Мюнхен - Зальцбург - Вена

Ирина Страна: Германия
Город: Мюнхен
Время отдыха: Дата вылета март 2010

Дата11.04.10 Хороший отзыв5 Ответов 0 Просмотрели11522

Прекрасно, когда мечты сбываются. Но также прекрасно, когда совершенно неожиданно находишь положительные эмоции там, где совсем не ожидал их найти. Именно так можно сформулировать итог моей поездки по маршруту МюнхенЗальцбургВена, организованной компанией «Мосинтур».
Давно мечтала увидеть Зальцбург и Вену, а вот о посещении Мюнхена даже не задумывалась. И, как оказалось, напрасно. Мюнхен не из тех городов, в которые влюбляешься. Но в нем чувствуешь себя уютно, защищенно, спокойно, уверенно, комфортно. Иными словами, город относится к своим гостям по-дружески.
Трехзвездочный отель «HERZOG», в котором поселили нашу группу, находится неподалеку от исторического центра Мюнхена, на очень спокойной и симпатичной улице Хэберльштрассе. Его расположение нам показалось весьма удачным, так как старый город находится всего в 20-ти минутах ходьбы, а толпы туристов сюда уже не забредают. Очевидный минус у отеля, пожалуй, всего один: стены и мебель в номерах требуют обновления. Некоторым доставлял неудобство небольшой размер душевой, но это уже зависит от габаритов конкретного человека. Плюсы: отель оформлен в весьма симпатичном тосканском стиле; чисто; очень вежливый персонал. Прекрасное впечатление не только в отеле, но и в городе произвела всеобщая вежливость, о которой, к сожалению, многие стали уже забывать. В отеле «HERZOG» все здоровались и улыбались друг другу: и персонал, и соседи по этажу, и случайно встреченные на лестнице люди.
При отеле находится ресторан итальянской кухни «Oliveto», в котором мы завтракали и с удовольствием ужинали. На завтрак подавали горячие фрикадельки, омлет, колбасную и сырную нарезки, салаты, фрукты, йогурты, мюсли, разнообразные булки и круассаны, масло, джемы. Порадовал большой выбор соков, чая и кофе. К сожалению, во время наплыва посетителей официанты не успевают убирать посуду со столов, но мы приходили на завтрак чуть раньше и не испытывали никаких неудобств. Ужинать мы предпочитали в этом же ресторане, поскольку еда оказалась вкусной, и не нужно было потом далеко идти на сытый желудок. Кстати, почему-то не все догадываются, что за купоны, лежащие в номере рядом с мини-баром, в ресторане «Oliveto» полагается бесплатное шампанское.
Знакомство с Мюнхеном мы начали в день приезда, прогулявшись по старому Южному кладбищу, мосту Виттельсбахов и берегу реки Изар. Поскольку недалеко от отеля находится знаменитый Терезин луг, мы заглянули и туда. Полюбовались статуей Баварии, Храмом Славы и подивились, что практичные немцы так нерационально используют пространство. Ведь помимо Октоберфеста на Терезиенвизе проводятся лишь несколько мероприятий, и знаменитый луг – по сути лишь большой пустырь. Но традиции, то есть Октоберфест, важнее!
Во время обзорной экскурсии по Мюнхену мы познакомились с прекрасным гидом, уроженкой Зальцбурга Инес Пилан. Несмотря на ее не самый совершенный русский язык, она так увлекательно рассказывала о городе, его истории и достопримечательностях, что завоевала любовь всей группы. К достоинствам Инес следует отнести ее опыт и предусмотрительность, потому что она всегда четко распределяла время и предоставляла самую необходимую информацию о музеях, магазинах и ресторанах, времени их работы и стоимости услуг. Работа нашего гида заслуживает самой высокой оценки!
Главное впечатление, которое производит Мюнхен, я бы охарактеризовала словом «однородность». В городе нельзя строить здания выше, чем собор Фрауэнкирхе (98,5 м). Благодаря этому здания в Мюнхене имеют приблизительно одинаковую высоту и определенную цветовую гамму, различаются лишь годами постройки. С одной стороны, это скучно, с другой – гармонично и симпатично. Центр города тоже отличается своеобразностью: между памятниками истории и архитектуры находятся современные здания, в которых расположены многочисленные магазины.
Мюнхен не принадлежит к числу городов-музеев, таких как Париж, Прага или Вена. Но здесь немало интересных достопримечательностей. К их числу относятся и прекрасные соборы Фрауэнкирхе, Святого Петра, Святого Павла, Святого Михаила и другие. Каждый из них имеет свое лицо и свою историю. В склепе собора Святого Михаила находится усыпальница Виттельсбахов, кстати, старейшей династии в Европе, самым знаменитым представителем которой сегодня считается баварский король Людвиг II. Поднявшись на башню собора Святого Петра, можно полюбоваться панорамой Мюнхена и увидеть расположенную вдалеке гряду Альп.
