Трое на Цейлоне не считая рюкзаков

Елена Петровна Страна:Шри-Ланка
Город: Бентота
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2008

Дата15.12.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели2096

Смешно сказать, но в кругу наших знакомых слывем бывалыми самостоятельными путешественниками, хотя увидели лишь маленькую толику мира и совсем недавно самостоятельно, то есть без услуг турагентств. Всегда путешествуем вдвоем, потому что 26-летний брак и 30-летние знакомство дают шанс на одинаковое восприятие мира. В этот раз решились и с нами поехала наша близкая подруга. Спасибо ей - она не подвела и не разочаровала в ожиданиях. Жаль, но показать ей, что такое самостоятельное путешествие не получилось. На втором переходе нашли суперместо и не стали передвигаться дальше.

Теперь по порядку. Поскольку в нашей семье очень удачно располагаются дни рождения, то последние 6 лет октябрь и март мы где-нибудь. В этот раз где-нибудь - Цейлон. К нему подбирались 3 года, но все как-то не складывалось. В этот раз, чтобы ничего не помешало, билеты купили в мае. И какие молодцы!!!! За 28 тысяч на Эмиратовские авиалинии. Курс авиакомпании не запомнила, а вот доллары на тот момент покупали по 24.40. Это в октябре оказалось ОЧЕНЬ хорошей ценой. Для себя сделали выводы - не ждите скидок, если известно, когда лететь, берите билеты и ждите спокойно когда наступит ДЕНЬ!!!!!!!!

А он наступил и мы полетели совершенно ненапряжным маршрутом через Дубай. Народ пишет, что через Доху стыковка меньше, но и наши 4 часа в Дубае нам не показались трудными. Сразу напишу о том, что при подготовке долго искала информацию, курят ли в Дубае, так как семья курящая и после 4-х часового перелета покурить важно. КУРЯТ! Правда в курилках ОЧЕНЬ плохая вентиляция и курение не доставляет удовольствия. На втором этаже несколько курилок, так что "Некоретте" не пригодилось. Проверили информацию о бесплатной кормежке, если стыковка более 4-х часов. На втором этаже в кафешке (где-то в районе 101 - 113 сектора), если показать билет или посадочный талон, можно бесплатно получить сок, булочку и какие-то конвертики с мясом. Ерунда конечно, но приятно, что можно что-то перекусить.

По прилету воспользовались советом Интернета и поехали в Негомбо. Всего 12 километров от аэропорта. Можно ехать за доллар на автобусе, но мы плюнули и поехали за 12 на такси. В аэропорту поменяли деньги. Курс действительно оказался самым привлекательным. Тем более, что дают бумажку, по которой перед отлетом на родину можно вернуть рупии по этому же курсу. Нам правда не пригодилось, так как за 22 дня отдыха 1500 долларов были потрачены дотла. Вот такие мы не экономные оказались. Лопали каждый день креветок, джамб, запивали их свежевыжатыми соками и местным АРАКом, ездили по экскурсиями, результат - 650 баксюлей на брата!

Про аэропорт хочу подчеркнуть, что обмен валюты и приобретение местной СИМкарты на ВЫХОДЕ!!!!! Не ищите это внутри. В интернете в тех отзывах, что попались, было как-то невнятно об этом сказано, поэтому долго искали до выхода из аэропорта и не верили служащим, которые показывали на выход и убеждали, что все нам необходимое там. Курс ланкийской рупии в аэропорту в октябре был 106,36. Пока оформляли местную СИМкарту пристал владелец или менеджер турагентства, который и отправил нас в Негомбо за 12 долларов. Он же предлагал организовать тур по стране или помощь в аренде жилья. За исключением такси, мы отказались от его услуг. Но дальнейшее путешествие показало, что цены у него были не драконовские. Когда он услышал, что за троих в бунгало мы готовы платить 20 долларов, вывалил кучу предложений. Его адрес: www.srilankainforguide.com; тел: 011 4833275 / 0112263369, 060-2125658; e-mail: [email protected].

