Однажды в студеную зимнюю пору я в Мексику вышел...

Jabber W. Страна:Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета февраль 2005

Дата23.10.05 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели18114

Эпиграф
"- Я вашу одну вещицу читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!
- Так ли уж выше! - я, польщенный, разбавил и выпил. - Если хотите, я нанесу еще больше! Еще выше нанесу!.." (В.Ерофеев, "Москва-Петушки")

Вы хочете Мексик? Их есть у меня. И как раз к надвигающемуся зимнему сезону 2006.
Да, съездил, да – нормально, даже замечательно. Воспоминаний – выше крыши. Буду делиться. Но поскольку материала получилось много (букв написано столько, что и не сосчитать), вот приблизительное оглавление:
- План поездки, даты, маршрут, непредвиденности, аэропорты, таможня, и трансфер.
- Мехико – отель Гран Мелия Реформа, экскурсии (Центр, антропологический музей, соборы Св.Девы Гваделупской, ну и Теотиуакан, конечно), впечатления, потехи, еда, кофе и прочие фишки.
- Канкун – отель Кристалл, преимущества/недостатки, пляжи и сам город Канкун.
- Экскурсии и авто-разъезды, в частности:
- парк Шкарет;
- Чичен-Ица и Вальядолид;
- Мерида вечерняя и утренняя;
- Ушмаль;
- Тулум и Шель-Ха;
- Эк Балам и Коба
- Вена (но это так, стыковка была длинная, не в аэропорту же сидеть).

ПЛАН ПОЕЗДКИ.
План был такой – прилететь в Мехико на два полных дня, посмотреть, что за городок такой, а затем перелететь на пару недель к морю, в Канкун. Ну а уж из Канкуна, по настроению, покататься по Юкатану, Чиченицам, Ушмалям, паркам отдыха и прочим достопримечательностям.
Теперь, для педантов, всякие технические подробности.
Даты: 12 февраля (в 7 утра вылет из Москвы) – 1 марта (в час ночи, прилет в оную обратно).
Запланированный маршрут: Москва-Мехико (там 2 полных дня/3 ночи)-Канкун (12 дней)-Вена (полдня, но это вынужденная стыковка) – Москва.
Дорога:
Время в пути – от двери квартиры (Москва, Крылатское) до двери номера в отеле Gran Melia Reforma, Мехико – 25 часов. У-ёёёё…
Авиакомпания, рейсы, билеты. На всем пути и туда и обратно авиакомпания – Люфтганза и сотоварищи. В смысле - члены звездного альянса.
Фактически маршрут получился таким:
- Москва–Франкфурт, перелет - 4 часа (там пересадка, плюс 4 часа ожидания стыковки). Люфтганза, рейс LH3189, в 7 утра вылет из Москвы. Самолет – A324 два ряда по 3 кресла. Места у окна – А и F.
- Далее – Франкфурт-Мехико, 13 часов, Люфтганза, LH498. Самолет – Боинг 747 (большой такой бегемот). Ряды 3-4-3, места у окна, как вы уже догадались, А и J.
Самолеты: чистые и ухоженные. Народ попался спокойный и нерусский. На всем маршруте: подушки под поясницу – есть, пледы – есть. Фильмы – показывают. Кормят – приемлемо (горячие блюда - нормальные, соки/воды разносят часто, раздают/собирают посуду быстро). Вилки/ножи – стальные. Но совсем не режут, ну и ладно. Да, еще – на всем пути следования, в качестве гарнира, предлагаются вареные овощи типа морковки, фасоли, капусты. Только немцам это могло прийти в голову, честное слово. Метеористы, блин. А если все синхронно испустят реактивный импульс, выдержит ли самолет? Об этом они подумали?
Из потехи – в середине полета сидевшая рядом итальянская тетка сняла туфли… Все-таки я никак не могу привыкнуть к отношению иностранцев к личной гигиене. Хорошо у жены в сумке нашлась какая-то туалетная водичка, мы попшикали себе на запястья, и до конца полета я благодарил Юбера Живаньши за правильно выбранную профессию.
Наконец, после двух дней в Мехико – компанией Mexicana – в Канкун. Рейс МХ309, вылет в 11:45, самолет А319, кресла – как у А324. Полет – меньше 2-х часов. Самолет произвел очень хорошее впечатление (лучше Люфтганзы, вот от мексиканцев не ожидал!). Вылизан до блеска. Кормят и поят постоянно. Заполнен людьми на 2/3-ти. Можно хоть ложиться на свободные три кресла. Пассажиры - местные, тихие.
Задержки и непредвиденности: задержка в Шереметьево – полчаса.
Задержка во Франкфурте – 45 минут в аэропорту и еще около часа мы просто просидели в самолете. Немецкая точность, говорите?
