Немного полезной информации о Слиме и самой Мальте

Олег Неважнокакой Страна:Мальта
Город: Слима
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2009

Дата05.02.10 Хороший отзыв10 Ответов 1 Просмотрели10573

Идея поехать на Мальту возникла случайно: хмурым будним утром, попивая кофеек и посматривая одним глазом в телевизор, была замечена живописная реклама острова Мальта. Понравилось! Покопался в Интернете - понравилось еще больше (хотя отзывы оказались самые разные).
Местом отдыха была выбрана Слима (пригород столицы острова Валлета): интересовали близость к Валлете и трем городам Великой гавани, а так же к автовокзалу Валлеты (все самостоятельные поездки по острову начинаются от него). Немного более удаленный пригород - микрорайон Пачвиль не рассматривался из-за обилия шумных дискотек и толп безобидных малолетних преступников, тусующихся всю ночь напролет. Для любителей клубов, напротив, необходимо поселиться именно в Пачвиле или как можно ближе к нему в Ст. Джулиане (расположен между Слимой и Пачвилем), т.к. автобусное сообщение прекращается на Мальте довольно рано (примерно в 23:00), а гипотетически существующих ночных автобусов я ни разу не видел. Некоторые топовые пятизвездочные отели, которые сосредоточены в основном в районе Пачвиля находятся в стороне от дискотек, но надо серьезно изучить отзывы предыдущих отдыхающих, чтобы не получить потом за немалые деньги головную боль на каждую ночь. Для любителей исключительно пляжного отдыха больше подойдет район Буджибы с ее длинными песчаными пляжами, но это достаточно далеко от Валлеты. Отели Мальты в большинстве отзывов отдыхающих не соответствуют своей звездности, по всей видимости, из-за пофигизма мальтийцев. Отель Diplomat, как мне показалось, ругали в меньшей степени, но на деле он ничем не лучше других. Расположен на набережной Слимы (со стороны открытого моря), 7-этажный, на крыше небольшой бассейн. Номер средних размеров, но есть и совсем маленькие номера (вероятно синглы), в которые, тем не менее, пытаются поселить, как в дабл. Есть номера для курящих и не курящих, однако нашими пристрастиями при вселении никто не интересовался. Номер достался изрядно прокуренный. На рецепшене утешили тем, что побрызгают его специальным дезодорантом. Вид из окна в двух вариантах: реальный фронтальный сиавью или боковой сиавью с преимущественным видом на стену и окна соседнего дома. Малюсенькие балконы (компания больше двух не поместится), в номерах с сиавью балкона, кажется, нет совсем - только решетка. Кровать (не очень удобная), телевизор (без русских каналов), холодильник (совсем практически не охлаждал - хотя явно работал), радио, фен. Есть сейф (оплачивается дополнительно). Чайник, чай, сахар, чашки, рюмки. Сантехника была не совсем исправна - свернут кран, из-под ванны во время работы душа подтекала вода. Сообщил о сем на рецепшен, естественно, никакой реакции, поэтому заморачиваться не стали - просто затыкали «пробоину» одним из регулярно менявшихся полотенец. Белье меняют по мере надобности (пока не сбросили на пол - не меняли). Ближе к концу отдыха случайно выяснилось, что на наш номер выписан счет за телефон на 49 евро. Телефоном мы не пользовались, о чем я и заявил очень твердо на рецепшене. Они что-то проверили и через некоторое время обнулили счет, якобы оставшийся от предыдущих отдыхающих, во что верится с трудом. А если бы это выяснилось перед самым отъездом? Я видел, как двум английским бабушкам на рецепшене пытались впарить, что они заказали что-то в баре на свой номер и требовали оплаты счета, но подписи на счетах, естественно, были не бабушек. Мы заказывали заранее холодный завтрак перед утренней экскурсией - никто нам ничего не оставил. Ночной портье выдал бутерброды и кексы из бара, чтобы как-то исправить ситуацию. Так что на рецепшене себе никто проблемами отдыхающих голову особенно не забивает. В связи с этим я терпеливо компостировал мозги по очереди каждому портье в течение нескольких дней по поводу продления проживания в номере до вечера дня отъезда. Меня выслушивали каждый раз с одинаковым интересом, как будто слышат в первый раз. В конце концов, получил от них то, что хотел за официальную доплату в 30 евро. В целом мальтийцы ребята неплохие, жизнерадостные и добродушные, только голову себе не любят забивать чужими проблемами, особенно если это входит в их служебные обязанности.
