Шри-Ланка - стоит побывать!!!

Роберт Страна:Шри-Ланка
Город: Бентота
Время отдыха: Дата вылета февраль 2008

Дата15.07.08 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели12830

Часть 1.

Давно собирался написать свои впечатления от посещения Шри-Ланки в феврале 2008 года. Но то не было времени, то желания, а то ни того, ни другого. Информации об отдыхе на острове в последнее время появляется все больше и больше, но она очень противоречива. Поэтому постараюсь быть как можно более объективным и точным в деталях. И постараюсь привести точные цифры и дать практические советы. Этому способствует и прошедшее с момента поездки время – эмоции отступили, остались лишь четкие впечатления. Однако все равно, стоит заметить, что впечатления, это, прежде всего, МОИ впечатления. Поэтому не следует принимать их за истину последней инстанции. К тому же на качество отдыха влияют еще многие субъективные факторы, как то: ваше настроение, компания, погода, время года, а порой и просто стечение обстоятельств.
Итак, начнем по порядку. Наша поездка (две семейные пары) проходила в период с 16 по 29 февраля 2008 года. Туроператор «Коннайсанс». Тур – «Сигирия Канди Тур вариант 2 + Нувара Элия (SKT(2)+NE) + отдых на побережье в отеле «Club Bentota» 4*. Подробное описание тура, в смысле экскурсионной программы, есть на сайте «Коннайсанс» (www.contravel.ru). Там же увидите и цены. Сразу практический совет: если хотите посмотреть страну, берите тур с экскурсионкой. Сначала наберетесь впечатлений – потом спокойно отдыхать на пляже и обсуждать увиденное. Из отеля на побережье выбираться куда-то, кроме поездок за сувенирами, по крайней мере, нам уже не захотелось. Данный вариант экскурсионной программы, на наш взгляд, наиболее удобен и позволяет посмотреть основные (хотя далеко не все) достопримечательности страны. К тому же большой плюс этой программы в том, что по прибытию в Коломбо у вас есть вечер и ночь для отдыха, а выезд в поездку по стране на следующий день с утра. Итак, вылет Катарскими авиалиниями из Домодедово в ночь с 15 на 16 февраля. Пересадка в Катаре (время ожидания в аэропорту Дохи около 2-х часов). Затем перелет в Коломбо. Заполнение иммиграционных карточек. Прибытие в Коломбо около 16.00 по местному времени. Про перелеты написано много, поэтому скажу в целом, по сравнению с чартерами – очень даже неплохо. Если кого интересуют детали, пишите – отвечу. Получение багажа, обмен денег (все рекомендуют менять в аэропорту, хотя мы еще дополнительно меняли в Бентоте в Western Union – курс отличался незначительно: 107 рупий за 1 доллар в аэропорту, 106 рупий за 1 доллар в Бентоте). В аэропорту на выходе неплохой магазин Дьюти фри (судите сами - Martini Bianco 1 литр, $8.) Там же на выходе можно купить местную сим-карту. Нам карточки не хватило, но это не проблема. Попросили гида остановились по дороге в отель и купили симку другого местного оператора Tigo. Практический совет: если есть необходимость связываться с Россией хотя бы один, два раза в день – покупайте местную симку – сэкономите на связи прилично. За две недели на две семьи потратили на связь долларов 15. Пополнить баланс можно как карточками экспресс оплаты, так и в почтовых отделениях. Стоимость минуты разговора с Москвой 14 рупий. Помочь активировать карту и пополнить баланс вам всегда готовы, и гид и любой, кто ее продает. Впрочем, про связь и Интернет в Шри-Ланке написано уже много, поэтому не буду останавливаться.
Итак, после всех послеполетных процедур, сбора группы у автобуса и перекура, автобус направляется в небольшой отель на побережье в Негомбо (Camelot Beach Resort 3*). Время в пути около получаса. Отель как раз для того, чтобы переночевать – очень демократичен. Комфорта минимум. Зато пляж шикарный!!! Размещение, ужин и отдых. Мы еще до ужина успели окунуться в океан (температура воды 28 градусов), поэтому, несмотря на длительный перелет, чувствовали себя вполне комфортно. После ужина прогулка по вечернему Негомбо (смотреть особо нечего, так, для экзотики) и крепкий сон.
