/воду/пиво, кому надо сходили в туалет. Через  час  выехали на г.Одесса. 

После выезда из г.Одессы -  в 20.30, автобус последний раз остановился на санитарный час ( возле АЗС) и далее последовал в сторону Молдавской границы. 

Пограничный пост со стороны Украины - это позор страны.Посреди степи стоят две деревянных будки, обустроенного туалета ( хотябы  платного) - нет. Покошеная  ванючая хибара  без света ( а уже ночь)  с дыркой - вот, что запомнилось о последних метрах родины.  

Простои на границах - это самое тяжолое в путешествии автобусом, каждый раз пересекая границу  у туристов собирают паспорта, заносят данные в комп, ставят штампы - все это время, причем время ночное, так что поспать особо не получается

Границы :Из Украины выехали  в 22.00 - Молдавию покинули  01.00 - въехали в Румынию

Если есть возможность ( попросите сопровождающего) -то  зайдите в Дюти Фри  на выезде из Молдавии - таких низких цен на алкоголь я нигде не встречал ( оплата в Евро, можно с карточки ): Виски "Джек Дениелс" 0.7 = 13 Е, Мартини 1л.= 5 Е, белый ром 0.5 = 1.96 Е !!!!!, водка Немиров 1л = 3Е. и т.д.

По территории Румынии летели ночью, именно летели, автобус шел где-то 120 км.час. Было даже стремно, когда в поворот заходили ... Водители  болгары - 2чел., дорогу знали отлично, по русски говорили  хорошо, оба в свое сремя работали еще в Союзе , так же на перевозках.

К Румыно-Болгарской границе прибыли 06.30. Вот тут стало понятно, почему летели и почему сопровождающих предупреждал - ходите в туалеты на стоянках таможни , больше останавливаться не будем. Спешили в первых рядах пройти таможню, иначе можно застрять часа на 3-4.

На границе наш автобус стоял вторым на оформление, а буквально через пол часа очередь из автобусов за нами составила 10-12 единиц.  Эту таможню проходили дольше всего где-то около 1.5 ч. Но здесь были уже лавочки в теньке, ларечки с продуктами и водой ,  нормальные туалеты , правда платные : 0.5 $ или 0.5 Е  или 1 лев. Но зато чисто, можно умыться и привести себя в порядок.

Около 8.00 мы въехали на территорию Болгарии, дальше останавливались только для высадки туристов для трансфера в Отели :Балчик, Албена.

В поселке Кранево оставшихся туристов, едущих далее до Созополя = 10 чел.( нас в т.ч.) пересадили на микроавтобус и повезли дальше. Время поездки промелькнуло незаметно, голова крутилась влево- вправо, пейзажи впечатляли. Очень похоже на Крым, но ощущение " ненаше" все же присутствовало.

В Несебре мы были около 10.30. Таким образом в пути из г.Кривой Рог До Несебра  мы были 20-21 час.

Не скажу ,что поездка была легкой, но и особо тяжело не было тоже. Честно говоря ожидали хужего.

Когда ехали назад  время в пути составило 18ч. Выпускают всех быстрее, чем запускают.

Советы :

1) Возьмите с собой в автобус маленькую подушку 

2) Воду и тормозок. На чай/кофе в автобусе  сильно не надейтесь, положено по 1ч. на человека за всю поездку

3) В дороге крутят фильмы  , так что есть чем себя занять

4) Паспорт и документы на детей положите в быстро доступное место  при себе - их надо постоянно вынимать, отдавать, получать обратно.

5) Не пейте много жидкости - по требованию вашего организма никто останавливаться не будет.Но в средней  остановки в туалеты были каждые 3-4 ч.

6) Сопровождающий отвечает только за быстрое прохождение таможен и доставку вас до п.Кранево и далее . Он не экскурсовод и ничего интересного о Болгарии по дороге не рассказывает.

7) Захватите крем от комаров : ночью в Молдавии и Румынии комаров тучи - вышли из автобуса на 5 мин., искусаны были немилосердно.

 

 

 

 

 

 




Комментарии

Напишу от себя, что желательно взять таблетки от укачивания. На обратном пути в запасе должны быть болгарские левы (туалеты платные). И мы выгребали все, что осталось из мелочи у меня в сумочке. И были этому несказанно рады. И, хоть и лето, лучше взять теплые пледы на ночь в автобус.

Другие отзывы об отдыхе в Болгарии

Ужас, Но понравиться может малолеткам, которые хотят нажраться.
        На побережье золотых песков очень много неплохих вроде бы клубов, но дело в том, что они все набиты несовершеннолетними, да и просто детьми, чаще всего пьяными, так как руководство клубов даже поощряет и делает все возможное для привлечения т...
Читать далее

Дата 10.08.18 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели2001

Добре дошли във Варна!
(*) Добре дошли в България! (Добро пожаловать в  Болгарию)! Часто еще со середины 90-х годов слышал я это приветствие от болгар. И почти всё Черноморское побережье от Балчика до Созополя мне знакомо. Крайней поездкой «на болгарские моря» был аутентич...
Читать далее

Дата 02.09.18 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели2181

Хороша страна Болгария...
           Болгария оставалась для меня одной из немногих европейских стран, где мне ещё не удавалось побывать. В послевоенные годы Болгария была самой доступной и популярной для советских граждан “заграницей”. Тем не менее ни я, ни мои родители в Бо...
Читать далее

Дата 16.09.18 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели2968

Горнолыжный курорт Банско - очень интересная возможность
Ашот Б  Ашот Б   Болгария , Пампорово   Дата вылета  декабрь 2019
Г/л курорт Банско представляет собой единую зону катания, с центральной осью подъемников и десятком вспомогательных и боковых креселок. Все подъемники курорта - кресельные, кроме главного, кабинного. Бугелей нет. Думаю, что общая протяженность трасс ...
Читать далее

Дата 28.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели498

Болгария. Легенды и современность Несебра.
Болгария. Легенды и современность Несебра. Несебр находится на скалистом небольшом полуострове шириной в 300 и длиной 850 метров. Город принято разделять на два района: старую часть, в которой сосредоточены многочисленные архитектурные памятники,...
Читать далее

Дата 06.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели615

Отзывы туристов