Поездка в Шри-Ланку апрель 2008

Город: Бентота
Время отдыха: Дата вылета март 2008

Дата13.04.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1907

1. Авиакомпания QatarПро перелет

Читал много отзывов о том какие замечательные катарцы/эмиратцы и какой отстой трансы или еще какие наши компании. На деле же – ну обычный такой перевозчик – ничего особенного есть и получше, даже Аэрофлот и то поприличнее во многих аспектах на международных рейсах.

На перелетах Москва-Доха, Доха-Москва был А330 и туда и обратно был полупустой – поспать на среднем четырехместном ряду без проблем (если подсуетиться J).

Доха – Коломбо - был действительно неплохой и полупустой А340 с экранами у каждого кресла и интерактивным выбором из широкого ассортимента что смотреть без русского естественно (тоже поспать без особых проблем).

Коломбо – Доха - летели на битком забитом небольшом - ни одного свободного места - А320 (могу ошибаться – в общем такой - у которого по 6 мест в ряду по 3 с каждой стороны) – сидели на «почетных» последних 30E/30F как раз возле сортира. Вот это было нечто – началось с того что разместить ручную кладь было просто некуда, т.к. последние 3 секции !!! в обоих рядах, т.е. над последними 4-мя, куда засунули почти всех русских, были заняты вещами экипажа, какими то служебными вещами и всякой хренью вроде корзинок с конфетками что выдают перед взлетом. На вопрос куда же засунуть ручную кладь – был получен ответ – ну Вы там поищите впереди может где влезет – впереди сидели одни чурки (ну скажем так темнокожие разных национальностей) с баулами багажа который чуть ли не вываливался с тех полок. Ладно, кое как, впихнув багаж, разместились – через пару минут что-то подозрительно стали чесаться ноги – глядь, а там толи блохи толи комарье летает/прыгает, хорошо хоть при наборе высоты куда-то делись.

И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ 5 ЗВЕЗД????

Ну и на тему задержек – много пишут что наши чартеры задерживают, а это мол регулярные рейсы и все такое – нам то повезло, но пара которая улетела до нас – проторчала в Дохе 8 часов. У нас была стыковка 2:50 поэтому ознакомился с туалетом (об этом ниже) я лишь раз, как подумаю, про 8 часов и супер туалет…. Нафиг нафиг такое счастье.

Про еду

Обставлено конечно у них круто – выдают листик с «меню» - в котором красочно расписано содержимое (ну типа «нежнейшее мясо молодого бычка политое вкуснейшим соусом аля хрен знает что») ….. барабанный бой …. стандартных двух видов пайков (мясо/курица и рыба). В общем обычный подносик даже без крышечки на котором горячее в стандартной термотаре, салатик, булочка+масло, пирожное, маленькая конфетка. На этом все – 5 звезданутые харчи закончились, т.е. разрезав булочку масло надо тооонким слом мазать чтобы на обе половины хватило, т.к. сыра, джема или еще чего, что бывает в других не звезданутых компаниях нет. Особенно «хороша» еда была на рейсе из Коломбо – так называемое Lamb на деле оказалось пловом, из 4 кусочков мяса в котором, 2 были просто жиром – оставшиеся какой-то межующейся жилой (английский я учил давно, но кажется Lamb – это что-то помоложе без жил и жира ;)). Ну и треть термотары была заполнена чем то напоминающим лобио, но мягко говоря поострее.
Про Доху

Не понимаю этих катарцев – деньги на самолеты есть, а построить нормальный аэропорт с «кишками» не судьба. В результате на перелете туда оказались в Дохе утром, и нас зачем-то катали в автобусе у которого кондер выставлен градусов на 12 (реально холодно) вокруг всего поля минут 20 – наверное чтобы все успели насладиться видом пустыни отделенной 3-х рядным забором с колючей проволокой (больше там смотреть не на что). Наконец пройдя транзит и оказавшись на территории, услышали, что уже идет регистрация на наш следующий рейс. Мама дорогая – не повторите нашу ошибку – мы прошли регистрацию в результате чего оказались в помещении 10*10 метров с парой десятков кресел – в которой сесть банально некуда и нет даже туалета. Т.к. мы были среди первых места нам все же достались, а вот остальным пришлось попариться минут 40 пока дали автобус (ну ладно это конечно наша ошибка, но увы со второго этажа не видно, что попадаешь в эту дыру на первом)

