Шри-Ланка - "райский" романтический остров, прекрасная родинка на теле Земли

Ольга Усачева Страна:Шри-Ланка
Город: Коломбо
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2008

Дата05.08.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели3245

После прочтения множества противоречивых отзывов о Шри-Ланке, было принято решение – мы едем, должны обязательно увидеть эту страну и сами сложить свои впечатления. Дополнительным стимулирующим фактором послужило - с 15 октября свой первый полет из Киева в Коломбо планировала совершить авиакомпания Аир Арабия, цена на перелет была очень приемлемая.

Через интернет оплатили наш перелет. Получили электронные билеты, в которых маршрут указан следующий: 17 октября Киев-Шарджа, 18 октября Шарджа - Коломбо и обратно 1 ноября в зеркальной последовательности. Более мы ничего не бронировали – решили, что сориентируемся на месте. Смущала продолжительность стыковки в Эмиратах – сутки. Мы планировали забронировать отель в Шардже, но были сомнения, дадут ли нам транзитную визу в Эмиратах.

Позвонили в Аир Арабиа, русскоговорящая сотрудница убедила нас, что мы сможем получить визу без проблем в течении 10 минут, информацию от нее мы приняли, но до конца ей не поверили, так как направление новое и эта же сотрудница изначально говорила, что мы купили не правильные билеты, потом перепроверила, что в Коломбо мы иначе не долетим и извинилась, а так как цены на отели в Эмиратах довольно высокие – решили не рисковать и также сориентироваться на месте.

Настал день вылета. Участники экспедиции те же, что и описаны в прошлых рассказах: Юля, Вася -Днепропетрвск, Дима и я – Киев. Полетели. Скажу одно, так я еще никогда в своей жизни не летала – новенький аэробус 2007г. выпуска, практически пустой, каждому из нас было по три сиденья, так что мы очень комфортно спали всю дорогу. Наши билеты оказались без борт питания, но я предусмотрительно взяла бутерброды, в самолете заказали кофе, так что было очень замечательно.

Около 23 часов приземлились в Шардже, народ с самолета разбежался кто куда, многих встречали, мы остались одни. Первое впечатление от аэропорта – шок. Большое количество людей, которые спят на полу, замотавшись в какие-то простыни, одеяла. При взгляде на них возникал немой вопрос – не слишком ли долго они тут лежат, накрытые простынями…

Мы, окрыленные надеждой немедленно получить визу и поехать в какой-нибудь отель, пошли к стойке справочной информации. И тут началось… когда я сейчас это вспоминаю, мне очень смешно, тогда, правда, смешным не показалось. Такое чувство, что работникам аэропорта туристы из Украины, желающие получить транзитную визу, упали как снег на голову, да еще и в пятницу, которая в Эмиратах считается выходным днем. Нас по кругу отправляли из окошка в окошко, причем, с совершенно серьезным видом одни говорили: «Идите на сканирование глаз и без проблем получите визу», на сканере нас не принимали, а посылали в то окно, из которого только что нас отправили на сканер.. в общем, замкнутый круг.

После часа хождения по такому кругу в душе возник протест- я стала требовать представителя Аир Арабия, которого так нам и не предоставили, зато вышел парень, которому я на своем не очень хорошем английском минут 10 пересказывала кто и куда нас отправлял, ему нас, наверное, стало жалко и он лично проводил к стойке, над которой весела надпись Hala Service, причем, от этой стойки нас отправляли ранее раз пять. Там мы заплатили по 200 дихарм (поменяли в аэропорту), отдали наши паспорта и получили ответ, что за визой сможем подойти не ранее, чем через 4 часа, т. е. в 3 утра.

Мы заняли места в зале ожидания и стали ожидать. Скажу, забегая наперед, визу нам выдали в девять утра, когда мы, отчаявшись более ждать, собрались поднимать мини забастовку, тем более, что у нас уже были союзники – две девушки из Киева, летящие в Читван. До долгожданного момента получения визы мы пробыли в зале ожидания, в аэропорту очень, очень холодно, возникает справедливый вопрос - зачем же так включать кондиционеры??? В аэропорту есть кафешки, в которых мы грелись кофе и горячим супом, есть дьюти фри – особо не радующий, но, от нечего делать, мы пол ночи по нему гуляли. Что еще – есть платный зал ожидания, но так как мы были уверены, что получим визу с минуты на минуту, в зал не пошли. Камеры хранения в аэропорту нет.

Наконец-то, получив долгожданные визы, пройдя через сканер глаза, мы вышли на улицу – Ура!! Свобода! От атмосферы аэропорта голова шла кругом, но мы не унывали, настроение отличное!!!