Дальше - вынужденная посадка в Торонто (по официальной версии кому-то из пассажиров стало плохо). Еще бы! От постоянного ожидания и задержек нас всех уже колбасило. Заодно дозаправились. Сидели, естественно, в самолете. Итого посещение Торонто – еще полтора часа. В сумме все задержки составили порядка 4-х часов. Кстати Торонто сверху – типа зимней Балашихи времен социализма. Серые пятиэтажки, редко и хаотично натыканные останки зеленых насаждений и кое-где трубы дымят. Всё.
Транзитные аэропорты: туда - Франкфурт, обратно - Вена. Везде стрелки и указатели. Заблудиться очень тяжело. Duty-free - полноценные с косметикой/парфюмерией (дамы, это вам) и хорошим набором винно-водочных изделий (ну это… сами понимаете). Нормально, короче.
Регистрация билетов: в Шереметьево, при регистрации, мы попросили и билеты и багаж зарегистрировать прямо до Мехико. Нам сразу выдали два комплекта посадочных талонов – для Москвы и для Франкфурта. Это удобно.
Когда летели обратно (Австрийские авиалинии, OS9580, Боинг-767, кресла 2-3-2), в Канкуне попросили аналогично зарегистрироваться до Москвы. Мексиканцы до Москвы зарегистрировали только багаж. И на том спасибо. Справились, слава богу. А в Венском аэропорту, мы сразу же (за 6 часов до вылета) нашли стойку Австрийских авиалиний и зарегистрировались сами. Заодно спросили, как там багаж. И только потом поехали на экскурсию по Вене (4 часа, русский гид).
В качестве совета: Если вы летите с пересадкой и вам (в отличие от нас) не выдали посадочных талонов на второй рейс в аэропорту отправления – сразу после выхода из самолета в транзитном аэропорту (сразу – т.е. перед походами по магазинам и испитием кофе) идите по стрелкам “Transit” высматривая стойку авиакомпании, на которой вы планируете продолжить свой путь. Если вы ее не видите, не стесняйтесь приставать к сотрудникам аэропорта с озадаченным лицом, волшебными словами Transit, Registration и названием необходимой вам авиакомпании. Если вы пропустите регистрацию, то даже при наличии самолета у требуемого гейта, вас в него не пустят. И регистрацию для вас заново не объявят. Не забывайте, что бюрократия в мерзко-осклизлом своем понимании зародилась именно на просторах Европы. Брат у меня незабываемо попил кофе в лондонском Хитроу, перед тем, как заняться регистрацией. Потом 24 часа ждал следующего рейса на Ямайку. И самолет стоял и ямайцы его взять были готовы, но английские свиньи (люблю Шотландию!) сказали, что время регистрации истекло 10 минут назад. Всё. Будете буянить, пригласим полицию.
Аэропорт Мехико, прилет: всех выстраивают в длинную очередь на регистрацию. Звезднополосатым читланам - особые гейты, там все шустро. А пацаки – в очередь. Но вообще и основная очередь двигалась достаточно быстро. Регистрационные карточки раздают в самолете, но если вам в мексиканском посольстве в Москве вместе с визой выдали картонку с вашей фотографией, именем-фамилией, прочей информацией и штампом посольства, тогда ничего больше вам заполнять не надо. Именно эту карточку нужно показать таможенникам вместе с паспортом. Дальше – за багажом и в город.
Таможня. На всем пути и во всех пунктах прилета/вылета всё быстро и без вопросов. Кроме вылета из Канкуна. Это отдельная тема, я такого не видел никогда. Всех строят в очередь к двум столикам, на которые каждого пассажира просят класть, открывать и показывать весь багаж, который у него есть. От чемоданов до женских сумочек. И девушки-служащие аэропорта, в перчатках прощупывают все, что лежит в ваших чемоданах/сумках. Все то, что вы с таким трудом туда запихнули. Это не напрягает, только очередь к регистрации движется ну очень уж медленно.
Трансфер и принимающая сторона. Везде все вовремя. Принимающая сторона в Мексике – «Best day tours». Это я понял по бланкам-ваучерам на заселение в гостиницы и экскурсии в Мехико. В Мехико экскурсии прошли отлично, в Канкуне – не брали ни одной, везде ездили сами, на машине, но об этом – ниже. Поэтому про Канкунских гидов и экскурсионную работу «Best day tours» в Канкуне ничего хорошего/плохого сказать не могу.
Теперь, по городам.
МЕХИКО
Отель в Мехико: Gran Melia Reforma звезд – много (чуть ли не пять). Вообще в Мексике звездность отеля – понятие относительное. По ощущениям от номера – твердые европейские четыре звезды.
Время пребывания в отеле: 3 ночи: прилет 12 февраля, около 8-ми вечера, отъезд в Канкун 15 февраля в 9:00 утра (рейс в Канкун в 11:45 утра).
Расположение отеля – центр города, на Paseo de la Reforma, 5 минут пешком до парка Аламеда (2 квартала), 15мин. - до Сокало (центральная площадь), 20 - до площади Гарибальди (с Марьячами), 10 минут на маршрутке до антропологического музея (это прямо по Paseo de la Reforma, никуда не сворачивая). Цена маршрутки, в пересчете на рубли – 9 руб. на человека. Почти как у нас. Короче – все рядом.
