Красивый, уютный и тихий Петровац - сентябрь 2006.

Marina Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2006

Дата15.11.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11256

Мы отдыхали в Черногории на курорте Петровац 09.09.06-23.09.06
Очень рекомендую всем фирму "Формула отпуска" (цццюащкьгдфщюкг.штвучюреь)! Мы остались довольны: нам помогли быстро подобрать и оформить тур по всем правилам, дали рекомендации, сделали скидку - и все это за одно посещение!
Этот тихий, уютный, недорогой и немноголюдный курорт нам очень понравился. Благодаря его удачному расположению между двух скал, солнце здесь целый день, и можно купаться сначала полдня на пляже Лучица (расположенном в 10 минутах ходьбы за скалой у отеля Ривьера), а потом полдня – на пляже Петроваца. Приятная особенность Черногории – обилие деревьев вблизи пляжей, где можно укрыться во время дневного солнцепека. Магазины на променаде работают весь день, здесь можно приобрести неплохую одежду, все для пляжа и разные сувениры, а также отведать блюда из мяса и морепродуктов. Еда в ресторанах очень вкусная и качественная, здесь вполне можно обедать.
В конце променада расположена древняя цитадель, с которой виден весь курорт. Если подняться по ступеням вверх, можно попасть на прогулочную дорожку вокруг скалы протяженностью 1,5 км, откуда открываются шикарные виды на море и розовый закат. Благодаря изобилию деревьев, на горе чистейший воздух и очень приятно погулять (некоторые туристы даже занимались здесь бегом). В конце дорожки есть небольшой тоннель.
В Петроваце есть один большой и несколько маленьких продуктовых магазинчиков с приемлемым ассортиментом, а также продуктово-вещевой рынок, где можно купить фрукты-овощи и предметы первой необходимости. Вечером здесь в целом тихо, и лишь ненавязчивая негромкая музыка слышна из уличных ресторанов.

Погода
В сентябре погода еще теплая: воздух около 30 градусов, вода 20-22 градуса. Для тех, кто не любит сильную жару, это как раз самое удобное время для отдыха. За 2 недели дожди были 3 дня. Наш представитель сказал, что нам очень повезло с купанием, потому что все лето в Адриатике были холодные течения – вода в этот период была 18 градусов.

Размещение
Изначально мы оплатили 2-местный номер с балконом в отеле Палас, но в отеле произошла путаница (номеров подтвердили больше, чем реально было свободно на эти даты), и нам предложили жить в 2-комнатных апартаментах виллы Олива с сохранением всех остальных услуг отеля Палас. Вилла представляет собой комплекс 2-этажных домиков, расположенных рядом с отелем Палас в более уединенном месте в тени оливковых деревьев. Каждый корпус рассчитан на 4 семьи. Вилла нам очень понравилась: большая площадь помещений, отдельная кухня с плитой и посудой, хорошая мебель, 3 больших шкафа-купе, телевизор, холодильник и прочие мелочи. Из каждой комнаты выход на террасу с плетеной мебелью, сквозь деревья видно побережье.
Полотенца меняли ежедневно, пол мыли через день, постель – один раз за 2 недели. Большим разочарованием стали кровать и подушки из халлофайбера: спать было просто невозможно! 2 кровати шириной 80 см стояли вплотную друг к другу, на них лежали пружинистые матрицы, накрытые тонкими простынями. Между кроватями – щель около 10 см. К счастью, в шкафу был запасной комплект подушек и одеял, которыми мы для удобства забили щель и застелили кровать.
Ужины в отеле Палас понравились: хорошая, домашняя еда. Разочаровали завтраки. На завтрак предлагались следующие «блюда»: яичница, очень дешевые отварные сосиски в целлофане, круассаны двух видов (с пудрой и без), джем, сливочное масло, хлеб, некое подобие ветчины (просроченной) и очень простой сыр (одного сорта), безвкусные хлопья с разбавленным раза в 3-4 молоком, кофе и «чай» в пакетиках. Завтраки были одинаковыми каждый день, за исключением того, что яйца были трех видов: яичница, омлет или отварные. И джем каждые 2-3 дня был разный! Спасались мы предлагаемым иногда абрикосовым компотом.

Экскурсии
Мы побывали в Будве, на каньонах, в Остроге, Цетине и Негоши, проехали на катере весь фьорд!

Прошло чуть больше месяца, а я уже начинаю скучать по этой удивительно красивой стране! Я очень советую тем, кто никогда не видел гор или кто их наоборот любит, обязательно съездить и увидеть своими глазами всю эту красоту! Лично мне теперь с трудом верится, что где-либо есть что-то подобное!