На улице жара страшная, воздух сухой и колючий! Наши сумки, так как в Киеве мы постарались ничего не сдавать в багаж, а камеры хранения в Шардже не наблюдалось, были при нас, что на такой жаре особо не радовало. Стали думать, куда же поехать, в аэропорту нам нужно было быть около 19-00, времени вагон. Команда наша теперь состояла из 6 человек (плюс те две девочки, которые потом летели в Индию). Девочки вычитали, что в Шардже есть супер интересный Музей Ислама, взяли такси, озвучили пункт назначения, поехали.

Таксист по дороге обзвонил около 10 своих сотоварищей, спрашивая, где же Музей Ислама, мы и на карте ему показали, но все равно привез он нас в какое-то иное место. Вышли из такси стали сами искать музей. Повторюсь – жара стояла неописуемая. После часовой прогулки по Шардже, райончик, как оказалось, мы еще тот выбрали, возле причала, грязь какая-то вокруг, изможденные от жары, совсем разочаровавшиеся, решили поехать в Дубаи, музей, кстати, так и не нашли. Нас шестеро – в одно такси не вмещаемся, да и, впрочем, при остановке такси – на вопрос водителей: «В какой район Дубаи вы хотите поехать?», мы не знали что ответить.

Мы хорошо подготовились к Шри Ланке, а Эмираты как-то не проштудировали, знали, что есть отель Парус, Пальмовый остров и все… но таксисты почему-то не понимали что мы имеем ввиду. Такси-микроавтобусы нам вообще не попадались, был один – не успели поймать. Тогда решили ловить попутку – остановившийся на наши взмахи рук местный «шейх» был удивлен до глубины души, узнав, что мы просим его подвезти нас и быстро уехал, как потом оказалось, подвозить кого либо у них вообще не принято… так шли мы вдоль дороги, изнывая от жары, около полу часа.

Присели отдохнуть на лавочке, тут случилось чудо – подходит к нам парень и на русском языке говорит: «Ребята, вы откуда, я уже второй раз проезжаю, а вы все вдоль дороги топаете». Мы поведали нашу грустную историю. Нашего спасителя, звали Роман, как оказалось, у него в Шардже свой бизнес – несколько отельчиков. Говорит, сейчас вызову водителя с микроавтобусом, водитель тоже, как и вы из Киева, вам все покажет, о цене договоритесь. Мы до сих пор расцениваем эту встречу как очень большую удачу.

Приехал водитель – молодой парень зовут Володя. Микроавтобус супер – новенький с долгожданной прохладой кондиционера. По цене договорились. Наше путешествие в Дубаи, по Дубаям и обратно в аэропорт длилось 6 часов. Услышали много интересных историй про жизнь местных жителей и приезжих. Съездили посмотреть на отель Парус, покупались в Персидском заливе, заехали в новый очень дорогой отель Атлантис - там такая роскошь, что не верится, что это может быть реальностью. Один огромный аквариум с акулами чего стоит.

Потом поехали на Пальмовый остров, по дороге осматривая местные достопримечательности - самый высокий небоскреб и т. д. На Пальмовом острове у Романа вилла, мы заехали в гости, нас радушно встретили, все показали, красиво там очень, очень. В общем, поездка нам понравилась, если бы мы поехали на такси сами или на автобусе, не увидели бы всего колорита изнутри, а так Володя, не стесняясь, провозил нас везде, где только можно было проезжать. Таким образом, галочка о том, что мы побывали в Эмиратах, поставлена. От себя скажу, там все красиво, но как-то уж очень прилизано что ли, такой отдых не по мне, хочется чего-то более натурального, душевного. На этом мы попрощались с Володей, Эмиратами и пошли регистрироваться на свой рейс в Коломбо.

P.S. Читали о том, что можно заполнить форму для получения визы заранее, но не могли найти сайтик. Вот сайт Hala service, который нам выдавал визу в аэропорту, там эта информация есть www.halaservices.ae Если кому-то пригодится, буду рада.

Шри Ланка

День 1

Самолет до отказа был забит людьми, совершенно на нас не похожими, с очень темной кожей и маленького росточка. Потом мы узнали, что это и есть ланкийцы - коренные жители Шри- Ланки. Как оказалось, многие из них работают в Эмиратах. В 5 утра мы приземлились в Коломбо. Визы получили за две минуты, заполнив бланк прибытия. Порадовало то, что виза, вернее тот штампик, который нам поставили, совершенно бесплатна. Аэропорт уютный, чистый – произвел очень положительное впечатление. Тут же поменяли деньги, и пошли на выход.

