Кипр или Тунис?

Мучаюсь с выбором и прошу советов. Куда поехать, на Кипр или в Тунис (Хаммамет)? Не была ни в одной из этих стран, интересны обе. Пляжи хороши вроде как и там и сям. Правда, что Тунис очень похож на Египет или нет? Если правда, то тогда точно на Кипр.
Тунис очень похож на Египет, но большинство отелей постарше и по обшарпанней. А когда хотите ехать? На Кипре прохладнее.

Приезжайте на Кипр в мае. Пожалуй, самое лучшее время для отдыха там.

А чем Тунис на Египет похож?! Там даже пустыня по разному воспринимается. Посмотрев обе страны, не могу их сравнивать. Единственное обе страны исповедуют ислам.
А Кипр европейский такой, тусовочный

Вера, Кипр тусовочный начинается и заканчивается в Айя-Напе. Все остальное - тихий размеренный отдых, который проявляется в большей или меньшей степени в разных городах.

Спасибо, Анатолий. Но посоветовать Кипр или Тунис Светлане трудно. О Кипре я слышала, а Тунис мне понравился.

Вера, Кипр похож на Грецию, более меланхоличный в целом (за исключением тусовочной Айя Напы). Поесть хорошо, полежать на пляже, поездить по свободны дорогам в горы и по городам острова (расстояния небольшие и городов немало посмотреть). Очень несуетный, сразу же вызывающий желание там поселиться и прожить отдельную параллельную жизнь, если б она была )

также можно и о Тунисе рассказать, теми же словами.

Ну значит я не те слова употребила.
Горы в Греции (и на Кипре) не то же самое что горы в Египте (и наверное Тунисе), да?

Не думаю что в Тунисе развлекаются поездками как типа из Пафоса в Лимассол - в том смысле, в каком когда ты едешь в Египет, не приходит мысль брать там напрокат машину, когда едешь в Тунис наверное тоже?

И наверное нет хорошего европейского шопинга общеизвестных марок (на Кипре он вполне есть) ... Аналогично Египту, опять же.

Кафе-ресторанная жизнь подозреваю что отличается...
там есть рыбные таверны в портах?
Готовят гирос и стифадо? Что-то ведь другое наверное. И солнце наверное другое и похожее на Египетское больше, нет? Например в Египте оно точно отличается от греческого и кипрского, там сухо, в отличие от Греции и Кипра, и это по сути другой климат. А как в Тунисе?

Развлечения кроме отельного отдыха наверное типа экскурсий в пустыни. (На Кипре - скорее в старые городки с рукоделием или в монастыри и церкви типа греческих, там нет пустынь).

Я в том смысле, что как Кипр почти Греция (с нюансами но близко) так же Тунис представляется почти Египтом - нет?
Если нет, в чем принципиальная разница? Действительно? Я усматриваю только тунисскую ориентированность на СПА как главную разницу, с точки зрения человека, который поверхностно что-то иногда про Тунис читал.

Виктория +1, кроме того Тунис будет однозначно дешевле Кипра, к сожалению особенно с нынешними курсами(((

victory, с Вами не поспоришь. Вы правы. Тунис можно сравнить с Египтом. Отличается лишь небольшой кусочек северной части Туниса, который среди русских туристов не очень известен.
Вот Светлане и подтвердили, что ей на Кипр надо.

А что в северной части? Есть туры туда?

Я не совсем согласна, Тунис отличается от Египта, он гораздо цевильней, а Хаммамет вообще престижный курорт, там обязательно надо побывать и есть, что посмотреть и ценовая категория ниже ,чем на Кипре, а сравнивать Кипр и Тунис вообще смысла нет, Тунис все равно арабская страна, Кипр-Европа, но В Тунисе очень даже ничего!!!

Кипр европейский - только южная часть. А оккупированная северная часть - исламское псевдогосударство. Может ТС о северной части говорит.

Может быть, но в Тунисе обязательно надо побывать, хотя бы один раз удовольствие гарантировано и посмотреть есть что, и с детьми вариантов не мало, да и климат, пляжи , море, все соответствует, опять же повторюсь, цены ниже и покупки могут быть интересны, не была на Кипре, поеду конечно, но Тунис впечатлил на самом деле, чувствуется бывшая колония Франции, я за Тунис для начала!

Могу сравнивать Тунисский СУС и Кипрский ПАФОС : в Тунисе пляжи -5 баллов . а все остальное --только КИПР !!!!!!

Добавлю, что в Тунисе очень все плохо с русским языком, если кто без английского, а на Кипре, в этом плане, все хорошо

Я бы не говорил так однозначно про Кипр. В Лимассоле - да, человека владеющего русским языком можно встретить на каждом шагу. В других городах таких меньше. И то это я говорю про турзону. А если ''копнуть'' вглубь острова, подальше от моря, то там не то что русский - английский не знают.

Если копать вглубь острова то там и с водой перебои, а по русски говорят не только в Лимасоле, но и в Ларнаке, и в Айанапе, и на Пафосе )))

И пляжи на Кипре есть тоже "5 баллов", ну кроме некоторых мест Пафоса... в основном песчаные, понятно Айя Напа и Протарас номер один при этом (5), в Лимассоле на 4, в Ларнаке на 4+...

В Пафосе тоже хорошие пляжи есть))) Корал Бэй, Фарос, у отеля Александр Великий, Ероскипу...плюсом еще всего интересного.

Да сравнивать эти две страны, думаю неправильно, очень много различий, Тунис-это Тунис, Кипр-это Кипр, просто определиться надо, на самом деле, по бюджету, например,в Тунисе есть неплохие отели с большой территорией с выходом на пляж, приличным питанием, так же экскурсии неплохие, магазины на любой вкус, а Кипр штудирую, т.к. собираюсь в сентябре, лично для меня проблема, далеко не везде территории отеля, номера, пляжи в доступности, и не всегда хорошие, а если и есть, то цена шокирует немного, если полноценный отдых, пляжный и экскурсионный, то все таки Тунис,с Египтом вообще не сравниваю, похожего мало, а если более экскурсионный, хотя, не думаю ,что на Кипре вариантов больше, да и больше денег, то Кипр

Да...сравнивть точно не нужно...собенно летишь по побережью на спортивной машине,с открытым верхом и думаешь...осталось холодного Махито и жизнь удалась..пляжи ..мужчины..и главное цивилизация))))


Кассиопея:Да...сравнивть точно не нужно...собенно летишь по побережью на спортивной машине,с открытым верхом и думаешь...осталось холодного Махито и жизнь удалась..пляжи ..мужчины..и главное цивилизация))))

Это про Кипр))))

Я была в Греции и в Египте. ( то что похоже на Кипр и Тунис). Конечно это совершенно два разных мира. Тунис - очень многогранен. Он вобрал в себя много культур, ментальностей и религий. Но по сравнению с египтом он точно более европейский. Большой плюс Туниса - талассотерапия. Смотря чего Вам больше хочется цивилизации и тусовки ( Айя напа, всё же в лимассоле по отзывам ни так тусовочно)..или тонких граней востока с релаксом ( талласо). Кстати Сус считается тоже достаточно тусовочным курортом в тунисе ( по сравнению с хаммаметом) . Я тщательно искала отель в сусе - предпочтения были чтобы центр, хорошая анимация и талассо центр Вроде бы по отзывам нашла такой отель. Посмотрим - если поеду - расскажу.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Тунису