Свадебное путешествие в Крым.

Сергей Новожилов Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета июнь 2006

Дата03.06.06 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели17917

Свадебное путешествие в Крым матереющего крыманьяка Сергея и начинающей крыманьячки Анюты :)

Вот и закончился короткий отпуск и свадебное путешествие в майский Крым…

Расскажу о новых впечатлениях.

То, что в Крыму красивее всего именно в мае, все, бывавшие там в различные сезоны, говорят в один голос. Я присоединяюсь. В Крыму в мае цветёт всё – от плодовых деревьев до горных цветов. Весна вышла поздняя и затяжная, поэтому маки были ещё совсем маленькими, зато уже появились ландыши, их продают за 3 гривни небольшими пучочками.

Начну рассказ с самого начала – с поезда :)

1. Поезд

Выехали 1 мая традиционно на 17-ом севастопольском поезде. Хороший новый вагон со стеклопакетами. Ехали весело :) В начале мая в Крым едут туристы группами и поодиночке в большом количестве :) С нами ехали ребята их Ногинска (?). Девушка Оля сотоварищи очень душевно пели под гитару, даря всем хорошее настроение. Спасибо вам и привет! (Ваши фотки могу прислать, пишите мне :)

2. Симферополь и дорога до Партенита

Столица Крыма встретила лёгким весенним ветерком (наконец-то!) и ласковым солнышком. Обменяли рубли на гривни по курсу 1000 : 185. На ЮБК курс почти везде 1000 : 175, в Партените в Приватбанке - 1000 : 182, в Севастополе - 1000 : 180. Про доллары не помню – нет их у нас :)

Встретил нас Володя Красовский (kurort.glav.info), с которым у нас сложились приятные отношения. Если отдыхаем в Партените, то обращаемся только к его услугам по расселению отдыхающих. (Можно счесть за рекламу :)) Традиционно остановились у Кутузовского родника и набрали воды. Вода освежает изумительно, и стоит долго, не портясь совсем. Но пить воду из родника лучше в течение 2 часов после её набора, т.к. целебные свойства родниковой воды пропадают, но, тем не менее, чистота воды никуда не девается – потом можно кипятить чай :)

Здесь же в лесочке полюбовались цветущей жёлтыми цветами примулой.

Дальше по дороге полюбовались Демерджи, голова Екатерины чётко видна на фоне лазурного неба… И вот – море. Туманная гладь воды на горизонте заворачивается кверху и плавно перетекает в майское небо.

Закупка вина в Пушкино, ещё немного – и вот старый знакомый Аю-Даг – Медведь-гора. День ясный, чистый, по-весеннему свежий – Аю-Даг не прячется в тумане и не укрывается ватным облачным одеялом. Привет, Мишка!!

3. Партенит

Партенит весной гораздо «живее», чем в январе :) Уже повсюду распространители билетов на экскурсии, работают кафе, с 8 мая стал ходить автобус в Севастополь (зимой и ранней весной не ходит). До 10 мая вход в парк санатория «Крым» бесплатный. После 10 мая – 5 гривень с человека.

В посёлке довольно чисто (хотелось бы, чтобы и в сезон тоже так было :) Люди везде приветливые, с хорошим настроением. Все радуются весне :)

На Солнечной сразу за супермаркетом «Горизонт» открылся компьютерный клуб. Не знаю, есть ли там Интернет, пробиться туда невозможно – все машины заняты играющими детишками :) Интернет-кафе у к/т «Южный» обнаружить не удалось (плохо искал?).

В «Горизонте» можно в отделе фототоваров сбросить на CD фотки с флешки. Стоит 7,5 гривень с диском. На память весёлый продавец рисует на компакте несмываемым фломастером контур Аю-Дага с надписью «Партенит-2006» :) Так же фотки можно «слить» на CD в магазине «Кодак» на ул.Солнечной за 10 гривень.

Рынок работает. Можно купить свежие овощи. Фруктов, понятно, пока никаких нет, кроме клубники (хотя, это вообще ягода :). 1 стаканчик, кажется, 5 гривень. Нам понравилась – вкусная :) Есть, наконец-то, домашний сыр, который мы очень любим (отдел у самого выхода к «Горизонту»). Но вот мидий нигде обнаружено не было :( Жаль…

Также в ассортименте молочные продукты, соки и т.д. Есть рыба…

В парке санатория «Крым» особо без перемен. Отдыхающих ещё не очень много. Под вечер гуляющих, правда, больше :)

4. Жильё.