Баварская столица славится и своими музеями. Самыми известными из них являются Пинакотеки. Моя любовь к живописи привела меня в Старую Пинакотеку, где выставлены картины Рафаэля, Тинторетто, Дюрера, Снайдерса, Рембрандта и других великих мастеров. Гордостью музея является крупнейшее в мире собрание полотен Питера Пауля Рубенса. Вот это стоит увидеть! Общее впечатление от Старой Пинакотеки: конечно, это не Эрмитаж, но стоит посмотреть!
К сожалению, не хватило времени, чтобы посетить все интересные места Мюнхена. Я бы с удовольствием провела здесь еще пару дней. Но стоит упомянуть о посещении знаменитой придворной пивоварни «Хофбройхаус». Я не люблю пиво, но знакомство с традициями всегда интересно. Шумного баварского застолья мы не увидели, хотя могли исследовать все пространство «Хофбройхауса». Это даже несколько огорчило, тем более что обещанная шоу-программа, сопровождающая «банкет», оказалась однообразной игрой двух музыкантов. Но кормили вкусно и обильно, компания собралась замечательная, так что получилось душевное русское застолье с баварской кухней.
На следующий день, 1 апреля, нас ожидала поездка в Альпы. Главной шутницей оказалась природа, потому что в Альпах шел мокрый снег. Все промокли и замерзли, но настроения это не испортило. Первая остановка была в городке Обераммергау, который славится росписями на стенах домов. Еще одной достопримечательностью этого местечка является театр, в котором раз в 10 лет местные жители в течение полугода играют спектакль об Иисусе Христе. Обераммергау – это городок-сказка. Возможно, снег, укрывший клумбы с цветущими анютиными глазками, даже усилил это сказочное впечатление. Кажется, что ищущий тишины и покоя непременно должен провести несколько дней в Обераммергау.
Вторая остановка – около церкви Визкирхе. Она расположена на знаменитой Романтической дороге, проходящей от Майна до Рейна. Визкирхе, построенная как паломническая церковь, является удивительным по красоте архитектурным памятником эпохи рококо. В находящемся рядом киоске продают местный бальзам, вроде бы исцеляющий от многих болезней.
Третья остановка – овеянный легендами замок Нойшванштайн, построенный «сказочным королем» Людвигом II. Кстати, рядом находится и замок Хоэшвангау, в котором вырос легендарный баварский монарх. Спасибо нашему гиду Инес, которая заранее заказала группе столики в ресторане, благодаря чему мы все подкрепились и согрелись. Это оказалось тем более кстати, что в Нойшванштайне царил холод. Из-за плохой погоды Альпы были окутаны туманом, и замок возник перед нами совершенно неожиданно. Я читала о нем до поездки и представляла, что Нойшванштайн, для оформления внутренних покоев которого использовались сюжеты опер Рихарда Вагнера, - это памятник Мечте. Но увидев замок в альпийском тумане и поразившись великолепию его отделки, я пришла к выводу, что Нойшванштайн – это великий памятник Одиночеству.
На следующий день наша группа отправилась в Австрию. Инес ехала с нами до Зальцбурга и по пути рассказывала много интересного о своем родном городе и о Моцарте. Ее предложение послушать музыку великого композитора было единодушно встречено на «ура!».
Погоде, наверное, стало стыдно за свою первоапрельскую шутку, и три дня в Австрии нас радовало солнце. Зальцбург оказался совсем небольшим городком. Тем не менее, благодаря Инес мы не только увидели его главные достопримечательности, но и услышали много интересного. Прогулка по Зальцбургу может быть небезопасной в том смысле, что люди и повозки с лошадьми перемещаются по одним и тем же дорогам, так что вместо любования домами приходится смотреть под ноги, чтобы не угодить в продукт конной жизнедеятельности. В остальном город чудесный! Единственный, но очень большой минус: 3 часа на экскурсию и прогулку по городу – это очень мало! Стоит учесть и тот факт, что по маленькой территории Зальцбурга перемещаются многочисленные туристы, из-за чего осмотр интересных мест занимает больше времени. Если бы у нас была возможность посидеть в ресторанчике или кофейне, наслаждаясь удивительно милой атмосферой города, и спокойно пройтись мимо домов Моцарта, а затем, не торопясь, прогуляться по парку Мирабель! Это были бы совершенно другие впечатления! А так мы успели только забежать в кафедральный собор, чтобы полюбоваться на него и на купель, в которой крестили Моцарта, посетить магазин компакт-дисков в поисках «Волшебной флейты», купить какую-то разочаровавшую меня булку и бутылку холодного чая, сделать пару снимков на набережной, дойти до стоянки автобуса и попрощаться с покидающей нас Инес.