Две ночи прожили в Catamaran Beach Hotel по 11 долларов за номер. Так себе. Но грело, что во всем отеле два дня были втроем. Рядом есть более приличный и более дешевый отель. Но мы приехали в дождь, после перелета и знали что максимум на две ночи, поэтому остались. Из плюсов - есть бассейн, в котором после захода солнца в три лица плавали до посинения. Из минусов - жадный персонал, который норовит стрясти в совершенно пустом отеле хоть что-то с тех, кто туда попал. Маленькая история. На рынке купили креветок и попросили приготовить их на завтрак. Договорились на 500 рупий. В результате слупили плюс к этому за полный континентальный завтрак, хотя выпили только сок и кофе. Мелочь, но неприятно.

В двух шагах от этого отеля есть гестхауз Ceylonica, тел: 031-2222976. У них двухместный номер с вентилятором 700 рупий (6,6$), с кондиционером 1000 (9,4$). Условия не хуже, чем в отеле. Только нет бассейна. Особо не стоит доверять интернету и наверное 2-3 осмотра отелей и гестов приведут к более дешевому и лучшему варианту.

Напротив нашего отеля был ресторан, который при частном доме. Ужин не дешев - 15 долларов с человека, но атмосфера чудная и хозяин прелесть. Из-за дождя и усталости поcле дороги нам это подошло, так как в отеле из-за несезона кухня практически не работала. Присели попить кофейку в кафешке напротив отеля. Было заказано три кофе. Два с сахаром, один без. ПРИНЕСЛИ! Те что с сахаром взять в рот нельзя. НУ ОЧЕНЬ СЛАДКО. А тот, который без сахара нормально. Правда больше с этим не сталкивались. Но все же сахарницу стоит брать отдельно от кофе.

Чтобы осмотреться в Негомбо взяли тук и по совету путеводителя осмотрели церковь святой Марии и святилище Ангурукарамулла. Церковь как церковь, а вот святилище!!!!!! Путеводитель обещает там какие-то необыкновенные фрески и 8-метрового лежащего Буду. За лежащего Буду сказать нечего - мы его не нашли, а вот сидящие люди там в изобилии. Сразу за святилищем тюрьма! А мы-то с начала озадачились, чего это на нас так пялятся. Да и народ какой-то толпится. Видимо очередь на свидание или передачки принесли. Зато там рядом находится очень полезная для самостоятельного туриста вещь - РЫБНЫЙ РЫНОК! Креветочек-то удалось зацепить. Правда не торговались и наверное отдали дорого - 1000 (9.4$) рупий за килограмм. Зато полюбовались, как торговка аж молиться начала, что к вечеру ей так подфартило.

Дальше по плану был переезд южнее - в Гале. Планировали прокатиться на поезде, но из-за дождя семафоры вышли из строя и 9-ти часовой поезд должен был отправиться в 15:00. Решили не тратить световой день и поехали на автобусе до Коломбо. Автобус подвернулся кондиционированный, поэтому за троих оплатили 240 рупий (2,3$)!!! Ехали где-то около двух часов до автовокзала в Коломбо. Очень расточительные ребята. Из Коломбо до Гале ехали на рейсовом автобусе 4 часа по 110 рупий (1$) билет. Оказалось, что по времени идут одинаково автобус рейсовый или частный. В рейсовым нам понравилось даже больше, так как это не микроавтобус, а полноценный, хотя и старенький. Зато в нем легко размещаются рюкзаки. А в микроавтобусе приходится ютиться или оплачивать дополнительное место, на котором стоят рюкзаки. Еще один из плюсов рейсового автобуса - делает остановку попить, поесть, покурить. Не критично, но приятно. В кондиционированных микроавтобусах кондиционер не всегда срабатывает на полную мощность и поэтому всегда открытое окно рейсового нам приглянулось больше. А так дело выбора.

