Нужна ли виза в Тай для ребенка, подскажите

Всем здравствуйте! Решил обратиться за помощью на форум, так как двое знакомых, кто вроде бы разбираются в ситуации, дают разные ответы.

Суть в чем. Есть ребенок 4 лет, который родился в Таиланде и прожил там со мной и женой 3,5 года. На полгода выезжали в Россию, сейчас планируем вернуться. Про визы для себя все знаем, а вот насчет ребенка - непонятно (ехать собираемся минимум на год). Гражданство у него наше, свидетельство о рождении - тайское. Есть свой загранпаспорт, выданный также у нас...

Краем уха слышал, что детям до двенадцати лет виза вообще не требуется. Но как оно на самом деле? В общем, буду очень благодарен, если разъясните мне, что и как.
А в посольство позвонить не желаете?

Виза нужна всем: "Виза — разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило под визой понимается фактическое разрешение иностранца на въезд на территорию другого государства."

Несколько лет назад, когда дети были просто вписаны в паспорт родителя, тогда была другая ситуация. Сейчас у детей свои паспорта и для пересечения границы другого государства, ребенку как и взрослому требуется основание т.е. виза.

Если вы поедите без виз и планируете здесь жить по штампам (посредству Visa Ran), то считается что можно ребенка с собой не возить т.к. overstay за детей до 12 лет не берется. Но опять же - представитель таможни при вашем выезде из Таиланда с годовым overstay у ребенка может просто, как злостных нарушителей поставить вам запрет на будущий въезд.

В общем с этим вопросом лучше не шутить и если вы позвоните в любое Консульство - вам однозначно скажут что на ребенка нужна виза.

Если у вас есть еще вопросы обращайтесь.

не нужна виза на ребенка до 12 лет

Мне понравилось то, что виза не нужна, если вы едите на срок меньше 31 день.

Россиянам виза не нужна, если вы едете по путевке и на срок не более 31 дня. А детям не забудьте свидетельство о рождении

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Тайланду