Отзыв о поездке на Шри-Ланку

Андрей и Марина Страна:Шри-Ланка
Город: Коломбо
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2009

Дата30.11.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели6516

2 недели, из которых 5 дней – экскурсионная программа. Жили во время поездки в отелях сети Jetwing.
Маршрут:

- Коломбо-Пиннавела-Сигирия (Sigiria Hotel 3* – уютный и тихий отель)
Питомник слонов в Пиннавеле не впечатлил – можно пропустить, тем более, если планируете сафари, на слонов еще насмотритесь.
Сигирия – очень красиво, атмосферно. Сразу останавливайтесь на первых ступеньках и посылайте на йух назойливых «помощников» (подъем на гору не настолько утомителен, и гид всегда остановится, когда нужно перевести дыхание), иначе будут мельтешить, хватать за руки и мешать.
Чуть позже вечером на предложили «настоящий Аюрведа Массаж» – за $28 полтора часа обычного массажа (расслабляющие поглаживания) с прикольной сауной и натиранием маслами. Недурно, но цена/качество не соответствует, хотя дешевых spa услуг мы на Шри-Ланке не видели.

- Сигирия-Дамбулла-Матале-Канди (отель – Topaz 3* – лучшее питание и потрясающий панорамный вид)
Дамбулла - интересно (местная Лавра .); судя по отзывам, должны были быть обезьянки, но из-за дождя они пропустили наш визит ..
Сад специй в Матале – бодренько и познавательно, понравился местный гид, но цены на их продукцию кусаются (за 150 гр бутылочку со средством от кашля на основе имбиря - $23).
Канди не впечатлил, храм Зуба Будды можно и посмотреть, а можно и пропустить; экскурсия на ювелирную фабрику (коих там множество) – заехать поглазеть, цены рассчитаны на очень обеспеченных транжир, пытаются незатейливо втюхивать. Национальные танцы мы решили не посещать; про батик, наверное, забыл гид. Там же был самый неудачный обед в какой-то столовке на 3 этаже.

- Канди-Перадения-Нувара Элия (отель – St. Andrews 3* – отличная атмосфера старого английского отеля, великолепная выпечка и овощи из собственного огорода)
Перадения – очень впечатляющий бот. сад, жаль что всего провели там всего 1,5 часа (как говорится, требуйте отстоя пены и долива, т.е. возможности самим спокойно и мирно погулять).
Обед был в ресторанчике Ramboda Falls с чудесным видом на три водопада.
Фабрика чая – мы были на Glen Estate, но их там много и в каждой есть бесплатная экскурсия и магазин, а кое-где я подозреваю и дегустация. Виды плантаций чая по дороге – симпатично, очень хорошая дорога, самая приятная и частая часть страны.

- Нувара Элия-Удавалава-Негомбо (отель – Seashells 3*)
ОЧЕНЬ утомительная дорога, убитая оползнями в состоянии капитального ремонта.
Нац. Парк Удавалава – 450 слонов, которые там на каждом шагу, куча всякой живности, колоритно и интересно, но переезд убивает все впечатления. Я бы посоветовал провести еще минимум пол-дня в Нувара-Элия, там есть экскурсии по окрестностям, а потом уже выдвигаться кратчайшим путем на побережье.