Я ожидала, что на нас набросится толпа водителей, предлагающих свои услуги (так было написано в отзывах), но почему-то никто не набросился. Подошел один мужчина, спросил, не нужно ли нам ехать, мы сказали, что нужно. Такси до Негомбо стоило 10у. е. Мужчина спросил так же, не планируем ли мы путешествовать далее на микроавтобусе, на что мы ответили утвердительно. В общем, договорились, что представитель его компании приедет около 13-00 дня в наш отель (который мы в Негомбо себе выберем) и мы обсудим детали дальнейшей поездки.

Все так быстро и приятно сложилось – через 5 минут мы были в такси, которое везло нас в Негомбо. Аэропорт от Негомбо находится довольно близко, ехали мы максимум минут 15. Воздух был влажным, только что прошел дождик, но довольно теплым. Попросили водителя отвезти нас в приличный, но не дорогой отель. Со второй попытки такой отель был найден – Golden Star (двух местный номер с кондиционером 28у. е.), на берегу океана. Попрощались с водителем, приняли долгожданный душ и уснули под монотонное убаюкивающее уханье, по другому я этот звук не назову, океана.

Разбудил нас телефонный звонок – сообщили, что нас ждет представитель фирмы. Кое-как до конца проснувшись, пошли на переговоры. Обсуждали, как советовали в путеводителе и на форуме, все детали: показали наш примерный маршрут, сказали, что он может меняться, что нам нужен безлимитный пробег, ремонт авто, бензин, питание, проживание водителя – не наши проблемы, нужен микроавтобус в хорошем состоянии, с работающим кондиционером и плеером. Обговорили все нюансы по второму разу, получили утвердительный ответ.

Для пущей надежности попросили показать микроавтобус – через 10 мин. он стоял возле нашего отеля, все осмотрели, все понравилось. Теперь настало время торговаться. Сошлись на цене 50у. е. в день. 50% аванс платим перед началом путешествия, остальную сумму по завершении. Забегая вперед скажу, изначально мы планировали путешествовать 5 дней, а остальные дни – пляжный отдых. Так что пока оговаривали именно эти пять дней. Выехать решили завтра утром в 9 утра. Ударили по руками и разошлись: представитель компании – по своим рабочим делам, а мы, к нашему большому счастью, - продолжать наш день релакса.

Отель при свете дня на самом деле оказался симпатичным, красивая территория, бассейн, ресторанчик, в котором мы пообедали (обед 1000руп- я старалась записывать цены, правда, не всегда об этом вспоминала, так что есть не все). Практически целый день шел дождь, под который я весь день после обеда проспала, ребята же под дождем купались в океане, а потом еще и в бассейне. Вечером, когда стемнело и закончился дождик, решили совершить променад по Негомбо, вышли из отеля, минут 10 прошли вдоль темной улицы, ничегошеньки не нашли, решили, что в отеле лучше всего, там же поужинали (700руп.), после этого прогулялись вдоль океана, попили коктейли в лобби баре, наслаждаясь покоем.

Совет: Вечером много комаров и мошки обязательно необходимо брать с собой антимаскитные средства для кожи и комнаты, потому что спать при тлеющих спиралях, которые предлагают в большинстве отелей, где нет антимаскитных сеток, практически невозможно из-за удушливого запаха.

День 2

Утром ровно в 9-00 мы с сумками у входа в гостиницу ожидали нашего водителя, который почему-то задерживался. Мы ему перезвонили (накануне в лавке через дорогу ребята купили две карточки местной мобильной связи, тариф которой при звонках по ШЛ и в Украину оказался очень дешевым, так что наши украинские карточки мы вынули, вставили их только в Украине), оказалось, что большая пробка тянется от Коломбо и он будет через пол часа. Мы решили позавтракать в отеле (400руп). Как раз, когда заканчивали пить диковинные соки из непонятных фруктов, нам сказали, что водитель ожидает.

Мне он понравился с первого взгляда, что не могло не радовать: Невысокого роста, приятной располагающей внешности, в отутюженной с иголочки рубашке. Как оказалось, водителя нашего зовут Рага. Познакомившись с каждым из нас, хотя думаю, что всех нас он по имени не запомнил, ко мне до самого конца нашего совместного путешествия обращался исключительно – Мадам, но мадам так мадам, я даже начала откликаться под конец. Мы загрузили сумки в автобус, удобно устроились и двинулись в путь на встречу приключениям.

Из Негомбо направились в Храмовый комплекс Аnuradhapura

Через час езды остановились в городишке, чтобы купить бананы и Арак, местный крепкий напиток производимый на основе кокосов. В городе договорились через пол часа встретиться с водителем у автобуса, а сами направились на осмотр торговой улицы. В одном из магазинчиков купили Арак (600руп.), купили чудесных бананов, насмотрелись местного уличного колорита. В путеводителе прочитали про битель – местные жуют его как жвачку. Характеристики следующие: обладает слабым наркотическим, очень взбадривающим, хорошим обеззараживающим действием, полезен для десен. Конечно же, решили попробовать. Купили битель на улице, когда гуляли.