Описывать многочисленные достопримечательности, как и в предыдущих своих отзывах не буду, но на некоторой полезной информации остановлюсь, особенно на том, что мне было ранее не совсем понятно из отзывов других отдыхающих.
В некоторых отзывах написано, что до Валлеты удобно добираться пароходиком, но быстрее и правильнее передвигаться по Мальте автобусами. В любой ее конец можно добраться очень быстро и недорого. Разовый билет по городу и пригороду стоит 47 центов. Оплата производится водителю. Некоторые туристы в отзывах ругали водителей, что те зажиливают сдачу. Ну, зажиливают, обычно от 1 до 3 евроцентов с билета, можно подумать они погоду кому-то сделают, а водителю приятно, впрочем, некоторые мальтийцы продолжают стоять перед водителем с протянутой ладонью, пока он им все копейки не выдаст. Автобусы колоритны - Форды и прочие Доджи 50-60-х годов. На остановках надо активно голосовать, а то автобус проскочит мимо. В автобусе тоже надо подать сигнал водителю перед выходом на нужной остановке - подергать за протянутую через весь салон веревку, найти малоприметную кнопку или реле на потолке, соединенные со звонком. Время движения автобусов ограничено, например последний автобус (№ 3) из Синглеи (один из «трех городов») уходит в 21:30. В некоторых более отдаленных местах автобусы прекращают ходить еще раньше, в отдельных случаях много раньше (см. схему из информационного центра). Конечная остановка для всех автобусов - автовокзал в Валлете (вокруг фонтана Тритона напротив ворот в исторический центр города). На площади уже за воротами полезно найти информационный центр для туристов и разжиться там картами, схемой движения автобусов. Любая самостоятельная автобусная поездка по острову начинается от автовокзала Валлеты. Подходящая остановка автобуса для проезда на автовокзал есть на набережной недалеко от отеля Diplomat, подходят любые 60-е автобусы (62, 65, 66, 68). Время в пути - 10-15 минут. На этих же автобусах можно продолжить движение в противоположном направлении в поселки Ст. Джулиан и Пачвиль (они совсем рядом) и не имеют четких границ, как и Слима. В Пачвиле сосредоточены дискотеки, стриптиз-бары и пр., где отрываются малолетки, приехавшие на Мальту якобы для изучения английского языка. Там же есть очень неплохой песчаный пляж (в бухте Св. Антония) - если собираетесь загорать целый день или есть маленькие дети, то стоит доехать до него. Рядом с пляжем два ресторанчика с неплохой кухней и средними ценами. Пляж чистый, убирается (в т.ч. водолазами), удостоен голубого флага ЮНЕСКО. Вход бесплатный, зонты и лежаки платные (4 и 3 евро). 66 автобус идет до пляжа (ходит редко), 62 и 68 уходят в сторону, а потому надо пройтись дополнительно 10-15 мин. Длинный пляж тянущейся вдоль набережной на которой стоит отель Diplomat для купания не пригоден - купаться и загорать можно в бухте разделяющей Слиму и Ст. Джулиан (10 мин. пешком), там вдоль набережной разбит парк, есть некоторые удобства и специально оборудованные спуски в воду.
