Москва-Львов-Киев-Москва. Часть 2. Киев

Лель Страна:Украина
Город: Киев
Время отдыха: Дата вылета май 2011

Дата19.05.11 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4196

Начало нашего мини-тура по Украине - http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=14211

Как
и сказала нам хозяйка - наш поезд имеет правило задерживаться... И действительно, заместо 00:03 мы отправились в 00:23. Поезд.... Это "сказка"... Более страшной я не видела... Такого, чтобы туалет не смывался, раковина была вся облуплена, рядом с туалетом мокрая (понятное дело - не от воды), да ещё и поезд не курящий (в тамбуре висит значок, запрещающий курение, да и пепельницы отсутствуют как понятие)... + к тому - холод! На улице +4, вагон не топится, из окон дует... Бррр! Понятное дело, после такого мы ни хрена не выспались(((

Итак, день шестой - Киев:)

Вокзал хорош! Очень приятный. Чистый, с эскалаторами. Правда, есть одно но, которое относится не только к вокзалу, но и к метро. Я бы не сказала, что в Киеве все куда-то спешат... Но почему тогда все эскалаторы так быстро ездят?!!!
Выйдя из стен вокзала, мы не сориентировались, как нам пройти к метро, особенно учитывая факт проливного дождя, поэтому мы согласились (поторговавшись с 80 до 60 гривен) на такси. Водитель попался довольно приятный. Показал нам (пока ехали) немного достопримечательностей, короче, не из хмурых:)
Приехали, долго плутали с чемоданами куда нужно заходить. Путаница возникает по причине того, что хостел имеет адрес 18/1 Г, а изначально все видят 18/1. Зашли и ... Выясняется, что о том, что мы должны жить в данном хостеле, а не в первоначальном никто не знает... Мы были "безумно рады" этому факту... Ладно, разрулили всё это дело таким образом, что мы одну ночь будем жить одни в шестиместном номере, а потом нас переселят в трёх местный. Мы были вымучены, поэтому нам уже всё "по фигу" было... Помылись-переоделись и пошли искать место покушать, т.к. время 12, а мы ещё и капли росы во рту не держали((((
До ст.м. Крещатик - минут 5-10 ходьбы. Первое, что увидели на своём пути - памятник Паниковскому (один из героев романа "Золотого телёнка"). Он стоит как раз на ул. Прорезная, 6.
Вышли к метро, и пошли, куда глаза глядят, а именно направо. Зашли в первое попавшееся заведение - кафе Киевское (их, на самом деле, не мало. На одном только Крещатике - 2 или 3 штуки). Замёрзшие выпили по стопке коньяка, покушали борщичку с салатиком и решили так: раз на улице холодно, мы сегодня особо ходить не будем. Посмотрим только дом с химерами и дом плачущей вдовы. Причина - они рядом. Вышли и... пошли дальше вправо... Уже почти дойдя до поворота, поняли, что пошли не в ту сторону:( В общем, пока мы дошли до поворота на Лютеранскую улицу мы задрогли окончательно и, плюнув на всё - пошли спать. Поспать нам по-любому нужно было, т.к. вечером мы собирались в закрытый клуб - Петрович (http://www.club-petrovich.ru/ - Москва, http://petrovichclub.kiev.ua/ - Киев), в котором нам забронировали столик. Поспали - собрались и поехали. На метро до Контрактовой площади, а там на такси. Заведение действительно очень приятное. Вкусно. Интересно. Да и цены демократичные. Хорошо посидели:) К тому же к нам присоединился хороший знакомый подруги, который нас потом и отвёз домой.
Поспать нам нормально так и не удалось... Днём, пока нас не было, в хостел заселились 15 (!) итальянцев. Ночью кто-то из них закрыл дверь (на ночь входная дверь не закрывается - только комнаты жильцами) и... в общем, на протяжении часов 3х изначально в домофон, а потом и дверь звонили жильцы, которые не могли попасть к своим кроватям... Хорошо было только одной подруге, которая спит в бирушах:)

День седьмой.

