Шри Ланка – весь остров за несколько дней

kulagin Страна:Шри-Ланка
Город: Бентота
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2009

Дата12.03.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2514

Шри Ланка, февраль 2009. Туроператор - Ванд Интернешнл Тур (Москва). Поехал на 10 дней среди зимы отдохнуть от морозов и надоевшей суеты.

Вылет из Москвы регулярными рейсами авиакомпании Emirates Москва–Дубай и Дубай–Коломбо. Из Москвы лететь в Дубай (ОАЭ) примерно 5 часа, а от Дубая до Коломбо – чуть более 4 часов. Между ними в аэропорту Дубая пересадка примерно 4 часа. Итого, общее время в пути с пересадкой – более 13 часов. А учитывая то, что я летел в Москву из Екатеринбурга 2,5 часа, а затем ждал в Домодедово 8 часов, то время в пути без отдыха в нормальных условиях составляло примерно 24 часа (сутки). Ну и также назад. Конечно же, выматывает это постоянное сидение в аэропортах и самолетах. Хочется просто полежать, вытянув ноги.

Время на острове опережает московское на 1,5 часа в летний период, на 2,5 часа в зимний период.

Валюта в Шри Ланке - ланкийская рупия. Обмен долларов (или другой валюты) лучше производить в аэропорту – там самый выгодный курс. За 1$ в феврале в аэропорту давали 113 рупий, а в магазинах в городе и на рынках – в лучшем случае 112 рупий. Оплата счетов и услуг возможна везде кредитными картами и в долларах США (сдачу дают рупиями). Кстати, чтобы ориентироваться в ценах, можно просто соотносить рупию к рублю как 3 х 1, т. е. 3 рупии – 1 рубль (при продажном курсе доллара в банке – 37 руб.).

В аэропорту же можно купить местную телефонную симку. Я приобрел симку оператора Dialog за 10 долларов. Мне хватило этой суммы на все 10 дней. Минута короткого разговора с Россией обходилась от 20 до 50 рупий, СМС – 6-7 рупий. При соединении, если в России трубку не взяли, снимается с симки 7 рупий. Для звонка в Россию наберите 007 (код России), затем код города и номер абонента. Для звонков на все сотовые – просто замените 8 на +7. Из России звонить на эту симку – заменить первый ноль на ней на 0094.

Аэропорт расположен не в Коломбо, в городке Катунияка. По прилету нас отвезли в центр острова в город Дамбула и разместили в отеле Amaya Lake 4*. Отель на берегу озера, большая зеленая территория, по территории бегают бурундуки и даже ползают змеи, бунгало на 1 и 2 номеров, европейская (не очень перчёная) еда, бассейн, нам отель понравился.

В этот же день нас повезли в Анурадхапуру, мы посмотрели руины старого города (4 век до н. э.). Впечатлили дагобы – гигантские буддийские храмы-ступы.

На следующий день нам показали гору Сигирию (Львиная скала) и предложили на нее подняться, высота – 200 м. На горе когда-то был шикарный дворец, но сегодня только остатки руины. Но и эти руины очень впечатляют. Просто невозможно представить как строили этот дворец много веков назад, как туда залазили и поднимали строительные материалы. Сегодня туда ведут около двух с половиной сотен каменных ступеней, выложенных в скале, а затем еще столько же ступеней металлической лестницы, вмонтированной в отвесную скалу. Итого – около 500 ступеней до самого верха. По объему и сложности строительства это сооружение не уступает по своей египетским пирамидам, а возможно и превосходит. Это надо видеть! Туда нужно подняться!

Затем нас свозили в Полоннаруву, где несколько веков назад был город там также только руины. Переночевав в том же отеле, мы поехали в Канди, затем посетили слоновий питомник в Пиннавеле и поехали ночевать в горы в Нувара Элию. По дороге высоко в горах посетили чайную фабрику, расположенную на высоте 2100 м над уровнем моря. Ехали на фабрику около 5 часов, их них часа 3 ехали только вверх по горному серпантину, поднялись на уровень облаков. Там на чайной фабрике нам рассказали, как делается чай.

Тут же был и магазинчик, где многие сорта чая млжно было купить как в стандартных пакетах, так и в подарочном оформлении. Там в горах довольно прохладно. А в отеле, в котором ночевали, в номерах даже обогреватели стоят и постояльцы на ужин выходят в брюках, кофтах и джемперах. После захода солнца температуры была всего 15-16 градусов.

После Канди нам предложили посетить национальный парк Yala. Там экскурсия на открытых джипах, типа маленького сафари. Джип едет по парку и периодически останавливается, чтобы туристы могли посмотреть на слонов, крокодилов, ланей, всяких птиц. В принципе – ничего необычного.