Расселение, работа ресепшена: быстро, вежливо, вопросы – какие кровати мы предпочитаем (2 односпальные или одну большую) и какие этажи на нравятся, в смысле - в верхней или в нижней половине отеля. Мы попросили номер в верхней. Получили 16-й этаж с хорошим видом на город (номер 1624). Но вообще там, по-моему, во всех номерах выше 12 этажа вид неплохой. Только сверху смотреть особенно не на что. Однотипные кварталы из блочных домов, почти до горизонта. Преобладают оттенки пыльно серого цвета. Горизонт – горы, из за которых кажется, что город находится в центре воронки. Да и не в номере сидеть мы туда приехали.
Номер – большой (метров 30) чистый, хороший, тихий. Кондиционер, телевизор, минибар, интернет - всё есть. Сейф – бесплатно (замок - кодовый, на ресепшен за ключом ходить не надо). Будильник – радио с таймером. Белье, полотенца и халаты меняют ежедневно. В ванной комнате есть и ванна и, отдельно, душевая кабина. Всякие шампуни и прочие кондиционеры – в порядке вещей. А чего нет? Одноразовых тапочек. И это нормально. Я же говорю – твердая четверка.
Еда. В стоимость номера никакая еда не входила (даже привычный завтрак), но с утра поесть-то надо. Поэтому завтракали все-таки в отеле. Ну и не пожалели, кстати, хотя по мексиканским меркам это дороговато – по 15$ с человека.
Тип завтрака – шведский стол (буфет, по-ихнему).
Качество завтрака хорошее: разнообразно, много местных и европейских, горячих и холодных блюд, свежих овощей, фруктов, местных приправ. На железном листе делают омлеты, яичницы и всякие сладкие булки.
ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА И ЭКСКУРСИИ. И трансфер и экскурсии по Мехико мы заказывали в Москве. Поскольку прилетели мы вечером 12-го, а вылет в Канкун предполагался утром 15-го, у нас оказалось 2 полных дня на знакомство с Мехико. Пожелания с нашей стороны были такие:
Гид – англо- или испаноязычный;
Тип экскурсий – индивидуальные (группы не люблю);
Количество экскурсий – 2:
- первый день – центр города, фрески Ривейры, Сокало, Темпло Майор и музей при нем (это все рядом), плюс археологический музей;
- второй день – Собор Святой девы Гваделупской (по факту – их 3, посмотреть можно все) и, конечно, Теотиуакан (50 км от Мехико).
Гида звали Хуан Леон, очень спокойный мужичок лет 50-ти. Говорил, как и просили, на двух языках. Причем на обоих – небыстро, четко, с нормальной дикцией. Пунктуален. На все экскурсии приходил на 5-ть минут раньше срока. Встретил и проводил вовремя. Не нудел ни разу. Делал и рассказывал обо всем, что мы просили. Увлечен историей Мексики, поэтому собеседник для нас интересный.
Транспорт – кондиционированный микроавтобус с водителем Мигелем. Тоже, кстати, спокойный молодой человек, что при мексиканской манере вождения немаловажно.
Погода в Мехико: все четыре дня – солнце, безоблачно, температура днем около +25С. В легкой ветровке днем жарко, а вечером – то, что надо.
Теперь, самое приятное, впечатления и всякие потехи в Мехико. Ну, во-первых, экскурсии. Не жалеем, что заказали, хотя при наличии карты (схема из путеводителя Пылеглот подойдет) и желания, первую экскурсию (центр города, фрески Ривейры, Сокало, Темпло Майор и антропологический музей) вполне можно было не заказывать – все рядом с отелем. Поехали рано утром, машин нет, обещанных пробок – тоже (кстати, пробок в Мехико, мы так и не увидели).
Достопримечательности подробно описывать не буду, для этого издаются путеводители, но впечатление от всего увиденного – хорошее. Улицы - чистые, достопримечательности – ухоженные. Туристы есть, но ощущения, что их много, или что «мешаются под ногами» не создается. Местный народ спокойный, одеты все нормально, спешат по своим делам, на нас внимания не обращают. Очередей никуда нет, на улице никто не пристает. Не арабы, короче.
Стоит или не стоит на все это смотреть… ну, не знаю. Это зависит от того, зачем вы приехали. Да, Ривейра примитивист и фрески его по-сути – комиксы для бедных. Темпло Майор – старая развалина, это тоже правда. Площадь Сокало… ну в Барселоне были? В общих чертах стиль тот же. А альбомы с фотографиями экспонатов из антропологического музея запросто можно купить в Доме книги на Новом Арбате и в Мехико для этого ехать не нужно. Или нужно? Если есть желание повпитывать в себя другую культуру и ритм незнакомого города – тогда нужно. Люди там другие, лица, краски, воздух. Небо другое. Нам понравилось.
