Азамат Страна:Шри-Ланка
Город: Галле
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата23.03.16 Хороший отзыв9 Ответов 7 Просмотрели4261

В январе купили билеты на Катарские авиалинии, цена оказалась самой приемлемой и недолго торчать в Дохе.

Туда 5 часов пересадка, обратно 7 часов, цена билетов на четверых была 100 т.р.

Построили по форумам и отзывам, советам, вот такой маршрут, на 14 дней. Из них 4 дня путешествий, 10 на пляже.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

По советам решили обосноваться на пляже в Тангалле, кто посоветовал - спасибо большое... Тангалле не разочаровал.

Далее забукали виллу на айрбнб в Тангалле на 10 дней, вилла по описанию была 2 спальни, 1 санузел, холл и кухня +  двор с навесом и мангалом. Там был сюрприз... про него позже...

Потом все отели по маршруту, потому что ночевать надо было еще 3 раза по дороге, это в Канди (старая столица), Элла (городок в горах) и Тиссамахарама (город на юго-востоке, удобный для сафари).

Виза оформляется или по прибытию 40$ или через интернет за 35$, никаких проблем, никаких подтверждений отеля или билетов, просто рейс и где живешь - приходит номер визы и все. Дети бесплатно.

Водителя по совету взяли тут. Очень толковый дядька, нас возил сам хозяин на микроавтобусе. Встретил, помогал с билетами на экскурсии, находил для нас скидки, торговался с продавцами фруктов и всячески нам помогал чем мог. Оговоренную цену не изменил и все как договорились так и оплатили. А договорились на 240$ машину с водителем, +40$ машина на сафари, итого 280$. Но если отель ему не предоставляет жилье (такое у них бывает для водителей), тогда каждую ночь + 12$. Все так и получилось в итоге, жилья в тех что мы сняли для него не было и мы ему в конце еще оплатили 36$.

Можно и арендовать авто, но тут есть проблема - права нужны местные, это сдача экзамена или через взятки, читал на форумах 1 день и более можно потратить в Коломбо на это. Ну и с водителем проще как ни крути, дороги специфичные и отдыхаешь больше.

В общем то в подготовке все, осталось ехать и все это получить)

Перелет Катарскими очень понравился, во-первых по другому на стойке регистрации, во-вторых сами самолеты все новые + обслуживание на борту, в третьих терминалы в Дохе (пересадка) были очень удобными и оборудованными всем что надо. В порту в Дохе цены высокие на все, всё в своих реалах у них, и не дешево.... но что делать) сейчас везде не дешево уже нам. В терминалах есть так называемые тихие комнаты (Quit room) в которых можно поспать и там не слышно громкоговорителей, комнат много разных, семейных, только для мужчин или для женщин. Зашли в семейную когда туда летели, храп стоит такой, что громче чем в терминале вообще - сбежали)) Но при обратном перелете пересадка была ночью и в этой комнате было тихо и хорошо, мы проспали 5 часов легко. Есть и платные комнаты и размещения в аэропорту, кому как удобней.

Курс по прилету был 142-145 рупий за доллар, для простоты расчетов буду писать и в руб и в руп, считать легко, надо рупии делить на 2.

1 день. Итак в 8 утра прибыли в Коломбо, дядька Basil (водитель) нас встретил, загрузились и поехали. Первый пункт слоновий питомник Pinnawela, до него 70 км от аэропорта.

При расчетах времени в дороге, я по своей наивности считал среднюю скорость ~50 км/ч - это был огромный мой просчет, потому что движение на острове очень очень разное. А если еще и будний день можно вообще просчитаться по времени.

Итого эти 70 км вылезли в 2,5 часа дороги и в пол 12 дня мы прибыли в слоновий питомник, купили билеты...Кстати, для иностранцев цены на всякие места очень очень недешевы, 1 взрослый билет 2500 руп. (1250 руб.), детский половина.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Посмотреть интересно, но тут стало понятно что приехали мы как раз не поздно, а очень вовремя, потому что если бы было раньше - мы бы сжарились. Очень очень жарко, тени мало, солнце вертикально. Днем что-то смотреть очень трудно, так что посмотрев с минут 40 мы убежали в авто и поехали в Канди.

До Канди осталось чуть в километрах)) но 2 часа в итоги таки ехали, и уже решились не ехать в ботанический сад Канди, а разместится и отдохнуть.

Передохнув очнулись и пошли искать где бы поесть - нашли поели, стало значительно легче жить) погуляли по Канди, заходя в разные храмы. Посмотреть есть что.

2 день. Запланирован с утра поход в Ботанический сад Канди и переезд в горную часть Шри-Ланки.

