Советы (Кипр)

Татьяна Страна:Кипр
Город: Пафос
Время отдыха: Дата вылета март 2003

Дата27.04.03 Хороший отзыв10 Ответов 1 Просмотрели24991

В апреле я провела 2 недели на Кипре. Очень понравилось буквально всё – отель, пляж, море, экскурсии, природа. Я живу в Петербурге, но летела через Москву (Домодедово). Если описывать моё путешествие, то будут одни эмоции. Поверьте, туда СТОИТ съездить. И только в город Айа-Напа!!! Я встречала туристов из Ларнаки – они были разочарованы своим путешествием. Единственное, мне хотелось бы дать несколько советов. Надеюсь, что они вам помогут провести отпуск безболезненно и интересно.

1 кипр.фунт = примерно 2 долл.

Советы от бывалого:
1) взять фунигатор с пластинками, чтобы ночью спать без жужжащих комариков;
2) взять полотенце для пляжа (если отель 3*) или купить на Кипре большое полотенце (стоит от 3,50-5,50 кипр.фунтов), но оно сделано в Китае и красится;
3) купить бамбуковую пластинку за 1,2 кипр.фунта большую или 0,75 кипр.фунтов маленькую. А не брать лежаки с потными матрасами каждый раз на пляже за 1 кипр.фунт;
4) менять деньги в банке – курс лучше и берут меньше % за сделку;
5) не брать экскурсии в русском агенстве, если знаете английский язык. Пример: экскурсия в Пафос с посещением мест рождения и купания Афродиты, домом Дионисия и банановыми плантациями на русском обойдется в 28 кипр.фунт., а если покупать у английской турфирмы EMAS Tour (ее офисы легко найти – они почти на всех главных улицах), то это будет стоить 10 кипр.фунтов + обед. Обед обошелся в 4 кипр.фунта – это шведский стол и вино.
6) Берите с собой веревку, в ванне ничего не сохнет; закрепите на балконе, и всё за ночь высохнет;
7) Поменяйте 50 долл у гида сразу, т.к. при поселении возьмете под залог адаптор (у них трехвилочная розетка) и пульт от ТВ. Мне обошлось это в 12 кипр.фунтов;
8) Берите с собой кипятильник и кружку либо кружку купите на месте с изображением Кипра (1,2 – 2,5 кипр.фунта), т.к. кофе стоит в кафе от 1 кипр.фунта. И порции подают мизерные;
9) Пленку для фотоаппарата купите дома! Там Konika 200, 24 кадра стоит 3,5 кипр.фунта;
10) Берите хорошую обувь. Вдоль берега сделаны специальные дорожки, по которым можно гулять. Я умудрилась дойти от Айа-Напы до Протараса вдоль берега за 5 часов. Это примерно 15 км. Сначала по туристической дорожке, потом по пляжам, по каменному плато, по лесным тропкам – там потеряться невозможно, но это путешествие меня потрясло! Только здесь понимаешь, что такое безопасный, дикий, но ухоженный Кипр.

Об отелях.
Вот карта центра Айа-Напы, где вы сами можете посмотреть расположение отелей: А это карта самой Айа-Напы:

Я жила в отеле Nestor 3*. Мне он очень понравился. Но будучи до конца объективной, я решила описать все его положительные и отрицательные стороны.

Nestor 3*
6) хороший спортивный зал, тренажеры старые, но действующие;
7) вечером можно посидеть внизу в баре-холе и посмотреть огромный ТВ;
8) обслуживание отличное;
9) хороший балкончик в номере – со стульчиками и столиком, боковой вид на море;
10) до пляжа идти минут 5 и до центра 2 минуты.

«-»:
1) в ванне большие рыжие муравьи по ночам;
2) в апреле питание вечером было выборочное, т.е. приносили меню и надо было делать выбор, что хочешь на первое, второе, закуску и на десерт. Когда много народу – долго ждать смены блюд. Но наесться можно, т.к. был еще бар-салат;
3) вода в бассейне хлорированная;
4) нет полотенец для пляжа;
5) не предусмотрен сервис русских гостей, всё на английском и немецком, но это было в апреле;
6) двери в коридоре «картонные». Возвращающиеся после пьянки немцы в час ночи так орут, что кажется, будто они у самой постели;
7) между полом и входной дверью большая щель, я закрывала ее на ночь полотенцем, иначе летели комары да и звук потише был.

Для экономичного отдыха я посоветовала бы следующие отели: Nestor, Sancta Napa. Очень приличные отели, до пляжа идти минут 5.
Nelia 3* или Stamatia 3* - эти 2 отеля стоят друг напротив друга. В результате Nelia одними окнами смотрит на отель Stamatia, а другими на недостроенный отель и на море. А Stamatia соответственно на отель Nelia и на дорогу. Хотя оба отеля находятся чуть ли не на пляже.
Okeanos 3* - отель маленький, под одной стороной что-то всё время гудит, как большой холодильник. Но отель находится ПРЯМО на пляже.
Florida 4* - находится через дорогу, но до моря минуты 3, сам отель большой красивый, находится на возвышенности. До центра города минут 10.
Grecian Bay 5* - больше всего мне понравился. У него пляжная территория соприкасается с муниципальной. Поэтому лежаки бесплатно с видом на море, а песочек чистый, нежный там. Я приходила загорать и купаться как раз перед этим отелем.
Grecian Sands 4*, Melissi 4* - выход на море сразу, отели очень хорошие, правда в отдалении от центра, но летом, я думаю, это не проблема. А вот весной в 8 вечера уже было пустынно там. Кормят хорошо, пляж хороший.
Peirre Anne 3* - не советую. Отель стоит на берегу моря, но не пляжа!!! Купаться не возможно, загорать только у бассейна, до пляжа идти минут 10. Напротив отеля Луна-парк с сумасшедшими аттракционами. Люди кричат там, получая адреналин, каждый вечер.
Adams Beach 4* - очень шикарный отель, со своими развлекательными аттракционами и великолепным пляжем! Советую, хоть и до центра идти минут 20. Но там также много всяких кафешек.
Vassos Nissi Plage 3* - находится рядом с Adams Beach, прямо на пляже. Но отель небольшой, попроще и не новый (мне сказали, что отель Nestor, где я жила, во много раз лучше).
Dome 4*, Nissi Beach 4*, Olympic Napa 4* - отели хорошие, но находятся на самом краю Айа-Напы, я до центра шла минут 30-40. И там мало кафе, но зато почти напротив Аквапарк.
Aeneas 5* - как мне сказали сами киприоты, самый крутейший отель! Внутри великолепный бассейн.
Смотрите, выбирайте. Я могу дать только основные критерии – обязательно отель должен быть в Айа-Напе и рядом с пляжем (на карте пляжи отмечены светленьким с точечками). Кстати, апартаменты тоже великолепны – там убирают, можно самим готовить, есть холодильник. Самое главное, чтоб был недалеко пляж.

Удачного путешествия!

P.S. Если есть вопросы, пишите – отвечу: [email protected]