Да, кстати, на все время экскурсионной программы, питание предусмотрено по системе завтрак + ужин, причем за ужином напитки платные. Обедали по ходу движения, естественно за свой счет. Причем всегда был выбор, по желанию – шведский стол (6-8 долларов с человека) или заказное меню (стоимость зависит от ваших желаний и пристрастий).
Да, еще один совет, перед выездом вспомните немного разговорный английский – будет легче общаться с местным населением.
Утром подъем в 7.00. Завтрак. Погрузка в автобус (кстати, вполне комфортный) и вся наша группа в составе 16 туристов, гида, водителя и его помощника выдвигается в центральную часть острова. По пути рассказы гида о стране и об окружающих видах, санитарные остановки, остановки для фотографирования, а также попить и перекусить в придорожном кафе. Все по желанию туристов и под бдительным контролем гида. Вот тут очень много зависит от качественного состава группы и терпения или терпимости! Люди же бывают разные. Одному хочется того, другому этого. Нам в этом плане, я считаю, крупно повезло! Практически во всех вопросах приходили к необходимому консенсусу. Ехали не быстро, но и не совсем медленно, как это пишут в отдельных отзывах. На подъезде к Сигирии (что это такое подробно разъяснять не буду – все есть в путеводителях и в отзывах на www.travellanka.ru и других сайтах) остановка в рыбном ресторане. Желающие откушать морскую живность (лобстеров или креветок-джамбо на гриле) делают заказ, и вперед на покорение вершины. Подъем на Сигирию для нормального здорового человека особых трудностей не представляет. Жарковато конечно, так что берите попить, ну и обувь удобную, да и головной убор. Перед выходом из автобуса стоит убедиться в достаточном уровне заряженности ваших аккумуляторов (батареек) в фотоаппарате, так как фотографировать, поверьте, придется много, а купить там батарейки негде. На всем протяжении подъема и спуска местные якобы «гиды» предлагают помощь в подъеме и типа что-нибудь рассказать (естественно за энную сумму). Мой совет – не ведитесь. Гид все расскажет и покажет гораздо лучше. Можете захватить с собой пару-тройку бананов – покормить обезьян после спуска. Только делайте это с приличного расстояния. При виде пищи они могут быть достаточно агрессивными. Тут же, как обычно, продавцы сувениров (без комментариев – каждый решает сам, что ему нужно и где эти сувениры покупать). Скажу только одно, если что-то понравилось – торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь!!! Можете даже войти в автобус (при этом сразу скинут процентов 20-30), а потом вернуться. Все же считаю, что покупка сувениров дело сугубо индивидуальное, а поэтому давать советы – дело неблагодарное.
После следует переезд в сторону города Хабарна, где нам предстояло переночевать. Однако до вечера времени было достаточно и гид предложил дополнительные экскурсии (по желанию) на выбор: катание на слонах (1,5 часа – 25 долларов с человека) или джип-сафари в один из многочисленных национальных парков (40 долларов с человека). Группа разделилась, но потом все обменивались впечатлениями и в принципе все остались довольны. На сафари действительно можно достаточно близко увидеть достаточное количество диких слонов (повторяюсь - диких, поэтому не стоит их провоцировать), а также буйволов и всяческих экзотических птичек. В принципе для тех, кто впервые в Азии, довольно познавательно и наглядно. Только учтите – гиды англоговорящие, да и денег надо дать немного (по 100-200 рупий с человека) по окончании. Затем нас, уже набравшихся впечатлений привезли в отель Chaaya Village 4* (оставил самые благоприятные впечатления), откуда для желающих женщин был организован выезд в аюрвердический центр часика на 2. Цены договорные. А потом был прекраснейший теплый шри-ланкийский вечер, в течение которого с использованием заранее заготовленных напитков в дружеской обстановке за сдвинутыми столиками прямо у одного из бунгало… Ну дальше объяснять не надо. На утро наша группа стала еще сплоченней!
Далее нам предстоял переезд в город Дамбулла с посещением пещерного буддийского монастыря. Очень интересно, а главное удивительно красиво. Не забудьте одноразовые носки, в обуви на территорию храма не пустят. Фотографировать можно и нужно. Затем остановка на фабрике по производству различных деревянных украшений и мебели. Красивые и интересные вещи, но дорого!!! Следующая остановка в доме простых ланкийских крестьян. Очень интересный рассказ (и показ) о том, что можно сделать из кокоса. В ход идет все: и орехи, и листья, и древесина. Обязательно снимайте, лучше даже на видео. Вознаграждение крестьянам (в разумных пределах) приветствуется. Далее – так называемый «сад специй». На мой взгляд, слишком громкое название - «сад», скорее «тропа». Судя по всему их по дороге великое множество. Так, что куда привезут известно только одному гиду. Достаточно интересно, но особого восторга не осталось. Зато кокоса попить можно, причем даром. После прогулки презентация местной продукции: специй, масел, мазей и т.д. с демонстрацией практического применения. Естественно рядом магазинчик. Перед посещением примите таблеток от жадности (лучше двойную дозу). Из всего, что накупили половину раздарили друзьям и родственникам, а из второй половины осталось процентов 90, несмотря на то, что уже прошло почти полгода.