Вторая экскурсия - Собор Святой девы Гваделупской и Теотиуакан (именно в такой последовательности). Количество соборов (3 штуки) объясняется ростом количества прихожан, землетрясениями и проседанием почвы. Вообще эти неприятности с почвой характерны и для исторического центра Мехико. Постепенное и плавное проседание зданий, построенных в период до 18-19 вв., вместе с окружающими их каменными плитами – обычное явление.
Соборы удалены от центра Мехико и находятся в не очень благополучном районе. Так что если поедете туда без сопровождающего, рекомендую обернуться до темноты. Сам соборный комплекс окружен проволочными заграждениями и патрулируется полицией.
Ладно, вернемся к достопримечательностям. Первые два собора выполнены в классическом стиле. Внутри – светло, краски - приятные, посетителей почти нет. Душевно. А вот третий собор, который новый… По ощущениям это что-то типа Кремлевского дворца съездов (стекло, бетон, рубленые формы), только по периметру не прямоугольник, как КДС, а овал. Внутри – то же самое. Я понимаю, что у архитектора была задача разработать собор так, чтобы и места внутри было много, и чтобы колонн – поменьше. Попрактичнее, короче. Вот и получился объект в стиле соцреализма. Внутри… про реликвии сами в путеводителе почитаете, главное – народу много, но это не напрягает, настроены все доброжелательно, ходи, смотри все что хочешь. Это приятно.
Дальше – ТЕОТИУАКАН.
Ехать туда от Мехико минут сорок, пробок, повторюсь, не было. Дороги – хорошие, так что не устаешь. Посетить Теотиуакан безусловно стоит. Комплекс большой, и интересный, так что два часа там пролетят как 10 минут. Выглядят пирамиды величественно, все чисто-ухожено, продавцы сувениров есть, но ведут себя ненавязчиво. Туристы тоже есть, нас предупреждали, что их много. Но либо под словом «много» местные понимают «больше трех», либо комплекс большой и туристы по нему равномерно распределились, короче ощущения толпы, типа как в московском метро, нет. На пирамиды залезать можно (чем там, собственно, все и занимаются). А вообще – после зимней Москвы мексиканское солнце не то что не напрягает. Оно в радость.
Пока не забыл. Хоть в Мехико днем было порядка +25C, там все-таки высокогорье, так что обгореть можно легко. Поэтому солнцезащитным кремом рекомендую не пренебрегать.
Пирамиды посмотрели и можно идти к местным сувенирным лавкам. Там же местные мужичонки демонстрируют народнохозяйственные свойства куста агавы, как то: иголки, нитки, пульке (типа кваса, вкусный), еще там чего-то. В принципе, такие феньки устраивают во всех туристических местах, так что если что и пропустите – не отчаивайтесь, в другом месте посмотрите.
Если кто интересуется, рядом с основным комплексом (чуть дальше центральной сувенирной лавки и столовки, в которой кормят групповых туристов) есть раскопки домов руководящего состава Теотиуакана. Там, в некоторых местах, сохранились оригинальные орнаменты и прочие декоративные элементы оформления жилищ непростых Теотиуаканских служащих.
Вообще графика и скульптура у древнеместных интересная. Но, по большей части – зубасто-клыкасто агрессивная. Не брезгуют и женской расчлененкой. С фантазией тоже у них было все в порядке – некоторые изображения двойственности натуры дадут фору современным сюрреалистам. А сколько злобы в этих милых лицах! Это я вас подвожу к антропологическому музею на Пасео де ла Реформа. Есть на что посмотреть, есть. Музей не так чтобы особо большой, но… внушает. Первый этаж как раз по древней тематике. К слову сказать, в музее много копий экспонатов (особенно всяких каменных голов, фрагментов пирамид и т.п.), оригиналы которых решили в музей не тащить, а оставить на местах своего привычного обитания. Так вот у каждой копии написано, из чего она сделана и где находится оригинал. Музеям Европы (особенно Греции и Италии) стоило бы поучиться у мексиканцев. А то «Ах, Давид на площади, Давид на площади»… а там мышь белая, а не Давид.
Второй этаж музея не такой интересный (мне показалось). Там представлена современная сельская Мексика. Национальные костюмы, интерьеры крестьянских домиков, с/х орудия, ткани, бусы и т.п. Но все равно, для общего развития нужно зайти.
Мы были в музее в воскресенье и вот что забавно: по залам местные детишки сидят на полу (на рюкзаках и тетрадках) и усиленно что-то зарисовывают. Или записывают. Потом подходят к служителю музея, тот что-то проверяет и ставит штампик на их художествах. Гид пояснил, что у них в школах каждые выходные детям раздаются задания, связанные с посещением какого-нибудь музея. В подтверждение того, что мальцы заданный музей посетили, на их шедеврах должна стоять печать музея. Вход в музей для местного ребенка и одного сопровождающего взрослого по выходным бесплатный. А вы говорите…
В ресторанчике антропологического музея есть не советую. Еда там хуже, чем за пределами музея, да еще и по ценам хорошего ресторана. Кстати, цены на билет во всяческие музеи и достопримечательности (и в Мехико и на Юкатане) – порядка 4USD с человека. За совсем мелкие достопримечательности берут 2,5USD.