Гостили в квартире Володи на Парковой, д.6. 5-ти этажный дом (мы жили на 4-ом этаже), чистый подъёзд (на лестничной клетке лежат перед ступеньками коврики для вытирания ног!). Квартира, конечно, хороша, просто очень хороша. 1-комнатная, и очень уютная, с балконом, выходящим на Медведь-гору. Евроремонт, новая сантехника, удобный душ. Всё чисто и красиво. Пожалуйста, не спрашивайте про цену. Не потому, что тайна, а потому, что у нас были «особые» условия проживания :) А так, Володя сказал, что цена в сезон может колебаться от 35 до 50 $.

5. Погода, море, купание

Погода в мае оказалась весьма неустойчивой. То день солнечный и тёплый, то наползали из-за гор или с моря тучи, и всё заволакивал сырой туман. Но холодной погоду назвать всё же было нельзя. Но одеваться лучше теплее :) В самые тёплые дни было до 20-22 градусов (в Севастополе и когда на Аю-Даг ходили), в прохладные - 13-16. Как-то из дома получили СМС-ку: «У нас тепло, 22 градуса». В это время мы сидели на балконе, пили чай и любовались «тучным» Аю-Дагом. Температура была около 15-ти в тот день :)

Море, к счастью, сильно не штормило (в отличие от зимы), поэтому купались. Вода не холодная, но пока и не тёплая. По моим ощущениям – в начале мая была 12-14 градусов, когда уезжали, в последний день 12-го – примерно 16. То есть, для закалённых телом людей вполне приемлемая :) Конечно, много не поплаваешь, но всё же, сезон открыть вполне можно :)

А вот порыбачить, как планировал, не удалось :( Во-первых в суматохе свадьбы не успел собрать снасти, во-вторых в Крыму просто времени не было, всё время куда-то ходили-ездили :) Ну ладно, будет ещё время… :)

Посетили городской пляж. Одна часть вполне пригодна для купания, остальные завалены крупными валунами. На пригодной для купания части некрупная галька, дно хорошее. Здесь и обновили купленные перед отъездом ласты :) А на соседнем, где валуны, можно просто посидеть под ласковым солнышком, полюбоваться морем и попить вкусный крымский портвейн.

Кстати, о портвейне… :)

6. Вино и прочее

По совету друзей :) отпробовал розового и красного портвейна совхоза «Таврида», который продаётся в магазине на Солнечной соответственно по 12 и 14 гривень за литр. Что можно сказать – вещица. Приезжайте в Партенит, пробуйте, наслаждайтесь солнечным вкусом :)

Здесь же неплохой ассортимент других вин, в том числе десертных. Было оценено «Бастардо» на твёрдую 5-ку. Кагор брать не стали, т.к. зимний и прошлогодний не очень порадовали.

Из тех, что брали в Пушкино, оказались хороши все – и кагор и «Красный Камень». А вот «Таврида» «БМКК» почему-то не делает… Ну ладно…

Пиво №1 – «Белая ночь» («Біла ніч») «Черниговское» тёмное нефильтрованное. Жаль, что «Белый мёд» куда-то пропал. Зимой было. Может, даже приятнее «Белой ночи».

Ну, хватит о чревоугодных радостях. Теперь о прекрасном :)

7. Никитский ботанический сад.

Традиционно первая поездка – в Никитский сад. С утра погода не очень – переменная облачность и ветер, который у ротонды, где нас высадил автобус, чуть ли не сбивал с ног. Но к полудню стало теплее и выглянуло солнышко.

Никитский ботанический сад, пожалуй, прекрасен в любое время года. Вот теперь после зимней поездки, нам посчастливилось увидеть его весенним, цветущим.

Масса цветов! От Анютиных глазок до великолепных тюльпанов, десятки сортов которых высажены повсюду в саду.

Прогулялись к бамбуковой роще, понаблюдали, как служащие сада выбирают «неправильные» бамбуки, чтоб, вероятно их потом срезать. Отдохнули у 500-летнего тиса. Заглянули в музей (Анюта там ещё не была), посмотрели выставку насекомых. Довольно любопытно. Вот только сколопендра там мелкая какая-то. Я в 2004 году в Партените видел раза в 3 длиннее и толще :)

Нашли несколько орешков каштана, немного уже проросших, привезли домой, а также чуть дальше несколько желудей каменного дуба, который не взошёл у нас из тех желудей, что собрали зимой. Попробуем, что получится в этот раз…

Шикарно цветёт сортовая сирень, а запах!!! Каштаны уже белеют и розовеют (есть и такие) своими «свечками». В розарии цветут тюльпаны. Какая красотища! Всё вокруг радует глаз молодой зеленью. Много посетителей, все пришли полюбоваться красотой и подышать волшебным воздухом.