С приездом в Гале опять повезло - ДОЖДЬ!!!!!! Делать нечего. Взяли первый попавшийся тук-тук и попросили отвезти в Унаватуну в любой гест не дороже 15-ти долларов. Привез за 300 рупий (2,8$) к гесту, но он нам не глянулся. И дождь-то уже кончился. Так что решили пройтись и присмотреть что-то более для нас подходящее. Посмотрели два отеля по 30-ку баксюлей и 5 гестов по 15-ке. Везде что-то не устроило. И ВДРУГ! Рядом с алко шопом встречаем немку, которая на мотике приехала за ящиком пива. Она нас и просветила, что вот ОН… НАШ отельчик! Langeoog. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ОН!!!!!!!!! Когда пришли посмотреть что это, то увидели совершенно пустой и неподготовленный к приему гостей отель, но номера и садик отеля нас покорили. Да и что скрывать - цена! С "боем" договорились на 1500 рупий (14$) за номер, а когда приехал управляющий, то уступил нам (практически без нажима) по 1300 (12$). Часть нашего проживания после поездки в Канди оплачивали долларами и Джаянт нам посчитал по кусу 110 рупий. Возможно за 20 дней отдыха курс изменился и в аэропорту, а может просто местные знают более выгодные обменники.

Пока мы обсуждали с управляющим количество дней, которые планируем жить в его отеле, "бои" привели в порядок наши комнаты. ОБАЛДЕЛИ когда увидели какую красотищу они навели! Про управляющего отдельная и очень приятная история. Зовут его Джаянт. Мы думали, что это совсем молодой человек лет 30-ти. Позже выяснилось, что ему уже 42 и он один воспитывает 18-летнюю дочь. Сдружились практически сразу. Он нас пригласил к себе в дом, который построил по своему проекту совместно с немцем 15 лет назад. Джаянт тогда работал "боем" в отеле и был единственным кто разговаривал по-немецки. А немец будучи уже зрелым человеком приезжал в этот отель на полгода. После нескольких лет знакомства они решили, что выгоднее построить свой дом, чем снимать номер в отеле. Теперь у них дом на двоих с условием, что после смерти немца, которому сейчас хорошо за 70, Джаянт наследует его половину. Очередное подтверждение, что надо оказаться в нужное время в нужном месте и быть готовым к этому. Сам Джаянт из небогатой семьи, поэтому язык учил самостоятельно. Когда мы были у него в гостях, он нам показывал свои тетради по немецкому. Исписаны даже поля! У них вообще-то образование бесплатное, но учебники и тетради стоят очень дорого. Кстати, потом тетрадные листы используются как упаковка для мелких торговцев жареной рыбой и пирожков.

Расхваливать наш отель хочется бесконечно. В нем всего 7 двухместных номеров. Три на втором этаже и 4 на первом. В сезон, с декабря по март, все зарезервировано немцами по интернету по цене 20 евро в сутки. Хозяин немец. В садике есть барбекюшница. Мы правда ни разу не пользовались. Креветок и джамб нам "бои" делали на гриле на кухне. Но Джаянт рассказывал, что немцы делают барбекю из мяса постоянно. Чудаки! Приехать к океану и жрать мясо???

Немного просветились кто такие джамбы. Это тот же омар, но чуть меньшего размера и водится не в океане, а в лагунах. Жаль что был не сезон. Вся морская лабуда стоила дороговато. Креветки, которых они называют почему-то праунсы, а не шримсы как в Тае, стоили 700 рупий (6,6$), а джамбы 900 (8.5$) за килограмм. Эта цена по блату. На рынке все было в два раза дороже. НО это из-за несезона. В сезон все более гуманно. Дружба с Джаянтом позволила нам их покупать каждый день в отеле его друга. Долго смеялись, когда узнали, что на весь тот отель его друг добывал 5 килограмм креветок, из которых два отдавали нам.

