Галопом по Таиландии

NDee Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета январь 2007

Дата12.02.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели12416

Ездили на 2 недели января.

Билеты заказывал через http://www.avia-gid.ru/ на чартер Москва-Бангкок-Москва, 700 баксов на человека. По прилету сфотографируетесь и получите визу, заплатив по 25 баксов с человека. На обратном пути, если путешествуете самостоятельно, с вас попросят заплатить еще по 900 бат с человека - аэропортовый сбор.

Гостиницу Viengtai в Бангкоке бронировал через www.khaosanroad.com

На
день прилета гостиницу лучше забронировать, без всякой предоплаты. Никаких копий кредитки им не посылать. Селиться советую в отелях не меньше 3-х звезд, ну или в гестхаусах, в которых все есть - кондиционер там, и т.д. Ванной в большинстве гостиниц нет, только душ. Мини-бар оплачивается отдельно.

Можно путешествовать по-разному: можно селиться в «Шератонах» и «Мариоттах», а можно, как пишет Сергей Жаров, "жить на три доллара в день на еду и около пяти за гостиницу". В качестве полезного документа рекомендую его статью: http://www.zharov.com/kuda/tailand.html - гораздо подробнее этой, но содержит, на мой взгляд, слишком много текста, особенно если вы летите в Таиланд в первый раз. Поэтому не спешите кликать, дочитайте эту до конца.

Внутри аэропорта такси стоит дорого, лучше, получив багаж, подняться вверх по эскалатору, выйти налево, к стоянке такси. Там выбрать такси с надписью "Таксиметр" и сказать ему, что платить будешь только по счетчику. За 800 бат отсюда можно доехать до Патайи.

Банкоматы везде. Если карта Сбербанковская, то надо позвонить им и сказать, чтобы они разрешили ее использование в Таиланде (это типа зоны риска).

В Бангкоке нецелесообразно проводить больше 2-х дней. Что посетить:
1. Королевский дворец

2. Храмы там всякие, если интересно. Многие сейчас на реставрации.

3. Если интересует электроника - Пантип-Плаза, компьютерный супермаркет, цены дешевые.

4. Если интересуют разные секс-шоу, то это Нана-Плаза, находится на Сухумвит Роад. Честно говоря, меня вялое Go-Go в исполнении целлюлитных девиц впечатлило меньше аналогичного шоу ледибоев. Ледибои вообще повсюду: делают массаж, торгуют в аптеках и магазинах и т.п. Как правило, выглядят они гораздо ухоженнее и эффектнее женщин.

5. Морковок полно. Но имейте в виду, что 1% населения болен СПИДом.

Немного общей информации по Бангкоку:

1. Куча гест-хаусов находится на Хао-Сан-Роад, это в историческом центре Бангкока, рядом с Королевским Дворцом, мекка бэкпэкеров.

2. Самый высокий небоскреб Бангкока - Байок Скай, с 84-го этажа можно посмотреть на весь город. Вход платный. Наверху куча русских, кстати. Ну понятно, страна Гагарина.

3. Ночных баров полно, а настоящих клубов мало, один я нашел на Soi 11, это рядом с Сухумвит Роад. Туда вход платный и дресс-код, в тапках не пустят.

4. Тук-Тукеры будут завозить по дороге в разные магазины с полным барахлом, им владельцы за это деньги платят. Зато дешево. В такси лучше выключать кондиционер, иначе элементарно можно простыть.

А теперь по всему Таиланду:

1. Полных запланированных туров лучше никаких в местных турагенствах (а тем более в российских) не заказывать. Все экскурсии бронируются в любом отеле и вообще на каждом углу, а по цене можно торговаться.

2. Советую обзавестись хорошим путеводителем с картами. Экскурсии предлагаются самого различного типа, от рыбалки и охоты на крокодилов до прогулок на слонах. Рекомендую заказывать однодневные, иначе придется ночевать где-нибудь в холодной палатке на земляном полу, а потом ходить по горам под солнышком в +30. Вам решать, но лично я не фанат экстремального треккинга, хватило мне турпоходов в свое время.

3. Уличных торговцев по цене опускайте в 2 раза. А можно и в 3. Если хотите приобрести товар в магазине, то требуйте у продавца специальную форму для заполнения, чтобы 7% НДС с него потом вернули в аэропорту. Процедура эта довольно долгая.

4. Незнакомые фрукты не ешьте, это как правило на выброс. Воду из под крана не стоит пить и чистить ей зубы, используйте покупную.