Прогулялись вниз по «заброшенным» тропкам к зарослям тиса (ай-ай-ай, спилили у старого тиса ветку, на которой мы фотографировались раньше :( ). Спустились к ручью, текущем в неглубоком заросшем ущелье.

Побродили по нижним тропкам и вернулись к старому дубу, стоящему рядом с беседкой. Отдохнули на видовой площадке (где тоже вековой дуб со спиленной веткой). Прогулялись по каскаду бассейнов. В них золотые рыбки :) Не помёрзли зимой. Или их только выпустили? Наверху, где пальмовая роща, бассейн закрыт на реконструкцию. И то правильно, давно было пора его почистить…

У выхода на пальмовой аллее цветёт багряник (иудино дерево), и ещё что-то типа алычи очень красивыми розовыми цветами.

Весной нужно обязательно съездить в Никитский ботанический сад! Не пожалеете!

После прогулки по саду, сели на маршрутку и поехали в Ялту

8. Ялта

Ялту ещё далеко не всю удалось посмотреть зимой, когда мы там отдыхали 2 недели. Сходили на Поликуровский холм к церкви Ионна Златоуста. (Там купили венчальные свечи). Рядом с церковью идёт реконструкция зданий. Попили святой воды из скважины.

Были на холме Дарсан, полюбовались с канатной дороги куполами Собора Александра Невского, где нам предстояло венчание. На Дарсане остатки «Зевса» ещё не разобрали. Так обломки и валяются за забором. Посидели немножко в сосновой роще, и поехали вниз.

В Ялте многолюдно, празднично, хорошо дышится у моря. Теплоходы ходят! Но только до Алупки.

Местами идёт ремонт зданий. 2-ой этаж здания, где было «Торнадо», за зиму полностью разобрали. Кафе в виде жёлтой уродской «пирамиды» со «сфинксом», к счастью, убрали. На набережной идёт стройка – от площади с фонтаном до причала перегорожено.

Платан Айседоры Дункан обзавёлся молодой листвой, а зимой стоял голым, пережидая ненастные дни.

Купающихся нет, и это понятно – не сезон. Хотя, в общем-то, тепло, да и волны совсем нет (от ветра хорошо защищает бухту мол, на котором стоит маяк). Но, пожалуй, как-то нелепо здесь сейчас будет смотреться купающийся :)

Возвращаясь к теме фотографирования – фотки можно по-прежнему «слить» в компьютерном магазине в «треугольном» доме по ул. Игнатенко. 8 гривень с CD. Кстати, когда были в Ялте ещё раз – его закрыли на ремонт. Ещё «слив» есть на Московской улице за вещевым рынком (указатели увидите). 10 гривень с CD.

Интернет, как и раньше, есть в переговорном пункте на Московской, но в этот раз было всё занято, а 4 машины вообще просто не работали, поэтому в Интернет удалось попасть в Интернет-кафе у Цирка на Московской. Связь отличная, чуть ли не лучше, чем в переговорном пункте, стоит бюджетно, сколько точно – не помню :)

Вообще, пока не наступил «сезон», в Ялте очень неплохо. Ещё нет больших толп народа, неутомительна жара, при желании можно купаться в совершенно безлюдном море :)

9. Венчание

Обряд венчания был назначен на 5 мая на 11 часов утра. За день до этого мы приехали в Собор Александра Невского, передали необходимые предметы для обряда, иконы, заплатили за обряд (с хором – 230 гривень). Понравилось доброжелательное отношение и уважение к нам. Ещё из дома я звонил самому протоиерею Адаму, который охотно пригласил приехать.

5 мая как по заказу была ясная, солнечная, тёплая погода, даже тучки на небе не было. Будто сама природа радовалась за нас. Приехали в Ялту пораньше, прогулялись часок по городу.

Без 15-ти 11 нас ждали в канцелярии, чтобы мы там приготовились к обряду.

И вот в 11 часов началось таинство… Обряд, конечно, очень красивый. А как читали священники! Особенно понравилось, как отец Адам, уже после обряда, своими словами благословил нас на семейную жизнь, разъяснив ещё раз, что на самом деле значат часто цитируемые слова «да убоится жена мужа своего» :) (прошу прощения, если воспроизвёл неточно).