День было решено начать с посещения Киево-Печерской лавры.
В 11 мы уже были на ст.м. Арсенальная. Кстати, метро точно такое же, как и в Москве, как и в Белоруссии. И, как и в Белоруссии, на стенах во время ожидания поезда показывают либо рекламу, либо фильмы (в Белоруссии мультики).
Любой житель Киева подскажет, как пройти к лавре. Только вот сделано это будет с надписью на лбу "достали...", т.к. на дню этот вопрос повторяется по нескольку десятков раз.
Дорога приводит изначально на Партизанскую площадь, где даже в пасмурную погоду просматривается очень красивый вид на город, а также на лавру. От него дорога ведёт к мемориалу голодомора - Свеча памяти (http://www.memorialgolodomors.org/). Зайти в него стоит. Правда, надеяться на приподнятое настроение при выходе - не стоит это точно. Мемориал сделан, если так можно выразиться по отношению к мемориалу, просто отлично! Видео ряд, книги, описывающий период голодомора, рассказы экскурсовода (правда только на украинском языке (нам потом подруга переводила, хотя часть мы и так поняли)), свечи (сколько положишь за неё - столько положишь) и самое сильное - 30т. колосков в память людям, которые умерли не оставив после себя потомства, т.е. чей род на них и закончился. Сильно! Очень...
После него мы вышли, наконец-таки, к самой лавре. Вход - 25 гривен. Ну что здесь можно сказать... Красиво! Действительно очень красиво! Особенно сама лавра - просто шикарна! Вовнутрь мы по определённым причинам не заходили. Да и лично я не большая любительница церковных убранств. Мне больше интересна внешняя архитектура. Жаль, правда, что не зашли в пещеры. Ну да ничего. Наш проводник (всё тот же знакомый подруги) рассказал нам как всё здесь выглядит летом. Что лучше всего приезжать сюда в конце июня-начале июля, когда весь сад в цвету. Сходили к роднику, попили водички, побродили по всей территории и... пошли, точнее, поехали к памятнику ВОВ - Родина-мать (http://www.warmuseum.kiev.ua/). Пушки-танки мне не особо интересны (прошлым летом в Брянске насмотрелась), а вот сам музей (вход 10 гривен) - это что-то... Как минимум раз в год такие места нужно посещать. И именно перед 9м мая. Единственный минус музея - это то, что он только об Украине (Россия там никак не значится). Всё остальное... Пробирает до костей... Лично меня особенно сильно прошибло в зале с колючей проволокой, на которой висела детская одежда, в зале с детской гильотиной (если ребёнок влезал в неё - ему отрубали голову, нет - отсылали работать) и самое мощное - зал памяти. Это зал, стены которого полностью завешаны фотографиями, по центру стоит стол, по краям которого лежат похоронки... Все похоронки разные. Разница не в бумаге, бланке или подчерке писавшего. Разница в манере написания. Где-то указано "погиб сын/муж/отец и т.д." с указанием, где и как, а где-то сухо ФИО и дата. И последний удар - большая фотография матерей, сыновья которых уже никогда не вернутся... Выходили оттуда с глазами полными слёз... Есть там ещё один зал. Тоже памяти. Зал, где на стенах, в алфавитном порядке, указаны фамилии погибших... Конечно, говорить так нельзя, но по-другому не скажешь - в данном музее мы подпитались нужным и правильным настроением/мыслями, которые должны присутствовать у каждого русского/украинского/белорусского человека хотябы в преддверии дня Победы.