На обратном перелете успел воспользоваться туалетом этого еропорта …. 5 звезд все меркли и меркли. Начнем с того, что туалетная бумага оказалась лишь в 4-ой по счету кабинке. Ну это ладно, ну мало ли может у какой группы туристов прихватило животики от 5 звездной еды. Но какой гений разместил крепление туалетной бумаги сзади сбоку и снизу от бачка унитаза – мне конечно интересно. Еще мне интересен другой катарский гений который прямо под этим рулончиком бумаги разместил урну, причем расстояние между этой урной (сами понимаете с чем) и рулоном – сантиметров 10. Наверное это у них так гибкость рук или координация движений проверяется. J

Интернет тоже не работал – но тут видимо катарцев подвел окаянный Самсунг, в двух павильонах которого большое число народу пыталось увидеть на экранах хоть что-то кроме «Page Not Found»

Итог - в общем у меня сложилось впечатление что превозносят катарцев (сильно подозреваю что и эмиратцев) люди хорошо принимавшие на грудь на борту, у которых в глазах всю дорогу плещется многоградусная жидкость которую катарцы действительно наливают без меры и на халяву. Впрочем судя по большому числу хвалебных отзывов метод «залить глаза» у них хорошо работает.

P.S. Из плюсов – «ночной» комплект у них действительно неплохой и пледов навалом и даже зубная щетка с пастой входят. Ну и в туалетах самих самолетов чисто и даже гигиенические сиденья для унитазов наличествовали.

Были еще мелкие минусы – но это уж можно списать на случайность. После разноса кофе стюардесса промчалась по коридору толкнув под руку моего соседа с места 30D который как раз хотел отхлебнуть кофе – последнее естественно оказалось частично на нем, частично на мне, и сделав вид, что не заметила пошла дальше (ну ладно может действительно не заметила – а кофе подала уже остывший ;))
2. Экскурсионка

Путешествовать мы отправились от Коннайсанса принимающей стороной был Exotic Travel. Программа была 5-дневная SKT+NE2 (по прайсу Коннайсанса).
Про отели в экскурсионке

Первый отель в Негомбо – Camelot Beach Hotel, типа трешка (по территории и еде - да), на деле убитая двойка, т.к. номера малюсенькие насквозь заплесневелые, с толпой комаров, и черти какой сантехникой – чтоб душ смыл мыло надо долго стараться. Но в принципе после суточного переезда – особо не обращаешь внимания – ну и опять же нас ждал шикарный закат, красивый океан – прогулка на местный бродвей по соседству - карусели, местный фаст фуд, народ запускающий воздушных змеев и т.п. Хотя на утро конечно уже заметили, что на песке черные разводы, а от океана попахивает нефтепродуктами. В общем – проехали.

Второй Chaaya чего-то там (по соседству с ним Cinnamon) – вполне добротная четверка, просторные номера в сдвоенных бунгалах, хорошая сан и просто техника (чайник, фен, тихий сплит и вентилятор). Отличная территория возле широкой реки с красивым закатом, куча обезъян (обычные макаки и серые с длиннющими хвостами) и бурундуков.

Третий тоже Chaaya и тоже на берегу реки. Номера да и сам отель самый лучший на всей экскурсионке, еще чуть выше классом чем предыдущий. В этом отеле надо стараться поселиться на верхние этажи – тогда на рассвете Вас будет ждать шикарный вид на реку.

Четвертый Galway Forest Lodge – по номеру нормальная трешка – но ванная комната очень маленькая и узкая и проектировщика бы увидеть разместившего унитаз прямо перед дверью при ширине ванной максимум 90см – еще б чуток и дверь бы уже не открывалась. ;) А вот по выбору этого отеля туроператором у меня большие претензии. В оба Chaaya мы заезжали в 6-7 часов вечера и уезжали в 7:30, так что толком погулять по территории или воспользоваться услугами отелей у нас просто не было времени. В этот отель мы приехали до 5 (т.е. минимум полтора часа светлого времени) и уехали из него в 8:00, т.е. тоже можно выкроить около часа на «погулять». Но при этом это единственный отель в котором реально нечего делать, т.к. территории у него нет – а находится он в какой-то глухомани на отшибе, развлекаловки тоже нет никакой. При этом в самой «Маленькой Англии» есть куча отелей и там есть куда пойти погулять, что посмотреть.