Выходили из Собора мы под звон колоколов, который запомнится на всю жизнь.

Видеозапись обряда вёл профессиональный видеооператор с ялтинского телевидения, а фотографировал фотограф из газеты «Большая Ялта», который практически сразу же на ноутбуке записал сделанные фотографии на компакт-диск. Видеооператор же передал DVD-диск позже, в Севастополе, где мы встретились в Херсонесе :)

10. «Ласточкино гнездо»

После венчания решили сплавать на теплоходе к «Ласточке» – полюбоваться с моря крымским побережьем.

«Прекрасны вы, брега Тавриды, когда вас видишь с корабля…» (великий поэт А.С.Пушкин).

Снова тот случай, когда описывать словами сложнее (да и неблагодарное это занятие), чем увидеть самому :) Могу лишь только добавить, что ветер дул сильнейший! (держал руками кепку, чтоб не улетела :)

А, ещё забыл!! В этот день, когда садились на теплоход, прямо у причала веселились дельфины, всего в нескольких метрах. Да, летом, сюда они не заходят :) Ещё днём раньше видели дельфинчиков подальше в море, от набережной, где швартуются яхты, в сторону маяка.

Прошли Ливадию, Ореанду, вот уж вскоре и скала Парус и замок «Ласточкино гнездо» на вершине. На тропинке к замку уже множество сувенирных палаток (куплены ракушки и видеокассета «Подводный Крым», а также фирменная кепочка и футболка с надписью «Ялта-2006» и стилизованным (и стильным) изображением «Ласточки»).

Отобедали блинами, пивом и мороженным тут же в кафе на открытом воздухе, любуясь замком, морем и бухточкой.

Вход к замку платный: «Бизон» теперь стрижёт с входящих по 3 гривни. По фотографировались и пешком пошли на трассу, где в компании японцев доехали на маршрутке до Ялты.

11. Аю-Даг

Проверив в Ялте Интернет на предмет благоприятных прогнозов на предстоящие дни, обнаружили, что 7 мая (предварительно приглашали желающих в этот день) как раз будет дождь (и он потом пошёл на самом деле), а вот 6-го мая будет солнечно. Поэтому на Форуме оставил сообщение, что подъём на Аю-Даг переносится с 7-го на 6-ое число.

Утром 6 мая к нам присоединились Нафаня (Наташа) с Тошей (Антон) и Тара (Наташа) со своей мамой (извините, не знаю Вашего имени и отчества).

После долгих раздумий (некоторые члены команды сомневались :)) всё-таки было принято решение идти по Артековской тропе. Была только небольшая загвоздка: никто не знал, как найти начало тропы. Про «скульптурную группу оленей» я знал, но вот как выйти к ней? В общем, решили держаться примерного направления вдоль решётки санатория по улице Нагорной. Прошли мимо района Виннер. Дойдя до Маленького озера, повернулись на 90 градусов и по относительно широкой грунтовой дороге двинулись в сторону горы.

Перед этим позвонили Олегу (Смотрящему) и проконсультировались насчёт дороги. Олег сказал, что сам ходил из санатория «Крым» по асфальтовой дороге. Но есть ориентир – озеро по пути. А от него уже не далеко. Ну ладно, в санаторий возвращаться резона нет, пойдём своим путём :)

Тропа привела в частные сады-огороды. Движемся в примерном направлении. На участках ни души. Наконец, встретилась одна пенсионерка, которая туманно указала, что идти надо «туда», а сама она «давно не ходила, потому точно не помнит». А сначала нужно будет перейти через речку. Ну, пошли дальше. Перешли через небольшой ручей, по всей видимости, это речка Токата, которая в итоге впадает в море на пляже санатория «Крым». Идём дальше. В итоге, тропа привела нас к дендрарию лесного хозяйства. Жёлтая табличка на палочке гласила, что проникновение на территорию посадок сурово карается икусанием с помощью злых собак, которые якобы разгуливают по дендрарию.

Перед нами – небольшой подъём, густо заросший деревьями, но тут просматривается небольшая тропка. Поднимаемся, и о, чудо – асфальтовая дорога, ведущая из санатория вокруг Аю-Дага к Артеку. Она-то нам и нужна. В конце концов, приходим к поляне, где растут могучие деревья-великаны. И тут же – скульптурные олени. Поворачиваем от «оленей» налево и идём вдоль забора лесного хозяйства. Скоро доходим до поляны с камнями (на них можно посидеть-отдохнуть), с которой и начинается подъём на Аю-Даг. Тут же стоит разрисованная табличка с призывом беречь природу.