Первые несколько дней завтракали в своем отеле. За континентальный завтрак на троих 750 рупий (7$), что в среднем на 300 рупий (2,8$) дешевле, чем в других местах. Причем, яйца нам готовили в том виде, в котором хотелось нам. Однажды попросили сделать ланкийский завтрак, так один из "боев" ездил к себе домой и его беременная жена готовила национальное блюдо. Нам не понравилось, хотя было интересно попробовать. Какая-то сладкая смесь с орехами завернутая в листья. Через несколько дней поняли, что после ужина креветками есть с утра вообще не хочется и стали просить только кофе и сок. За это с нас вообще ничего не брали.

В первые дни отдыха в Унаватуне решили прикоснуться к прекрасному - съездить в форт Гале. Наш друг Джаянт любезно предоставил отельный тук-тук и "бой" нас почти целый день возил по городу за 1500 рупий. Вообще одна поездка до Гале на обычном туке обходится 250-300 рупий. О форте писать ничего не буду, так как все есть в путеводителе. Единственное, что хочется отметить, что в ювелирном магазине при "лавке древностей" цены на удивление не драконовские. Хотя обычно на туристских тропах все автоматом увеличивается в два раза.

Немного о самой Унаватуне. Это небольшая лагуна и если с берега смотреть на океан, то с левой стороны есть небольшой риф, где можно полюбоваться на рыбок. Конечно не Египет, но много знакомых рыб повстречали. Там есть небольшой минус - сильное течение. Так что ласты и коралловые тапки нам пригодились. Лагуна хоть и небольшая, но каждые 300-400 метров океан разный. Ближе всего к нашему отелю была часть с коралловым рифом. Обычно до обеда мы купались там. А дальше шел очень пологий вход в океан с песочным дном. И чем дальше к правой стороне лагуны, тем дно все более песчаное и пологое.

С первого дня дружбы с Джаянтом мы столовались в ресторане его кузины "Лаки туна". Пару раз заходили в другие, но оказалось, что там хуже и дороже. В "Лаке туне" обед или ужин с супом из морепродуктов, горячим с креветками, пивом, мороженным и кофе больше 2700 на троих ни разу не выходил. На горячее всегда брали самое дорогое блюдо. Однажды вместо креветок взяли рыбу и заплатили за ужин 1800. Весьма приятный ценник. В одном ресторанчике просто купили две бутылки пива и мороженое и отчинили 800!

На входе на пляж с левой стороны напротив коралла есть бунгалко. Внутри не были, но со стороны пляжа произвел благоприятное впечатление. И хозяева или управляющие очень дружелюбные. На всякий случай списали их адрес, возможно, кому-нибудь пригодится. Справа лагуны на горе есть небольшая ступа. Поднимались. Тоскливое запущенное зрелище. Но для развлечения можно разок сходить. Страсть к неизведанному однажды погнала вглубь Унаватуны. От горы вдоль речки-вонючки дошли до "джунглей". Вид потрясающий. Местный сказал нам, что где-то в 500 метрах есть пляж в джунглях, но мы не нашли. Так что если озадачиться, то можно поискать. Наверное тоже красиво. Посетили хваленую аюведу. Не впечатлило. Хотелось чего-то необычного. Марина заказала себе просто боди массаж - 20 долларов час. Потом неделю исходила маслом. Я себе заказала какую-то хрень за 25 долларов. Оказалось, что 25 минут меня просто поколотили какой-то кашей в не очень чистой тряпке. И никаких тебе ванн с душистыми травами и прочими изысками.

Тихий спокойный отдых очень хорош, но не для офисных работников, поэтому периодически выезжали в близлежащие города, чтобы не менять свой отельчик на другие. Ездили на рейсовых автобусах и на поездах. В течение светового дня успевали полюбоваться местными достопримечательностями и искупаться у себя на пляже. Из-за лени далеко не ездили. Были в Хиккадуве и Матаре. В Хиккадуве классный океан, хотя напротив одного по виду очень крутого отеля войти в него не представляется возможным из-за рифа. Так что бедные богатые люди. Приехали на океан, а купались в бассейне, либо ходили 2-3 километра до пляжа. В Матаре самое сильное впечатление произвели вараны, которые носились по руинам форта. До других запланированных городов не доехали. Было жалко терять дни на перемещение.