Pro:
- Прельщают персональные услуги гида: даже на двух туристов приходится пристойная легковая машина с кондиционером, водитель и гид (провели с нами 6 «экскурсионных» дней).
- Практически везде обслуживание и отношение со стороны персонала безупречные. Но туристы, не владеющие английским, будут испытывать трудности (русский знают только гиды ну и – куда ж без них – торговцы местных лавочек и магазинов; последние – на очень скромном уровне).
- Отели Topaz в Канди, Seashells в Негомбо, не смотря на 3*, производят очень приятное впечатление, другие (St.Andrews, Sigiria Hotel ) – совершенно не заслужено оценены так низко. С другой стороны, отель Pegasus Reef 4*, в который нас поселили по прилету, не выдерживает никакой критики: находится в какой-то дыре и его используют как «перевалочный» пункт.
- Достопримечательности Шри-Ланки достаточно интересны, хотя и не вызывают сумасшедших восторгов: время, которое приходится затратить на дорогу к этим самым памятникам, несоизмеримо с удовольствием от посещения (поездка продолжительностью в 3 часа, чтобы потом 1 час погулять по древнему храму, на 4й день подобных «покатушек» уже не представляется приятной и такой уж нужной).
- Шри-Ланка славится дешевым текстилем (63% экспорта), но мы это заметили только в отношении детских вещей. Их действительно много, они оригинальные, хорошего качества и очень дешевые, от 2,5 до 5$ за милые футболки/рубашки/платьица/кофточки и пр. Вещи для взрослых или дешевые (но жуткого качества и дизайна), или хорошие (но не дешевле, чем на Украине). Мы посещали популярные центры ODEL и NoLIMIT: купили симпатичные футболки с аппликациями на тему «Шри-Ланка» и детских вещей. Широко представлены шелковые парео и платки по «взрослым» ценам.
- Вкусные и дешевые фрукты; правда, ассортимент не сильно поражал воображение. В ноябре было много очень вкусных сладких – без малейшего привкуса «разъедающей» нёбо и язык кислоты – ананасов (0,5-1,5$/шт), бананов (0,5$/кг), манго (нам не понравились, да и есть не удобно; 0,2$/шт), желтый королевский кокос (0,5$), папайя и местная не впечатляющая экзотика (зеленые апельсины, древесные яблоки). Личи, джекфрут, дуриан, мангостин, саподилла, лонган – наверное, продаются на другой Шри-Ланке. .
- Очень дешевый seafood в сыром виде на рынке (креветки 3-6$, крабы – 15-17$, лобстер – 20$, всевозможная рыба 3-5$) и достаточно доступный в ресторанах (креветки 5$ за порцию, лобстер 20$ за полкило, королевские креветки 10-15$ за 6 штук, рыба 5$.
Как вариант: найдите кого-то из местных, кто вам кажется наиболее симпатичным, и предложите приготовить вам seafood, много умения отварить креветки не надо, а обойдется это максимум на 50% дороже сырых. Результат можно взять с собой или воспользоваться гостеприимством хозяев.
- Очень дешевая мобильная связь, по миру можно звонить за 0,2$/мин.

Contra:
- перед поездкой нам было известно, что дороги в Шри-Ланке узкие и движение медленное, но реальность превзошла все ожидания. Дорог между городами (шоссе) – в нашем понимании – нет вообще. У городов нет явных границ и вся жизнь и самое главное торговля происходит вдоль дороги. Дорога – это неширокое, по одной полосе в каждую сторону полотно приличного качества с узенькими тротуарами по 0,5 м (а зачастую и вообще без них), за которыми сразу начинаются торговые лавки. Места для парковки не считаются обязательными. В итоге в населенной части страны ВСЕ дороги на сотни километров представляют такое зрелище: наводнены они огромным количеством древних автобусов, диких тук-туков и старенькими японскими машинками. Все считают главным прибором управления клаксон, раздражает это довольно быстро. Итог: при кажущихся небольших размерах острова передвигаться КРАЙНЕ утомительно. Средняя скорость движения за поездку– 30 КМ/Ч
- Отсюда – ложка дегтя в бочонок с медом от составителя программы: посещения нац.парка Удавалава в последний день можно было бы со спокойной совестью заменить на Миннерию в 3й день; это сократило бы время переезда в последний день «экскурсионки» вдвое (вместо 11 часов дорога заняла бы 5,5-6).
- Торговля в стране представлена в основном малюсеньким лавчонками, 2/3 которых занимаются мобильной связью, полудрагоценными камнями и продуктами. Есть несколько сетей небольших супермаркетов.
- Раздражающая традиция «чаевых». Их ждут и «требуют» везде, порой – слишком настойчиво. «Королем поездки» был гид на фабрике чая, который не теряя времени (за 7-10 мин) протянул по производству, не удосуживаясь давать осмысленные ответы на вопросы и потом минут десять бегал вокруг с фразой “Finish, Madame”. И это при том что в магазине чая на фабрике цены очень высокие. Чай надо покупать в супермаркетах.
- Чай в Шри-Ланке не уважают. Сапожник без сапог… Во всех отелях, кроме одного (Sigiria 3*) на завтрак подавали бурду вместо чая.
- В столице Коломбо делать нечего, это был самый бестолковый день нашего путешествия. Возможно, такое впечатление сложилось потому, что гиду явно не хотелось с нами «возиться», и после часовых «покатушек» со словами: «Посмотрите налево – это госпиталь/университет/современный храм… Посмотрите направо – это университет/госпиталь/современный храм» - нас десантировали в торговый центр. Возможно, лучшей идеей будет посещение зоопарка (нам не предлагали, другие туристы позже делились положительными отзывами).
- Понятие променад надо забыть сразу, чтоб не расстраиваться. Гулять в этой стране негде, и кроме раздражения (на постоянные оклики торговцев и таксистов, а также прохожих, велосипедистов и местных жителей, которые заняты своими делами – но непременно отвлекутся, чтобы что-нибудь вам сказать/предложить) и отвращения (купания и стирка всей семьей вдоль дороги в колонке, попрошайки, глазеющая местная гопота) рассчитывать там не на что.