Да, забыл сказать, по пути на самом деле было озеро, где на берегу тоже была табличка про злых собак (наверное, это особая «водяная» порода :) Спасибо ещё раз Олегу за наводку! :)

Пока отдыхаем, подходит группа со стороны Артека с экскурсоводом. Экскурсовод – женщина, опирается на палочку (видели бы вы, как она лихо забирается по горным тропам!! Вот что значит, вырасти в Крыму :) Решаем пока следовать за ними, т.к. женщина периодически на «перекурах» рассказывает про Аю-Даг (потом мы от них отстали). Взяли с собой по камешку, чтобы положить на вершине :) (Традиция такая)

Общее впечатление от подъёма по Артековской тропе. Намного интереснее, а главное, как ни странно, проще подниматься именно по ней. Подъём намного менее утомительный, чем подъём из санатория через серпантин и далее вокруг горы (даже, я бы сказал, приятный). А вот спускаться лучше именно вокруг горы. Поднимаясь по Артековской, вы любуетесь видами Партенитской долины, посёлком и санаторием, виды на которые с каждым витком серпантина всё более интересные. Большую часть тропа проходит через лесок.

Цветов и других цветущих растений на горе много. Цветут боярышник, земляничное дерево (!), дикие плодовые деревья, ясенец (удивительно – цветы вовсе не сиреневые и розовые, а оранжевые :) Ясенца, кстати, с этой стороны горы намного больше, чем со стороны тропы, идущей вдоль моря, и в самом лесу). Много неопознанных нами беленьких цветочков, а самое интересное – почти у самой вершины, где подлесок и лес на время пропадают, цветут изумительной красоты дикие тюльпаны (тоже оранжевые :)

Пожалуйста, не рвите дикие цветы! Пусть они украшают землю, пусть другие люди радуются, как вы, любуясь красотой природы! (Видели на вершине, как несознательные, неправильные горе-туристы – мама с великовозрастной дочкой, нарвали целую охапку пионов :( )

Небольшой привал. Тут видим, что со стороны шоссе на Аю-Даг налетает туман! (Заснял небольшой видеоролик на свой фотик). Почти так же эффектно, как это было на вершине горы Ставри-Кая зимой. Сначала туман сносило дальше, его развевающийся хвост потянулся над долиной… А потом он всё-таки обогнул гору и вытеснил солнечные лучи из воздушного пространства, заполнив его зябкой сыростью. Эге-ге, есть кто вокруг? :)

Подошла большая группа детей и взрослых, возглавляемая важным дядькой, который направо-налево командовал остальными. Мы поспешили ретироваться во избежание быть перемешанными с суетливыми туристами. А тут вскоре и туман разошёлся :)

Вот ещё немного, и, наконец, вершина! Пара десятков метров – и мы располагаемся на «наших» валунах, которые, по всей вероятности когда-то были частью Кольцеобразного укрепления. Наша сдружившаяся по пути компания устраивает привал. Открывается вкуснейшее массандровское бастардо, а потом кагор, и ещё кагор… :)))

Неспешно льётся разговор… :) О Крыме любимом, конечно, тоже. Вообще, вспоминая ту прогулку, хочется сказать: «хорошо тогда на вершине посидели» :) А вид отсюда потрясающий. Я здесь уже не первый и даже не второй раз, а всё время хочется задержаться подольше и полюбоваться горами и морем :)

Но это ещё не всё! С зимней неудавшейся тогда Акции остался российский флаг, который предполагалось укрепить на вершине горы в знак дружбы между Россией и Крымом и в качестве тёплого привета Крыму от России. Достаём флаг (сшитый, кстати, по ГОСТу), и пишем сверху на белой полосе: «Привет КРЫМУ от России. Сергей и Анюта, г.Саров Нижегородской области. Нафаня и Тоша, г.Москва, Тара и Барс, г.Москва». Под валуном, на котором мы пируем (сыр, колбаса, хлеб – пожалуйста), стоит засохшее дерево. Спускаемся с Тошей вниз и между ветвями привязываем с помощью верёвочек за углы флаг к стволу. Ура, Акция состоялась! Тут же делается на память снимок :)