Следующая остановка древняя столица Шри-Ланки – город Канди. Сразу на обед (кстати довольно поздний, около 4-х часов дня, поэтому берите в дорогу печенье, бананы и т.д.) Обед на выбор: шведский стол – 8 долларов, или на заказ – до бесконечности. После обзорной экскурсии переезд на фабрику батика (с магазином). Что такое батик объяснять не буду, но красиво. А для тех, кто увлекается или коллекционирует, при наличии свободных финансовых средств - просто раздолье. Да еще по дороге остановка в магазинчике, где всех желающих нарядили в сари или саронги, по половому признаку. Здесь получаются эффектные фотки, а вот покупать или нет – дело каждого. Я например, себя в саронге или жену в сари вряд ли смогу представить где-нибудь в метро или в кинотеатре! Зато можно прикупить достаточно дешевое х/б. Но если у вас еще запланирован отдых на побережье, лучше эти покупки сделать неспешно там. Далее, не заезжая в отель выдвигаемся на вечернюю программу. Сначала это посещение национального представления длительностью около часа. Следует заметить, что все входные билеты по всему маршруту оплачивает гид и раздает вам непосредственно перед началом экскурсии. Перед представлением раздадут программку (заметьте на русском). В общем то ничего интересного, довольно однообразно. Некоторые, набравшись впечатлений за день, подремывавали. Да, кстати, не забудьте встать при исполнении национального гимна. Он будет после восьмого номера (подпевать необязательно). Завершается все шоу выступлением глотателей угля и хождением по углям. После окончания следует на выходе внести посильную лепту в благосостояние местных покорителей огненной стихии.
Затем было посещение наверно самой главной святыни Шри-Ланки – Храма Священного Зуба Будды. Причем вечером, как говорят, он смотрится значительно эффектнее. В общем нам повезло. И не только с этим, но и с тем, что наше посещение совпало (скорее гид подгадал) по времени с временем вечерней службы и нам довелось увидеть (крайне непродолжительное время) ларец в котором сей Зуб храниться. Не знаю правда иль нет, но говорят, что монахи открывают окошко в котором можно увидеть ларец на несколько минут в день. И как говориться – кто не успел, тот опоздал. И еще совет, несмотря на все предостережения и ограничения в возможностях фотосьемки, кстати платной, обязательно берите с собой фотоаппарат. Мы не взяли, о чем теперь жалеем. А поснимать есть что. Надо только соблюдать все правила, о которых гид подробно расскажет. Вообщем всем очень понравилось. Гид наш вообще очень трепетно к буддисткой религии относиться и много интересных вещей помимо положенной экскурсии порассказал, а потом еще минут тридцать на вопросы отвечал. Совет: не забывайте носки, и не употребляйте алкоголь. Без носков то пустят – босиком. А вот под шафе – не пустят точно. Охрана очень серьезная. Ничего колющего, режущего, спичек, зажигалок и т.п. Подробнее гид расскажет.
Затем уставшие и голодные, но страшно довольные мы заселились в полнее комфортную Chaaya Citadel. Где то между 4* и 5*. Ну вкус и цвет как говориться… Далее по стандартной программе: ужин, обход окрестностей, обмен впечатлениями под пару-тройку стаканчиков и глубокий сон.