Ах да совсем забыл – в этом Galway еще есть фантастические 4 номера 209/210 и 309/310, с видом на стену в 3 метрах с остекленными коридорами где люди ходят – в общем открывать шторы не стоит, Ну и конечно же 3 из этих счастливых номеров достались нашей молодой компании, видимо думали что мы горим желанием поучаствовать в местном шоу «За стеклом». ;)
Про гида

Начинается печальная часть истории. Затрудняюсь сказать кого надо сильно пинать за то что такие «гиды» вообще «работают».

Достался нам «гид» по имени Мангале – с ударением на «е», но т.к. он учился в Орле то естественно понимал как его зовут русские ;) Так вот как человек это вполне приветливый, ланкиец нормальной наружности - никаких претензий нет, но как к гиду – это мрак – из него приходилось клещами выжимать хоть какие либо комментарии по посещаемым достопримечательностям. Развернутый ответ на вопрос у него – 4 предложения – по моему это был рекорд. Обычно укладывался в одно.

Ну например:

- А что находится вот в этой Ступе?

- Там какая-то духовная штука.

Заметьте - это дословно.

Про его родной город Канди мы узнали лишь что «вот тут район где много автосалонов», «а вот тут дома богатых ланкийцев и вот этот дом его друга»

Короче говоря – нам достался сопровождающий из магазина в магазин, которые были «замаскированы» путем замены слова «магазин» на «сад» специй, «фабрика» чая/батика/шелка/драгоценных камней/масок и т.п. При этом гид курочил программу так как хотел максимально увеличивая время на посещение этих откатных «фабрик» и минимизируя время на «бесполезные» т.е. недоходные достопримечательности вроде парков, водопадов, рек, слонов...

Приведу примеры:

1) Храм Зуба Будды. В 15 часов приезжаем в Канди, вот он центр – вот он храм – можно ведь погулять, осмотреть, ага счаз – вместо этого премся на гору напротив на «фабрику» батика где тратим время до упора, едва ли не в 17 подъезжаем к Храму, за полчаса «все» осматриваем и в 17:30 уже идем смотреть народные пляски местных. Ахренеть экскурсия.

2) Королевский Ботанический Сад. В 7:30 мы выезжаем из последней Chaaya в полной уверенности, что сейчас, с утреца пока не жарко, погуляем часика 2-3 по действительно красивому парку. Ага счаз – сначала мы заезжаем в «фабрику» драгоценных камней. В которой тратим время до 11, и то лишь по той причине, что наша молодая часть группы начала возмущаться, вся группа уходит ничего не купив, Мангал видимо счел бизнес пошатнется и что еще не слишком жарко настоятельно пытался нас доставить на «фабрику» шелка. Но тут уже все сказали нет. От этой фабрики до Сада ровно 2 минуты, но естественно по его мнению на фабрику надо попасть утром, а в Сад в самое пекло – чтобы «бесполезная» часть программы была сокращена до минимума 1-1,5 часа «по желаниям трудящихся». Ах да забыл добавить прямо напротив в 50 метрах налево от этой «фабрики» драг. камней была точно такая же «фабрика» батика что мы посещали в предыдущий день - почему бы спрашивается не посетить обе за раз. Ответ я думаю ясен.

3) Недалеко от Сигирии (т.е. это центр острова до океана ихним темпом полдня ехать минимум) Мангал приволок нас в рыбный ресторан отведать Jumbo Prawns разных размеров. Потом уже мы задались вопросом – нафига в середине острова есть морепродукты в ресторане в котором из-за грозы или еще чего вырубился свет и в туалет при свечах ходили – креветки от этого что-ли лучше становятся? Кстати местные собаки эти креветки не ели, хотя наворачивали даже хлебушек– что наводило на определенные мысли …