Про флаг. Он ещё сутки точно висел на горе. Мы его видели из нашего окна, чему есть документальное подтверждение – я сделал с помощью оптического + цифрового зума снимок. Потом было туманно, и вершину горы было не видно. А когда мы вернулись 10 мая из Севастополя, флага уже не было. Когда во второй раз 12 мая поднялись туда же (уже вдвоём с Анютой), то даже верёвочек на стволах не оказалось, как и вообще каких-либо следов. Может, кто на память взял :) (Кстати, Смотрящий грозился поменять его на украинский, как раз прихватив на память ;)) Ну и ладно! Всё равно нам было приятно :)

После привала дошли до географической вершины горы, где каждый положил свой камешек на вершину, тем самым, ещё увеличив высоту горы :) (кстати, крест с ленточками оттуда куда-то исчез).

Стали спускаться через лес. А здесь какая красота! Расцвели лесные пионы! Невозможно описать красоту цветка, ею надо самому любоваться :) И чем дальше от вершины, тем больше распустившихся пионов, и больше количество растений на полянах.

Хорошо в лесу! Можно посидеть на брёвнышке, подышать воздухом…

Здесь на спуске случилось неудача: Нафаня подвернула ногу :(( Теперь прогулка доставляет не удовольствие, а мучения… Ну, ничего, шли потихоньку, часто останавливались и отдыхали. Прошли поляны на вершине, дошли до развилки на Монастырский мыс. И так же потихоньку-потихоньку до Смотровой площадки. Потом наша группа временно разделилась. Нафаня с Тошей пошли по серпантину к выходу в санаторий, а оставшиеся сходили на Энергетическую поляну подзарядиться и посмотреть развалины храма Константина и Елены.

Посидев немного на поляне, пошли вниз, где на серпантине нагнали ребят. В общем, потихоньку вышли в санаторий. Нафаня с Тошей пошли на автобус, а мы ещё прогулялись до моря. Впрочем, потом опять встретились на остановке, т.к. автобус ещё не успел уйти.

В общем, прогулка получилась интересной, вот если бы ещё не подвёрнутая нога…

В заключение хочу добавить, что из посёлка можно пройти к «оленям» немножко по-другому – через Большое озеро, сады, старинный винный подвал XIX века (туда тоже заглянули) по более удобной для ходьбы дороге. В итоге, придёте куда надо :) Именно таким образом мы ходили во второй раз вдвоём в Анютой 12 мая.

12. Севастополь

Быть в Крыму в мае и не съездить на Парад Победы в Севастополь – непростительная ошибка!

Поэтому 8 числа вечером берём билеты до Ялты, где пересаживаемся на севастопольский автобус. Договариваемся с Тошей и Нафаней встретиться на параде (к тому времени ребята уже переехали в Севастополь из Алупки).

9 Мая в Севастополе – поистине всенародный праздник. В Городе-Герое, который выдержал 250-тидневную оборону, каждый камень свидетель великих и трагических событий. И жители тут особенные. И стар, и млад чтит память погибших, и любит свой великий город.

Парад в Севастополе начинается в 10 часов с митинга у Вечного огня. К сожалению, ближе к Вечному огню подойти не удалось, поэтому основную часть увидеть не было возможности, но зато мы её слышали… Звучали поздравления с Праздником Великой Победы на русском и украинском языках, чествовали героев.

Везде люди с цветами. Нигде не увидишь украинских флагов! Только российские триколоры и флаги пророссийских партий («Русский блок», «Партия Натальи Витренко» и др.). Рядом с нами стояли молодые ребята с флагом Военно-морского флота СССР. Один ветеран, проходя в колонне мимо флага, расчувствовался и поцеловал флаг. Очень трогательно. Девчонки-студентки купили охапку цветов и потом дарили проходящим ветеранам.

После митинга начался Парад Победы. Первой шла колонна ветеранов сухопутных войск, которую возглавляла автомашина УАЗ. Девушки подбежали к машине и первыми подарили цветы воинам. Дальше следовали ветераны других родов войск, ветераны-моряки. Пик народного ликования пришёлся на тот момент, когда пошли герои с кораблей, защищавших Севастополь. Особенно аплодировали морякам с «Новороссийска», трагедия которого потрясает до сих пор. С некоторых кораблей шло много ветеранов, с каких-то два-три и даже один человек…

Все вокруг кричали «Поздравляем!», «Ура!» и дарили цветы ветеранам. Люди аплодировали и благодарили их за подвиг.