5. В местных аптеках выбор довольно большой, но единственное лекарство от простуды с парацетамолом - Тайленол - продается только в таблетках, растворимых порошков мы не нашли. Хорошо, если повезет с фармацевтом (он(а) должен быть сведущим в медицине, подробно расспросить вас о симптомах, а также неплохо знать английский язык). В госпиталях вам эти же лекарства выпишет врач после осмотра, но уже в несколько раз дороже. Мне выписанный им "тайленол" не помог, в отличие от приобретенного в местной аптеке по совету фармацевта "Ибупрофена". Поэтому лучше всего взять с собой хорошую аптечку (в этом я вам не товарищ, посмотрите на других серверах) и какие-нибудь теплые вещи обязательно, а также лосьон для загара (без него сгорите после первого дня на пляже) и жидкость от насекомых.

6. В ресторанах при заказе говорите "ноу спайси", иначе сможете прикуривать без зажигалки. Из местного спиртного - понравилась рисовая водка, не знаю как называется – нечто среднее между текилой и сакэ, вкус приятный и пьется неспеша, вставляет здорово. Неплохое брэнди Regency. Местный ром - отстой. А вот тайское вино, которое выращивают на севере и которое довольно редко встречается даже в ресторанах, имеет глубокий насыщенниый вкус и довольно терпкое. Мне очень понравилось.

Мы после Бангкока полетели в Чианг-Май, на север. Оттуда можно посетить Бирму, поглазеть на женщин с кольцами вместо шеи и т.п. Вообще из Таиланда можно полететь куда угодно, см. http://www.zharov.com/kuda/tailand.html

В ЧиангМае главный храм - Дой Су Теп, находится на горе, долетите с ветерком туда и обратно на любом таксисте за 500 бат.

В Чиангмайской гостинице мы заказали прогулку на слонах и сплав по реке на плотах. За удовольствие покормить слоника сахарным тростником нужно платить дополнительно. Учтите, что во время экскурсий туристов кормят, как правило, отвратно - местными продуктами вегетарианской кулинарии. Не смог. Лучше до экскурсий оговорить это с гидом.

В ЧиангМае также, вроде, неплохой зоопарк, но мы туда не успели.

Внутренние перелеты стоят примерно 50 баксов (1700 бат) в одну сторону (компания "one-two-go", дешевый перевозчик). Дешевле, чем напрямую, слетать из Бангкока в ЧиангМай, вернуться в Бангкок и потом уже лететь на о. Пхукет. Туда, а также из с Самуя в Бангкок, мы летали с Bangkok Airlines. Вообще, как сейчас думается, лучше было бы лететь напрямую, и проще, и чтобы время не терять.

На машине ездить в Таиланде не рекомендую, там левостороннее движение и правые рули, только если брать с автоматом, а это с бензином довольно дорого выходит (баксов 60-70 в сутки). Мотороллер с автоматом типа Yamaha Nuovo можно взять напрокат на любом углу, но ездить днем не советую, движение сумасшедшее. Лучше поймать такси. С собой желательно носить что-нибудь типа разговорника или словаря, или хотя бы карандаш с бумагой, чтобы таксисту нарисовать, куда надо. Английский знают процента два тайцев.

В каждом городе в специальных зонах есть тиры, в которых можно пострелять почти из чего угодно, кроме установок "Град". 20 выстрелов из М-16 в ЧиангМае обошлись в 2000 бат.

Если хочется пляжа, можно найти (наверное) какое-нибудь не очень людное место на о. Пхукет, но это только если по острову на машине ездить. Гораздо больше лично мне понравились острова Пи-Пи (Phi-Phi). Классическое Баунти, с белым песком, кокосами над головой и кристалльным морем, корраловыми рифами, рыбами и т.п. Но тусовки практически нет. Туда можно поехать, заказав трансфер (или просто экскурсию) в любом турагенстве. На самом Пхукете много народу, вообще слишком попсовое место, море грязное.

Еще я слышал, про провинции Транг и Краби - там тоже не слишком много народу, и там самое Баунти, но если хочется тусняка, то лучше на о. Самуй.

На Самуе не советую селиться на самом обитаемом пляже (забыл, как называется). Слишком там много народу, пляжи . Мы были на Full Moon Party, это на острове Phang Ngang. Туда можно билет купить в каждом агенстве. Но народу куча, мы ждали часа полтора, перед тем, как на лодку попасть. Но катание на лодке того стоило :) А потом - конкретный тусняк всю ночь.

Добавлю: если едете в первый раз, не стремитесь все успеть, это нереально. И не ройтесь в поисках информации по всему рунету. Прочтите еще эту статью: http://www.tailand-otdih.ru/articles/?id=42951 и всей этой информации более чем достаточно. А на месте разберетесь с помощью путеводителя.

Удачного путешествия!

NDee.