Бавария самостоятельно (советы и рекомендации)

Елена Страна:Германия
Город: Мюнхен
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата13.08.11 Хороший отзыв18 Ответов 2 Просмотрели12795

Поездка была с 02.08.2011 по 11.08.2011.

Билеты и гостиница.
Воспользовались сайтом pososhok.ru за месяц до отъезда. Нашли неплохое предложение авиакомпании Россия: прямой перелет на двоих Санкт-ПетербургМюнхен – Санкт-Петербург обошелся около 11 тыс. руб. Это было спецпредложение, но оплату необходимо было сделать в тот же день и у нас было лишь около 2-х часов на эту операцию.
С гостиницей поступили так же. У сети гостиниц Azimut был юбилей – 5 лет – и они выбросили спецпредложения. EuroSuits 4* на 10 ночей обошлась около 15 тыс. руб.
Плюсы: отличный завтрак – большой выбор на любой вкус, включая фрукты; большой, комфортный номер; новая мебель, высокоскоростной интернет бесплатно; мини-кухня: плита 2-комфорочная, холодильник, электрочайник и микроволновка.
Но: плата за пользование посудой 20 евро (ложки-вилки лучше брать с собой); кабель для интернета под залог (правда, нам дали бесплатно).
Минусы: до центра добираться на автобусе + метро 20 минут.

День первый. Прилет. Первое знакомство с городом.
Для информации: билет, рассчитанный на группу от 2 до 5 человек, стоит дешевле, чем два разовых билет. 2 детей от 6 до 14 лет считаются за одного взрослого. Так что, очень выгодно ехать семьей или компанией.
Итак, мы купили билет на группу 2-5 человек Airport-City-Day-Ticket за 19.60 евро. Этот билет хорош тем, что действителен в течение всего дня на любом виде общественного транспорта. Так что, если вы прибываете утром или днем, он вам сослужит хорошую службу, когда будете выбираться в центр и обратно. На стойке информации взяли карту метро и пригородных электричек.
На электричке S8 добрались до остановки Leuchtenbergring, выйдя со станции, свернули налево и, пройдя под мостом, дошли до торгового цента MediaMarkt, снова повернули налево на ул. Einsteinstr. и сели на автобус 191. Судя по расписанию, до 11 утра он идет по маршруту на Kronstadterstr. (как раз на ту улицу, где отель), после 11.00 на Süskindstr. (что тоже недалеко: свернув направо под мост, можно уже увидеть саму гостиницу). Подойдет и автобус 190, остановка Süskindstr. Расписание на остановке. Остановки высвечиваются на табло внутри автобуса.
Заселение в гостинице лишь с 15.00. Нам пришлось подождать, но мы это время провели с пользой: узнали как добраться до центра, т.е. Marienplatz. Нам дали расписание автобусов 190 и 191, которые идут до Max Weber platz, оттуда на метро U4 или U5 до стации Odeonsplatz. От Odeonsplatz до Marienplatz всего 700 метров и очень красивые здания, есть на что посмотреть.
Так что остаток дня провели в центре: в ратуше (Rathaus) подняли на лифте и осмотрели город с высоты. Подъем стоит 2,5 евро на человека. Вид лучше, чем с башни св. Петра.
Купили путеводитель по Мюнхену (серия Путеводители Schöning) у церкви св. Петра (там дешевле) за 5 евро.
Завершили день, посидев в Augustiner. Пиво 0,5 л от 3 евро, горячие блюда от 10 евро.
В метро в автомате (на крупных станциях автоматы с выбором меню) купили дневной билет (Day-Ticket или Tag-Ticket). Билет действителен в течение всего дня на все виды общественного транспорта; на группу 2-5 человек стоит 9.80 евро.

