Тунис (7-21 сентября 2000 года).

Andy Afanasyev Страна:Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета август 2000

Дата09.06.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12903

День первый.

Началось наше путешествие традиционно в Шереметьево-2. Приехали с хорошим запасом по времени, узнали номер гейта на наш рейс и решили, что надо заполнить декларации. Долго обсуждали, что писать, а что не писать. Немного постояв в очереди, без проблем прошли все виды контроля. Декларации, по поводу правильности заполнения которых мы беспокоились, оказались вообще не нужны. Прошлись по магазинам и стали ждать посадки. Я поснимал на видеокамеру аэропорт и самолеты для соблюдения хронологии событий в нашем фильме. С небольшой задержкой наш самолет все-таки взлетел и взял курс на Тунисский город Монастир. Москва нас провожала пасмурной погодой и моросящим дождем.

Четыре с половиной часа и мы уже в Африке. К нашему удивлению погода была очень похожа на московскую, разве что потеплее чуть-чуть. У выхода из аэропорта нас встретила гид фирмы Z-Tour, запихнула в небольшой автобус Toyota Coaster (хорошо хоть с кондиционером) и скрылась в соседнем большом автобусе, который направлялся в другой курортный город (Сусс). Единственная информация, которую мы от нее получили это то, что ужин в 19:00, завтрак в 6:00 и она к нам завтра с утра приедет в отель. По дороге в наш тихий и зеленый городок Хаммамет у нас успело сложиться первое впечатление о стране: мусор (как мне сказали позже: "Страна черных целлофановых пакетов"), недостроенные дома (многие уже со спутниковыми тарелками), очень неплохие дороги, кругом ослики, овцы, кактусы и пальмы. Через полтора часа мы выгрузились у отеля Parc Plage. И только мы показались на территории, как к нам подбежал работник отеля и пригласил на Reception для оформления. Мы берем чемоданы и собираемся проследовать за ним, на что он говорит, что чемоданы с собой тащить не стоит, а их надо оставить посреди двора и с ними ничего не случится. Ну ладно, поверили, сели заполнять купоны. Смочив горло принесенными в качестве презента прохладительными напитками и получив ключи, мы пошли искать наш номер. Чемодан мне опять же поносить не дали и другой молодой человек схватил его и еще один соседний и весело припустил по аллее к нужному корпусу (надо сказать, что я наш чемодан поднимал с большим трудом и обычно двумя руками :-)

В номере нас ждало первое разочарование: в офисе Z-Tour нас убеждали, что все номера в отеле Parc Plage бунгального типа и выходят непосредственно к морю. Открыв балкон, мы обнаружили, что никаким морем там и не пахнет. Взору открылись лишь деревья и крыши других корпусов. В последствии мы поняли, что у нас еще не самый плохой вариант, хотя обман со стороны туристической компании оставался очень неприятным моментом (причем тоже самое обещали и всем остальным, приехавшим вместе с нами). Погода пока держалась без дождя, хотя было пасмурно. Сходили посмотрели на Средиземное море, прошлись по территории отеля, позвонили домой с мобильного МТС и стали разбираться с вещами. Так как мы к тому моменту еще не имели местных денег, то решили сходить поменять баксы на динары. Но обменник к тому времени был уже закрыт и пришлось менять деньги по более низкому курсу на Reception соседнего отеля. Сразу скажу о курсе местной валюты, чтобы можно было ориентироваться в дальнейшем. 1 DT (Тунисский Динар) грубо равняется 20 рублям. Ужин особого впечатления на нас не произвел. Не было изобилия блюд, которое мы ожидали увидеть. При входе главный менеджер отеля взял нашу ресторанную карточку и посадил за стол, закрепив его за нами до конца отдыха. Наелись до отвала, попробовали местное пиво и воду, за что пришлось отстегнуть конкретную сумму официанту (7DT за два пива по 0,3L и бутылку воды 1L) и пошли на разведку в город. Далеко забираться не стали (было уже темно), но все равно нашли несколько ресторанов и международный телефон и вернулись в отель, дабы поспать.

Город Хаммамет

Хаммамет уникален по своей природной красоте: за изумительными пляжами залива начинаются плантации цитрусовых, оливковые и апельсиновые рощи, перемежающиеся белыми виллами с аллеями кипарисов. Начало сегодняшней популярности этого города было положено в 1920 году, когда здесь поселились люди западной богемы. Однако еще римляне оценили прелести этого уголка. От развитой колонии, начало которой было положено в 179 г. н.э. римским правителем Салвиусом Юлианусом, не осталось практически ничего. Название города в этот период звучало как Путпут, Пудпут или Пуппут и было изменено арабами на Хаммамет, что означает "место для купания".