Проехав еще час, решили взбодриться и пожевать этого самого бителя, но водитель наш, взглянув на то, что мы купили попросил все это выбросить, угостил нас своим, на самом деле, в наших «бителях» были завернуты полусгнившие листья табака и запах был отвратительный, тогда как Рагин битель пах вполне приятно да и выглядел посимпатичней. Битель состоит из листа, в который заворачивают кусок ореха извините не помню какой пальмы, листочек табака и капельку гашеной извести, которую, по словам Раги, делают из кораллов.

На безлюдной дороге, где мы остановились пожевать, тут же собрались местные зеваки, которые от души хохотали, видя, как мы плюемся. Суть этого процесса следующая – необходимо все это добро, завернутое в листик, жевать, ни в коем случае не глотая. Обязательно нужно периодически сплевывать, при этом слюна становится ярко красного цвета. В общем, результат наших жеваний был следующим – я, испугавшись красной слюны, все быстро выплюнула и ничего не почувствовала, ребятам оооочень понравилось, они потом были такие веселые, Юличке стало немного плохо, кружилась голова, потому что Дима, по доброте душевной и незнанию, положил ей двойную порцию табака.

Скажу так, на этом мое и Юлино знакомство с бителем закончилось, а ребята пожевывали его частенько, правда, теперь им его покупал Рага, исключительно как знаток данного дела. Мы продолжали наши поездку, по пути останавливаясь осматривать не большие монастыри и фотографировать окружающие пейзажи, останавливались, видя огромных варанов в кустах вдоль дороги. В одном из городков мы также пошли прогуляться, на нас смотрели как на пришельцев. Нам с Юличкой пришлось на шорты намотать парео, чтобы совсем не шокировать местную публику.

Около трех часов приехали в окрестности Аnuradhapura Isurumuni Maha Viharaya (вход 200руп). Рага попросил меня надеть парео на шорты, но при входе попросили закрыть и плечи, когда я попыталась это сделать не хватило длины парео, чтобы закрыть ноги. Мне выдали накидку, для себя сделала вывод – плечи и ноги должны быть обязательно закрытыми, т. е. это может быть просто футболка, но ни в коем случае не майка. Нас также попросили оставить у входа наши сандалии. Босиком мы направилась осматривать монастырь.

Место интересное: монастырь в камне, со статуей лежащего Будды, пруд. Начался дождик, по скользким ступенькам поднялись на вершину, полюбовались открывшимся видом и поехали дальше, так как времени до того как стемнеет оставалось не много.

После этого мы купили Entry Permit, который стоил 50у. е. – это один билет, с перечислеными историческими и культурными памятниками, в которые можно проходить по этому билету.

Далее наш путь лежал в Mirisavatiya Dagoba, которая нас очень впечатлила своими размерами и величием. Очень приятно было обойти эту, а потом и последующие дагобы, босичком под накрапывающим дождиком, думая о своем самом сокровенном. В душе наступало спокойствие и умиротворенность, описать такое состояние, пожалуй, невозможно.

Меня поразила чистота на территории Храмов на протяжении всего маршрута. Я читала, что многие люди берут с собой носки, бахилы, беспокоясь о том, чтобы ничего с ногами не случилось. Мое мнение – все это лишнее, везде очень чисто, а притом, что часто идет дождь и очень мало людей - чисто вдвойне. А самое главное, лично для меня, зачем же закрывать свои ноги, ведь через ступни входит энергия Земли, тем более в таких местах, зачем же лишать себя этого, кутаясь в носки.

Далее направились осматривать древнюю Анурадхапуру. Продолжал накрапывать дождик. При входе на территорию комплекса нам вручили лотосы. Территория комплекса очень сильно охраняется, при входе девушки-охранницы закутали меня и Юлю в наши парео с ног до головы, посмотрели сумки наши и ребят, но все это было произведено настолько доброжелательно и с такой неподдельной улыбкой, что никакого дискомфорта от присутствия военизированной охраны и неоднократных проверок мы не испытали.

Уже начинало смеркаться, поэтому времени у нас было в обрез. Очень надеюсь, что мы нашли священное дерево бодхи, по карте это было оно, но встречавшиеся местные жители подтвердить нам это не смогли, осмотрели ступы. На всей территории незабываемая атмосфера спокойствия и умиротворенности. Мне там очень понравилось. Как ни странно наше появление вызвало большой восторг у местных жителей. Ланкийцы-студенты окружили нас и так просили с ними сфотографироваться, что мы просто не могли отказать. Вот где чувствуешь себя кинозвездой J. Уже совсем стемнело, когда мы подъехали к бассейнам, осмотрев их и оставив остальные ступы на завтра, направились в сторону отеля.