День второй. Прогулка по Мюнхену.
Добрались до Odeonsplatz и пошли по путеводителю, предварительно изученному накануне вечером. Решили походить и посмотреть все сами. Нам знакомые, жившие когда-то в Мюнхене, рассказывали, что город, сильно пострадавший во время войны, застраивали современными коробками, практически не ориентируясь на то, что было когда-то на месте разрушенных зданий. Единственный «реверанс» в пользу истории – сохранившиеся фрагменты (небольшие статуи, украшения) прикреплены к современным зданиям. Мы в этом убедились. Так что поход по путеводителю сильно облегчил нам жизнь. Для информации: от вокзала (Hauptbahnhof) отходят автобусы c обзорными экскурсиями City Sightseeing München. Мы к ним не приценивались, но на вокзале есть турбюро, там можно получить проспект с маршрутом(тами) и ценой.
На прогулку по городу ушло 4 часа. Поскольку мы завершили прогулку недалеко от рынка (Viktualienmarkt), пообедали там же. На рынке много закусочных: от тех, что торгуют сэндвичами и выпечкой, до чисто суповых или рыбных заведений. Мы выбрали München Suppenkuche. Поскольку там обедают сами мюнхенцы, наша просьба дать меню на английском языке, несколько озадачила, однако, меню нашлось и мы попробовали два традиционных баварских супа. Порции были большие и сытные, а также вкусные. Все обошлось в 10 евро.
Оставшееся время потратили на шопинг. Наши знакомые посоветовали нам Müller (оранжевая вывеска) – парфюмерия и косметика; Karstadt – одежда как приемлемое соотношение цена – качество.
Поскольку мы были недалеко от вокзала, мы зашли туда и нашли стойку с брошюрами – расписаниями движения региональных поездов, выбрали расписания тех направлений, что нас заинтересовали (отправления из Мюнхена и в Мюнхен). Там же купили т.н. баварский билет – Bayern-Ticket (Bavaria-Ticket) на следующий день. Билет на группу 2-5 человек стоит 29 евро. В автомате на вокзале также есть опция по дате. Сразу вписали ручкой имя и фамилию (достаточно одного человека). Билет действителен с 9.00 до конца дня на поездки по Баварии. Так же по нему можно добраться до Зальцбурга и Ульма. Правда, в автомате на вокзале меню на русском языке отсутствует, но есть меню на английском.
Перед возвращением в отель зашли в супермаркет Netto (работает до 20.00), что в 8 минутах ходьбы от отеля. Оптимальное соотношение цена – качество. Кстати, вина там весьма недорогие от 1 до 5-6 евро. Все покупки нам обошлась менее чем в 10 евро.

День третий. Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen) – альпийская деревушка.
Поскольку баварский билет начинает действовать с 9.00, то сверившись с расписанием отхода поезда, несколько нервничали, что не успеем на поезд в 9.32. Дело в том, что баварский билет действителен не только в поездах, но и общественном транспорте по Мюнхену. Но все-таки мы успели. Сразу скажу, что номер платформы лучше сверять по табло (Gleis/Track). Билет действителен только на региональных поездах, которые помечают R: RB, RE, RJ и т.п.
Поездка нам очень понравилась. Фрески на домах, горы, речушка – прямо-таки идиллический пейзаж. В центре, конечно, много туристов, но стоит пойти по боковым улочкам и атмосфера полностью меняется. Это в Гармише, а Партенкирхен больше известен своими олимпийскими объектами.
В инфоцентре можно узнать и про фуникулер на самую высокую точку Германии, но нас это не заинтересовало.
На Max Weber platz снова купили баварский билет. Поскольку в новых автоматах (в т.ч. с русскоязычным меню) опции по дате не было, билет необходимо было пробить в автобусе на следующий день (отпечатываются дата и время).

