Какую валюту брать в Турцию?

Частые гости Турции подскажите пожалуйста, какую валюту брать в Турцию? Евро или доллар? Насколько я помню Турция в Евросоюзе. И где лучше там менять валюту, сразу по прилету или уже в самом курортном месте? Как курс там базируется в зависимости от места?

Карта хороша для магазинов, а для рынка - доллары, и менять лучше в России.

А для рынка там, на месте, в любом банкомате, снимите лиры или те же доллары и алга!
Курс, при снятии, будет ЦБ РФ, а не банка, владельца карты! Что, как вы понимаете -- несколько выгоднее.
Во всех курортных зонах, многие банкоматы имеют русское меню. Впрочем, это наверное, кому то и не обязательно,

турки если что берут в долларах, и берут в евро но вам курс не понравится... и дают сдачу в лирах ))
доллары
там при случае на них лиры

Мы всегда везём с собой доллары. Покупаем дома. В банкомате курс, конечно, ЦБ РФ, но процент за пользование банкоматом вашу выгоду сравняет. Да и искать порядочный банкомат в курортной зоне задолбаешься. Турция в Евросоюз не входит, но еврики турки любят, как, впрочем и любые другие деньги. Часть долларов мы меняем сразу по приезду на лиры. Кое-где расплачиваться лирами дешевле всего. Наличные рубли не возим с собой вообще.

"СБЕРБАНК РОССИИ сообщает, что с 1 июля 2013 года отменяется комиссионный сбор за снятие наличных денег в Турции, в банкоматах DENIZ BANK, являющегося его «дочерним» банком.
Нулевые тарифы будут распространяться на все виды дебетовых карт систем Visa и MasterCard.
Таких, как Visa Platinum, Platinum MasterCard, Visa Gold, Gold MasterCard, Visa Classic и MasterCard Standard.
Комиссия по картам категории Viza Electron и Maestro составит 0,75% от суммы снятия, что связано с особенностями платёжных систем.
Напомню, что ранее комиссия за снятие наличных денег с дебетовой карты СБЕРБАНКА РОССИИ, в Турции, составляла 1%, но не менее 100 рублей, 3$ или 3€.
По мнению экспертов, установить нулевые тарифы для своих клиентов в Турецкой Республике СБЕРБАНК решил в связи с большой популярностью этой страны у российских туристов.
В прошлом году Турцию посетили более 3,5 млн россиян, большая половина из которых являются клиентами СБЕРБАНКА РОССИИ.
На сегодняшний день, в Турции, насчитывается более 3,3 тысяч банкоматов. Кроме того, в ближайшее время, СБЕРБАНК планирует завершить сделку по приобретению DENIZ BANK-ом розничной сети CITIGROUP, в результате чего количество банкоматов ещё увеличится на 120 единиц и добавится 32 офиса."
Эту информацию я процитировал из интернета

Поверьте мне, иногда живущему в Турции-- все это так и есть :)

Екатерина писала: ... Да и искать порядочный банкомат в курортной зоне задолбаешься...
Я: Эти банкоматы DENIZ BANKа в курортной зоне задолбали--на каждом углу!

Сергей, беру на всякие расходы доллары. Расплачиваюсь ими за экскурсии, всякие чаевые. Некоторую часть меняю на лиры, так удобнее делать покупки в супермаркете, всяких лавочках и на рынке. Посмотрела на сайте Дениз банка за 1 доллар дают 2,2 лиры. В магазинах (нормальных, не лавочках) расплачиваюсь картой. Почему не советую расплачиваться картой в мелких лавках: потом могут возникнуть неприятные ситуации со списанием непотраченных Вами средств. Теперь насчет банкомата: за списание средств в чужом банкомате с Вас возьмут комиссию, банкомат выдаст лиры. Ехать только с картой в любом случае неразумно, так карту могут заблокировать, как это у меня случилось в Таиланде. Хорошо, что была вторая карта.

Турция действительно не в ЕС,скорей всего долго туда ещё не войдет.Правы кто пишет,что в мелких лавочках ,на рынках-лиры.Экскурсии и прочее тряпьё можно оплатить в $.Поменяйте в России и $ И евро,а на месте купите лиры на мелочевку.У нас был случай когда в большом детском парке (а ушло там за целый день немало-атракционы,еда,напитки,аквапарк) мы расплачивались лирами,и это было выгоднее чем остальная валюта.Счастливо отдохнуть.

В Турцию лучше брать разную валюту - понемногу евро и долларов, поскольку любой пересчет будет не в вашу пользу. перехитрить турецкого торговца - нужно быть ооочень умелым в этом деле! В чем написана цена, в том лучше и заплатить. даже в отеле если написано в евро, а платите $, будет невыгодно. В транспорте в Стамбуле без лир никуда. В Стамбуле за за зданием Айя-Софии есть ларек - обменный пункт. Осенью там прекрасно меняла рубли на лиры.

Да ! В Турции любят вашу валюту! Всякую-разную! И правильно помните - Европейская часть
Турции уже в Евросоюзе -там в ходу еврики а вот Азиатскую часть никак не "протащить" в
Евросоюз.Русских туристов там значительно больше коренного населения.Как тока Россия
примет Евросоюз в свой состав -Азиатская Турция "включится" автоматом.
А пока курсы базируются в зависимости от места : мармариски,кемерки,антальки, и тд

Конечно наличка нужна, и банкомат найти можно. В маркетах Visa. В мелких магазинах такая дурилка : цену называют в лирах, подаёшь лиры- берут деньги и говорят :" нужно ещё, цена была в долларах( евро). И ни денег не вернёшь, ни товар не возьмёшь. Гадко.

Самый идеальный вариант - банковская карта для того, чтобы расплачиваться в супермаркетах, гостинице. А по мелочам - подойдут и евро, и доллары, и рубли. Там берут всё! Главное деньги давайте и побольше))))) А! И торговаться не забывайте!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции