Валерия Страна:Узбекистан
Город: Ташкент
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата10.07.14 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели3561

До гор из Ташкента рукой подать – выйди за порог, и вот они, на горизонте: Бричмулла, Чимган, Бельдерсай – тают, сверкают, зовут. Сопротивляться этому невозможно – даже если не был здесь сто лет и практически ничего не помнишь, ощущение чего-то смутно-прекрасного всё равно заставит вернуться.

Золотая Бричмулла

Час на маршрутке до Газалкента, ещё полчаса на видавшей виды "Нексии" по серпантину – и мы приехали.

Золотая Бричмулла

Впрочем, горы начинаются гораздо раньше, примерно на полпути. Вот они из окна маршрутки, поднимаются над Чирчиком – бурной, холодной, сказочно-бирюзовой рекой.

Золотая Бричмулла

В семидесятых годах чуть выше по течению Чирчик перегородили плотиной и построили крупнейшую в Узбекистане ГЭС – так образовалось Чарвакское водохранилище.

Золотая Бричмулла

По берегам Чарвака – множество турбаз, домов отдыха и санаториев на любой вкус и кошелёк. А вот называются многие одинаково – «Чаткал»: рядом проходит Чаткальский хребет Западного Тянь-Шаня. Сначала мы хотели забраться повыше в горы, но столкнулись с одним ограничением – как раз в этой местности Узбекистан граничит с Киргизией и Казахстаном, поэтому для поездок на приграничные территории требуется специальное разрешение, которое оформляют небыстро. Так что остановились на скромной турбазе на ближайшем к Ташкенту берегу Чарвака: старые деревянные домики и вагончики, тенистая аллея, чинары, сосны, спелые вишни

и летние заросли роз

Золотая Бричмулла

И ещё бассейн с водой из всё той же горной реки – глаз радуется, а купаться почти невозможно, всё отмерзает в первые же 5 минут)

Золотая Бричмулла

А дальше – буквально пару шагов вниз, и вот оно, счастье – Тянь-Шаньские горы в сиянии июньского полдня.

Золотая Бричмулла

Маленькое селение под большой горой на другом берегу Чарвака – и есть та самая Бричмулла, давшая название всей этой местности и знаменитой песне. Правда, вместо упомянутой там чинары из-под скал к небу тянутся пирамидальные тополя.

Золотая Бричмулла

Вода в Чарваке ещё холоднее, чем в бассейне – градусов 15, а то и меньше, остужает и обжигает сразу. Вот такой микроклимат: горячее солнце и ледяная вода. Купаться сюда приезжают ближе к августу, когда озеро прогревается.

Золотая Бричмулла

Зато в июне горы ещё зелёные – склоны поросли разными полезными травками, под деревьями журчат ручьи. К концу лета всё это высохнет и выгорит, а пока жары здесь почти не чувствуется, на второй день мы даже попали под дождь.

Золотая Бричмулла

А это местечко называется пляж Шаршара – «водопад» по-узбекски. Звучит, конечно, слишком громко: с небольшой высоты стекают тоненькие струйки. Зато всё вокруг буквально пропитано влагой, подземные воды сочатся из-под горы, размывают породу, образуют замшелые гроты.

Золотая Бричмулла

В окрестностях зреют яблоки и миндаль, пасётся живность, продаётся курт и кумыс.

Золотая Бричмулла

На закате – совсем другие краски.

Золотая Бричмулла

Все цвета на глазах растворяются, бледнеют, и вот остаются только чёрные контуры гор на желтоватом небе.

Золотая Бричмулла

Два дня проходят, как один вздох, уезжаем, «оставляя в горах своё сердце», с единственной мыслью – вернуться бы…

Золотая Бричмулла

Интересный рассказ, на фото красивые пейзажи) спасибо вам за такой прекрасный рассказ!

Спасибо! Там действительно очень красиво, фотографии только отчасти это передают)

Очень хороший рассказ. А вы там дачу в аренду брали? или какой то дом отдыха? Хочется посмотреть на такие прекрасные величественные горы.

Спасибо) Мы останавливались на турбазе, довольно простенькой, но там их много, можно выбрать на свой вкус.