Посещение Голубого Грота логично совместить с посещением мегалитических храмов Хаджарим и Мнаждра. На 138 или 38 автобусе надо доехать до смотровой площадки, с которой открывается отличный вид на Голубой грот, затем спуститься вниз к пристани, покататься на рыбацкой лодке в окрестностях Голубого Грота. Некоторые «турысты» сетовали, что из-за небольших волн рыбаки прекращают катать всех желающих. Когда катались мы, волнение моря было небольшим, но лодку подбрасывало довольно ощутимо - при большем волнении приближение к прибрежным скалам явно должно быть опасным. Билет 7 евро, в билете надпись, что данная экскурсия осуществляется на страх и риск самого туриста. Для посещения храмов надо вернуться по той же дороге назад и пойти по указателю вдоль дороги вперед (приблизительно 2,5 км). Храмы представляют из себя просто груду камней, изъеденных погодной эрозией. Настоящими являются только наиболее крупные камни. Передвижение внутри храмов весьма ограничено заградительными веревками. В добавок храмы покрыты сверху шатром из железных конструкций и белого синтетического полотна, окружены забором, так что культовый характер храмового комплекса не ощущается вовсе. Билет один в оба храма - 9 евро. Рядом с храмами ресторанчик «Хаджарим» с фэйсом его мальтийской хозяйки на вывеске. Рекомендую! Пиво, салат из свежайших морепродуктов и мягкий хлеб оказались в нем весьма кстати. Автобусная остановка расположена на основной дороге (напротив ее ответвления к храмам). Автобусы ходят редко. Надо было ждать почти 40 мин. На случайно подвернувшемся такси домчались минут за 15 до Валлеты (20 евро).
Поездку на остров Гозо мы осуществили в рамках покупной экскурсии на полдня. Программа: перемещение нас (как овощей) на Гозо и по Гозо, посещение мегалитического храма Гжантия, столицы Рабат, а именно цитадели Виктория, встреча заката перед природной аркой «Лазурное окно» и ужин. Если бы я посетил храмы Хаджарим и Мнаждра до оплаты этой экскурсии, то скорее всего поехал бы на Гозо самостоятельно - та же невнятная куча камней. «Впечатляющая» панорама с цитадели, описанная во многих отзывах тоже отдыхает, в сравнении к примеру с панорамой Бококоторского фьорда или с видом, открывающимся с крепости в Шибенике. Больше всего мне хотелось поснимать Лазурное окно в лучах заходящего солнца, но с закатом нам не повезло - солнце село в высокую плотную дымку. Все равно я считаю эту поездку весьма познавательной, только не стоит тратить время на храм Гжантия, если вы уже видели какой-то другой мегалитический комплекс на Мальте, они все как близнецы-братья. Прикупил там Гозианского вина и местного сыра, потом нашел такое же вино в гастрономе Слимы, да еще и на 50 центов дешевле. Сыр и прочую гозианскую снедь можно купить и на Мальте.
Поездка на остров Сицилия показалась слегка утомительной, хотя и интересной. Основными были две цели: виды городка Таурмино и поездка к вулкану Этна. Неплохая панорама на побережье открывается, если вернуться с автобусной парковки в Таурмино вниз по дороге примерно 100 м (до поворота), там находится большая смотровая площадка, с которой частично видны волшебные прибрежные виды, которые мы быстро проскочили на автобусе, карабкаясь на гору, где и гнездится этот живописный городишка. Вулкан Этна, тоже интересен, особенно если вы живых вулканов никогда не видели, если видели, то менее интересно. Не забудьте теплые вещи - на вулкане прохладно, а уж если соберетесь подняться на фуникулере еще выше к кратерам, то утепляйтесь обязательно! Вся эта поездка как рекламный пробник - попробовали немного Сицилии и поняли, что она, безусловно, заслуживает посещения в будущем.