После музея мы разошлись. Подруга поехала повидаться с друзьями, а мы, заехав, домой и, взяв ключ от комнаты, решили-таки посмотреть Киев.
Здесь нужно сделать маленькую ремарку.
Готовясь к поездке в Киев, в поисковик было вбито "киев три дня". Итогом оказалась очень приятная во всех отношениях находка - сайт 2х ребят, которые, побывав в 2007м году в Киеве, составили карту-путеводитель - http://life.screenshots.ru/trips/kiev-za-tri-dnya/, которую может скачать каждый и взять с собой. Ребятам большущее СПАСИБО за эту работу!!! Единственное что можно добавить к их карте - нужно хоть немного ещё напрячься и почитать хотя бы отзывы, которых с 2007 года накопилось не мало. Всю остальную инфу брала с сайта - http://www.mykiev.info/ru/. Никакие карты мы не покупали. Одну нам дали в хостеле, а вообще, делала распечатки с очень неплохого в этом отношении сайта - http://www.capone-online.ru/ukraine_index.html. Ну и основная была - http://www.orangesmile.com/destinations/img/kiev-map-big.gif
Итак,
мы вновь вернулись к Крещатику, и пошли по Лютеранской улице. Вышли к дому плачущей вдовы. Очень удачно попали - одновременно с нами к нему подошла индивидуальная экскурсия с гидом, т.е. мы ещё и уши погрели:)
Буквально за поворотом нашелся и дом с химерами. Вот это действительно красивое (хотя и довольно экстравагантное) здание. Здесь нам также повезло наткнуться на группу туристов. Правда, в данном случае, мы уже в наглую грели уши. Довольно интересная история дома... Вот к чему приводят споры:) Напротив него президентский дворец. Внушительно... Обойдя дом с задней стороны, вышли на площадь Ивана Франко (не отпускал он нас после Львова:) ). Хороший бюст стоит ему там. На этой же площади посмотрели памятник Николаю Яковченко с его таксой (напротив театра им. Ивана Франко). Вышли на улицу Городецкого (архитектора химер) и по ней уже пошли искать место покушать. Кстати, на данной улице очень много красивых зданий, на которые стоит обратить внимание. Вообще кушать мы захотели ещё при поднятии на Лютеранскую улицу. Хотели зайти в Мураками (сеть суши-баров), но, посмотрев на очередь, пошли гулять. И вот уже возле второго выхода м. Крещатик мы набрели на СушиЯ (http://www.sushiya.ua/). Японскую кухню я очень люблю (ела её не только в Москве, но и на Бали, и в Праге), поэтому... готовить данную кухню там точно не умеют. Подруга, которая встречалась с друзьями также сидела в одном из суши-баров и также была не в восторге от кухни... Самым удивительным было наличие дипломов на стенах, в которых говорится о том, что СушиЯ - это лучшие суши 2010, 2008 и т.д. годов... Хотя, десерты там неплохие:)
Выйдя из заведения, мы обнаружили кинотеатр, и вопрос с проведением вечера отпал сам собой. Очень уж хотелось посмотреть фильм на украинском языке. Коим оказался - Тор. Время у нас ещё оставалось, поэтому мы ещё успели посмотреть на ..., честно говоря, я так и не поняла, что это было. На Крещатике играла музыка (без музыкантов, хотя если они там были (было похоже на это, т.к. народ заводился при каждой из песен, как на концертах), то это была чистая и не прикрытая фанера), периодически из одной стороны в другую бегали студенты и др. участники различных движений. Мы это назвали подготовкой к празднованию 9го мая и успокоились:) Итак, кино. Лично я хотела поржать. Пусть простят меня наши украинские братья, но язык иной раз очень смешно звучит:) Увы, мне было всё понятно, поэтому мы просто посмотрели фильм.

