Whitechapel - Brick Lane

ope Страна:Англия
Город: Лондон
Время отдыха: Дата вылета февраль 2011

Дата27.02.11 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели4601

Апартаменты нашла на этом сайте: http://www.flipkey.com/london-condo-rentals/p240703/. Заказала примерно за неделю до поездки, но конец февраля - не пик сезона в Лондоне. Надо отметить, что вплоть до самой поездки был неплохой выбор гостиниц и апартаментов. Я свой выбор сделала по критериям соотношения цена-качество и расположению в том районе, где раньше мы особенно не бывали (кроме как в Тауэре и на мосту Тауэр Бридж). Выбор оказался удачным: в меру экзотики у самого подножья Сити.

В Лондоне есть и такой адрес: Green Dragon Yard. Оба входа на эту улочку заперты и попасть к себе "домой" можно только открыв ключом дверь. Со стороны Old Mоntague street (куда выходят окна квартиры) виден современный фасад отдельно стоящего здания, но название владения указано только на маленькой табличке около кнопки домофона, которую надо еще в полумраке разглядеть. А вот со стороны улицы Whitechapel - просто узенькая глухая дверь в стене, над которой закреплен маленький чугунный дракончик. И попробуй этот дом найти ночью в воскресенье, да еще и без навигатора или интернета...

Таксисты в Лондоне оказались очень разборчивыми в ночное время - по их мнению от вокзала Лондон Бридж до указанного выше адреса было настолько близко, что ехать туда не имело смысла. Вот мы и пошли пешком - примерно представляя, что надо идти вверх и направо. Милая часовая прогулка закончилась благополучно в половине второго ночи встречей со слегка встревоженным Карлосом, который вышел нас встречать во двор.

Карлос быстренько показал нам квартиру, принял оплату, выдал два комплекта ключей и удалился, пожелав удачного пребывания в Лондоне. Квартира нам понравилась сразу: две отдельные комнаты - гостиная-столовая и спальня. Современный санузел с ванной (ну краны само-собой английские). Даже окна в виде двухслойных стеклопакетов :) Автономное отопление (кто бывал в Лондоне зимой - оценит). Компьютер с выходом в интернет. Полностью оборудованная кухня. И свежие живые цветы в большой вазе на журнальном столике... Все удовольствие - 75 фунтов в сутки без предоплат и прочих депозитов.
Все в квартире действовало исправно, помимо окна в спальне, одна из створок которого как следует не закрывалась. По английскому обыкновению от холода надо спасаться, накрываясь толстыми одеялами. Но мы-то жители северных краев, и просто-напросто заклеили окно на следующий день скотчем - никакого сквозняка и лишнего шума с улицы (на самом деле, на этой улице практически очень тихо). Перед отъездом скотч удалили, чтобы не ввергать Карлоса (уроженца Колумбии) в культурный шок. К тому же первый минишок он испытал при знакомстве, услышав, что мы пришли пешком от вокзала, прилетев из города, где температура три часа тому назад была - 22 С.

А в Лондоне в конце февраля 2011 года было 10-14 градусов тепла, переменная облачность, временами осадки - в общем, такая погода у нас бывает в середине апреля.
Улица Брик лейн находится буквально за углом - там интересно прогуляться вечером. Она пока еще остается в том виде, который мы представляем, когда речь идет о лондонском Истэнде - малоэтажные покосившиеся дома, много этнического. Несколько кварталов с магазинчиками "неформального" дизайна и всяческого винтажа. И буквально в 5 минутах хотьбы Ливерпуль-стрит с небоскребами Сити. Видимо, лет через десять-двадцать и от кварталов Брик лейн останется лишь воспоминание. Вторая достопримечательность этого квартала - Whitechapel Gallery, в которой была впервые выставлена "Герника" Пикассо. В понедельник с утра туда наблюдалась очередь официально одетых мужчин, на следующий день - по разному одетых в основном женщин. А мы заглянули в среду - уже без очереди, не в день вернисажа :) Несколько экспозиций - от картин и фотографий до неструганых палочек, связанных веревочками - обычное современное искусство.

В 5 минутах хотьбы от квартиры станция метро Aldgate East и чуть дальше жд станция того же названия. Еще мы активно пользовались 25 автобусом, на котором можно проехать через все Сити, полюбовавшись Тауэром, собором Св. Павла и проч. до самой Оксфорд стрит.