День четвертый. Австрия. Зальцбург (Salzburg).
Это было целое приключение. Мы поверили взятому на вокзале расписанию и столкнулись с целым рядом неувязок. Во-первых, оказалось, что поезда в 9.42 нет, есть поезд в 10.15 и то это не прямой поезд, а с пересадками. Эту информацию мы получили в DB Service Point, когда увидели на табло совершенно иное расписание. Правда, нам распечатали 3 возможных варианта, как добраться до Зальцбурга, но проблема заключалась в том, что баварский билет действует только на региональных поездах. А прямой региональный поезд отправляется в 11.16. Побоявшись, что мы потеряем много времени, мы поехали с пересадками, что оказалось неудачной идеей. Пересадка заключалась в том, что надо было пересесть на автобус и доехать до следующей станции, после чего вновь сесть на поезд. Автобус приехал к станции тогда, когда наш поезд уже тронулся и мы печально посмотрели ему вослед. Что нас несколько утешило, это то, что баварцы, ехавшие тем же маршрутом, устроили головомойку служащему этой станции. Хоть мы и не очень понимаем немецкий, но даже мы поняли, что во всем виноват водитель автобуса. Пришлось снова искать DB Service Point. Хоть работник и не говорил по-английски, мы друг друга поняли, поскольку сразу выложили, что едем в Зальцбург, у нас Баэрн-Тикет (Bayern-Ticket), и, указывая на время ушедшего поезда в полученной распечатке, смогли получить новую распечатку. В общем, после всех перипетий, до отхода следующего поезда оставалось 15 минут. Это был поезд на Будапешт. Мы еще оказались счастливчиками, поскольку смогли найти 2 места, другие ехали стоя или сидя на полу в тамбуре. Кстати, билеты проверяются в поездах регулярно. В общем, приехали мы в Зальцбург на 30 минут раньше прямого поезда, который отходит в 11.16. Спросив в инфоцентре дорогу в старый город (Alt Stadt), мы добрались туда минут за 15, не включая перерыв на перекус в китайском ресторанчике по пути (Elizabetstr.). Меню (суп + горячее) стоило около 7 евро на человека. По дороге увидели рекламный киоск фирмы Gray Line Hop On Hop Off Salzburg Sightseeing, но нам не понравилась стоимость: 2 часа за 15 евро на человека или 20 евро за день с 11 остановками. В итоге, купили путеводитель за 7 евро, поднялись к замку, потом вверх в другую сторону, спустили вниз, любуясь видами города, присаживаясь на скамейки и читая про то, что мы видели внизу как на ладони. В общем, провели в городе 5 часов.
Для информации: летом, как правило, идут ремонтные работы, так что, собираясь в другую страну, лучше уточнить расписание движения DB Service Point на вокзале.

День пятый. Регенсбург и Ландсхут (Regensburg, Landdshut).
Регенсбург располагается на Дунае, очень красивый город, собор чем-то похож на кёльнский. Хорошо сохранившиеся старые дома создаются очень приятную атмосферу. Вообще, в выборе баварских городов, которые мы хотели бы посмотреть, мы руководствовались путеводителем Якубовой + информацией из интернета. Очень был полезен отзыв Николая «Порездка в Баварию» (октябрь 2010) на ayda ru.
Из Регенсбурга поехали в Ландсхут. Город также очень понравился. До старого города с остановки недалеко вокзала добирались на автобусе минут 10 (остановка Alt Stadt, автобусы 1,2,3,6). Разноцветные дома с разнообразными фасадами в перспективе кажутся игрушечными, равно как и замок, находящийся наверху.
В целом, день показался нам наиболее интересным из всех.

День шестой. Аугсбург и Фюссен (Augsburg, Füssen).
Вначале мы ориентировались только на Аугсбург, поскольку он показался по описаниям не только красивым городом, но местом для шопинга. Однако, 8 августа был местный праздник и магазины не работали. Мы осмотрели достопримечательности: собор, остатки древнеримских сооружений и статуй, походили по улочкам, дошли до ратуши. Сбоку увидели неприметную дверцу и увидели вход в башню. Стоимость 1,5 евро. Подъем пешком, но вид на город замечательный + пояснения на немецком и английском языках, что где находится. Погуляли еще немного и, вернувшись на вокзал, увидели, что через 5 минут уходит поезд на Фюссен.
Авантюризм взял верх и мы отправились туда. Погода, правда, подкачала, пошел дождь и в горах было прохладно; но мы, чтобы «оптичить» наш приезд, поднялись к замку Нойшванштайн (Neuschwanstein), затем прошли к мосту, с которого открывался вид на Хохеншвангау (Hohenschwangau). Честно говоря, вид этих замков, извините за фривольность, нас не «втыкнул», кроме той местности, в которой находится второй замок. Может, конечно, виновата погода. На фоне серого мрачного неба все может показаться унылым, но город Фюссен, не смотря ни на что, нам понравился гораздо больше: его улицы, дома, замок.
Выбирались из Фюссена уже на последнем поезде, который 30 минут стоял на станции с неромантичным названием Buhloe.
Вернулись поздно, весьма усталые. Купили дневной билет на следующий день.