Отель оказался очень симпатичным, на берегу озера. The Grand tourist holiday resort 30у. е. за номер. Начался ливень, мы сидели на крытой террасе, кушали рис, запивая местным пивом, обмениваясь впечатлениями.– было чудесно J

День 3

Утром, позавтракав, продолжили осматривать Анурадхапуру, ее знаменитые ступы и руины. Впечатлила огромная территория древнего города. Мы подъезжали от одной достопримечательности к другой, если без транспорта – ходить можно минимум дня три. Я не буду описывать все увиденное, хочу повториться, очень поразило былое величие строений, отсутствие людей, чистота. Особо понравилась Мирисаветидагаба.

Далее наш путь лежал в Mihintale. От главного входа на вершину холма ведут 1840 гранитных ступенек. Эта чудесная лестница очень запомнилась, всю дорогу нас сопровождали обезьяны, торговцы манго стояли вдоль лестницы и хитрули-обезьяны выпрашивали манго, которое, конечно же, мы им покупали и угощали. Пока мы поднимались, снова начал накрапывать дождик. Пригодились зонтики, предусмотрительно выданные нам нашим водителем Рагой. Поднявшись наверх, мы оставили нашу обувь возле входа и начали осмотр.

Осмотрев дагобу, по крутым вырубленным в камне скользким ступенькам мы поднялись на вершину скалы к смотровой площадке Арадханагала, что в переводе обозначает камень для медитаций. Позднее в путеводителе я прочитала, что там всегда очень ветрено. В этот раз ветер сдувал с ног, дождь лил без остановки, но открывшийся изумительный вид, заставил забыть обо всем. Сейчас, по прошествии 10 месяцев, если я хочу представить место, где мне было очень хорошо –я представляю скалу в Михинтале. Это место силы, где каждой клеточкой тела чувствуешь энергию ветра, земли, ощущаешь себя парящим и свободным. Мое мнение - Михинтале обязательно нужно посетить, чтобы увидеть этот вдохновляющий вид и наполнить себя энергией.

Замершие, промокшие, но счастливые мы вернулись в микроавтобус и поехали в Поллоннаруву. По дороге Рага завез нас на фабрику изделий из дерева. Где мы, поторговавшись, купили фигурки слонов, а Вася очень красивого Ганеша. Планировали покататься на слонах, но так как шел сильный дождь и уже вечерело мы направились в отель, предварительно заехав в местный магазин алкогольных напитков, где нам пришлось постоять в очереди с местными. В магазине купили Арак и ящик пива, удобство микроавтобуса, за плечами не носить.

Во всех отелях, по договоренности, мы могли пить наши спиртные напитки, скажу, что экономия при этом существенная. Отель располагался в 14 км от Поллоннарувы и был ничем не примечательный, стоил 30у. е. на двоих, отсутствие горячей воды особо не порадовало, но теплая дружеская компания и вкусный ужин перекрыли эту маленькую деталь. Утром попросили Рагу больше не селить нас в подобные отели без горячей воды. Он очень проникся, перезвонил своему шефу, в последствие за причиненные неудобства в Канди нас поселили в шикарный отель за цену не шикрного, но об этом позже.

День 4

Утром, позавтракав, выехали в Поллоннаруву. За несколько часов осмотрели руины города, посетили музей. Очень впечатлила своими размерами и величием ступа Ранкотвихара. Рага подвозил и направлял нас к самым интересным места, имея путеводитель мы быстро определяли где находимся, Вася был нашей энциклопедией – читал нам про все достопримечательности. Понравился лотосовый бассейн, возле которого Рага на песке чертил нам головоломки и очень радовался, когда мы не отгадывали.

Прогулка по Поллонаруве произвела очень хорошее впечатление, я не могу оценить это историческое наследие взглядом историка или археолога, мне было просто очень, очень интересно. Правда, маленький минус - это нападение продавцов сувениров, особо усердных именно в этих местах. Мне даже пришлось некоторым из них пригрозить, что обращусь в полицию, но особо это, правда, не подействовало. Единственное место, где можно было отдохнуть от них – это территория святилищ, туда они не заходят.

Но, спустя полутора часа наших вежливых ответов, типа «Нет, спасибо, мне не надо», мы выработали нашу общую стратегию – не замечание, полное игнорирование и не смотрение в их сторону. Очень помогло, постепенно все от нас стали отставать, и мы смогли насладиться тишиной, пением птиц и молчаливым созерцанием, правда, к этому моменту мы уже накупили у них горы статуэток и деревянных сувениров.