Сад с утра приехали, билеты опять же (уже не помню), но где то 2000 рупий (1000 руб) с человека. Погуляли, очень спокойно тихо, мало народу не жарко. Много всего интересного и примечательного.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Далее поехали в Нувара Эллию, по дороге заехали на чайные плантации и фабрики. Виды очень красивые, горная страна прям. Вокруг везде чай, много много фабрик, на одну из них заехали. Посетили экскурсию как делают, какой делают и что делают. Накупили домой чая, погуляли. В горах не так жарко и уже можно себя чувствовать комфортнее.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

В самой Нувара Эллия не знаю что смотреть, город в колониальном стиле, виднеется самая высокая точка в Шри-Ланке. Много полей с чаем и без. Поели и двинули дальше в горы к городку Элла - тут уже по факту экотуризм )) приехали уже под вечер, серпантины в горах и очень высоко. Городок в горах, много отелей на склонах... очень красиво тихо и зелено )) там и заночевали в тишине и прохладе.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

3 день. Переезд в Тиссамахарама (Тисса) и посещение сафари в национальном парке Ялла после обеда.

Пока добрались до отеля в Тиссе, уже обед, поели и поехали в парк, цена билета 3500 рупий (1750 руб.), тут сразу наврали что Тимурке 5 лет и он бесплатно ))

Машина джип, в кузове сделаны сиденья, высоко сидишь далеко глядишь. Водитель попался очень бойкий - гонял жуть, зато мы увидели леопарда, что считается большой удачей )) ну и всё что было другое тоже показал. А это слоны, буйволы, кабаны, олени, обезьяны, крокодилы, вараны и всякие остальные птицы, грызуны... Очень много всего, очень увлекательно и обязательно стоит посетить.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

4 день. Проснулись - вокруг шум... животные. Обезьяны скачут по деревьям, бурундуки скачут... вообще в Шри очень шумно по утрам от живности.

Пошли завтракать, заметили под крышей змею )) следили пока ели чтоб не упала на нас)

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Живности много, еду оставлять на ночь нельзя, обезьяны всюду - еда то что им нужно, залезут и заберут, еще и пошумят.

Далее переезд в Тангалле, часа 2 заняло времени, и расчет с водителем.

Встретил нас персонал, 2 мальчика. Все показали и сидят)) я грю че сидите - свободны)) они нас не поняли и говорят ждем босса, ну ладно.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Приехал босс, такой нагловатый ланкиец, но показал где магазин, где винный магазин (Wine store).

Это важный момент, так как в Шри продают алгоколь только в специализированных магазинах, и при планировании отдыха, надо точно знать где он находится) Магазин обычно представляет клетку))) вокруг много алкашей, все лезут без очереди, сдают шкалик доплачивают и получают шкалик )) Шугать приходилось, чтоб ченить взять))

Показал рассказал, я спрашиваю - персонал тут будет? он - да, я зачем? он начал объяснять чтоб следить за виллой, убираться, завтраки...Говорю ему что нам ничего не надо, только вилла и все чтоб было, и прошу лишних людей убрать. Как то он скривился, но сказал хорошо. Потом говорит - они будут приходить в 9 и 17 часов, узнать как дела, убраться во дворе и полить цветы - ну ладно. А сам говорит, что поедет на неделю в Тай)) ну думаю не плохо же живут)

Ну и короче выяснилось позже, что мальчики тут не просто сидят, за нашей виллой стоит отель на 3-4 комнаты, а ресепшен находится у нас в дворе виллы.... шикарно придумано, только ничего про это нет в описании - обман.

И получилось что не вилла, а проходной двор и мы гоняем народ со двора чтоб не лезли)))

В итоге по приезду менеджера был с ним разговор и высказаны претензии, но какой от них уже толк, если мы уже 7 дней прожили. Осталось прожить 3 дня и уехать.

Но были претензии и к персоналу, то мангал утащат, то печь. Приходилось объяснять, что мы сняли виллу, а не просто так тут сидим.... такие вот люди... тащили потом все обратно - мангал полный углей с извинениями)

В целом это конечно никак не касается страны и отдыха, это просто вот так случилось с размещением и если бы сразу по приезду удалось это выяснить - мы бы просто отказались и переехали в другое место. Конкретный случай с нами, полно мест отличного проживания есть.

Напитки:

Пиво Lion 0.65 в кафе есть, обычно нет в меню, но лучше сразу узнать и цену, потому что может быть 300-500 руп. (150-250 руб) и можно попасться на цене. В магазине официальная цена 200 руп. (100 руб).

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Есть ром (красный), очень не плохой несколько видов, в среднем 0,75 стоит 2000 руп.(1000 руб.). В кафе и барах не предлагается.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Есть еще местная кокосовая водка - Арак, не знаю сколько стоит, много всяких - не покупал.

Еда:

Все зависит от вероисповедания того народа что живет в данной части, учитывая что буддисты и индуисты не едят мясо. Получается что в центральной части острова есть все в кафе и ресторанах.  В южной части острова и юго-западной нет мяса (за исключением курицы) в кафе и ресторанах, в магазинах есть всё. Везде рыба, креветки, рис во всех проявлениях, и вкусно и не очень -  надоедает.

Следовательно за все время в Тангалле мы ужинали ровно 3 раза, по приезду 2 раза и когда рубанули свет во всем острове ))

Остальное время делали ужин на мангале - креветки в магазине 800 руп. за 1 кг (400 руб.), тунец 350 руп. за 1 кг (175 руб.) вот это подарок ))) мы его и ели и ели и ели )) в холодном, сыром и горячем видах.