Из больших поездок осилили Канди. Это отдельная история. Планировали арендовать микроавтобус от Унаватуны и проехать по культурному треугольнику, но нам не понравилась запрашиваемая цена 1000 долларов за три дня. Сели на автобус и от Гале доехали до Коломбо, а там пересели на автобус до Канди. По времени получилось не так ужасно. Выехали из Унаватуны часов в 10 утра и в Канди уже были в районе четырех. От Коломбо можно было поехать на поезде-экспрессе, но билетов на него уже не было, а тащиться на обычной электричке ни чуть не быстрее, чем на автобусе.

В Канди сразу поехали в рекомендованный братьями-путешественниками отель рядом с озером Suisse за 40 долларов за трехместный номер. Зашли, посмотрели и поняли, что за такую помойку это невыносимо дорого. Решили осмотреться и если не найдем ничего приличнее, то вернемся. Не вернулись, так как прямо на выходе из отеля нас изловил местный и предложил посмотреть гестхаус "Фортуна" - это сразу направо от ворот отеля 50 метров. Сторговались за 2500 рупий за троих. Так себе, но искать дальше не пошли. Завтрак на троих 700 рупий. ВНИМАНИЕ! Мы с этим еще не сталкивались, но при расчете с хозяйкой геста выяснилось, что она добавила 10% за обслуживание! Ха-ха-ха! Обслуживание????????? Во-первых, когда заселились, сразу пришлось поменять у нее все полотенца, так как предоставленные как чистые внушали сомнение в своей чистоте. Во-вторых, за два дня нашего там пребывания никто даже тряпкой по полу не махнул, хотя бы для вида. Пес с ней, но просто надо оговаривать сразу, что это конечная цена. А то мы как-то с Джаянтом расслабились. Он два дня нашего отсутствия в счет нам не включил! Есть люди в ланкийских селеньях.

Первый вечер в Канди произвел удручающее впечатление. Грязь, полно муслимов. Поужинали в самом "крутом" ресторане, где стол протерли газеткой, а в туалете сразу вспомнился Курский вокзал советского периода. Зато на обратном пути к нашему гесту забрели в премиленький отельчик, где во всем ресторане были одни и все было супер! Заленились перетаскиваться из-за одной ночи, хотя ценник великолепный. Дубль с кондиционером 2090 (19,7$) рупий, а с вентилятором 1650 (15,5$)! Отель Devon Rest.

Следующий день посвятили прекрасному. Без торга за 40 долларов договорились с микроавтобусом и проехали по всем "злачным" местам описанным в путеводителе. На слоновьей ферме в Пинавелле и в ботаническом саду Пераденья столкнулись с группой наших соотечественников, человек 8 и дети, которые приехали из Бентоты с "русскоговорящим" гидом по соточке баков с лица. Гид все им рассказывал ПО-РУССКИ "Стойте здесь! Это слон! Это чай! Это дерево!" Стоящая информация. Но главное, что люди были довольны. "На автобусе? Это же ФУ! Это же такая грязь!" Так тоже наверное интересно отдыхать.

Описывать красоты как обычно не буду. У каждого свое впечатление, поэтому остановлюсь только на том, что нам бросилось в глаза. Питомник, заявляющий себя как приют для больных слонов что-то не показался соответствующим этому заявлению. Три слона были в цепях. Как пояснили служащие: "Они очень агрессивные и склонны к побегу". Только один слон был с травмированной задней ногой. Цены по сравнению с путеводителем значительно изменились. Вход по 1000 рупий с лица, камера 500. Питомник состоит из загона с бетонным полом и двумя прикованными слонами на одной территории и рекой, в которой стадо слонов купают. Это очень понравилось. Все посетители сидят в ресторане с видом на реку, кто хочет фотографируется на фоне купающихся слонов. Этот момент очень интересный. Но шоу как в Тае нет. Просто смотришь и просто фоткаешься. Сразу замечу, что изделия из кожи лучше купить там, так как в других местах гораздо дороже и выбор меньше.