После ветеранов, чеканя шаг, шли колонны военнослужащих. Завершил парад военный оркестр.

После парада все пошли к Вечному огню возложить цветы, и мы тоже. Спасибо вам, живые и мёртвые за Победу!

С ребятами до парада встретиться не удалось, т.к. перекрыли движение транспорта на улицах, и часть пути до площади Нахимова добирались ногами :) Оказалось, что стояли в общем-то, рядом, только на разных сторонах. Мы на стороне парка, они – на стороне Вечного огня.

После парада всё-таки встретились у памятника Нахимову и поехали в Херсонес. Но сначала заехали пообедать в кафе у кинотеатра «Россия». Есть там такое занятное кафе, напоминающее внутри антикварную лавку. Очень необычный дизайн. И вкусно там кормят и поят разливным пивом, а главное – недорого. Пиво, так вообще, дороже того, что в ларьках всего копеек на 50.

В Херсонесе была традиционно хорошая погода :) А вот на параде принимался дождик. Хорошо здесь бродить под древнему городу… А ещё я-таки набрался желания и искупался, правда, недолго, в море, хотя волна была приличной. Не знаю почему, всё время здесь вода теплее, чем на ЮБК :)

Договорились встретиться вечером на салюте. Но вышел «облом» :( На улице местные нам сказали, что салют будет в 10 вечера, а на самом деле был в 9, так что мы опоздали. Как жаль! Хотелось увидеть отражение салюта в море… А в итоге видели салют только из окна.

Людмила Васильевна (наша знакомая, у которой мы жили на ул.Острякова) утешала нас, что так часто бывает, что меняют время. Вроде как «русские» с «украинцами» всё время спорят, пытаясь перетянуть одеяло на себя, и в итоге может всё поменяться в ходе праздника. Может и так, конечно…

На следующее утро мы сходили в Панораму (кто не был – сходите, даже во второй раз интересно посмотреть, не говоря уже про первый – очень впечатляет), погуляли по Историческому бульвару. А потом поехали в Балаклаву.

Ехать надо так: садитесь на любой транспорт, идущий до остановки «5-ый километр». Потом спрашиваете, где останавливается автобус до Балаклавы (там сразу не поймёшь, куда идти, лучше спросить). Там садитесь на 9-ый маршрут или на 94-ый (надеюсь, не перепутал?). Ходят относительно часто. От Панорамы до остановки «5-ый километр» ехать 35 минут на троллейбусе, от остановки «5-ый километр» до Балаклавы – 15-17 минут на автобусе.

В Балаклаве узнали, есть ли экскурсии на базу подводных лодок. Есть, но пока по мере накопления желающих. Сойти нужно на остановке, предпоследней перед конечной и обойти бухту с другой стороны, противоположной набережной Назукина.

Покатались на катерке с экскурсией по Балаклавской бухте (15 гривень с чел.). Рассказывал сам капитан. Довольно интересно. Прошли по всей бухте, очень близко к берегу. Видели вход в базу, яхту Макаревича (не яхта, а параходище), рыболовные сети, любовались крепостью Чембало с моря. Любопытно, но обратно по пути видели: качается на воде нечто типа бакена. Это – обозначение конца недавно утонувшего… причала, за которым никто не следил, вот он от обиды и утонул. Часть причала есть на набережной с будкой, которая склонилась к воде, а причал уходит под воду… Причалам, как и людям, нужно внимание.

После прогулки забрались на вершину холма, любуясь бухтой и развалинами по пути. Наверху башни реставрируют, они обнесены лесами. Виды отсюда достойны не только затвора фотоаппарата, но и слов поэта и кистей художника. Есть очарование и в древних развалинах, и в живописности бухты, и в мысе Айя в дымке, и в шелесте волн под обрывом…

Нам пора торопиться, автобус ждёт нас в 17-30 в Севастополе. До свидания, Балаклава, до свидания Герой Севастополь!

13. Дом отдыха «Айвазовское»

Очень понравилось гулять там (вход 7 гривень). Парк ухоженный, чистый, есть скамеечки. Очень много цветов, стриженые газоны. Пляж тоже понравился. Особенно понравилась часть парка, оформленная в китайском стиле (нужно идти на восток). Ещё там же рядом интересная бронзовая (?) скульптура детей, вытягивающих ведро с водой из колодца. Оригинально :)

Рядом с прудиком, где скульптура богини в беседке, посидели-порисовали вид на мыс Плака и Утёс. Я даже немного «изменил» своей привычной технике и взялся за акварель :) Дорабатывал, правда, карандашом и пастелью (пастелью - совсем чуть-чуть).

