Yellow submarine

Евгений Страна: Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата17.06.17 Хороший отзыв6 Ответов 4 Просмотрели2632

В предпоследний день нашего отпуска в Мексике предприняли небольшую экскурсию к коралловому рифу на “подводной лодке”. То есть, сама компания Aquaworld называет сию посудину гибридом между жёлтой подводной лодкой и лодкой со стеклянным дном. Хотя, наверное, правильнее было бы назвать это лодкой со стеклянным трюмом. Сидишь ниже ватерлинии, на глубине 2.5 метра, смотришь в окна, а лодка собственно никуда не погружается.

Забавно, что это была наша первая экскурсия, не только в Канкуне, а вообще за все наши путешествия, за последние лет 30, наверное. И в этот раз не собирались, да All Inclusive включал также $100 на экскурсии, при условии покупки в отеле. Вначале думали о поездке в знаменитый парк Xcaret, но решили, что для ребёнка это будет несколько тяжеловато. Одна дорога туда – обратно 3 часа.

Экскурсию приобрели через компанию Amstar. Агент, которой постоянно сидит в отеле и занимается продажей туров и трансферами. У них получается на $6 дороже, чем непосредственно в кассе Aquaworld, только нам это было без разницы. Ещё надо оплатить $10 сбора наличными за посещения национального парка. Транспорт до пристани тоже за свой счёт, примерно 11 песо (около 60 центов) на автобусе, а такси раз в 30 дороже обойдётся.

К причалу мы приехали немного раньше, пришлось некоторое время подождать, пока соберётся вся группа. Кстати оказалось, что пристань находится не на море, а на берегу лагуны Ничупте (Nichupte).

Отель Paradisus Cancun напротив пристани.

Для вот этих надувных горок кусок акватории пришлось выгородить сетями, в лагуне водятся крокодилы.

Пеликан.

Ещё какой-то представитель местных пернатых.

Вот на таких двухъярусных катерах туристов везут от пристани до “подводной лодки”. Погода, к сожалению, была пасмурной и для тропиков довольно прохладной (около 25C), на верхнем этаже быстро движущегося катера было бы несколько неуютно.

Отчалили.

Тут катер сбросил скорость, чтобы не перевернуть небольшие глиссеры.

Проходим один из проливов в лагуне, по обоим берегам мангровые заросли.

Мост, соединяющий отельную зону с “большой землёй”.

А вот и наша Yellow submarine.

По лестнице спускаемся в трюм, который наш двуязычный гид обозвала почему-то гостиной (livingroom). Двуязычный это английский и испанский. Гид говорит довольно внятно, проблем с пониманием не было.

У места стоянки смотреть не на что, песчаное дно и водоросли.

Это подводные статуи, мы увидели только две, всего их здесь семь, но остальные пять видны, если позволяет погода. Погода не позволила. И вообще при такой облачности все краски рифа были слишком тусклыми. Смотреть ещё ничего, а фотографировать и вовсе проблематично.

Большая барракуда.

Кораллы.

Рыбки.

Черепаха.

Местная русалка.

Всего плавание на “подводной лодке” длится полчаса. Потом катер отвёз большую часть группы к платформе для ныряния.

А мы возвращаемся к пристани.

Не глубоко, наверное, не более 3х метров, там, где возят туристов. А барракуды и на меньшей глубине встречаются, даже среди мангровых корней.

Отличная и оригинальная экскурсия. Хорошо, что вода прозрачная и даже барракуду на дне было видно. Интересно, а какая максимальная глубина дна была, которую вы видели? Просто везде дно прекрасно просматривается, значит не очень глубоко … и в то же время барракуда.

На глубине два с половиной метра. При такой глубине акваланг не обязателен, вполне можно обойтись трубкой и маской, что многие и делают.

Удивительная, конечно же, экскурсия. Знаете, подходит для тех, кто хочет увидеть морских обитателей, но боится погружаться с аквалангом. А вот на какой глубине была эта каюта-гостиная, как ее назвал гид? Я просто так и не поняла.