Максим Цепков Страна:Шри-Ланка
Город: Канди
Время отдыха: Дата вылета февраль 2014

Дата13.10.15 Хороший отзыв3 Ответов 8 Просмотрели1953

Третий день поездки, после ботанического сада в Канди едем на чайную фабрику - смотреть как растет чай и как из него получают конечный продукт. И хотя я был на чайной фабрике в Китае, здесь это оказалось куда интереснее - мы увидели реальный процесс, посмотрели станки от 20-х годов, но еще рабочих, до современных. А по пути нам попался интересный музей под открытым небом, в котором выставлена старая техника для дорожных работ и начну я все-таки с него.

<a href=/sri-lanka/>Шри-Ланка</a> - как делают чай

Для начала - пара уличных вывесок. Когда над подобным магазинчиком красуется вывеска солидной фирмы Philips или Apple или банка, у меня возникает определенный когнитивный диссонанс, по сравнению с московскими крутыми магазинами и офисами. Но на самом деле это правильно - брать клиента не формой, а содержанием своего продукта. И, наверное, предлагать его дешевле, не тратя на форму лишние деньги.

Шри-Ланка - как делают чай

А теперь - музей техники. Он небольшой.

Шри-Ланка - как делают чай

В последней машине мера удивило устройство рулевого управления: длинная труба руля заканчивается червячной передачей, ей крутится вал, на который наматываются цепи - и за счет этого поворачивается передний каток.

Ну а мы поехали дальше, для начала - на чайную плантацию.

Шри-Ланка - как делают чай

Вот так вручную чай собирают. Это правда, не реальный сбор, а имитация местных работниц, которые так заработали немного денег.

Шри-Ланка - как делают чай

Как легко видеть, кусты чая - примрно по пояс. Но это их так специально обрезают. Потому что реально это дерево, а не куст, оно растет до 40 лет и вырастает на 10-15 метров. Листья с куста собирают каждые 8-10 дней круглый год.

Шри-Ланка - как делают чай

Это какая-то гусеница попалась по дороге.

А это - цветок чая.

Шри-Ланка - как делают чай

А дальше - чайная фабрика. Она расположена на склоне и общий вид сфотографировать не получилось, так что смотрите что внутри. Это - самый первый этап. Чайные листья сушат специальными вентиляторами несколько часов.

Это - горы вокруг.

Шри-Ланка - как делают чай

Дальше высушенные листья измельчаются специальными машинами и просеиваются через длинное решето с разным размером дырочек, происходит первичная сортировка.

Шри-Ланка - как делают чай

А эта машина - мелет что осталось в чайную пыль для пакетиков.

Шри-Ланка - как делают чай

Потом чай попадает в следующий цех на окончательную сортировку. Машины трясутся и рассыпают поток чаинок в разные ящики по сортам.

Шри-Ланка - как делают чай

Последняя машина - самая современная, японская, делает это не за счет тряски, а потоками воздуха. А это - сорта чая.

Шри-Ланка - как делают чай

Чем мельче чай, тем более крепкий он получается при заварке одного и того же количества. Поэтому для крепкого чая крупной заварке надо больше, чем мелкой - но зато чай получается куда более ароматный. Самый крупный- Orange Pekoe. Дальше идет Finest Orange Pekoe. После него - BOP - Broken Orange Pekoe и еще более мелкий - BOPF - Broken Orange Pekoe Finest. А самый мелкий - Dust, пыль - именно его фасуют в пакетики, он самый крепкий, но менее ароматный.

В нижнем ряду - чайные почки, Golden Tips и Silver Tips, а еще зеленый чай, Green tea. Их готовят по-другому, просто высушивая при высокой температуре, в этом цехе мы тоже были, в нем очень тепло и замечательный запах чая.

А вот в среднем ряду справа - отходы чая, Rust tea. Они отсеиваются на этапе обработки и выбрасываются. Но не всегда - если есть заказ, то их измельчат, покрасят - и добавят к готовому чаю в заказанной пропорции. Гид говорит, что в чае некоторых фирм их до 20%, больше бывает редко.

потом была дегустация чая и можно было купить, что понравилось - что мы и сделали. А больше всего понравился даже не чай, а пастилки из пальмового сиропа, которые давали вместо сахара.

На этом рассказ про чай заканчиваю, мы поехали в слоновий питомник, а здесь - фотка красивой горы по пути.

Шри-Ланка - как делают чай

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Интересно, эта фабрика - чисто туристический аттракцион или в отсутствие туристов они тоже чай производят? Как называется их чай? Наверное, была и дегустация?

Очень интересный рассказ. Особенно про отходы, которые красят и впихивают нам в чайные пачки. А мы-то думаем, что покупаем напиток высшего сорта, который на деле приправлен химией красителей Интересно, добавляют ли эти отходы в зеленый чай, который не проходит ферментацию?

Я вот раньше думала что чайные листики моют, перед тем как их них чай делать.А из вашего рассказа следует что их только высушивают и сортируют потом, прям какая-то антисанитария) Хотя, наверное, под действием высоких температур при сушке все микробы погибают, а там поди разбери, где чайная заварка, а где пыль в пакетиках).

А стоит ли вообще покупать чай на таких чайных фабриках для туристов? Наверняка подсовывают некондицию по завышенной цене. Мне кажется лучше найти специализированный магазин. Слышал, что зеленый чай на Шри-Ланке по качеству намного хуже китайского.

В зеленый - наверное нет, потому что онипо внешнему виду сильно отличаться будут. Но отходы - это как фирма закажет, так на фабрике и сделают. Потому что заказчики партии проверяют...

Нет, не моют. Ни на Шри-Ланке, ни в Китае, где я тоже был на чайной фабрике. Но там сухо. и пыль на листьях только сухая, микробов нет...

Это - реальная чайная фабрика, она делает чай на заказ, а туристы - это маленький дополнительный бизнес. Тут штука в том, что местные - не так много чая потребляют. Основная масса и основные сорта делают на таких фабриках по европейским и американским заказам, а не для местных магазинов. Так что специализированный магазин точно будет специальный для туристов. А продают они в целом те же пачки, плюбс ты можешь попробовать именно этот сорт - что хорошо. Про зеленый чай - тут вопрос сортов и личных вкусовых предпочтений. В целом Шри-Ланка специализируется именно на черном чае. При этом черный и зеленый (как и в Китае) делают из одних и тех же чайных листьев.