Сейчас я задумалась, почему же ничего не пишу о местах, в которых мы обедали, ответ прост - мы почти не обедали, все окружающее было настолько необычным и интересным, что мы старались не пропустить ни минуты, покупали с собой в машину связки вкуснейших бананов, пирожки с кари и прекрасно доживали до вечера, когда, расслабившись могли насладиться местной кухней, при этом гася пожар внутри от местных специй местным пивом.

Далее наш путь лежал с Сигирию. Правда, перед этим решили исполнить наше не осуществленное желание - покататься на слонах. Рага привез нас на ферму. Мы выбрали очень большого слона, как оказалось, это была слониха по имени Рани. На нее надели корзину, в которую мы все поместились, и двинулись в путь. Маленький хрупкий парень все время бежал, иногда шел в брод по воде с нами рядом и фотографировал, что было очень удобным, так как остались очень яркие памятные фото, мы его по возвращению поблагодарили чаевыми.

Перед поездкой купили манго и бананы и, как только говорили: «Рани», слониха тут же поднимала хобот и радостно поедала вкусности. Погонщик предложил по очереди вылезти из корзины и проехаться на шее слона, что все и проделали, кроме меня, теперь у меня есть пунктик, который нужно обязательно выполнить в будущем… а тогда я немного испугалась такой высоты и сидела, вжавшись в дно корзины, боясь лишний раз пошелохнуться.

Парень, который бежал рядом, отдал нам фотоаппарат и нырнул, исчезнув из вида, мы уже начали за него беспокоиться, когда он появился с цветками и листьями лотосов, из листьев сделал нам шапки, которые мы дружно надели, проезжающие мимо на своих слонах туристы, нас фотографировали, смотрелись мы, наверное, колоритно. Получив большое удовольствие от прогулки и море положительных эмоций, вернулись на ферму, наобнимавшись от души со слоном, поехали дальше.

Около 17-00 мы подъехали к Сигирии, было два варианта – посетить это место сейчас или же завтра утром. Так как не было дождя, мы решили ловить момент, не дожидаться утра и посетить Сигирию именно сейчас. На вершину горы мы добежали за 45минут. Удивили ступеньки из камня, которые располагаются практически над обрывом. Идти было немного жутковато. Бегло осмотрев фрески, мы взобрались на самую вершину скалы. Вид открылся изумительный, народу ни души. Только мы, заход солнца, прекрасный вид и руины древнего дворца – все это заставляло сердце биться быстрее, наполняя душу восторгом.

Я предложила немного прилечь и помедитировать, приложив ладони к земле, за этим занятием нас четверых застала группа итальянских туристов, которые были очень удивлены, увидев нас в таком положении. Начал накрапывать дождик, быстро стало смеркаться и мы начали спускаться вниз. Когда дошли до лап львов, стало уже совсем темно. В темноте мы перепутали дорогу и вышли не к тому входу, возле которого нас ждал Рага. Кое как объяснив ему где мы, мокрые, усталые, но очень довольные дожидались Рагу, отмахиваясь от комаров. После того как Рага нас все-таки нашел в кромешной тьме, поехали поселяться в отель.

Отель по традиции оказался очень симпатичным, также по традиции стоил 30у. е. за номер. Приняв душ, все встретились за ужином, где и познакомились с тремя ребятами-немцами и, угостив их Араком, мило общались до 12 ночи при том, что никто из нас почти не говорит на английском, а в тот вечер какие только темы мы не обсуждали, утром, встретившись за завтраком, все тихонечко кушали свою яичницу, потупившись в тарелки и не зная что и как сказать, тогда я пошутила: «Вот что делает Арак, берет и рушит языковой барьер», на самом деле так оно и было J

День 5

Далее наш путь лежал в Дамбулу. Там мы посетили пещерный монастырь, который находится в удивительно красивом месте. В одной из пяти пещер послушали пение паломников из Кореи. Атмосфера и красота окружающей природы в Дамбуле необыкновенная.

После Дамбулы направились в тантрийский храм Наландагедиге, снаружи это индуистский храм с эротическими фигурками, а внутри-буддистский, в общем, есть на что посмотреть, заехали в Матале посетили пещерный монастырь Алувихара, полностью выполнив культурную программу на день, направились в Канди.

По дороге сделали остановку, чтобы попробовать молоко буйвола. Это необыкновенно вкусное блюдо, похожее на наш йогурт, которое подают с медом из цветочного нектара.

Рага предложил посетить сад специй – мы не отказались. Нам провели экскурсию по саду, показав и рассказав что и как растет. Экскурсовод знал русский язык. После экскурсии нам показали чудесное действие местных кремов и мазей – одним из кремом, которым, якобы, монахи мажут голову, чтобы не росли волосы, намазали Васе кусок ноги, после чего она стала совершенно без волос, что выглядело забавным на общем волосатом фоне. Там же нам сделали массаж ног, за что мы дали чаевые, после всего проводили в аптеку, где цены были не из дешевых, но так хотелось верить, что там качественные препараты, мы себе купили по какому-то кремику.