Хаммамет наряду с Джербой является наиболее посещаемым туристами (в том числе из России) местом, о чем свидетельствуют огромное количество отелей-клубов на подступах к городу. А лучше сказать - к городку с небольшим портом, ставшему вдруг таким популярным. За двадцать лет интенсивной эксплуатации города туристами его центр претерпел значительные изменения. Ближе к курортной зоне огромное количество лавочек, где торгуют изделиями из кожи, коврами и керамикой. Из достопримечательностей в самом Хаммамете смотреть особенно нечего. Но все же не стоит совсем отказываться от знакомства с городом, так как были предприняты некоторые усилия, чтобы сделать его интересным для посещения. Так, дома в городе не должны превышать высоту кипарисов, поэтому они там часто скрыты растительностью. И если на сегодняшний день Хаммамет не столь очарователен, как другие спокойные города, все же это приятное место. где можно прекрасно провести время. Это один из лучше всего оборудованных центров развлечения и отдыха, по мнению самых разных людей, среди которых были Оскар Уайлд, Уинстон Черчилль, Андре Жид и Софи Лорен.

День второй.

Сразу после завтрака мы познакомились с гидом другой туристической компании, который постоянно жил в нашем отеле, отправлял всех на экскурсии и помогал решать возникавшие проблемы. Мы заключили, что взаимоотношения с ним будут более продуктивными, чем с нашим официальным гидом, которая живет в другом городе и приезжает раз в неделю, и мы сразу заказали экскурсию в Карфаген. Звали гида Гарри. И он неоднократно еще появится в этом повествовании.

Потом мы решили сделать вылазку в центр города, дабы познакомиться с пресловутыми местными сувенирными лавками, прикупить вина в магазине и заодно найти место, где можно было бы пообедать. Погода к тому времени немного разгулялась и начало подсыхать после ночного дождя. От местных торговцев, как и следовало ожидать, остались только отрицательные воспоминания. Очень уж они назойливые, невоспитанные и в конец оборзевшие: загибают такие цены. Понятно, что надо поторговаться, но не до такой же степени. Окончательная стоимость товара может снизиться в несколько раз. Я лично не могу по полчаса торговаться на предмет одного сувенира. Короче, не стали мы ничего покупать, отложив эту миссию на последние дни. Пообедали в местном Fast Food'е, где продавалась пицца, гамбургеры, картошка фри, и т.д. Получилось сравнительно недорого: где-то по 4 динара.

Местный супермаркет нас несколько удивил. Особенно отдел вино-водочных изделий. Он представлял из себя до боли знакомый советский винный магазин, где ты не можешь сам пройтись с корзинкой и выбрать себе напитки, предварительно ознакомившись с этикетками и ценниками. Все бутылки стояли на приличном отдалении от прилавка, была большая очередь и узнать что-либо о винах не представлялось возможным (особенно без знания арабского и французского). Решили традиционно сказать Red wine, но там было довольно много сортов и что нам дадут в ответ на данную просьбу было неизвестно. Оставалось надеяться на лучшее. Хорошо хоть я приметил, что две женщины передо мной сдавали большую партию пустой тары из под красного вина. Я решил, что, наверное, хорошее вино и запомнил его название: Magon (в последствии окрещенный саMagonом). Подошла наша очередь, я говорю: "Red wine", продавец протягивает бутылку, я прошу еще и Magon. После изучения чека выяснилось, что первая бутылка - это, вероятно, самое дешевое из существующих красных вин (3 динара). Magon, который оказался самым лучшим Тунисским вином, стоил 4.7 динара.

Закончилась прогулка по центру города поездкой в отель на такси. Надо сказать, что в Хаммамете было просто огромное количество машин желтого цвета. Наверное процентов 60 от общего парка автомобилей. Стоимость проезда установлена: цвай динар, что означает два динара. Иногда правда можно сторговаться и на полтора.

День третий. Поездка в Карфаген.

С утра опять дождь. В автобус влетаем все мокрые. С собой взяли дождевики. В начале наша дорога лежит в столицу страны с одноименным названием Тунис. В пути слушаем рассказы о стране на русском и немецком языках от двух гидов, так как половина пассажиров русские, а вторая - немцы. К нашему удивлению погода стала улучшаться и Тунис нас встретил теплом и солнцем. Провели нас через площадь 7-го ноября по Авеню Хабиб Бургиба к исторической части города Медине. Там нас встретило тоже самое, как и у нас в Хаммамете, засилие лавочек с противными торговцами. До мечети, расположенной в дальней части Медины нам так и не удалось добраться из-за очень узких улочек и очень большого количества туристов. Время было несколько ограничено и нам пришлось развернуться на полпути. По дороге обратно мы прикупили три компакт-диска с местной музыкой для нашего видеофильма. Как только мы начали приближаться к месту парковки автобуса опять полил дождь. И пока мы бегали за автобусом, который никак не мог окончательно выбрать место остановки, то сильно промокли.

