Павел Щербань Страна:Болгария
Город: Дряново
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата21.04.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1711

Болгария славна своими древними православными монастырями. Они зачастую расположены где-то в горах, в живописных ущелиях. Создается впечатление, что болгарские монахи были редкими эстетами.

Может они и были этетами, но расположение сохранившихся монастырей имеет логичное обознование. Почти всю свою историю Болгария боролась за независимость от иностранных захватчиков, и больше всего времени эта борьба была с мусульманами — турками. Они безжалостно уничтожали православные святыни, и те могли существовать и отстраиваться только в забытых районах Балканских гор.

Православные болгарские священники выполняли не только духовную роль, они зачастую поддерживали освободительную борьбу, иногда даже возглавляли. А монастыри становились прибежищами повстанцев, иногда становясь боевыми крепостями.

Самый яркий пример участия монастыря в освободительной борьбе в Болгарии — Дряновский монастырь, расположенный в пяти километрах от города Дряново Габровской области в центре Болгарии в живописном ущелии на берегу реки Дряновска.

Здесь изначально был посторен монастырь во время правления царя Калояна на мощах св. Михаила Воина Потука из Тырново в 1197-1207 годах (Велико Тырново находится в 25 км. от этого места и в те времена был столицей Болгарии) в двух километрах севернее от нынешнего места. Первый раз был сожжен до тла в 1393 году во время захвата Болгарии турками.

В 16 веке болгары вновь возвели здесь монастырь, посвященный архангелу Михаилу, но на другом берегу реки, но он был опять сожжен.

В нынешнем месте монастырь возвели в конце 17 века. Постепенно он стал духовным центром православия и собрал большую библиотеку. К сороковым годам 19 века монастырь насчитывал около 500 монахов. Келии монахов образовывали крупный поселок.

Самая яркая и трагическая страница истории монастыря относится к 1876 году. Новый настоятель монастыря иеромонах Пахомий Стоянов совместно с Василем Левски и Матеем Преображенски организуют революционный комитет с целью подготовки восстания. Оно произошло в апреле того года. В монастыре были склады оружия и пищи повстанцев. 29 апреля 1876 года группа повстанцев под предводительством Попа Харитона и Бачо Киро вошла в монастырь для атаки на Тырново. Но турки за ними следили и осадили обитель. Девять дней продолжалось героическое сопротивление 195 воинов против 5000-й турецкой армии. Монастырь был полностью разрушен, сожженна и целиком библиотека монастыря. Спаслось всего 47 воинов.

Частично восстановили монастырь уже через год, а 3 апреля 1877 года игумен справил первую панихиду о погибших здесь народных героях.

Современный монастырь является одним из десяти самых почитаемых святынь Болгарской Православной Церкви и является национальным памятником. Именно его мы выбрали третьим для посещения монастырем в Болгарии. (до этого мы посетили Черепишский и Трояновский монастыри)

Вот такой вид открывается для посетителей

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

сразу после входа через ворота монастыря от автостоянки

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

И непременно открылся бы нам, если бы не ошиблись немного и не заехали к другой стоянке, с которой вела дорога к пещере "Бачо Киро", названной в честь руководителя повстанцев, погибших здесь при осаде монастыря турками.  Карстовая  пещера "Бачо Киро"- нац. тур объект Болгарии № 22 Мы же сперва посетили пещеру, а от нее пошли напрямую, и увидали монастырь со стороны реки с правого боку

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Стены монастыря омываются водами реки Дряновска

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

рядом, но еще за стенами монастырское кладбище

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Через узкий вход в стене мы попали на территорию

прямо к церкви архангела Михаила

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Внутри снимать строго запрещено. Церковь 20 лет назад была полностью отреставрирована, и фрески и иконы в ней играют свежими красками. Это сейчас чуть ли не единственное место в Болгарии, где можно увидать, как старые иконы выглядели во времена, когда их писали.

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Рядом поставлена часоня-мавзолей в память о погибших здесь повстанцах

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

А вот через те ворота "нормальные" посетители входят внутрь территории монастыря

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Видны заросшие тропы в горы

мы подошли ко входу-выходу

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Тут уже привычная торговля сувенирами. Вход бесплатный, но хоть что-то получить с туристов надо:))

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Справа нормальное кафе для приезжих

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Мы зашли внутрь только купить напитков

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Территория небольшая, и мы пошли на выход опять же через боковую дверь мимо монастырских хоз. помещений

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Наша машина была в пятистах метрах на другом берегу реки. Здесь же довольно благоустроенная территория с кафе, отсюда начинаются несколько маршрутов в горы для любителей пешего экотуризма

Дряновский монастырь — трижды сожженный, трижды воскресший

Здравствуйте. У Вас указано путешествие на автомобиле. Давно хотели посмотреть достопримечательности. Скажите, как Вы ехали? Были ли какие-либо проблемы с таможней? Сколько бензина было потрачено на всю поездку? Где останавливались ночевать? Что еще интересного видели по своему маршруту. Спасибо.

Потрясающие фото. Если бы все старинные сооружение так реставрировали, то было на много больше памятников ЮНЕСКО. Подскажите, возможно ли попасть в этот монастырь на экскурсии отдыхая на Черноморском побережье Болгарии, а именно в Несебре? Очень хочу его увидеть в живую, поскольку в Болгарии, а о нем не слышала.