Вечером мы приехали в Вену. Честно говоря, для многих именно австрийская столица была самым интересным и привлекательным пунктом нашего путешествия. Но первым чувством, которое многие члены нашей группы испытали, увидев Вену, стало разочарование. Слишком много восторженных откликов мы слышали о красоте и спокойствии этого города, а увидели шумную и грязноватую столицу. Кстати, дорога из аэропорта проходит по более симпатичной территории. Но мы въезжали в город с другой стороны и видели мусор, исписанные памятники, граффити и рекламные растяжки, закрывающие иногда прекрасный вид в центре города.
В Вене нас поселили в отеле «Табор», расположенный во 2-м районе, на улице Таборштрассе. Условия в этом отеле оказались лучше, чем в мюнхенском, учитывая наличие ванн. Завтрак был аналогичен мюнхенскому, но без горячих блюд и с меньшим выбором напитков. Зато официанты (как выяснилось, китайцы из Стокгольма) работали очень быстро: на каждый стол успевали принести чай или кофе с горячим молоком и моментально убирали грязную посуду. Большой минус: по вечерам ресторан в отеле не работал. На расстоянии трех кварталов мы нашли очень симпатичный ресторан «Леопольд»; хотя меню там было только на немецком, это не помешало нам познакомиться с австрийской кухней (венский шницель был бесподобен!). Но район, где мы жили, нам не понравился: неуютный и не вызывающий чувства безопасности. В Пасху многие магазины и рестораны не работали, и нам, не питающимся фаст-фудом типа «шаурма», пришлось потратить время на поиски приличного заведения, где бы нас покормили. Это была не самая приятная прогулка.
В наш тур входила автобусная экскурсия по Вене. Благодаря этому мы побывали в замке Шенбрунн, на который нам просто не хватило бы отведенных двух дней. Венский гид Джульетта оказалась весьма колоритной дамой, своеобразной в общении и сыпавшей словесными перлами. К сожалению, мы больше узнали о ее семье, чем о Вене. Поэтому, когда Джульетта пыталась раскрутить нас еще и на пешеходную экскурсию, мы попросту удрали, решив, что в путеводителе содержится гораздо больше информации. Скажу честно, так я еще никогда не бегала, чтобы за полтора дня увидеть максимум возможного.
Центр Вены – превосходен! Хофбург, Парламент, Ратуша, Университет в окружении цветущих вишен и магнолий – бесподобно красивы! Очень порадовало, что в центре Вены так много парков, хотя и небольших. Всегда есть возможность присесть и насладиться окружающей атмосферой. Больше всего мне понравилась площадь Марии-Терезии, рядом с которой находятся Художественно-исторический и Природно-исторический музеи. Первый из них, названный кем-то из нашей группы «местным Лувром», мы посетили, полюбовавшись полотнами Рафаэля, Ван Дейка, Тициана, Рубенса. Оттуда, побаловав себя в одной из кондитерских куском Моцартторта, отправились в Верхний Бельведер. Музей великолепен! Не ожидала, что так порадует знакомство с творениями мастеров, имена которых нам ничего не говорят, потому что этот пласт германской и австрийской живописи нам мало знаком. Но какие чудесные пейзажи выставлены в Бельведере! Жемчужина музейной коллекции – «Поцелуй» Гюстава Климта. Опять же не ожидала, что эта картина произведет на меня столь сильное впечатление!
Парк Верхний Бельведер в начале апреля, конечно, не так красив, как будет в летнее время. Но экскурсовод расхваливала нам панораму города, которая открывается с террасы дворца. Простите меня, любители Вены, но никакой красоты я там не увидела: крыши современных зданий и строительные краны. Вообще, если сделать несколько шагов в сторону от Ринга, город становится совсем другим: не слишком симпатичным и гостеприимным.
Вена не производит впечатления единого целого, как это было в Мюнхене. У этих городов очень разный характер: Вена то привлекательная, то отталкивающая, Мюнхен же постоянно комфортен и дружелюбен. Наверное, в Вену нужно ездить, не посещая других городов, или ставя ее первым пунктом маршрута. Возможно, тогда она произведет более яркое и позитивное впечатление. Все члены нашей группы сошлись во мнении, что в сравнении с Мюнхеном Вена однозначно проигрывает.
И все же… Мечта сбылась. Впечатления не совсем те, которые ожидались. Есть разочарования, но гораздо больше хороших воспоминаний о неожиданно доброй, красивой и гостеприимной Баварии.