Покататься на слоне заехали на другую "ферму". Всего два слона. Покататься полчаса 25 долларов! Однако! За 12 долларов в Тае нам показали шоу и два раза покатали. Поскольку наша подруга еще не каталась на слоне, то рискнула и осталась очень довольна, так как после прогулки по джунглям слон вошел в речку и окатил ее.

Сад специй произвел удручающее впечатление. Опять же "русскоговорящий" доктор показал как растет ананас, перец и т.д. Самое главное, что из любого растения готовится масло. "Голова болит - помазать маслом, 10 минут и не болит. Нога болит - помазать маслом, 10 минут и не болит"… Повеселились. Предлагали сделать массаж лица с маслом бесплатно, но мы отказались, так как не решились потом эдакими масляными блинчиками путешествовать дальше. Хотя все равно сжалились и купили крем для эпиляции. "Помазать, 10 минут и волос не растет". Растет, растет. Еще как растет. Все эти масла естественно не дешевы. Крохотная баночка с кремом - 10 долларов! По дороге обратно в Канди встретили стаю диких обезьян и летучих лис. Здорово!

Храм Зуба тоже не вдохновил. Все же правду народ пишет, что после Таи и Камбоджи вся эта ланкийская красотища выглядит как кружок умелые руки. В Храме Зуба за добровольное пожертвование можно купить ароматические палочки и воскурить их на специальной площадке. Собственно это все что можно написать об этой поездке в Канди. Если только отметить, что весь вояж для нашей троицы с ночлегом, экскурсиями и едой обошелся 200 долларов. Да, все смотрели сами, сверялись с путеводителем, картами. Возможно что-то упустили, но мы не историки. Нам так… Глазками посмотреть.

Дальнейший отдых в Унаватуне протекал мирно, лениво и приятно. За день до отъезда наш друг Джаянт рассказал о том, что для своих немецких друзей он организовывал свадьбу по ланкийским традициям. О Боже! Что же ты, друг наш, молчал?! Мы уже давно хотели в каждой стране устраивать себе новую церемонию, так как за 26 лет совместной жизни уже стерлись прекрасные мгновения свадьбы. Так что для тех, кому интересно, всего за тысячу долларов Джаянт организует традиционную свадьбу в ланкийских традициях. Он нам показал фото свадьбы немцев. Класс! С одеждами, фейерверками, угощениями… Здорово! Мы у него спросили, не будет ли он против, если мы об этом упомянем в отчете. Он сказал, что будет только рад, если кто-то из русских захочет для себя такой праздник. Мы оказались первыми русскими в его жизни и он сказал, что в восторге от русских. Тем более наш Джаянт теперь "русскоговорящий". Несколько изысканных фраз он выучил. И похоже у него музыкальный слух, так как воспроизводит он их безупречно. Мы тоже выучили несколько ланкийских слов. Когда их использовали в общении с местными, им нравилось.

Краткий (ОЧЕНЬ) словарь ланкийский:
Доброе утро - субо удэ сонак вейва
Как живешь? - кохо модея?
Спасибо - истУти (ударение на "у")
Извините - самаван
" Хорошо сидим" - апИ сатутИн иновА

Быстро закончился отдых. Всего 22 дня. Но ведь это с перелетом! Так что всего-то 20 дней в этой удивительной и такой разной стране. Маловато будет. Может быть еще когда-нибудь звезды сложатся и мы побываем там еще раз. Спасибо всем, кто делился своими впечатлениями о Цейлоне. Это всегда очень помогает при подготовке к поездке. Желаем тем, кто еще только планирует свой отдых там ТОЛЬКО ПРИЯТНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ и встречи только с хорошими людьми.