4) Нувара Элия – это был его Коронный номер. По программе у нас числилась экскурсия по «Маленькой Англии». На деле – приезжаем мы в эту Нувару часа в 3, по дороге Мангал спрашивает не надо ли кому в супермаркет воды/пива или еще чего купить. Ну ладно чего б не купить - 5 минут - делов то. Автобус благоразумно останавливается метрах в 100 от магазина чтобы по дороге к магазину мы прочувствовали настоящую атмосферу и запахи Нувары Элии J. На деле покупки вылились минут в 30 т.к. очереди, неорганизованность и все такое. Далее садимся в автобус – он проезжает по некому шанхаю – объезжая вокруг местный базар с торговым центром, которые выглядят еще хуже и грязнее чем то где мы только что были – а гид тут и спрашивает - нет ли желания погулять? Естественно таковое желание вряд ли возникнет от лицезрения ободранных, грязных лачужек в пасмурную погоду, чем Мангал и воспользовался, успешно доставив нас в вышеупомянутый горный полупустой отель в котором от тоски наверное даже все привидения сдохли. На следующий день – шикарное утро – великолепная погода, солнце, голубое небо – как я уже говорил выезжаем в 8 утра доезжаем до «Маленькой Англии» и опа – оказывается она начинается буквально в 100 метрах от тех халуп которые мы вчера лицезрели – и ведь действительно есть что посмотреть – множество красивых английских домов, ухоженные лужайки, цветники, красивые отели, парки, гольфовые поля. И мы за 10 минут без остановок объезжаем на автобусе всю эту красоту и спокойненько уезжаем на побережье. И ведь блин программа выполнена J

5) По дороге на побережье буквально через час после экскурсии по «Маленькой Англии» он предлагает типа в кафе при плантации отведать свеженькой клубники и/или мороженого с ней же – наши восторженно согласились. В результате приезжаем в обычное придорожное кафе, в котором в 2 раза дороже (кстати еще по божески – я даже удивлен) продается та же самая, в той же самой упаковке, зеленая восковая клубника, что продавалась во всех супермаркетах Food City что мы проезжали. Блин ну хоть изобразили бы что ли – на тарелке или еще как – фиг - в той же самой упаковке – та же самая – я в шоке. И на это тратится 40 минут.

6) Перечислять можно еще долго, но уж ладно и этого хватит.
Про гида у другой группы

Для того чтобы не так все печально выглядело – расскажу (с чужих слов) о другом гиде в другой группе. Зовут Санбад – учился в Лумумбе. По отзывам просто шикарный гид – тараторил без умолку – рассказывал про все – от истории английского, португальского и голландского владычеств, приездов будды, войн местных и до уклада жизни в клановой системе. Самостоятельно выяснив что у одной из эксурсанток день рождения – устроил вечеринку – пригласил местного барабанщика тоже говорящего по русски – говорят погуляли на славу. Ну и так далее в том же духе.
Про другого местного «гида»

Собрались мы поехать в Коломбо – типа на шоппинг. Коннайсанс хочет 160$ за машину. От самого отеля стоит 70$. Вобщем скинулись по 10$ и поехали. Разговорились в водителем – зовут Thilak – выяснили что у него машина на день стоит 50$. В итоге после этого поехали с ним же уже на экскурсию в Галле. Было нас 7 человек, со всеми билетами на достопримечательности стоило по 10$ с человека. Минимальная цена Коннайсанса 40$ с человека. При этом мы то останавливаемся где угодно – выбираем что посещать/не посещать коллегиально (например решили не кататься на лодке по реке, вместо этого выбрали катание на лодке с прозрачным дном на коралловых рифах, ну или обедать поехали за Галле в Унавантуну, где шикарный пляж и вода наконец бирюзового цвета – как на Мальдивах. Сам Тилак вполне прилично шпрехает по английски, но самое главное – прямо бальзам на душу – на любой вопрос дает обстоятельный ответ и не просто абы что, а реально шарит в вопросах – например я ни разу не смог поймать его на незнании названий деревьев или растений или чего то из истории Будды.

Потом еще с ним же съездили в Brief Garden и по пути на 45-метрового Будду тоже все рассказал, показал, на все вопросы отвечал, где хочешь остановимся, пофотографируем – хотите воды? – пожалуйста – в захолустье даже магазинчик с холодильником нашел.

Вобщем рекомендую – если особых проблем с английским нет – то уж точно гораздо дешевле и лучше (я имею в виду нашего Мангала).
3. Отель Club Bentota Про отель

После нашей многострадальной экскурсионной программы добрались мы наконец в наш отель. Честно скажу поначалу были недовольны, потом мнение изменилось в лучшую сторону, но лишь по причине, что большинство остальных еще хуже. ;)

Позиционируется он как 4*, по территории, пляжу – да, все хорошо, хоть и не заслуга отеля как такового, но прилагается, особенно посетив остальные отели стали ценить еще больше.