Во время этой поездке мы посмотрели что-то новое для себя и побывали в ранее полюбившихся местах.
Коротенько о транспорте. Поездка была под вопросом до последнего момента. Поскольку окончательно решили - Ехать! - только в день отъезда, то, как оказалось к моему удивлению, на поезд Гэтвик -экспресс билетов по интернету в тот же день не заказать. Обнаружила, что до вокзала Лондон Бридж можно доехать на поездах First Capital Connect, которые ходят достаточно часто и быстро. (Выбрала именно этот вокзал именно из-за относительной близости к месту проживания, но таксисты этого не оценили :( Забронировала билеты туда-обратно по интернету,за что заплатила дополнительные 3 или 4 фунта. Билеты не приходят на телефон смской как у Гэтвик-экспресса или распечаткой на эмейл, а их надо получать на вокзале в билетном автомате по номеру брони. На месте выяснилось, что заказывать билеты по интернету не имеет смысла, так как билетный автомат не захотел подружиться с моей кредитной картой и на заказ по интернету никаких скидок (как опять же у Гэтвик экспресс) не дается. К счастью, рядом было окошко кассы с небольшой очередью перед ним и кассир выдал билеты по распечатке брони. К тому же, билеты действуют на любой поезд данной жд компании по данному маршруту в течение данных суток. Не знаю, есть ли у этой жд компании скидки для детей, как у Гэтвик экспресса, но при поездке двух взрослых два билета туда-обратно у First Capital стоят примерно на 20 фунтов дешевле. Третья конкурирующая фирма дает еще более низкие цены, но их расписание нам не подходило.

Мы получили четыре оранжевых жд билетика, которые и предъявляли в дальнейшем, когда была возможность использовать скидки 2 for 1.

В поездках по Лондону пользовались устрицей. Предполагалось, что будем много ходить и немного ездить, так что был выбран вариант pay as you go. Через пару дней я поняла, что этот вариант не для меня - деньги заканчивались в самый неподходящий момент и поездки списывались по каким-то непонятным тарифам. В день отъезда в любимом автобусе 25, обнаружилось, что у меня на карточке не хватает денег для оплаты. Пришлось ехать зайцем, поглядывая, не покажется ли на остановке группа решительно настроенных людей в форменной одежде контролеров. Для себя сделала вывод - в Лондоне при поездке больше, чем на 2 дня покупать самую подходящую тревелкарту и спокойно ездить, запрыгивая в проходящий мимо автобус.

В этой "устричной" бочке дегтя оказалась и ложечка меда: поездку на поезде Hampton Court можно оплатить такой устрицей, при этом стоимость поездки 3,4 фунта против 5,5 при покупке жд билета в кассе. Экономия, конечно грандиозная - как раз на чашку чая в милом городке Hampton :) Мы, правда, там пообедали в местном пабе традиционной едой. На главной улице слева от жд станции есть и несколько других ресторанчиков. Проверить и пополнить устрицу можно в кафетерии (а не в кассе) жд станции.
К тому же, с этой устрицей мы ездили на автобусах из 6 зоны в 1 по минимальному тарифу, присматривая интересные районы для проживания в следующих поездках :)

Самые яркие впечатления от поездки: Sir John Soane's Museum, Hampton Court Palace , собор Св. Павла ( я забралась на самый верх!), дворики Темпла (церковь была закрыта), любимый Гринвич ( поездка на переднем сиденье поезда DLR + обратная поездка на катамаране по Темзе), симпатичный The Globe Theatre, импрессионисты в Courtauld Gallery. В поездке без детей погрузились "по уши" в художественно-исторические сокровища, посетив National Gallery, Victoria & Albert Museum, National Portrait Gallery.
Кстати, в музее Соана начинаются строительные работы. в результате которых помещения будут расширены к середине следующего года. Музей тем не менее будет открыт для посетителей с ограничениями в некоторых залах.

Разочарование : не удалось побывать в парламенте, т.к. во время нашей поездки палаты не заседали. А в субботу мы уже улетали.
Побывали и на некоторых рынках. НА Borouh market можно вкусно перекусить с четверга по субботу, там есть еще какой-то традиционный колорит. Кстати, в скверике между рынком и собором Southwark увидели первую (для нас в этом году) цветущую вишню :) А в двориках Темпла цветущие розы на фоне открывшихся примул и нарциссов.
В 10 минутах хотьбы от квартиры находится Whitechapel market - в свое время культовое место, однако на данный момент он "окультурен" абсолютно - в смысле зданий и сооружений и воспринимается визуально как продолжение Сити. Там продаются всякие милые штучки из одежды и для дома.

Все в поездке удалось кроме шоппинга. В следующий раз - на распродажи!
И в теплое время года по пригородам и садам!