Так, чего еще по Мехико? А, еда! Кафешек много. Есть поприличнее и попроще. Если говорить о национальных блюдах, то их и в тех и в других готовят вкусно. А если о европейских… ну зачем для этого ехать в Мексику?
Про кафешки, что подороже рассказывать, в общем, нечего. Вкусно, сервис нормальный, хотя иногда подтормаживает. Некоторые рестораны потешно расположены, например неплохой вид с ресторанчика на крыше отеля Маджестик. Может, название отеля путаю. Короче – один из домов на площади Сокало (если на Сокало встать спиной к центральному собору, то здание отеля будет справа; вход в отель не с площади, а из переулка). Но там, чтобы сидеть непосредственно у парапета, придется либо приходить рано, либо заказывать столик.
Теперь про те, что попроще. Чего там нет? Ну, там ненавязчивый сервис, хотя угодить стараются. Может не быть пивных кружек, их заменят обычными стаканами. Вилки дадут пластиковые (местные, вообще-то едят руками). Может не быть текил, что подороже (Reposado, Anejo). Лично у меня, после напряженного экскурсионного дня, и Blanco нормально ложиться (но люблю все равно Репосаду). Какие плюсы у дешевых кафешек – их много везде. Там нет галдящих туристов, только молчаливые местные. По цене обед, с парой рюмок текилы, двумя кружками пива, такосами+буритосами (чтобы, значит, наесться до отвала) получается порядка 7-8 долларов на двоих. Но это, я думаю, из-за текилы. Без нее влезли бы в пять. Все вкусно, есть дверь на кухню, можно посмотреть, как там дела, убедиться, что все готовится самостоятельно и «на месте» (вплоть до теста для такосов) и принюхаться на предмет вашей эстетической совместимости с данным конкретным заведением. Забавно, но во многих кафешках из разряда «приличных» на вопрос, готовят ли они сами блинчики для такосов/буритосов/энчилад, отвечают «а зачем? Это ж трудоемко. Нам привозят уже фасованные полуфабрикаты». Комментировать не буду. Может и правда кому-то это нравится. Для меня блин, хоть русский, хоть мексиканский, аппетитнее свежий и из печки.
По выбору кафешек ничего нового, кроме как «ориентируйтесь по наличию там народа, чистоте, запаху и внешнему виду хозяина/официантов», сказать не могу.
КОФЕ. Несмотря на активно произрастание в Мексике этого куста, кофе, заваренный в турке, нужно специально искать или специально просить. Он есть в арабских кофейнях, но на них натыкаешься только случайно. Народ пьет «экспрессо» из кофеварок и автоматов. Я этого не люблю и не понимаю. В супермаркетах для местных продается только молотый. Этого я тоже не понимаю. Может быть американское влияние? Кофе в зернах попадается в магазинах, ориентированных на туристов, обычно – в сувенирной упаковке. Или может, это я так неудачно попал? Зерновой мы конечно купили, по пакету из Чиапаса, Веракруза и еще откуда-то. Хороший. Не такой «дымный», как колумбийская робуста, не такой душистый, как африканская арабика, но все равно – приятный. Особенно Веракрузовский.
ПОСИДЕТЬ ВЕЧЕРОМ можно на крыше Маджестика, это я уже говорил и на площади Гарибальди – там есть столики и на улице, и в окружающих домиках. Площадь эта известна вечерними скоплениями марьячей, которые жаждут усладить ваш досуг дерганьем струн и дудением в дудки. Марьячей этих там толпа. Они сбиваются в кучки от 3-х до 8-ми человек и тусуются по площади предлагая за денюжку сыграть вам какую-нибудь народную песню. Играют они, как бы это сказать, ну как могут, так и играют. У некоторых коллективов это получается хорошо, у других – душераздирающе. Играет вся эта толпа одновременно, разные песни разным столикам, так что музыкальный фон – тот еще. Но, в качестве экзотичного антуража, совсем неплохо. Атмосфера доброжелательная.
Сидеть, естественно, лучше на воздухе, ближе к исполнителям. В ресторанчиках, которые в домах (на вторых этажах), по идее должно быть тоже неплохо. Там можно занять столики на балконах и смотреть на площадь сверху. К сожалению, когда мы примеривались ко вторым этажам, в этих кафешках достаточно громко рубил эстрадно-попсовый музон, а поскольку хотелось марьячевской экзотики – сели на улице.
Одеты марьячи в костюмы типа Антошки Знаменцева в фильме «Десперадо» - черные костюмы с серебряными висюльками. Возраст – от молодых ребят до совсем стариков. Очень много лиц привычного нам «европейско-узбекского типа», у которых от постоянного наличия алкоголя в крови рожи распухли, глаза сузились, а цвет кожи приобрел пунцовый оттенок. Совсем уставших марьячей укладывают там же, вдоль стен.
