Посольство РФ в Мьянме предупредило туроператоров о терактах

17.10.2013         5396

Сотрудники Посольства России в Мьянме разослали туроператорам по Юго-Восточной Азии официальное обращение с просьбой предупредить и обезопасить всех туристов, которые собираются в путешествие по Бирме (Мьянме). Связано это с террористическими актами, которые были совершены в последние дни в Янгоне и других регионах республики.

«В течение последних дней в некоторых областях страны были взорваны самодельные взрывные устройства, несколько из них найдены и обезврежены. Эти взрывные устройства были обнаружены в областях Тауннгу, Рангун, Сикайн и Мандалай. Это не коснулось туристических мест – никто из российских туристов не пострадал», - говорится в сообщении.

По данным посольства, два местных жителя погибли, некоторые ранены. Одно взрывное устройство сработало в Traders Hotel, популярном отеле Рангуна, 15 октября около полуночи. В результате теракта американский турист получил травму. По предварительным данным, в Мьянме сейчас находится несколько десятков российских туристов, их пребыванию на территории республики ничто не угрожает.

«Мы не получали никаких сведений о проблемах с туристами в Мьянме, если бы случилось действительно что-то серьезно – нам бы сообщили. Сейчас у нас в республике как раз находятся несколько туристов, на днях они покинули Мандалае, где по информации случился терракт», - сообщила руководитель направления Юго-Восточная Азия компании AstravelЕлизавета Бордыкова.

Страна пока не особенно популярна на российском рынке. К примеру, в компании Asrtavel в месяц в Мьянму отправляют от 20 до 50 человек. В основном туроператоры организуют индивидуальные туры. Хотя есть 15-дневные программы для групп. Тем не менее, в последние два года интерес к этому направлению растет, и Мьянма оценивается туроператорами как перспективная страна с точки зрения развития туризма.

«За этот год спрос на Мьянму вырос на 15-20%, у туристов ни разу не возникали проблемы по время поездок», - говорит Елизавета Бордыкова. Она так же отметила, что никакой информации от туристов о проблемах на отдыхе не поступало. Видимо, теракты, не коснулись тех областей, где отдыхают российские туристы.

«Мьянма не очень приспособлена для цивилизованного туризма, есть проблемы с транспортной доступностью и с инфраструктурой, ее выбирают туристы, которым нужна экзотика и которые хотят познакомиться с богатой местной религиозной культурой. Но это направление всегда было спокойным для туристов, никаких прецедентов не возникало», - рассказала менеджер отдела маркетинга компании «Континенталь» Екатерина Кашина.

По словам операторов, самые популярные городаа в Мьянме – Янгон, Мандалае, Баган, Инле и пляжная часть. Как правило, туристы комбинируют поезду с посещением Тайланда, Индии или Китая.

Напомним, что волнения в Мьянме начались несколько дней назад и по информации российских и местных СМИ затронули несколько туристических регионов страны.

Как сообщает «Коммерсант», теракт в отеле Traders стал продолжением серии взрывов, взволновавших Мьянму в конце прошлой недели. В пятницу 11 октября два человека погибли в результате взрыва в небольшой гостинице города Тауннгу. В воскресенье 13 октября бомбы, ранившие несколько человек, были приведены в действие в Янгоне. На следующий день взрывное устройство было обнаружено в Мандалае. Еще два взрыва прогремели в воскресенье в регионе Сикайн, также популярном среди туристов. По предварительной версии взрывы организовали либо члены исламских радикальных группировок, либо сепаратисты, не согласившиеся на перемирие с властями. Они намеренно выбрали не удаленные регионы, а популярные среди туристов места. По мнению местных властей – это не случайно: рынок туриндустрии Мьянмы самый быстроразвивающийся среди стран Юго-Восточной Азии.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Мьянмы (Бирмы)

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Из России начинаются рейсы в загадочную страну ЮВА
Ещё одна страна ЮВА возобновит прямые рейсы с Россией
Мьянма упрощает получение виз для россиян
Упрощение оформления виз в Мьянму не увеличит турпоток из России – мнение
В Янгоне для туристов вводится e-visa по прибытии
Роспотребнадзор фиксирует учащение завозных случаев заболевания малярией

Все новости о Мьянмы (Бирмы)