Я у Раги позже спросила точно ли там хорошие крема и лекарства, он сказал, что это государственная аптека и проверяется правительством, правда, потом на рынке мы видели такие же крема дешевле в три раза, но хочется верить, что именно у нас они более качественные. Если спросить у меня совета посещать это место или нет – скажу так: интересно, но восторга не вызвало, если есть время, то можно и посетить.

В Канди приехали к трем часам. Я ранее писала, что нам предложили бонус за отсутствие горячей воды в отеле возле Полоннарувы - бонусом оказалось поселение в отеле Swiss residence с завтраком швецкий стол за 40у. е. В этом отеле мы прожили два дня. Отель на самом деле очень хороший. Отдохнув после дороги, мы поехали смотреть на народные танцы, которые проводятся каждый вечер, танцы нам понравились, колоритно и необычно. Когда закончилось представление, было уже темно и Рага сказал, что сейчас можно пройти в Храм Зуба Будды, именно в это время он открыт, что мы и сделали. На пропускном пункте нас очень тщательно проверили, Васю даже попросили пожевать жвачку, так как учуяли запах пива, которое он выпил в обед, в общем, все строго.

На территории Храма было очень много туристов и паломников. Барабанщики во всю барабанили, что в ночной тишине придавало особую магичность всей обстановке. Кое-как поняв, что же нужно делать и что нужно смотреть, чтобы не пропустить главного, мы выстроились в очередь за остальными туристами, посмотрели издалека на святыню, практически ничего не увидев, самостоятельно обошли весь комплекс, когда двери Храма уже закрывались, нас попросили покинуть территорию, довольные выполненной программой мы направились обратно в отель.

В отеле нас ожидал приятный сюрприз в виде отличного ужина-швецкий стол, где мы смогли попробовать много новых блюд. Дождь продолжал лить, мы к нему уже привыкли, решив что дождь – это благодать… по крайней мере там, когда он очень приятный и теплый.

День 6

Рано утром, после завтрака, мы поехали в ботанический сад, традиционно накрапывал дождик. Сад произвел неизгладимое впечатление, очень красивый и ухоженный. Мы взяли карту и самостоятельно изучали сад. Когда начался сильный ливень забежали в сторожку к садовникам, которые гостеприимно нас впустили, через 5 мин. мы раззнакомились. Ребята сказали, что работа их им очень нравится, только платят за нее очень мало, вот и вынуждены уезжать на заработки в Эмираты.

Самый разговорчивый из них с гордостью показал свою территорию, рассказал про семью, когда дождик немного утих, угостив ребят конфетами, мы продолжили нашу прогулку. После дождика по особому дышится, наслаждаясь яркой зеленью и свежим воздухом, мы не спеша обошли весь сад и вернулись в авто.

До этого просили Рагу отвезти нас в хороший ювелирный магазин, после сада он предложил заехать в один дом, семейным бизнесом в котором как раз и являются изготовление и продажа ювелирных украшений. Там мы провели около двух часов. Если бы Дима, не стал закатывать глаза к потолку, я бы осталась и на дольше. Разве можно так быстро уйти, когда тебе показывают и показывают сначала камни, а потом изделия с ними. Я читала, что на Шри Ланке ведется добыча полудрагоценных и драгоценных камней, но не думала что так много.

Выбор просто колоссальный, были представлены всевозможные камни и цены не шли в сравнение с киевскими. В этот раз, правда, мы с Юличкой были скромны, купили по наборчику с цитрином и топазом, нам выписали солидные сертификаты. Увиденное великолепие настолько запало в душу, что в последующие дни нам можно было смело ставить диагноз – полудрагоценная зависимость J При том, что многочисленные ювелирные лавки так и манили своей блестящей красотой, но мы держались как могли.

После магазина поехали в Храмы, которые находятся возле Канди, название я не запомнила. Совершив культурную программу по осмотру Храмов, попросили Рагу отвезти нас в Канди и решили прогуляться самостоятельно. Улицы очень колоритные. Вася сказал, что ему необходимо в интернет кафе, мы договорились, что когда он закончит, мы созвонимся, а сами пошли бродить по магазинчикам. Дима прочитал, что на Шри Ланке есть фабрики известных брендов и можно купить хорошие футболки по сравнительно не дорогой цене. Кто ищет, тот находит.

