Мальта без прикрас

Олег Страна:Мальта
Город: Слима
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата20.07.11 Хороший отзыв5 Ответов 2 Просмотрели8353

Отдыхали на Мальте в июле 2011. Наш оператор Solvex, с мальтийской стороны Travel Services Malta Limited.
Экскурсионная программа - компании Мальтатур. Отель Меллиха бэй, стандартный набор экскурсий (Валлета, Мдина, Гозо (паромом), Большая гавань на катере, обзорная на двухэтажном автобусе + сопутствующие моменты церковь в Мосте, римские сады Антонио, посещение мастеров стеклодувов и филигранщиков по серебру).
Положительно - действительно старинные и красивые места, которые стоит увидеть, чтобы составить собственное представление. Церковь в Мосте с громадным 36метровым куполом без опор. Виды Валлеты со стороны моря - здорово.
Отрицательно – вряд ли вы увидите и узнаете больше, чем вы видели в рекламном буклете. Если что-то и есть, то узнать будет не у кого. Экскурсии длительные, так как дороги узкие и загружены транспортом, сбор туристов по отелям занимает время. Ехать приходится долго, а информации на историческом месте дают мало и формально и вновь переезд к следующей точке. Все фото в рекламных буклетах с выгодных точек, а на самом деле вокруг - либо каменная пустота (все-таки июль в центре Средиземного моря), либо смесь обливающихся потом тел туристов и мальтийцев.
Поэтому на экскурсии лучше ехать самим. Прочитайте информацию в справочнике или интернете и будет интереснее. По крайней мере, на самостоятельной поездке в Гозо мы почувствовали жизнь островитян и вековую прелесть столицы Гозо Виктории намного лучше, чем "пролетая мимо" в экскурсионном автобусе.
Если вы будете в нашем отеле, то не рассчитывайте на помощь отельного гида Натальи. Ей в пору работать партизаном в тылу врага. Информативность общения близка к нулю. Просчитывайте самостоятельно одежду, время, питание, питьевой режим (в жару это важно) или консультируйтесь у тех, кто уже был на экскурсии, заодно узнаете как проходит экскурсия, чему посвящена. А то окажитесь без воды, кремов от загара, под палящим солнцем далеко от автобуса с кондиционером. Гид отеля придет, запишет на экскурсии, соберет деньги и молча, уйдет, даже если вы будете ее о чем-то спрашивать. Сложилось впечатление, что это вообще не профессионал. Не умеет общаться с туристами и, похоже, они ее только раздражают. Может нам не повезло? Настоящий гид в отпуске, а это кто-то временно, за неимением специалиста, замещает?
Еще важный момент следует знать: с транспортом, особенно через крупные турцентры, плохо. Не знаю как было раньше, но с июля 2011 движение автобусов между Валеттой и Чиркеввой (а это практически вся Мальта) происходит с затруднениями. Автобус идет со всеми остановками, одновременно выполняя роль городского и междугороднего. Чтобы добраться до отеля, вам нужно будет сесть в него на автостанции, ехать со всеми остановками через город и все поселки. При этом люди на городских остановках или перемещающиеся с ближних пляжей в отель сесть в него не могут, так как места заняты людьми, едущими на другой конец острова.
Такси в Валетте или Слиме - частная лавочка. Цену запросят в 2, 2,5 раза выше реальной. Нам предлагали из Слимы в Меллиху за 50 евро, еще сокрушаясь, что наш отель расположен не на ближнем, а на противоположном берегу залива (разница в 300метров:)). В результате согласились за 30 евро (у нас было много вещей, а про автобус я уже рассказал) и думаю 5-10 евро еще заработали. Вообще, если кто-то считает Мальту Европой, то бог ему судья. На Мальте все: природа, погода, коренные жители, их язык и менталитет, архитектура, местная пища и т.д. - все восточное. Рыцарей давно нет. Настоящие видимо тщательно соблюдали обет безбрачия, поэтому от них практически ничего не осталось. Влияние Франции и Англии было столь коротким, что вековые традиции Востока не были изменены. Исключение - дурацкое левостороннее движение на дорогах и широкое распространение страшно искореженного акцентами и упрощенными оборотами английского языка.
Кстати о пляжах. Вода в основном чистая, но пляжей у отелей практически нет. Единственный приличный был у нас в Меллихе. Но по выходным залив перед ним заполнен лодками и яхтами, в которых тут же готовят еду, моют посуду, выплескивая воду за борт, очищают днища яхт от водорослей и ракушек. Яхт (от двухместных лодочек, до двухпалубных суперсовременных) приходит больше сотни, они остаются на выходные и люди из них постоянно на маленьких моторках переезжают от яхты к яхте и к берегу на наш пляж. Воздух пропитан выхлопными газами двигателей. Мы наблюдали как у одной из яхт хозяин мыл с использованием, судя по упаковке, какого-то спец средства, мощные двигатели, практически в 30м от пляжа у оградительных буйков. К вечеру выходного дня на воде появляется тонкая пленка от масел и топливных выхлопов. В туалеты и душ отеля на пляже приплывает с яхт молодежь (понятно, что далеко не на всех яхтах есть комфортные условия для гигиены, да и пресная вода на Мальте дорого стоит), тогда вам туда не попасть до тех пор, пока у них есть шампунь и косметические средства. Персонал отеля закрывает на это глаза. Так что, в субботу и воскресенье пляж - не лучшее место для отдыха. И еще, будьте предельно осторожны около бассейна (утром после помывки близлежащей к бассейну территории) – скользко!!!- и на склонах и спусках, ведущих к пляжу. В наш заезд русская туристка упала, получив перелом руки со смещением. Никаких предупредительных надписей поблизости не было. А там и лодки катают и воду выливают, скользко бывает даже очень.
Работа персонала отеля - не ниже троечки, но и не выше четверки по пятибалльной шкале. Хорошая подготовка только у нескольких молодых официанток в ресторане - видимо учились в соответствующем колледже. На ресепшен - дежурная улыбка - пожалуйста, если надо решить какой-то вопрос, кроме как сдать/взять ключ, - энтузиазм сразу исчезает.
Пора бы уже понять, что сегодня требования к этикету в отелях 4 и 5 звезд высокие, а здесь похоже наняли на работу кого попало. У них, видимо, нет безработицы, а менеджеры бездельничают, вместо того, чтобы тренировать персонал. Возможно и менеджеры такие-же.
Интернет: продают WI FI по карточкам в холле у ресепшен по 3 евро за 3 часа. Это в 2011 году. Какое-то средневековье.
Питание - четверка
Будете уезжать из отеля - проверьте одежду и чемоданы, чтобы не увезти домой таракана или каких-нибудь других насекомых, которые свободно передвигаются по коридорам, выбирая подходящие номера.
А в остальном - небо безоблачное, за пределами отеля и пляжа - пекло адское, высохшая трава в пыли и камни - приятного отдыха.