Можно, кстати, заказать у марьячей аккомпанемент, а песню петь самому. За соседним столиком «узбекско»-мексиканский мужичок так и сделал. Под романтичное бренчание двух марьячей он тоненьким голосом исполнил песню про любовь, стремена и седла. Оценить реакцию спутницы, к сожалению, было затруднительно. Дело в том, что у них объекту обожания, которому исполняется песня, в процессе услаждения его слуха не возбраняется хорошенько покушать. Поэтому, в течение этих долгих трех минут, посвященных седлам, стременам и т.д., тетенька набросилась на еду и лишь в конце, довольно улыбнувшись, пару раз хлопнула в ладоши, подбадривая исполнителя.
Короче посидеть там часок, поужинать – забавно. Дальше либо надо пить принципиально больше и помогать марьячам в хоровом пении, либо уже идти спать, потому что просто так сидеть становится скучно и условно-приблизительное попадание местных паганиней в ноты начинает раздражать.
По Мехико, наверное, все. Город нам понравился, хорошо что остановились там на 2 полных дня. Мне показалось. что для общего благостного впечатления этого вполне достаточно.
АЭРОПОРТ МЕХИКО, ВЫЛЕТ В КАНКУН. Аэропорт понятный и быстрый. Очередь на регистрацию была (человек 10-12), но отстояли мы ее минут за 5-ть. Билеты Mexico-Cancun нам выдали уже в Москве, что приятно. Изначально нам агентство в Москве предлагало забронировать рейс на 8 утра, но мы передвинули на 11-ть. И вам рекомендуем. Можно нормально выспаться, да и в Канкун прилетишь к часу выписки постояльцев из гостиницы (check-out у них в 12 по-моему). Про самолет (компания Mexicana), я уже выше писал - чистый и половина мест пустые. Постоянно кормили/поили печеньями/фруктами/соками. Перелет – 1час 40 минут (по-моему). В общем – быстро. Прилетаем – встречают, сажают в микроавтобус и – в отель. На этом спокойный и размеренный отдых заканчивается и начинается суета.
КАНКУН
ОТЕЛЬ КРИСТАЛ, 4 ЗВЕЗДЫ (в смысле – нарисовано 4). Тут понадобится некоторое пояснение, а именно – почему выбор пал на Кристал, ибо не секрет, что в плане обслуживания это гадюшник и всегда гадюшником был.
Итак, сначала преимущества, потом – засады и косяки.
ПРЕИМУЩЕСТВА.
Во-первых – расположение. Если побережье курортного Канкуна представить как цифру «7», внутри которой Канкунская бухта, а справа и сверху – Карибское море, то отель окажется на самом верху вертикальной планки семерки, т.е. практически на углу. Еще выше (ближе к углу) – Хаят, на самом углу – Cancun Dreams/Camino Real. Ну и маяк, естественно, чтобы всякие мореходы по ночам не стукались об этот выступ и не захламляли пляж останками своих посудин (вообще этот выступ – плоская скала).
На горизонтальной планке «семерки», начиная от угла – кусок тех же Camino Real/Cancun Dreams, далее – Fiesta Americana, Riu и далее уже всякие другие отели и стройка. В чем фишка? Если вы близко к углу «семерки», вы можете купаться… правильно – на двух разных пляжах.
Пляж первый, бурный. Тот пляж, на котором расположен Кристал, да и большинство не упомянутых здесь остальных Канкунских отелей (вертикальная планка семерки) выходит непосредственно на Карибское море. А это значит - волны. Иногда – очень неслабые. Пляж там (как впрочем и в остальном Канкуне) – песчаный-насыпной, но во-первых море этот песок постоянно «ворует», обнажая камни в самых неожиданных местах, а во вторых, море наступает. В и-нете есть фотографии Кристала с достаточно широким пляжем. Это фотки года 99-2000, не позже. Сейчас (2005 год) море подошло к вертикальному, 2-3-х метровому парапету, отделяющему пляж от территории отеля. Но один участок пляжа Кристала море пока оставило. Это площадка где-то 20 (от парапета до линии прибоя) на 60 метров.
Для справки – у соседнего Хаята вообще пляжа нет (…и сия пучина поглотила её без остатка). У Cancun Dreams/Camino Real с этой стороны – маленькая бухточка в скалах, без волн (их удачно гасят рифы и скалы), но забитая водорослями.
Итак, купание с этой стороны сопряжено с волнами, которые тебя шатают и постоянно норовят опрокинуть. При этом, на входе в воду ты еще царапаешься об выступающие из песка камни, которых не видно за пеной от разбивающихся волн. В чем кайф? А вот в чем:
1. На пляже никого нет, кроме тебя и еще десятка желающих просто помочить в воде ноги. Остальное население отеля лежит у бассейна В воде, кроме тебя вообще никого.
2. Когда волна отходит, несложно прикинуть маршруты, по которым можно войти в воду, минуя торчащие камни и от души покачаться на волнах. Качает здорово. Не шторм, конечно, но не скучно. Около берега жена наша песочный пятачок, перед которым разбивались волны, и барахталась там в пене. Кстати, зеленого флага, разрешающего купание, я на этом пляже не видел, только желтый и красный. Для разнообразия очень неплохо.