Об отеле на побережье:
Отель Jetwing Seashells 3* в Негомбо. На YouTube есть хорошее видео отеля, сделанное туристом.
Негомбо – рыбацкая деревушка, расположенная в 4 км от одноименного города. Seashells последний отель в ряду, дальше только рыбацкие лачуги. Главное достоинство – до океана всего 30м, можно лежать на лежаках около бассейна и смотреть на океан. Океан разочаровал – серо-зеленая вода, мутная из-за песка, который поднимают волны, видимость 20-30 см, но всегда теплый. Иногда бывает очень чистым, иногда – нет. Зависит от дождей и течений. В 1-2 км находится канал с пресной водой и во время дождей она попадает в море. Приливов-отливов нет, постоянно легкое волнение (оно же и главное развлечение – попрыгать на волнах). Дно очень удобное, пологий вход, песок приятный. Мы прошлись по побережью и сделали вывод, что у Seashells самый лучший пляж. У других отелей он очень широкий (около 100м) и из более крупного песка. По пляжу каждый день проходились граблями, но без особого усердия, мелкий мусор вручную не убирают.
Самый главный недостаток – пляж это не собственность отеля (как и везде на Шри-Ланке), как результат 3 дня из 7 его использовали местные рыбаки. Выглядело это так: с 9 до 12 они тянули свою огромную сетку толпой в 25 человек, потом почти все сваливали и до 15 они ее еще собирали. Не скажу, что совсем сильно напрягало, первый раз было даже колоритно (есть подозрение, что они это делали специально, чтобы позлить руководство отеля).
Еще вдоль фасада на улицу находится небольшое кладбище, окон на него нет. Дискомфорта данное обстоятельство не вызывало, но факт есть факт.
Гостей в отеле было немного, с лежаками проблем не было. Как обратная сторона медали – отсутствовал (кроме одного дня) шведский стол на ужин. Был ресторанный тип обслуживания и можно было выбрать из двух-трех типов аппетайзера, супа, основного блюда и десертов. Все напитки платные, бутылированная вода тоже платная (1$), из графина, т.н. Normal Water – бесплатная. Цены на напитки и блюда в отеле высокие (25-30$ за ужин на двоих). Питание хорошее, но с Турцией не сравнится. Особенно в отношении десертов, ну не умеют они их делать вообще. С другой стороны не практикуется переработка недоеденного на следующий раз.
В номерах нет телевизоров, принципиально, если вам это важно – имейте в виду. Также в номере нет холодильника (теоретически могут поставить за доп. плату) и сейфа (только на ресепшене). Номера есть с кондиционерами и без, вполне можно обходиться и без оного.
До близлежащих ресторанчиков, коих там десятка три-четыре 5-15 минут ходу вправо (влево лучше не ходить вообще, дабы не рисковать психикой). Нам понравился KAMLO (1450 руп – seafood plate, 650 – cuttle fish), и не понравился King Coconut (1750 руп. – 6 king prawns), другие русские туристы категорически отсоветовали ходить в Золотую Вилку.
Также по окрестным пальмам, балконам и лежакам шныряют чудные белки, вполне ручные и очень забавные.
По пляжу постоянно ходят местные торговцы с сувенирами и тряпками. На территорию отеля им заходить запрещено, но они постоянно маячат в 5-10 метрах. Может, кто и найдет что-то интересно в их тканях, нам выбор и качество показались крайне скудными.

Итог: стоимость двухнедельного путешествия на двоих $3125 включая перелет, все отели HB, услуги гида и машины с водителем, все билеты по ходу экскурсии. На подарки, обеды, чаевые и т.д. еще $500. По сравнению с Таиландом выгода в обширной экскурсионной программе за чуть большие деньги. В остальном сравнить не можем, т.к. не были. Несмотря на обилие критики, следует признать, что отдых скорее удался, чем наоборот и своих денег вполне стоит. Задним умом представляется более оптимальный вариант – оптимизированная 5-6 дней «экскурсионка» по Шри-Ланке и пляжный отдых на Мальдивах (пусть и за дополнительные деньги) с ощущением «рая на земле», чего так не хватало на Шри-Ланке.