Жаль, что менталитет наших туристов не знает других месяцев для отдыха, кроме июля и августа. Если Вы не едете почти даром на наш росийский юг или как раньше еще в холодную Прибалтику есть и МАЙ (только не 1ые числа из за дороговизны) и июнь (1ые числа лучше). Я была в конце мая, было комфортно и днем и прохладно вечером. Зелень и деревья были ЗЕЛЕНЫЕ, везде достаточно скверов, цветов. Писать как упрек, что Мальта это "Восток" ,что не Европа, по моему можно или от недостаточного кругозора или не знания истории. Хотя со Стамбулом есть что то общее, но именно с исторической части и еще и в Стамбуле и на Мальте кругом море. Я уважаю чужое мнение, может это не Ваше. Для меня например менталитет в Черногории и сама она показалась нашим совковым Крымом. Для меня Мальта это микс и по смешению народов из за множества завоевателей и большое культурное наследие в 1ую очередь архитектура, музеи. Италия близко. Мне Мальта понравилась своей контрастностью и колоритностью и понравилась больше всего (мне есть с чем сравнить). Про автобусы может и есть ньюансы в зависимости где Вы живете. А я наоборот из за не знания остановок в Буджибе (я не стала возвращаться на конечную остановку) чтобы доехать до Слимы за 15 мин. совершила обзорную поездку и доехала до Валлетты за 40 мин, а это больше половины страны. Поменьше Вам и всем таких отрицательных моментов, особенно на отдыхе. Но и месяц года нужно тоже учитывать., а на островах всегда жарче!! Хорошего выбра и именно, да, приятного отдыха!!