День восьмой

Начали мы день с того, с чего закончили - вышли на Майдан и от него пошли по м-ту 3го дня по вышеозвученной карте. Покрутились на Майдане - посмотреть там есть чего. Пройдя по Михайловской улице, вышли к Михайловскому собору. Посмотрели на него. Чё уж там, все соборы Киева - один красивее другого. Рядом с ним, на площади, стоит, во-первых, памятник княгине Ольге на пьедестале, а по краям Кирилл с Мифодием с одного боку и Андрей Первозванный с другого. Чуть правее памятника, довольно внушительное здание министерства. Ну, а левее уже виднеется Софийский собор. Мы пошли за Михайловский, т.к. там был фуникулёр. На моей практике, фуникулёры - это либо стульчики, страховкой которых является цепочка поверх тебя и где-то там внизу натянута сетка (прикидывая вариант, если будет такой, я даже выдала «я тогда снимаю балетки»)... Либо, кабинки поезда, покатавшись в которых можно посмотреть красоты города. Увидя кабинки, я поняла, что у нас будет 2й вариант... Хм... Даже не знаю, как это назвать... Разочарование... Недоумение... В общем, выйдя из кабинок, мы долго ржали)))) А я ещё подумала "чё так дёшево? всего 1,5 гривны...". Вышли из фуникулёра к ст.м. Почтовая и пошли по улице Петра Сагайдачного к Андреевскому спуску. По пути зашли в "Пузата хата". На мой взгляд – это наши Грабли, Му-Му и Елки-палки. Но, вкусно:) Спуск у нас вышел подъёмом... Вдоль дороги куча картин, сувениров и другой всячины для туристов. Поднялись почти на самый верх - хотели зайти в музей Булгакова... Да только не судьба - там по записи:( Только сфоткали табличку и памятник. Андреевская церковь - это отдельная красота... В итоге вышли к Софийскому собору с памятником Богдану Хмельницкому. Конечным нашим пунктом стала ст.м. Золотые ворота с одноимённым храмом. Почитали таблички, посмотрели памятник Ярославу Мудрому. И пошли искать памятник Ёжику в тумане:) Народу возле него - тьма! Но памятник шикарный! От него вернулись на площадь - посмотрели памятнику коту Пантагрюэлю. Возле него к нам подошёл дедушка с вопросом "а вы всех котов на площади видели?" и сказал где искать ещё 2х. 2й был прям за Пантюшей - на ветке дерева деревянный. Не особый... А вот третий ... АбАлденный!!!! Сделан из пластиковых ножей и вилок - также висит на дереве. Такой хорошенький!!!!!!
Времени у нас оставалась прилично, поэтому мы вернулись (на метро) на Почтовую и решили покататься на теплоходике. Взяли часовую прогулку (ценовой разницы между 1 и 1,5 часами нет - 40 гривней) и поплыли:) Всё это дело мы уже прошли ножками, но всё равно было интересно посмотреть на это дело со стороны.
Поплавали, что называется и поехали в центр, т.к. нам надо было ещё купить тортик с конфетами и так по мелочам. На Крещатике есть Billa, поэтому мы решили закупиться в нём. Ну и место покушать искали возле него. Набрели на пиццерию и поужинали в ней. Лазанья была очень неплоха:) После этого пулей полетели в магазин - тортика там уже не было (раскупается ещё утром), поэтому купили только конфеты. Ну и пошли за вещами, а оттуда нас уже забирали на машине. Правда, не совсем оттуда, т.к. Крещатик был перекрыт - до машины мы топали пешочком... Аж до Оперного театра...
Тортик я в итоге купила на вокзале. Понятное дело в 1,5 раза дороже, чем в магазине, но от этого не менее вкусный.
Кстати, о тортике. Не понимала я фанатизма сестры от данного кондитерского произведения (у неё родственники мужа, когда приезжают из Киева постоянно его привозят - вот она на него и подсела), пока сама не попробовала... Ооочень вкусный! Всем советую! А вот конфеты (Вечерний Киев)... Ну... нормальные конфеты... Ничего особенного.
Поезд (004) был вполне. Просто обычный нормальный поезд. Так что доехали мы хорошо. Москва нас встретила тёплой погодой:) Мы даже успели посмотреть полёт вертолётов с флагами.

И только 10го числа я узнала про инцидент во Львове... Было дико это слышать/читать, учитывая то, что Львов произвёл на меня очень приятное впечатление. Впрочем, как и Киев.