В гостях у тещи

Павел Щербань Страна:Украина
Город: Харьков
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата02.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 8 Просмотрели1468

Вероятно, я не самый лучший в мире зять: за почти 27 лет совместной жизни со своей женой я навестил тещу от силы раз 15-20. Но и так не плохо, учитывая, что расстояние между нами больше 1100 километров!

В гостях у тещи

 

Да, так распорядилась судьба, что полюбил девушку из Западной Украины, из Калушского района Ивано-Франковской области. Так мне довелось побывать пару десятков раз в Калуше. Но это все как-то получалось по центральной линии города Рынок продовольственный — Рынок вещевой. И только в этом месяце я задумался, а где же в Калуше центр, и есть ли он вообще?

В гостях у тещи

 

И вот я провел стандартную поисковую процедуру и о-па, таки есть и центральная площадь, а в списке достопримечательностей числятся несколько церквей и ... старая ратуша, правда в аварийном состоянии! Оу, хочу ратушу!

В гостях у тещи

 

И вот, выполнив программу на обоих базарах я потащил супругу прямо к месту развалин. Они, мягко говоря, не впечатлили. Не знаю, чего я ожидал, но мне они показались скорее заброшенным строительством. Я даже засомневался, туда ли меня привел навигатор... Но железобетонный ориентир "развалины находятся напротив костела св. Валентина" на месте, действительно напротив костел.

В гостях у тещи

 

Но это не то, что видел на фото в интернете! И только дома я нашел грустную информацию: " около 8:00 23 июля 2013 года Калушская ратуша сгорела"...

В гостях у тещи

 

В костел св. Валентина тоже заглянуть толком не удалось.

В гостях у тещи

 

Вернее так, только заглянуть и удалось...

В гостях у тещи

 

... его прозрачные двери открываются только во время службы.

В гостях у тещи

 

Ну что же, пойдем посмотрим на центральную площадь, благо она рядом.

В гостях у тещи

 

По дороге тоже домики симпатичные конца 19 — начала 20 веков.

В гостях у тещи

 

На центральной площади безобразное здание горсовета советской постройки (лучше бы тогда ратушу отреставрировали, чай сейчас бы не сгорела). Его кусок видно на первой фото в правой части. А пока мы посмотрим дома и современные парковые скульптуры, я скажу пару слов о городе.

В гостях у тещи

 

В гостях у тещи

 

В гостях у тещи

 

Калуш- небольшой город, с 1939 года районный центр Ивано-Франковской (тогда Станиславской) области с населением около 65000 человек.

В гостях у тещи

 

В гостях у тещи

 

При этом Калуш не молодой город. Он пользовался Магдебургским правом с 1549 г. (Это не удивительно, если первое упоминание об пивоварне приходится на 1565 год!  Шикарное  пиво от старейшей пивоварни)

В гостях у тещи

 

В гостях у тещи

 

В советское время Калуш становится промышленным центром Прикарпатья. Но и сейчас нельзя сказать, что время остановилось в этом городе. Как минимум их пиво и вкуснейшее печенье "Бом-Бик" я регулярно имею возможность купить у себя в Харькове! ))

В гостях у тещи

 

Ну а на площади, естественно, всегда можно найти местечко присесть и попить кофию...

В гостях у тещи

 

На закуску пару фото городских улиц, так сказать, снятых "налету"...

В гостях у тещи

 

В гостях у тещи

 

Фотографии


Комментарии

Вот умеете Вы Павел находить красивые места! Умом понимаю, что Калуш малюсенький провинциальный городок с пыльными улицами, а фото разглядываю и хочется побывать там))). Конечно, специально навряд ли соберусь, но если в пути встретится указатель, обязательно заеду.

Город Калуш хоть и маленький, но достаточно уютный. В принципе, такие почти все города на Западной Украине. На мой взгляд, они поухоженней и почище, в отличие от Центральной и Восточной Украины. Павел, а где Вы познакомились с Вашей женой? Если я правильно поняла, Вы из Харькова, а она из Ивано-Франковской области. Где Вы смогли пересечься?

Да, не спорю, Западная Украина очень красивая, в том числе и сам Ивано-Франковск. Нужно дней так три как минимум чтобы все обойти, увидеть красоту города, его старинные сооружения. А еще рекомендую вам побывать на озере Синевир, это тоже на Западе, там ну очень красиво.

Все это хорошо конечно. Сюси - пуси, красивый город, любимая теща. Скажите, пожалуйста, рассказ про все это ты написал на чисто русском языке? А в славном городе Калуш ты также без проблем общаешься на Русской мове? Вообще ты русский или украинец. Или все же это одно и тоже?

Мы познакомились в стройотряде в Новом Уренгое...

Я не понял, с какого перепугу ты ко мне обращаешься на ты? А вообще в славном городе Калуш я спокойно обращаюсь на русском языке...

Не секрет, что Харьков русскоязычный город. Но и не секрет, что харьковчане не менее патриотичны на своей Восточной земле, чем западняне на своей. И уверена, Андрей, что если бы текст был написан на чисто "українській мові", навряд ли бы Вы что-то смогли разобрать! И правильно Вы поняли, что украинец, который может разговаривать на чистом украинском и русском - это одно и тоже, поэтому не нужно, и так в неспокойное для нас время, разделять украинцев только из-за того, на каком из языков удобно украинцу разговаривать. И стоит заметить, что западная Украина, разговаривает на смешанном украинском и польском языке. И хочу обратиться к Екатерине. Если Вы небыли в Харькове, то не стоит так голословно говорить, что на Восточной Украине не ухоженные и грязные города! И Мой Родной Харьков, всему того пример!!! Потому как Первая Столица, всегда была и будет одним из ярких, харизматичных, а главное чистых! и ухоженных! городов на всей карте Украины, в который съезжается вся молодежь Украины, чтобы поступить в наши академии, институты и университеты. Приезжают работать на наши заводы, фабрики и предприятия, потому как на Западной Украине, кроме того, как пасти овец и сажать капусту, заняться практически нечем.

Другие отзывы об отдыхе на Украине

г.Киев, Киевский кукольный театр – сказка наяву.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  февраль 2021
   Для детей в Киеве есть Детский театр на Липках, детские развлекательные центры и даже два кукольных театра. Театр в Крещатом парке – необыкновенный! Кукольный театр впечатляет и на подходе к нему, и внутри. Снаружи - натуральный дворец и...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели752

г.Киев, Мариинский парк – очарование царского сада.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  август 2020
   Киев - красивый древний город. Примета любого исторического города, наряду с проспектами, улицами, архитектурными сооружениями, его парки. Накопилось много эмоций от прогулок по красивейшим киевским паркам, решила поделиться ими. Про хол...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели825

г.Киев, Городской парк – переплетение любви, спорта и музыки.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
За Мариинским дворцом находится Городской парк со своими достопримечательностями и  красотами. Заложен в 1743 году по проекту архитектора В.В. Растрелли на основе старинного Регулярного сада при Царском дворце. Начинается от смотровой площадки М...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели986

г.Киев, Крещатый парк – театр, лягушка и мост через вечность.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
    Не прошло и ста лет, как эта часть парка стала снова называться Крещатый парк."Крещатый" - от слова  крещение - между этим холмом и соседней Владимирской горкой в старину протекал ручей, в котором князь Владимир крестил своих ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1040

г.Киев, Владимирская горка - место "силы" и истории государства.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
   Завершается  зеленое ожерелье над Днепром и мои описания парков - Владимирской горкой. Про это место  писать труднее, чем о предыдущих парках, потому что проиисходили изменения по живым людям и древним храмам. Современный парк ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1212

Отзывы туристов