В Валлете для начала стоит обойти по периметру крепость по ее стенам. В 12 дня посмотреть на выстрел старинной пушки с галереи в Верхнем саду Барракка. С этой же галереи можно наблюдать симпатичное освещение трех городов на закате и в сумерках (это для тех, кто любит фотографировать). В саду есть небольшой ларек, торгующий маленькими бутылками вина, пивом и прочими сластями, так что можно совместить полезное с приятным (закрывается, правда, задолго до заката - в начале седьмого). Красиво освещенную на закате Валлету лучше фотографировать, видимо, с полуострова Маноэль, до чего руки у меня не дошли.
Пытались воспользоваться услугами круизной компании Captain Morgan (Капитан Морган). Гид выдала нам в качестве «бесплатного» бонуса от фирмы билеты на экскурсию на кораблике Captain Morgan по Великой гавани с открытой датой. Я естественно выбирал время экскурсии, когда качество освещения фотогеничное. Пришли на последний рейс в 15:30, они сказали - извините, очень мало людей - мы не поплывем. Пришли снова, теперь уже в 09:15, оказалось слишком много людей - впустили две экскурсионные группы по списку, не вместилось всего человек 6-7, в т.ч. и мы! Плюнули мы на этого Captain Morgan. Это очень даже в мальтийском духе, ведь расслабленность и пофигизм их национальные черты.
Еще одна иллюстрация мальтийского характера была на обратном рейсе Мальтийских авиалиний. Посредине полета вдруг объявили, что нужно пристегнуться - самолет совершает вынужденную посадку. Вот оно! Долетались! Сердце забилось быстрее, выступил холодный пот. Самолет начал снижение, двигатели вроде гудят, дыма не видно. Сзади запричитал пьяный женский голос: «Вы думаете, мы снижаемся? Мы же падаем!» и далее в том же духе… салон сердито зашикал, типа «заткнись, дура, сами знаем!». Вот и земля, огоньки домов, видна полоса аэродрома. Ааааа! Сели. Уф! Женщина не унимается, продолжает истерить - оказывается это из-за нее посадили самолет! Приехала полиция, решительно выволокла ее из самолета и мы полетели дальше! Ну что за люди, ну боится человек летать, ну напился из-за этого… Запустить бы эти Мальтийские авиалинии на перевозку российских граждан в Египет - пришлось бы полсамолета выводить, а вторые полсамолета выносить.
Как всегда несколько слов об общепите: может нам везло, но в большинстве случаев было очень вкусно, а цены были абсолютно разумными. Почти нигде в счет не включено обслуживание, хлеб, масло и прочие соусы. Сдачу приносят до копейки. С ужасом думали - сколько же может стоить в Москве большая тарелка свежайших морепродуктов в сочетании с бутылкой неплохого вина и блюдом салата. Порции гигантские, в т.ч. салаты. Любого одного основного блюда нам хватало в принципе на двоих, а сочетание основного блюда и салата уже казалось исключительно обильным. Вкусный хлеб, на Мальте нет хлебозаводов, только пекарни. Мясные блюда, скорее всего не плохи, но мы в основном налегали на дары моря. Посетили разрекламированный в путеводителе ресторан «Барракуда» на набережной на границе Слимы и Ст.Джулиана - самый большой чек за отдых, самые маленькие порции, впервые хлеб и масло оказались включенными в счет (4 евро), естественно пришлось компенсировать данные издержки за счет чаевых. Забирает счет в этой харчевне почему-то специальная женщина, а не официант, обслуживавший стол. Она с удивлением обшарила книжку для счета, не обнаружив там дополнительных денег. Еще не понравилось в китайском ресторанчике с псевдокитайской кухней в окрестностях «Барракуды» (прятались в нем от проливного дождя) - китайским в нем был в основном интерьер, да еще в счет оказалось включено обслуживание (3 евро) - это при заказе в 14 евро.
Общее резюме: Мальта не подходит любителям исключительно пляжного «матрасного» отдыха, она для людей более активных, для тех, кто любит поездить-полазить самостоятельно, заблудиться в трех соснах, а потом искупаться в теплом чистом море, для людей, которые не обращают особенно внимание на мелкие негативные бытовые проблемы.