Тунис: как это было...

Ю. Страна:Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета июль 2006

Дата07.08.06 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели12681

Неделю назад вернулась из Туниса и спешу поделиться впечатления пока они ещё свежи!
Поехать в Тунис меня надоумила одна знакомая!Признаться честно,сперва я подумывала поехать в Болгарию...Но она так красочно расписала мне перелести этой "милой африканской страны", которую успела посетить уже ДЕСЯТЬ раз, что я подумала,почему бы и нет!
На отдых я собиралась вместе с подругой!По совету всё той же знакомой местом нашего пребывания мы вубрали Сусс, т.к. она убедила нас,что это самое тусовочное место во всём Тунисе (это теперь я понимаю,что словосочетание "тусовочное место" к Тунису вообще не применимо);отель,который нам посоветовала всё таже барышня - Sol Club El Kantoui 4* - по её словам представлял оптимальное сотношение цены и качества,был расположен в 7-10 минутах езды от места паломничества сусских туристов - Порта Эль Кантауи.Тогда мы ещё не знали, что четыре звезды в Тунисе - это не четыре звезды в Европе там или в Турции!...
Незадолго до отъезда,когда путёвки уже были на руках, я решила почитать отзывы об отдыхе в Тунисе в интернете и была немало озадачена:голоса разделились ровно пополам касательно отдыха вообще и нашего отеля в часности!Кто-то говорит,что так клёво,как в Тунисе,не было нигде,а кто-то всеми силами пытался отговорить туристов,решивших осчатливить себя путёвкой в эту страну!
И вот настал долгожданный день отъезда!Рейс был ранний, поэтому я решила не ложиться и выспаться в самолёте!Поные радужных ожиданий мы с подругой приехали в аэропорт!Путешествие началось весело:приехав за 1,5 часа до вылета,на регистрации мы не получили мест рядом,а только друг за другом!Не беда,подумали мы, нас ожидает ещё 11 дней совместного отдыха!Закупившись в дьюти фри,мы направились на посадку, но её почему-то всё откладывали!Когда я попросила подругу узнать,в чём дело, она вернулась и сказала, что инженеры всего лишь решают,стои ли заменить шасси сейчас или мы и такими долетим!Мысл о том,что перелёт в Тунис окажется последним в моей жизни,не покидала меня весь полёт!Но призем лились мы благополучно и радость моя не знала пределов!
Принемающая турфирма в Тунисе - AQUASUN - к чести своей сработала оперативненько,по приезде нас бастро заселили, хотя время боло только 10.30 и нас предупредили,что возможно придётся подождать до 12.По дороге до отеля гид развлекал нас занимательными историями из жизни Туниса и поездка в комфортабельном автобусе прошла незаметно!
На выбор нам было предложено заселиться в бунгало или же в номер в основном задании.Разумно рассудив,что на ужин нам будет ходить ближе из основного здания, мы получили ключ от номера и пошли заселяться!Прямо скажу, от номера мы ожидали большего!Хотя вообще-то нам повезло гораздо больше,чем двум девушкам, с которыми мы познакомились, чей номер был по соседству с затопленным и там постоянно воняло плесенью и сыростью!К слову сказать, они так и не добились,чтобы им поменяли номер!
Следующим номером нашей программы было посещение ужина!Нас приятно удивило то, что за ужином напитки были включеы (ведь у нас был полупансион)!Еда тоде была достаточно разнообразная и вкусная,чего не скажешь про завтрак, который к тому же был с 6 до 10 часов, так что за весь отдых мы посетили его раза три от силы!
Напившись-наевшись,мы с нетерпением стали ждать анимации!По отзывам, анимация в нашем отеле должна была быть сказочная!Кстати, забыла сказать, нас никто не предупредил, что отельокажется СЕМЕЙНЫМ!!!!!Чтож, анимация и впрям оказалась неплоха для милых французских и итальянских парочек с детишками, но не для двух московских барышень, приехавших за развлечениями и тусовками!Скажите, нашли тоже,какую страну выбрать!Но простите нам нашу неопытность и доверчивость!
К слову о тусовках!Мы посетили самую модную дискотеку г.Сусс "Samara-Livin'"!Вход туда был бесплатный(как и в любой другой клуб) - приятно;танцпол метр на метр - ба-а-а-альшой минус!Согласитесь, неприятно,когда перед твоим столиком трясут всем,чем их мама наградила, пышные итальянские барышни!С этого момента с выходами на дискотеки в город мы завязали!Предприняли,правда,попытку выбраться в Порт Эль Кантауи, но лучше бы этого не делали,так как устали отбиваться от знойных назойливых арабских мачо!С тех пор мы решили посещать дискотеку в отели, пусть с 2-3 калеками на танцполе, но зато свою, родную!
Неприминули мы съездить и на такую популярную среди туристов двухдневную экскурсию в Сахару!Пожалуй, этол единственное, о чём мы не пожалели за весь наш отдых!Она действительно стоит потраченных на неё 150$!Посещение племён трагладитов,катание на верблюдах,закат в пустыне, рассвет на солёном озере...Поезжайте непременно!!!!Не пожалетее!!!
За впечатлениями так же советую съездить в Сусс в Меддину на восточный базар!Получите колоссальное удовольствие от возможности поторговаться с торговцами и преобрести вещь, например за 50 динаров вместо первоначальных 190,а потом быдете целый день ходить радостными от сознания того,как ловко вы провели этого арабского парня...пока не зайдёте в какой-нибудь shopping center и увидите,что приобретённая вами вещь стоит ещё дешевле!Кстати, торговаться в Тунисе - хорошая традиция!Торгуйтесь всегда и везде!Даже на пляже при отеле,где для того,чтоы прокатиться на гидроцикле или полетать на парашюте,надо официально заплатить через кассу и предъявить чек,можно сторговаться с прокатчиками!Например,полетать на парашюте стоит 40 динар за двоих!Сторговаться можно до 30!
К слову о традициях, в начале нашего путешествия гид сказал: "В Тунисе есть хорошая традиция - оставлять на чай!"Советы бывалого,оставляйте на чай всем всегда и везде,если конечно хотите более менее нормального обслуживания и сервиса(хотя,знают ли тунисцы,что такое сервис,вопрос?)!
К стати,если вы не мыслите отдых без алкоголя,советую основательно затариться им в Москве,т.к.в мусульманском Тунисе его в магазинах не продают,только в сети магазинов General,которые не так-то просто найти!
Подводя итог всему выше сказанному,советую,если вы всё же решитесь на отдых в Тунисе,выбирайте отель только пять звёзд!Если вы хотите потусоваться, поезжайте ба-а-аа-а-альшой компанией!Ну а если вы вдруг оказались семейной парой со стажем да ещё и с двумя-тремя очаровательными киндерами...милости просим в Тунис - это отдых!