День седьмой. Пинакотеки.
В воскресение вход в пинакотеки (Pinakothek) 1 евро. Нас заинтересовали старая (Alt) и новая (Neu) пинакотеки. Вышли мы на ст. метро Karlsplatz. Поскольку так и не смогли дождаться 27 трамвая, спросили у женщины где пинакотеки и она любезно провела нас до них. Кстати, потом мы ее там снова встретили: судя по всему, наш порыв и ее туда привел. Прекрасная коллекция старого немецкого, фламандского искусства, итальянская, французская живопись; реализм, классицизм, импрессионизм. Современная (Modern) пинакотека нас не заинтересовала. Провели там почти 5 часов.

День восьмой. Снова Мюнхен.
Взяв в руки путеводитель, прошлись по тем местам, куда не дошли в первый раз. Поднялись на башню церкви св. Петра. Вид менее интересен, чем с ратуши. Зато видно саму ратушу. Подъем пешком. Стоимость 1,5 евро.
Заглянули в антикварные магазинчики, весьма любопытно: книжные развали, открытки, фарфор, серебро. Цены там пониже, чем в России.

День девятый. Резиденция. Торговый центр Олимпия.
Взяли Combi-Ticket (резиденция + сокровищница). Стоимость 11 евро на человека. Резиденция очень понравилась. Есть в ней отличия от привычных представлений о дворцах. Сокровищница тоже интересна, но с Золотой кладовой Эрмитажа, ее, конечно же, не сравнить. Провели там больше 3 часов.
Затем поехали в торговый центр на ст. метро Olympia-Einkaufzentrum (линии U1 или U3). Очень большой торговый центр, но представлены те же самые магазины, что и на пешеходной улице, но выбор, быть может, чуть больше по размерному ряду.
Более или менее разобравшись в системе билетов, решили разыграть новую комбинацию на день отъезда. Купили 2 разовых билета по 2,5 евро на человека (они действительны внутри одной зоны, в нашем случае самого Мюнхена) + 1 дневной билет на группу 2-5 человек по внешней зоне за 9.80 евро. В общей сложности проезд на 2 получился 14.80 евро, тогда как билет на группу 2-5 человек из Мюнхена в аэропорт стоит 19.60.

День десятый. Отъезд.
Пробив 2 разовых билета, добрались до ст. метро Max Weber platz, оттуда на U5 до Ostbahnhof. Вышли на платформу пригородной электрички S1, пробили внешний билет и сели в электричку. Тут нас ждало одно маленькое приключение. Нас изначально смутило, что через слэш были указаны 2 направления: Freising/Flughhafen (Airport) и судя по карте, ветка делилась надвое. Хорошо, в вагоне оказалась женщина, которая поняла, что мы, иностранцы, запутались, и объяснила на русском языке с легким акцентом, что в аэропорт идут, как правило, 3 последние вагона. Так что на ближайшей станции мы вышли и зашли в другой вагон. Увидев на табло Flughhafen (Airport), успокоились и сели. Однако, вся информация шла на двух языках: немецком и английском. На станции, на которой делились вагоны остановка была около 4 минут и заранее было сделано объявление о пересадке.
Дальше проблем не возникло, и мы благополучно вернулись домой.


Комментарии

Очень полезная информация особенно для тех кто впервые отправляется в самостоятельное путешествие

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели955

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1273

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1298

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1300

Отзывы туристов