Следующий день был не менее насыщен экскурсиями и соответственно впечатлениями. Нам предстояло помимо посещения Королевского ботанического сада совершить переезд вглубь острова, в его горную часть и заночевать в городке Нувара Элия. Королевский сад впечатлил!!! Это надо просто видеть, описать на бумаге, мне, по крайней мере, не дано. Да я собственно не Паустовский, и не Тургенев. Поэтому единственный совет: просите у гида как можно больше времени для прогулки по саду!!! А уже потом, вдоволь нагулявшись мы покинули Канди и двинулись в горы. Вообщем то посещение Нувара Элии, на мой взгляд, не обязательно. Особых достопримечательностей там вы не увидите. Но их отсутствие вполне компенсируется живописнейшими пейзажами. По дороге мы еще пообедали, искупались в водопаде, посетили чайную фабрику, накупили чая (рекомендую) и к вечеру приехали в ту самую маленькую Англию, как еще называют Нувара Элия, которая встретила нас очень даже прохладно, в смысле температуры воздуха, по сравнением с побережьем. Остановились в маленьком «английском» отельчике Galway Forest Lodge 3*. Ничего особенного, смотреть вокруг нечего, выбора развлечений нет. Собственно, оставалось только попросив на ресепшен обогреватель (это не шутка) завалиться спать. Утром ранний подъем, завтрак, небольшой обзор по городу и вниз к океану! Несмотря на то что уже всем нетерпелось окунуться в теплые воды Индийского океана, по дороге (а она занимает не менее 4-4,5 часов) не могли удержаться и несколько раз останавливались, то у водопадов, то у чайных плантаций, то на чайной фабрике, то в местном супермаркете. Вообщем потратив еще как минимум 250 мегабайт памяти на картах фотоаппаратов мы благополучно спустившись с гор и завершив групповую экскурсионную программу прибыли на побережье, где нам предстояло разъехаться по разным отелям, предварительно поблагодарив гида, водителя и его помощника не только добрыми словами и аплодисментами, но и энной суммой в местной валюте. Размер суммы определяйте сами, тут я вам не советчик. У нас все прошло замечательно, претензий к гиду особых не было, а водителем так вообще все восхищались, поэтому все мы быстро пришли к решению по сумме.
Оставшиеся 9 дней отдыха нам предстояло провести в Bentota Club 4* по системе «все включено». Описание отеля в сети есть http://travellanka.ru/clubbentota.html, у него даже есть свой сайт, можете поискать. Оно полностью соответствует действительности.
Вполне пристойный отель для тех, кто не избалован зеркальными потолками в номерах и золотой сантехникой. Жили в бунгало. Номера небольшие, но уютные. Все необходимое есть. Ежедневно пополняемый холодильник с безалкогольными напитками, TV без русских каналов, сейф, фен, фумитокс с пластинками и т.д. Описывать систему «все включено» наверное не имеет смысла, потому что вкусы у всех разные. Одно могу сказать: и еда и питье вполне приемлемые. Никто не голодал, да и трезвыми мало кто ходил. Ежевечерние шоу и работа аниматоров на любителя. А все остальное как во всех отелях, работающих по этой системе. Персонал крайне дружелюбен, но это во многом еще зависит от вас. Пара-тройка сингальских слов, улыбка и (или) 100 рупий вместо шума и крика, и вы в лице барменов и официантов, а также аниматоров приобретете единомышленников, что непременно в лучшую сторону скажется на вашем обслуживании. Пляж широченный и достаточно пустынный есть куда прогуляться. Волны большие и очень большие, будьте осторожны. Особенно с детьми. Да вообще с маленькими детьми в Шри-Ланку лучше не ездить. Такой детской инфраструктуры и развлекаловок, как в Турции на острове нет. Да и купаться в океане, по вышесказанным причинам деткам будет непросто. Да и вообще купались то в основном русскоязычные, которых, кстати пока еще немного. Так что порой можно было заходить в океан в гордом одиночестве! Если повезет посмотрите ланкийскую свадьбу, точнее свадьбу отдыхающих по ланкийскому обряду. Красиво, необычно, но интересно. Ездить в округе особо некуда. Если за сувенирами и покупками, то лучше всего взять тук-тук у входа в отель или такси при отеле. При нас это удовольствие стоило 200 рупий (около 2$) в оба конца. Можно съездить на экскурсии, но мы уже так напутешествовались, что решили все оставшееся время посвятить ОТДЫХУ, который включал в себя не только блага системы «все включено», но пробежки и прогулки по берегу океана, волейбол, пинг-понг, дансинг и дринкинг и т.п. Еще достойно отметили 23 февраля (при объявлении поздравления и песни для «рашен зольдатен» немецкая часть отдыхающих приуныла и примолкла), а также день рождения супруги. Кстати букет для именинницы можно заказать на ресепшен, доставят прямо в номер или вам на руки в любое время. Только заказывать надо заранее.
Продолжение следует
P.S. Готов, по возможности, ответить на вопросы.