Пляж второй, спокойный. Если быть точным, это пляжи отелей, которые стоят вдоль верхней планки «семерки» (мы ходили на пляжи Fiesta Americana и Riu). Для этого надо выйти из Кристала перейти дорогу, войти во Fiest-у, пройти ее насквозь – и вы на пляже. Если неохота идти сквозь лобби чужого отеля, можно обойти Фиесту слева, там обычный вход на пляж. Вас никто не остановит, потому что вы свободны в плане передвижения по любым пляжам. Частных пляжей в Мексике нет (речь идет о береговой линии).
Единственное, чего не рекомендуется делать – пользоваться зонтиками и лежаками чужих отелей. К вам могут подойти и попросить освободить лежак или место под зонтиком. Причем место под зонтиком, это именно «под зонтиком», а не там, куда на закате падает его тень. Так что комфортных мест там и с тенью (от парапета RIU или пляжных пальм Фиесты Американы) или без тени – навалом (если вам, конечно, не претит лежать на полотенце. Мне – нет. Или приходите со своим лежаком. Некоторые так и делают). В большинстве отелей есть таблички о том, что они рады видеть у себя гостей других отелей. Камино Реал/Канкун Дримс – типа клуб, и на его территорию охрана просит не ходить. А на пляж (т.е. если вы идете с соседнего пляжа по песку) – пожалуйста.
Сам пляж – лазурное море, мелкий бело-желтый песок, вход (наклон) очень плавный. Волн нет, вода чистая. Подводной флоры/фауны нет. Дно, перед тем как накидать туда песок, укрепляли слоем мешков, наполненных чем-то твердокаменным. Поскольку море песок все-таки потихоньку утаскивает, местами, под водой части этих мешков видно, а в их ткани поселились водоросли (редкие зеленые ленточки). Особенно их много в Дримс/Камино, т.е. около мыса с маяком. У Фиесты – меньше, у Риу почти нет. Вообще пляжи чистые (и подводная и надводная части). Душ есть. Пользоваться им никто не запрещает.
Ну, естественно, скутеры, катамараны и проч. атрибутика – через каждые 200 м, если кого интересует.
Местные на пляже – явление очень, очень редкое.
Ближе к мысу (Камино/Дримс) на пляже тусуются пеликаны. Потешные птицы, людей не боятся, охотятся тут же (пикируют за рыбой, набирают воду в подклювный мешок и заглатывают отфильтрованную рыбку). Еще бьют клювом особенно наглых чаек, которые садятся пеликанам на спину и пытаются залезть клювом в раздутый подклювный мешок, когда он там рыбу фильтрует
На самом мысе, в камнях ползают игуаны. Хотя, игуаны в Мексике где только не ползают.
Вообще Карибское море – это, конечно, сказка. Мягкое, теплое, чистое, без холодного ветра. Купаться – одно удовольствие. Если вы были в Египте или на южном побережье Кубы – маску с трубкой можете не брать. На канкунском дне ничего нет кроме песка и редких прозрачных рыбешек. Говорят с аквалангом, там есть на что посмотреть, но я не пробовал.
Для общей информации: отелей сети RUI и Fiesta Americana в Канкуне несколько. Будете выбирать, обязательно уточняйте местоположение. Те о которых я упомянул – самые ближние к мысу/маяку.
Преимущество второе – цена. По сравнению с соседями по местоположению – цена за номер в Кристалле ниже почти в два раза. Но тут надо помнить, что соседи, в основном, работают на полном пансионе (в Кристалле мы взяли только завтрак). К тому же Кристал - отель 80-х годов. Не в смысле строительства (хотя… может и построен тогда же), а в смысле архитектуры и ощущений. А соседи-то очень даже современные. Вот на это мы и повелись – отель нам нужен был только переночевать и позавтракать. Все остальное время отводилось под пляж и разъезды. Т.е. ни трехразовое питание, ни какой-то особый номер или сервис нам был не нужен. Только местоположение, кондиционер и тишина. Как мы ошиблись…
ЗАСАДЫ.
1. В и-нете достаточно часто встречается информация, что все номера отеля Кристал выходят на море. Это полная лажа. Отель – коробка-восьмиэтажка, одна сторона – на море, другая – на улицу (стоянку и подъездную площадку для служебных машин/грузовиков с продуктами). Соответственно и половина номеров (четные номера) выходит туда же. Балконов нет, торцевых номеров нет, отель напоминает поставленный на бок спичечный коробок.