По еде тоже нормально - фруктов много – ананасы обычно были супер, а вот маракуя и манго зеленые, но тут особо ничего не поделаешь апрель для многих фруктов не сезон, ну и арбузы у них естественно не астраханские и дыни тоже.

Номера прямо скажем хреновые. Жили в так называемом Делюксе. Deluxe больше Superior на пару квадратных метров и в душе вместо шторки стеклянная дверка и все – чем он делюкс я так и не понял – остальное так же. Зато делюксы в двухэтажных длинных бараках, а супериоры отдельные все. Еще у многих супериоров цветочки всякие посажены, а у делюксов у входа вообще камни, а снаружи просто травка и пальмы. Короче еще вопрос что лучше. Поначалу сунули нам 207 номер – зашли тихий ужас второй этаж вид ХЗ куда сам номер гадюшник какой-то – давай на ресепшен меняться – с трудом – после требований вызвать главного менеджера (так и не появился) дали 145 – почти шило на мыло ну чуть получше, первый этаж, да бочком океан видно и слышно - и то хлеб.

Уже потом нашел табличку – где указано что год постройки 1983 – вполне возможно что по тем временам это было нормально. Кстати во время нашего отдыха другая пара из 206 переселилась в другой номер по причине шума от ремонта …. 207-го. ;)

Ладно, покидали вещи, быстренько переоделись и бегом на океан – ага счаз – отель по всему периметру окружен колючей проволокой. Выйти на океан можно лишь через один выход и все.

Сан и техника в номере убитые. Кондер – какой-то шумящий оконник спрятанный за деревянной перегородкой, вентилятор мало того что скрипел, так еще и работал как хотел – т.е. мог спонтанно закрутиться втрое быстрее, потом чуть не до 0 сбросить. Сантехника покрыта коростой типа накипи в чайниках, особенно отвратительно смотрелась крышка крепления для туалетной бумаги. Тюль серая с пятнаями и отвратительным запахом, висит, наверное, со дня основания. Стены и потолок, особенно углы и балки в серых пятнах – побелены наверное еще до цунами.

Вообще от отеля осталось впечатление, что он доживает последний сезон ну может еще один, два протянет – потом если не будет коренной перестройки уже уверенно перейдет в 3* по ланкийски – т.е. задрюченный гадюшник. На эти мысли наводят недействующий полуразрушенный двухэтажный бар за теннисным кортом, закрытый, с выбитыми стеклами ресторан над рекой у центрального пирса, какая-то свалка и остатки пожарища которыми любуешься из местной аюрведы, ушатанные кирпичные дорожки и прочее.

Радует глаз только природа – обилие пальм, много живности – бурундуки-шустряки само собой, вараны, мангусты, крабы, птички разные, змейку маленькую тоже раз видели.
Про еду

Особо сказать нечего, кормили неплохо, завтраки стандартные, а на обед и ужин каждый день менялось основное блюдо (то что жарят при тебе) и примерно половина готовых. Фруктов много, на десерт в основном были разные муссы, да 1-2 вида тортиков.

Однажды было прикольно – как бы сам себе повар - набираешь себе что-то – предлагалось 2 вида мяса, курица, морепродукты, овощи разные даешь повару он все это обжаривает – в специи тыкаешь какие добавить, потом на выбор либо рис, либо спагетти закидывает сколько скажешь. Вобщем если с рисом то вполне неплохой плов получается. Причем было 4-ре повара и у каждого свой метод работы – один все время огнем полыхал, другой измельчал до состояния каши ну и так далее.
Про пляж

Пляж отличный. Чистый, широкий – просторно, народу нет. Один нюанс – вход в море мелкий т.е. шлепать до глубины по грудь метров 50. Из –за этого и прибой постоянный и поплавать особо не получится, точнее можно, но надо переплывать за линию прибоя, а это еще надо сделать - иногда течение на мелководье тянет так, что упираясь в песок едва на месте стоишь.
Про сервис

Обслуживание в номерах отвратительное. Постельное белье меняли раз в 3 дня если не реже. Пол слегка метут – но все равно выйдя из ванной и дойдя до кровати ноги уже грязные. Уже после мы узнали у переселившихся из 206 номера в номер с SeaView – их обычно дают немцам и англичанам - что в них белье меняют каждый день и убирают вполне сносно.