Если поедете на сафари в природный парк Yala, то рекомендую взять соответствующую одежду, которую можно пачкать в местной красной пыли. Я поехал в светлых футболке и шортах, о чем пожалел, т. к. вся одежда и туристический рюкзак были покрыты толстым слоем красной дорожной пыли. В парке экскурсия проводится в открытых джипах, из под колес поднимается пыль и закидывает на пассажиров. А если впереди едет еще один джип, то пассажирам второго я просто не завидую. Кстати, видеокамеру или фотоаппарат я рекомендую, если не снимаете ими, прятать под футболку, иначе потом не выдуете эту пыль из техники.

После экскурсии в парке нас разместили в отеле Mandara Rosen. Там мы сразу сдали испачканную одежду в стирку, рюкзак мне стирать отказались, пришлось пожертвовать на него мокрое полотенце. Утром принесли выстиранную и выглаженную одежду, но выстирали не очень хорошо. Цена стирки с глажкой – менее 1 доллара за предмет. Я потом еще сдавал белье в стирку с глажкой, цены там в отеле на юго-западной береговой зоне были уже выше в 2 – 2,5 раза.

Переночевали в отеле Mandara Rosen и к обеду выехали в Бентоту, разместились в отеле Club Bentota River. Это был первый отель за все время, где мы нашли русский телевизионный канал. У отеля большая красивая территория, огромный пляж с одной стороны отеля и с другой – тихая лагуна, куда впадает река. Прибытие в отель – через паромчик. Тут же в лагуне есть водные аттракционы (виндсерфинг, гидроциклы, надувные бананы).

Кроме того, за период отдыха нам еще показали несколько буддийских храмов. Затем маленькую частную фабрику, где делают рисунки на шелковых и х/б тканях, как их на ткани наносят. Затем свозили на фабрику по производству изделий из дерева (от мелких сувениров до красивой дорогой мебели), а также на ювелирную фабрику. Тут же и магазинчики везде были при фабриках, разумеется. Кстати, в ювелирном магазине наши женщины уморили продавцов торгом, но скинули цены на некоторые изделия почти вдвое. Удивительно, какая же там тогда заложена наценка?

В отелях розетки 220 вольт обычно тройные, с круглыми или плоскими отверстиями. Если отверстия круглые, то можно воткнуть наши вилки, нужно лишь в третью дырку сунуть что-то, чтобы отжать заглушки (например, обычную шариковую ручку или пилку для ногтей). А вот в плоские отверстия наши вилки не втыкаются. В некоторых отелях в ванной есть обычные розетки, для бритв. В них можно воткнуть вилку зарядного устройства камеры или телефона. Пытался подключать зарядки для телефона и видео-фото в телевизионную розетку, но мои зарядки оттуда выпадали, розетки зачастую расшатаны, видимо, туристы часто их пользуют.

Про одежду: В Шри Ланке нельзя посещать буддийские или индуистские храмы в одежде с открытыми коленями, плечами и спиной. Так что если хочется познакомиться с культурой, нужно взять соответствующую одежду. Иначе просто не пустят в некоторые храмы. Также нельзя фотографироваться рядом со статуями Будды и с ними в обнимку, т. е. нельзя приравнивать себя к Будде и относиться к нему панибратски. У нас один из туристов решил сфотографироваться рядом с Буддой. Думал, что никто не увидит. Местные увидели и подняли сильный крик, орали, размахивали руками. Кое-как удалось конфликт уладить. Также в принципе нельзя стоять к Будде спиной, но ланкийцы туристам это нарушение прощают. Ну и не забудьте про одежду для «сафари» в парке Yala.

Кстати, неправда, что местных жителей нельзя фотографировать, как пишут в Интернете. Я если хотел кого-то сфотографировать, то просто просил их «Фото, плиз?», они охотно позировали, если никуда не торопились: и таксисты, и полицейские, и просто семьи, и школьники. Правда, многие стесняются.

Прочитал где-то и запомнил афоризм: Ни любящая жена, ни любимые дети, ни интересная работа - никогда не заменят полноценного отдыха от них.

В общем, в Шри Ланке мне понравилось. Конечно, иногда не хватает Олл инклюзива, иногда не совсем привычная острая пища, медленный ненавязчивый сервис, не всегда чисто на улице за территорией отелей, очень долго и с пересадками лететь. Но не это главное! Главное – теплое море, вкусные фрукты, красивая природа и добродушные приветливые люди. Именно это останется в памяти. Именно к людям и к природе мы летим.

Не буду много писать про страну, в Интернете уже все написано. Просто хочу сказать – кто слетает, тот не пожалеет, есть что посмотреть.

Я рекомендую ехать на Шри Ланку не для пляжного отдыха – вялиться на солнце можно и в Турции с Египтом. В Шри Ланку нужно лететь для экскурсий, чередуя их со спокойным загоранием. Или первые несколько дней – сплошные экскурсии, а в конце оставшиеся дни – просто купание и загорание.

Приятного всем отдыха!