2. Заселение. Мы заказывали номер с видом на море (это доплата). Получили номер с «морской» стороны, но на первом этаже (№105). Перед ним – площадка отдыха, проход к бассейнам и ресторанам, рядом – сам ресторан. В общем – постоянная тусовка с утра до ночи. Ну и как вы догадываетесь – никакого моря оттуда не видно (это относится ко всем номерам первого этажа), хотя, когда мы увидели номер, нам уже было не до моря. Вот тут у меня единственный вопрос к гиду Best day tours (принимающей мексиканской стороны), который стоял рядом при заселении и о чем-то шептался с теткой, которая оформляла заселение. Тигран его звали, не забуду. Если он знал об этом и не сказал нам прямо на ресепшене – свинья. Если не знал – на фиг такой гид нужен? Вполне можно было доехать на такси – аэропорт совсем рядом, да и стоило бы это дешевле трансфера.
Короче, пошел договариваться. Но, как показала практика, с персоналом там по-хорошему нельзя. То есть если с ними пытаться договориться «по-хорошему» ответ вам будет всегда «извините, нет». Если решите предлагать деньги – с рядовыми служащими не пройдет – они пугаются. Придется окучивать менеджеров. Но я вам рекомендую ругаться и давить. Говорю сразу – руганью и нажимом там можно решить почти все, главное, если уж взялись за какой-нибудь вопрос (вплоть до отсутствия полотенец в номере) – давите до конца и давите громко, поскольку иначе персонал о вас забывает. Вообще, если вы приехали не отдыхать, а напрягаться – отель Кристал с удовольствием предоставит вам такую возможность.
Теперь по делу. Требования к номеру у нас скромные – лишь бы было тихо. Мы не в номере сидеть туда приехали. И морской вид заказывали не из-за вида, а надеясь, что «морская» сторона будет потише. И внутри – лишь бы был теплый душ и кондиционер. Итак, меняем номер. Свободных нет. Начинаю заводиться. Свободные будут завтра. Давим дальше. Нашлись свободные номера на «уличной» стороне, причем большие (это – отдельная тема) и достаточно высоко (6 этаж). Плюс - в середине. Номер 612. Ладно, теоретически – нормально, должно быть тихо (улица-то там, по сути – непроездная, так, треугольный закуток между Кристалом, Канкун Дримс и Фиестой Американой). По факту номер действительно большой и просторный (раза в полтора больше стандартных). Основная комната чистая. Интерьер – спартанский, но нам больше и не надо. Кровать большая. Кондер работает. Ванная комната в запустении. Душ и ванна – заросли известняком, занавеска – грибами. Все старое и какое-то грязное. Краны поют песни, с трудом выплевывая воду. Но это фигня, по сравнению с основной, неожиданной и самой неприятной засадой.
В качестве слепой карающей длани выступил отель Фиеста Американа, расположенный через улицу. Дело в том, что «Фиеста», в отличие от Кристала, построена грамотно: там нет номеров, выходящих на улицу. На улицу там выходят только трубы вентиляционных шахт. Фиеста – большой отель и трубы у него соответствующие - каждая диаметром с трубу Титаника и имеет на конце плавный загиб в сторону Кристала. Поэтому, живя в любом номере Кристала, который выходит на улицу, вы не будете слышать уличного движения. Вы вообще не много чего будете слышать кроме постоянного низкочастотного гула, от которого не спасают закрытые окна, включенный телек и ваш кондиционер. Вы бредите авиацией и всю жизнь мечтали спать на турбине самолета? – отель Кристал воплотил ваши мечты в жизнь. Ощущения после ночи в таком помещении – незабываемые.
С утра иду на ресепшен с вопросом типа «вы что, совсем охренели?». Давим, пока не получаем ответ – собирайте вещи, идите на пляж, придет носильщик, перенесет ваши вещи в свободный номер на морской стороне. Потом зайдете на ресепшен, поменяете ключ. Тут я позволил себе расслабится и совершенно зря. Поскольку, естественно, о нас просто забыли. Поэтому, вечером, пришлось опять ругаться, давить, еще ночь переночевать в турбине боинга и утром, наконец, переехать. Номер 401, этаж четвертый, номер – первый на галерее, вид на море.
Теперь – практические советы по выбору номера в Кристалле (если это в принципе возможно сделать заранее). Уличная сторона – ну это вы уже поняли. Первый этаж морской стороны – для любителей тусовок перед окнами. Дальше смотрим морскую сторону (это нечетные номера), со второго по шестой этажи (этажи 7-8 – спец. номера). Комнаты, ближние к торцам _01-_05 и _17-_21 (тут не уверен), короче с семнадцатого и до конца имеют скрытую засаду – по торцам отеля расположены вентиляционные короба центрального кондиционирования. Это, конечно, несравнимо с «уличной стороной», но гул есть. Если спите с открытым окном – шум моря успешно забивает шум вентиляции. Еще по номерам _01-_05. Рядом лифт, который звякает звонком, проезжая ваш этаж, вне зависимости от того, останавливается он там или нет. Американские пенсионеры завтракают рано (это если вы решили утром поспать), а гулянье в отеле идет допоздна (если решили пораньше лечь). На паре этажей я видел раздолбанные вдребезги модули этого звонка. Это правильно.
Итак, лучшие номера - _07-_15. Из них – какие-то в полтора раза больше обычных (по- моему _09 и _11) на них, ест