Ананасы 350 руп. за 1 кг (175 руб), бананы особо не ели, мелкие и какие то не сладкие. Манго был не сезон, зеленое как в Тае не едят.

Вялят рыбу! Да вот так вот солят и вялят на солнце, покупал и ел с пивом! Отлично)))

Тангалле очень не плохой город для самостоятельного отдыха, супермаркеты, банкоматы (бывает комиссия за снятие), рынок с разным и магазы с алкоголем. Проезд по городку 100 - 200 рупий (50-100 руб.)

Важная вещь, очень часто в меню указан сервисный сбор (обычно 10%), это не налог - это по факту просто чаевые.

Пляжи:

В Тангалле 1 пляж очень длинный, но из-за этого разный. Океан это не море, волны бывают в обычный день такие, что неопытные вертятся в волне ногами к небу, теряя очки что модно оставлены и одежду. Волны, конечно, зависят от сезона и луны, приливов и отливов.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

На пляжах есть места удобные для купания в любых волнах - насыпаны камни недалеко от берега, барьер рушит волны и можно находится в море спокойно.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

С утра лучше далеко не отплывать, волна еще отливная и в море тянет очень хорошо.... 1 раз не слабо так напугала плывешь к берегу, а на самом деле удаляешься ((

Недалеко еще посетили пляж Гоямбокка, 5 км от города в сторону Матары. На тук туке договорились за 600 руп. (300 руб) туда обратно, потому что если только туда, то неизвестно сколько будет обратно )) Кафе на пляже дороже, но сам пляж очень интересный, напоминает Гоа. Причина в том что вход пологий, а волны сильные, и волна начинается очень далеко, можно плавать на маленьких досках.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Когда уже прошла неделя на пляжах, уже захотелось чего то еще и собрались в Галле. Выясняем цены, выходит на тук туке 40 баксов туда обратно, такси дороже, но по времени думаю так же.Но 2 часа на тук туке это экзотично))

Поехали приехали - стоит форт, огромный! Голландцы строили на века, с 17 века стоит. Внутри форта город в европейском стиле, ну и люди там живут, думают европейцы ))) цены вломили на все....

Форт обязательно глянуть стоит, но лучше приехать рано с утра, вход бесплатный, есть музей и еще что то... но уже осилить не могли, сварились там днем. После этого понял что на обратном пути в аэропорт ничего посещать не будем, а были планы еще заехать куда-нибудь, но лучше полежать на пляже.

Путешествие по острову + пляжный отдых в Тангалле

Обратную дорогу в порт взяли такси, договорились в ближлежащем гестхаусе и взяли со скидкой. Наш водитель цену тож прислал, сложили одно с другим и поехали. Основная часть пути по платной дороге, пусто и быстро, но все равно дорога до аэропорта заняла 4 часа. Цена из Тангалле 13000 рупий (6500 руб).

Сравнивая Гоа (что ближе всего) со Шри, могу сказать что это разное всё. Народ, пляжи, отношение людей. В целом в Шри больше что смотреть, чище очень чище, дешевле транспорт, цивилизованней страна.

Гоа - лучше напитки, еда, дешевле размещение и больше шоппинга, но только пляжный отдых, но совершенно другая атмосфера! Больше расслабона что ли.

Познавательный рассказ. Все красиво описано и проиллюстрировано. На вашем опыте на Шри-Ланке уделим побольше вниманию заселению. Больше всего поразила змея под потолком, страшновато. Не являются ли представители животного мира ночью на виллу и в номера? А то не желала бы проснуться поблизости со змейкой или мартышкой или еще с кем.

Ну тут проблема была именно с виллой и бронировали и оплачивали заранее, но вот такой небольшой казус. Животный мир богат, ничего не залезет в дом, во дворе да может быть, особенно обезьяны если оставить мусор или еще какой еды.

Судя по фотографиям отдых получился насыщенный экзотикой. Учитывая климат и наличие всякой живности, нужно ли делать какие то прививки перед посещением Шри-Ланки? И как там с безопасностью? Ведь относительно недавно закончилась гражданская война.

Никакие прививки не регламентированы при посещении, какие хотите такие можете поставить для собственного успокоения. Безопасная страна, последние теракты тамильских тигров были в начале нулевых, потом их там всех перекосили. Естественно нужно соблюдать элементарные правила безопасности, как и везде, касаемо личных вещей, денег, техники, а так же правила безопасности для здоровья.

Мне очень понравился Ваш подробный рассказ, такое бы в путиводителях писать надо и фото реальных змей под потолком, а не солнце и райскую тишину. Я змей боюсь жутко, мне такой отдых явно не по душе. Но красота природы бесспорна и тут не дать ни взять.

У меня жена тоже очень боится и убежала завтракать в номер в этот момент, змея уползла и все стало нормально. Куда от этого денешься? Природа там рядом и это отлично. Но солнце и райская тишина тоже есть)) Главное! из-за живности ни в коем нельзя откладывать поездку, ради этого и ехать -- а не в зоопарках детям показывать.