Однажды сделал попытку чаевыми повысить качество сервиса – положил 100 рупий прямо на эту заплесневелую крышку крепления для туалетной бумаги. Никакого действия это не возымело – все осталось «в лучшем виде». Потом уже понял, что в принципе это вообще не имеет смысла т.к. уборщик не закреплен за номером, сегодня один – завтра другой. Даже если один уберет хорошо – положишь чаевые – заберет их уже другой, который может вообще разок метлой махнуть.

В столовой в первый же вечер, мы прийдя компанией в 6 человек не смогли найти свободного столика, чтобы сесть вместе (несервированных столов было много). Только после пререканий с администраторшей и обвинения ее в дискриминации к русским – соизволила сервировать пустой стол.

В баре на просьбу сделать фреш из папайи был получен ответ, что делают только микс. Во второй раз типа только для нас бармен сделал все же папайю. После этого началось вымогательство чаевых под «хитрым» соусом –типа у него сегодня смена заканчивается и он на 2 дня уезжает – раз 5 он настойчиво напоминал об этом. Вобщем был отправлен в игнор до конца отдыха.

К остальным барменам и официантам претензий не было. Все довольно быстро, как просишь с улыбкой и не навязчиво, остальной персонал тоже улыбается, вымогательством не занимается (ну кроме носильщиков, которые торжественно несут вдвоем один чемоданчик и оба ждут чаевых – но тех видишь только 2 раза), аниматоры тоже стараются – кстати их много – человек 12.
4. Другие отели

Реально лучший Taj Exotica, красиво и со вкусом оформлен, тоже отличный пляж причем в отличие от большинства остальных есть где и на волнах попрыгать и есть места без волн. К минусам я бы отнес забитость людьми и скученность территории хотя вроде бы ее довольно много, но реально используемой не очень– например у бассейна яблоку было негде упасть, т.к. он на крыше одного из корпусов. Хотя для тех кто хочет большего уединения внизу тоже есть лежаки, но без вида на океан, т.к. его отделяют кусты и забор.

У вереницы отелей в устье реки - Lanka Princess, Eden, Riverina, Palm Garden и еще какой-то с All главный минус – плохой пляж и океан. Вода по сути речная, пляж очень грязный с кучей торгашей, а в океане из-за впадения реки жуткая болтанка, т.е. не длинные ровные волны как на нашем полуострове, а разбитые буераки. Вобщем купаться в таком «океане» тягостно.

В конце этой вереницы отелей, т.е. дальше всего от реки, находятся The Palms и самый последний Ypsylon – вот у последнего с океаном гораздо лучше, хотя паршиво с пляжем – его попросту нет – волны бъются о заборчик. Там риф отрезает волны -> по утру и вечером штиль и вода прозрачная – вобщем просто поплавать это то самое место. Ну а от Palms туда 50 метров пройти. В нем в отличии от всей вереницы все же получше с территорией – она побольше, хотя пальм там всего рядок да и те не королевские, а попроще перед пляжем и за зданием, но непонятно зачем территория за зданием нужна – никак не используется. Так же с любого места перед корпусом прекрасно виден океан. Еще понравилась малолюдность – человек 15 насчитал всего. В то время как остальные из вышеперечисленных были забиты под завязку.

Еще неплох Eden, но только по архитектуре – все оформлено красиво и со вкусом, но как уже писал выше он стоит прямо в устье реки со всеми вытекающими…

В итоге налюбовавшись на большинство отелей в округе пришел к выводу что наш совсем не так плох как показалось вначале – большинство гораздо хуже. ;)
5. Итог

В целом впечатления нормальные, сожаления о зря потраченном времени нет. Очень красивая природа, замечательные пляжи и океан, обилие живности, множество достопримечательностей о которых мы узнали из купленной в аэропорту на обратном пути книжки ;) низкие цены – вот плюсы Шри-Ланки. Они и перевешивают минусы как существующие в любом случае, так и зависящие от удачливости. Но естественно больше в Шри-Ланку не хочется.