Дрезден

Евгения Иевлева Страна:Германия
Город: Нюрнберг
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2011

Дата04.04.13 Хороший отзыв5 Ответов 4 Просмотрели2843

Приехали мы в Дрезден вечером 13 декабря, добрались до своего хостела (он был недалеко от вокзала) и назывался City Herberge –  на вид, здание типового советского общежития. Хостел приятно удивил. Это было самое дешевое жилье из всех, которые у нас были во время этого путешествия, но при этом, самое удобное. В комнате было 2 хорошие кровати, стол, шкаф (в предыдущем, да и в последующем, шкафов не было),  а еще в стоимость входили завтраки (шведский стол). Завтраки были добротные не хуже, а может даже и лучше, чем в некоторых курортных отелях.

В Дрездене очень много осталось построек советского периода, которые постепенно сменяются историческими зданиями.

Вечером мы были очень голодны и решили совместить «приятное с полезным» и пойти куда-нибудь покушать, выпить и, заодно, если повезет, потанцевать. Т. е.  решили, наконец, осуществить программу «ночная жизнь». Мне не хотелось идти в какую-нибудь дискотеку, а просто в бар, где можно выпить, перекусить и потанцевать. Сначала, почитали путеводитель, вдруг там посоветуют что-нибудь стоящее.  Из всего списка дискотек выбрали какой-то бар «Большой Лебовский» , где, если верить автору путеводителя, в уютной атмосфере можно послушать приятную музыку и выпить душевного пива. На деле же этот Лебовский оказался маленькой прокуренной каморкой, в которой не только танцевать, но и постоять –то было негде. Пришлось искать дальше. То мы зашли в какое-то место с очень жесткой музыкой, то в джазовое кафе, а потом, заглянули в кафе, под названием Queens. Сразу же при входе мне очень понравилась музыка, но муж почему-то потянул меня за руку и сказал, что надо от сюда уходить. Только тогда я обратила внимание, что в баре были только мужчины, и всплыло в памяти, что на английском языке Queens означает как раз мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. А когда мы вышли, то еще и обратили внимание на то, что при входе висели вывески с двумя романтичными мальчиками в ромашках.  В итоге, нашли какой-то бар, где была хорошая музыка и хороший выбор напитков, но, к сожалению, не было танцпола.

На утро мы  отправились изучать достопримечательности Дрездена.
В Дрездени поразил рождественский базар, расположенный в старинном конюшенном дворе.  Войдя в него, попадаешь в саксонское средневековье. Звучит средневековая немецкая музыка в исполнении ансамбля из Санкт-Петербурга , продают фруктовые вина в пыльных бутылочках – колбочках, кузнецы куют подковы и прочую железную утварь,  скорняки обрабатывают шкуры, деревянщики мастерят бюстгальтеры с чашечками из дерева.

Очень впечатлила также мозаика Fuerstenzug . Это длинная картина, представляющая всю родословную саксонских князей и королей, начиная с  1127 до 1904. Зрелище на самом деле грандиозное.

Затем прогулялись по террасе Брюля или, как еще называют, балкону Европы. Это, балкон, идущий вдоль Эльбы. Оттуда открывается великолепный вид, как на реку, так и на город.

Сразу же после террасы ты попадаешь на дворцовую площадь, по периметру которой расположены различные монументальные здания ,включая и Дрезденский замок. А, пройдя еще немного, оказываешься в Цвингере, известном всем, кто изучал в школе или институте немецкий язык.  Это грандиозный барочный  дворцовый ансамбль, который составляют 4 здания, образующих внутри квадратную площадь для придворных увеселений, а также для оранжерей.  Сейчас там находится картинная галерея, оружейная палата и музей мейсенского фарфора.  Представляете, в Цвингере кроме входа нужно оплатить и гардероб!

После посещения хрестоматийных достопримечательностей мы перешли Эльбу через мост Августа и уже в темноте осмотрели некоторые уже менее значительные достопримечательности другого берега.  Там же и отужинали в каком-то очень симпатичном  барчике, где, по всей вероятности также работали его владельцы – семья: муж, жена и дочка. Само заведение было такого немного гаражного типа, но имело очень богатое меню и такую дружескую атмосферу. Кстати, в Германии это очень распространено, когда в заведении все столики заняты, то те, кто приходят позже, подсаживаются к кому-то и дружно отдыхают за одним столом. Часто так заводятся интересные беседы и появляются новые знакомые.

Мы считали обязательным привезти из Дрезден а настоящий дрезденский Кристкиндштоллен .  Это традиционные рождественские пироги с различными цукатами и специями. Кстати, там есть даже очень интересный магазин, который раньше был обычной молочной лавкой, а сейчас там можно купить и штоллены и много прочих традиционных сладостей. Магазин называется Pfunds Molkerei (Butzner Str., 79) и согласно книге рекордов Гинесса является самым красивым молочным магазином в мире.  К сожалению, нам так и не удалось посетить его, т. к. рядом с ним мы были уже слишком поздно,когда магазин был уже закрыт. Но в окна мы все-таки заглянули.  Да, он действительно очень красивый и необычный.  Н вот штоллены стоят в нем нереально дорого. В среднем, один пирожок примерно 25 – 27 Евро!

Но штоллены мы все-таки купили на рождественской ярмарке (один с маком, а другой с марципаном), и они оба нас очень порадовали по приезду домой своим неописуемым вкусом.

На следующее утро нам предстояло отбывать в Нюрнберг.

Бюстгальтеры с чашечками из дерева? Интересно, насколько они удобны)) Штоллены действительно нереально дорогие!

Прочитал с интересом!