Ксар Гермеса. Тунис

Елена Страна:Тунис
Время отдыха: Дата вылета май 2013

Дата24.05.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели87

Приехав в Татауин, мы думаем о следующем ксаре – Двират. В поисках луажа на Двират мы обходим машины. Из одной высовывается сонная голова и кивает – «в Двират сюда». Мы заходим в маршрутку. Похоже, что это водитель устроил тихий час на задних сиденьях. Мы терпеливо ждем. Однако после получаса ожидания начинаем проявлять нетерпение. Пытаемся выяснить, когда поедем. Будить водителя бесполезно, поэтому выясняем у соседей. Нам обещают через 15 минут. Что-то много. Как мы заметили, у луажей нет расписания, они уезжают по мере заполнения и нужно набраться терпения – иногда приходиться просидеть в маршрутке 15 минут, а иногда и все полчаса.

Но больше ждать мы не хотим. Мой друг выясняет, что рядом маршрутка готова идти в другой ксар – Гермессу. Мы принимаем решение ехать туда.

До Гермесы рукой подать. Буквально 20 минут и мы на месте. Высаживают в поселке и показывают, где достопримечательность – она впереди на невысокой горе. Отсюда гора кажется нам огромной, а дорога длиной и тяжелой (особенно с нашими рюкзаками), поэтому мы устраиваемся в жиденьком тенечке под ближайшим деревцом. На верхушке видны развалины селения и мечеть. Потихоньку поднимаемся вверх – дорога оказывается не такой крутой, как казалась вначале. Шаг за шагом, мы оказываемся на вершине. Подъем с рюкзаками занял у нас каких-то 20 минут.

Наверху мы бросаем рюкзаки, их уже никто не заберет, и наслаждаемся видом, который открывается с высоты, и живописными развалинами.

Деревня, которая здесь располагалась ранее, была очень большая. В этом мы убеждаемся, когда рассматриваем в подзорную трубу ближайшие вершины. Кроме развалин на двух расположенных рядом вершинах мы видим нечто напоминающее стену с бойницами в соседней горе. Возможно, это просто некие склады.

Стены и заборы деревни сложены из камней разной величины, размера и формы. Они не имеют ровных краев и совершенно не напоминают кирпичи. Как я заметила, стены сложены просто из камней, без каких либо укрепляющих смесей. Со стороны вызывает удивление, как такая конструкция не разваливается. Чтобы проверить, подхожу к ближайшему забору и пробую толкнуть – ничего не происходит. Для того чтобы убедиться, что камни действительно ничем не скреплены, пытаюсь снять верхний. С первой попытки ничего не получается, но потом камень поддается и я ясно вижу, что могу проделать то же самое с остальными, которые лежат под низом. Весь секрет кладки в подборе камней разного размера и соблюдения баланса при их укладке – тогда они не шатаются. Однако это требует определенного мастерства.

Как мы замечаем, в руинах ведутся какие-то работы. Об этом свидетельствует мешок со строительной смесью и некоторые другие признаки. Это не похоже на масштабное строительство, но все же остатки деревни пытаются восстановить. Приходим к выводу, что это место хотят приукрасить и сделать платным.

А пока мы тут единственные живые существа. Насмотревшись вдоволь на близлежащие пейзажи, старый монастырь и налазившись по развалинам, находим место для палатки – здесь мы будем ночевать. 

После ужина из имеющихся запасов залазим в палатку. Всего-то полдевятого, но я так устала, что засну прямо сейчас.



Фотографии


Комментарии

В Тунисе был больше десяти лет назад, но еще с начала Вашего обзора понял, что там ничего не изменилось. А может та слегка напрягающая обстановка вообще не меняется веками? Только со временем, начинаешь понимать, насколько прекрасна эта дремлющая страна!

Наверное вы правы)). Мы там автостопом катались и нас все спрашивали изменилась ли их страна после революции. Для простых людей жизнь усложнилась

Другие отзывы об отдыхе в Тунисе

Сомнения не оправдались
Наталия  Наталия   Тунис , Монастир   Дата вылета  август 2018
Нет страну выбрали изначально, но т.к. не было достаточно средств, с покупкой тура все откладывалось и не было твердого понятия по поводу места прибывания. Очень напуганы были относительно медуз особенно в августе и особенно в Сусе, Монастире,Хамамет...
Читать далее

Дата 24.10.18 Хороший отзыв11 Ответов1 Просмотрели4425

Тунис-жемчужина средиземноморья
Ох, Тунис! Страна контрастов. Географическая близость к Европе, колониальное прошлое и сохранение своих традиций. Трудно назвать эту страну преуспевающей или технологичной. До недавнего времени у ни не было даже муниципалитетов. Страна только отошла ...
Читать далее

Дата 26.01.20 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели2103

Порт-эль Кантауи
Юрий  Юрий   Тунис , Сусс   Дата вылета  сентябрь 2019
Порт-эль Кантауи расположен в Тунисе, недалеко от города Сусс. Отправились туда в 2019 году с женой. Перелет был отличный. Первое, что мне бросилось в глаза это корабли и множество яхт. Заселились в хостел неподалёку за 200 долларов на неделю.С утра ...
Читать далее

Дата 15.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели937

Не покупайте туры у Туроператора Coral Travel
Оксана  Оксана   Тунис , Тунис   Дата вылета  июнь 2020
Туроператор Coral Travel - 2 ГОДА НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ! ОТКАЖИТЕСЬ от ТУРОВ в ЭТОЙ КОМПАНИИ, они не выполняют свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВАНЕДОСТАТКИ:Всем сотрудникам компании Coral Travel клиент интересен только до момента внесения денег за тур. Когда речь иде...
Читать далее

Дата 24.03.22 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели2815

Мой отдых в северо-западной Африке
        Для своего очередного места отдыха я выбрал Тунисию. Это для меня вторая страна на африканском континенте после Марокко, где я побывал в 2019 г.         В наших официальных документах и СМИ страна имен...
Читать далее

Дата 08.07.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1506

Отзывы туристов