Уж не знаю каким образом местный зазывала заприметил что нам нужно, но сказал, что покажет нам супер чудесные футболки. Идти, вернее почти бежать за ним пришлось, правда, далековато. Мы очутились на каком-то крытом рынке, на котором на самом деле и оказался магазинчик с футболками Каламбия, Том Тэйлор и т. д. Дима попал в рай, купил около 10 штук, здорово при этом поторговавшись. Нам с Юлей ничего не подошло. Пока мы примерялись, забыли про Васю. Вспомнив через час, начали звонить – телефон не отвечал.

Мы пошли на поиски Васи, выйдя на улицу, к нашей радости, встретили Рагу, так как опять начался ливень, загрузились в авто и поехали в интернет кафе, там Васи не оказалось, работник сказал, что парень ушел пол часа назад. Мы не знали что думать – английского Вася не знает, как отель называется тоже, единственный ориентир – отель на горе напротив Будды. Мы решили поехать в отель и там его дожидаться. Ливень стоял стеной. Проезжая по одной из улиц мы увидели промокшего насквозь, но бодро шагающего Васю J Радости нашей не было предела, вечером в отеле отпраздновали нахождение и спасение Васи.

Не могу не рассказать про первоклассный сервис – в нашем отеле был ювелирный магазинчик и вечером после ужина, было около 9 часов, я не удержалась и зашла. Не буду вдаваться в подробности, но к 8 утра мне сделали кулончик из выбранного мною цитрина в выбранной мною модельке, цена оказалась даже дешевле, чем на семейной фабрике днем. Я была очень тронута таким сервисом и желанием сделать для клиента все, чтобы он был счастлив, при этом еще и заработав.

День 7

После чудесного завтрака мы выселились из отеля, погрузили в авто наши сумки и направились в Нувара Элию. Пейзаж за окном менялся чудесным образом. Дорога очень узкая, с крутыми поворотами. Иногда на таком серпантине хотелось зажмурить глаза от страха, но Рага наш с управлением справлялся мастерски. Не зря говорил нам, что уже 8 лет на этом маршруте. За окном простирались чайные плантации, вид гор и холмов незабываемый. Правда, привел в чувства, вернее не дал совсем уж раствориться в красоте Дима, который пожевав битель, сидя на переднем сиденье, решил сплюнуть бительную красную слюну, в то время как я как раз фотографировала очередной прекрасный пейзаж, что и говорить – негодованию сидящего сзади, то есть меня, не было предела. Но этот пустяк лишь не надолго смог отвлечь от фотографирования, настолько там открывались восхитительные виды, так хотелось все запечатлеть.

По дороге мы посетили чайную фабрику Glen Tea, где экскурсовод рассказал и показал весь процесс производства чая. Очень познавательно и интересно. Потом мы сидели на веранде и пили этот самый чай с видом на чайные плантации – блаженство. После этого купили по упаковке фирменного чая и продолжили наш путь. Чая тогда мы много не купили, так как было довольно дорого, Рага пообещал отвезти нас в оптовый магазин чая, как оказалось, цены там намного приятней.

Рага предложил в Нувара Элии нам пересесть на поезд, который идет по очень живописным местам, мы ранее об этом читали, поэтому радостно согласились. Приехали в городок Нувара Элия. До отхода поезда оставалось 40минут, Дима вычитал, что только в этом месте можно купить оригинальные куртки брендовых фирм, таких как Calambia и т. д., причем по смешным ценам. Мы пробежались к рынку, выбор на самом деле очень большой, но так как времени было очень мало, да и включилось – мне бы такое же, но с перламутровыми пуговицами… ничего не купили, хотя пару ветровочек можно было бы прикупить, но жалеть, как говорится, нельзя.

Купив в дорогу пирожки, помчались к поезду. Рага гнал что есть мочи, чтобы мы не опоздали. Приехав на вокзал, Рага купил в кассе нам билеты, как я потом уже поняла, в общий вагон, билет стоил 120руп. Поезд опоздал на два часа… мы продрогли, дожидаясь его, так как стояла обычная для этих краев прохладная погода. Наконец-то, прибыл поезд, когда зашли в наш вагон, Юля начала тихо плакать, я просто обомлела, а ребят увиденное позабавило, говорят нам: «Ну разве не колорит».

А колорит был следующим: переполненный вагон людей, которые сидят, лежат на лавках и в проходах, при этом еще едят, так как время подходило к обеду… в вагоне удушливый запах.. в общем, не самое лучшее место. В итоге, мы доплатили за билеты (800руп) и поехали в вагоне 1 класса, там все было очень прилично, вполне удобные сидения, впрочем, Дима всю дорогу провисел в дверях вагона, снимая ролики и фотографируя пейзажи… ему и в общем вагоне было бы хорошо с таким же успехом.

Откровенно скажу, поездка стоила даже того, чтобы ехать н