В сравнении с парком «Крыма», который, можно сказать, «дикий», тут всё сделано на западный манер – чисто и ухожено. Чувствуется, сколь значителен был человеческий труд при создании ландшафта :) А вообще, кому что нравится :)

14. Крымские татары и Партенитский «пикет»

Началось всё 11 мая, когда колонна крымских татар хотела проехать в Партенит, чтобы провести там «демонстрацию». Они требовали пропустить 600 машин! Суть противостояния объяснять не буду - много писали в прессе и Интернете и говорили по ТВ. Как сказали местные, они (кр. татары) каждый май такие акции проводят. Всё разрешилось довольно мирно: суд постановил, что их «акция» незаконна, и в итоге татары помолились и разъехались уже вечером 12 мая, оставив после себя кучу мусора и голубые ленточки. Хотя, если честно, опасения насчёт нашего отъезда были. Правда, местные нам сказали, что проехать всё равно можно, например, через д/о «Айвазовское» или Артек.

С вершины Аю-Дага мы сами видели большое скопление машин на трассе.

15. До свидания, Крым!

Наступил день отъезда. Жаль, так мало времени удалось побыть в удивительном крае моря и гор, долин и лесов, великолепных дворцов и славы русского оружия. Снова говорим: «До свидания, наш любимый Крым! Мы ещё приедем к тебе!». Монетки брошены в море – в Севастополе, Херсонесе, Ялте и Партените. В Туманный колокол звонили. Значит, непременно приедем. Правда, теперь неизвестно когда. Может, посчастливится сходить в пеший поход следующим маем.

Ещё пару слов про «границу». С каждым разом становится всё более сурово. По пути туда у туристов из Олиной группы были проблемы с документами, и вроде даже кого-то ссадили с поезда (?) (Уважаемые родители! Отправляя детей на отдых в Крым, не забывайте, что необходимо нотариально заверенное «Согласия на выезд ребёнка»: ) На обратном пути у некоторых смотрели сумки. Нас «пронесло», хотя, честно скажу, везли кое-что неразрешённое :) Не пугайтесь, ничего криминального, конечно, просто и правила бывают дурацкими, которые не грех иногда обойти. Боже упаси, не призываю вас делать этого. Но очень хорошо понимаю подвыпившего мужчину в поезде, который сказал: «Позор, какой позор! Надеюсь, наши внуки не увидят этого срама. Дети вот уже видят…» Это он про шмон сказал и про границу между странами-сёстрами. Но, не будем о грустном…

В заключение, хочется снова прочитать очень любимое мною стихотворение В.Егорова:

«Мы с тобой ещё будем в Крыму»

Золотого муската приму,
Пальцы стисну — аж хрустнут фаланги.
Нам поможет хранитель наш ангел,
Мы с тобой ещё будем в Крыму!

Нас еще изабеллы лоза
Исцелит от столичного сплина, -
Лишь бы годы не горбили спину,
Лишь бы солнце слепило глаза.

Где бы век ни пришлось куковать,
Сколько б жизнь ни расставила вешек, -
Как соленый миндальный орешек
Нам с тобой ещё Крым смаковать!

Отпускные деньки коротки,
Но они повторятся, ей-богу! -
Лишь бы смерть не пристроилась в ногу,
Лишь бы жизнь не брала за грудки.

Уроженцы рождественских стуж,
Накануне отъезда в столицу
Мы свои посмуглевшие лица
Запрокинем под солнечный душ!

Ни айву не хочу, ни хурму, -
Лишь бы море под солнцем искрило,
Лишь бы знать, уезжая из Крыма:
Мы с тобой ещё будем в Крыму!

(август 1982)

ДО СВИДАНИЯ! МЫ НЕ ПРОЩАЕМСЯ!

P.S. Спасибо всем, кто принёс нам радость общения в этой поездке:
Володе Красовскому – за замечательный свадебный подарок,
Нафане, Тоше, Таре и её маме – за новое приятное знакомство (надеюсь, ещё увидимся!),
Людмиле Васильевне – за гостеприимство,
Оле из Ногинска (?) – за песни в поезде,
Смотрящему - за всё :)
И ещё – ОГРОМНОЕ спасибо за поздравления с нашим главным событием в жизни всем, кто присылал СМСки и звонил!

До новых встреч!