И вот как только автобус собрал всех экскурсантов и отправился в пригород Туниса Карфаген дождь начал стихать и к моменту прибытия перестал совсем. Перед входом с нас содрали по одному динару за съемку.

Карфаген был основан 3000 лет назад царицей Тира Элиссой. От славного и сурового прошлого здесь остались лишь развалины, напоминающие о том, что в былые времена в этих местах решалась судьба Средиземноморья. Карфаген сначала соперничал с Грецией, затем с Римом. Конец распрям положил Катон Старший, заканчивавший свои речи словами: "Delenda est Carthago" - "Карфаген должен быть разрушен". Что и было сделано. Камни были разбросаны, а землю даже посыпали солью, чтобы сделать ее бесплодной. Легендарный город был завоеван арабами в VII в., но вскоре покинут ими, так как они предпочли Тунис. Последними завоевателями Карфагена стали археологи и историки. Именно благодаря им были обнаружены свидетельства великих цивилизаций. С холма Бирса, где находится музей Карфагена с пуническими и римскими коллекциями, можно увидеть Карфаген вчерашний и сегодняшний.

Когда мы садились в автобус опять полил дождь. Нам снова повезло. А следующяя остановка была в городе Сиди Бу Саид. Очень симпатичный небольшой чистый горный городок. Здесь особенно были выражены бело-голубые традиционные тунисские цвета в различных постройках. Также с улиц города открывается прекрасный вид на море (на второй фотке слева).

После прогулки по городу у нас был намечен обед в одном из отелей на берегу моря. Плотно отобедав мы двинулись в последнюю точку нашей экскурсии - национальный музей Бардо. В этом музее собраны археологические находки и произведения искусства со всего Туниса.

Он был открыт в 1882 году в одном из флигелей дворца беев. Он входил в архитектурный ансамбль построек эпохи Хафсидов. На сегодняшний день это самый большой музей в странах Магриба. Постоянная экспозиция музея состоит из четырех разделов, в которых собраны коллекции, относящиеся к определенной эпохе тунисской истории: Карфагена, пунической эпохе, христианской, арабо-мусульманской. В пятом разделе музея выставлены бронзовые и мраморные древнегреческие предметы, найденные во время подводных археологических изысканий в Махдии. Но прежде всего музей Бардо - это музей мозаик, где, без сомнения находится самая крупная в мире коллекция римских мозаик. Они происходят из самых известных тунисских центров: Карфагена, Суcса, Дуги, Эль-Джема.

От музея нас опять провожал дождь, но нам он уже был не помеха. В целом экскурсия получилась насыщенная и познавательная. Стоила она 45 динаров на человека. А в отеле нас уже ждал заботливый Гарри, который к тому времени был порядком обеспокоен (мы задерживались на час).

День четвертый.

Больше, чем до 7 часов утра, спать сложно (ведь в Москве уже 10 часов), да и завтрак начинается в 6:30. Идем в ресторан на встречу с неназойливым сервисом трехзвездочного отеля и обезьяно-подобным официантом. И, о чудо! Наш официант встречает нас фразой "Добрый день", а за столом все чисто и все на месте. Да, все-таки чаевые, которые я оставил ему накануне вечером, сделали свое дело. После завтрака туристы начали делать отчаянные попытки позагорать. Этому мешал дождик, который периодически выгонял всех с пляжа и от бассейна под навес. К обеду погода начала улучшаться и мы рванули в центр города пообедать. Там, в принципе, находится достаточное количество не очень дорогих ресторанчиков, где можно нормально поесть за 15-20 динаров. После обеда мы решили вернуться в отель не на такси, а на небольшом паровозике из трех вагонов. За 5 динаров он прокатил нас через весь городок Хаммамет. А мы-то через весь город кругами ехать не собирались, а думали сойти у отеля, но водитель на все мои жестикуляции не реагировал и ехал дальше. Вероятно, надо было перед отправлением ему говорить, чтобы остановил в том или ином месте. Короче, слезли на ближайшей к нашему отелю остановке и побрели обратно пешком. После ужина мы забрали у Гарри путевки на завтрашнюю поездку в Сахару (по 125 DT) и познакомились с компанией молодых людей, в обществе которых нам предстояло провести два следующих дня (а в последствии оказалось, что и все две недели).

День пятый. Двухдневная поездка в Сахару.

Рано утром мы загрузились с вещами в небольшой автобус (Гарри также решил поехать с нами, что внушало нам спокойствие) и поехали на юг в точку встречи с основным автобусом, который следовал из города Сусс.Нашим гидом в этой поездке оказался уже знакомый нам по предыдущей экскурсии в Карфаген гид, которого звали Али. Пересев в большой автобус, мы убедились, что все лучшие места естественно заняты, но делать нечего. Итак, маршрут нам предстоял следующий: Хаммамет->Сусс->Эль-Джем->Сфакс->Старая Матмата->Новая Матмата->Дуз->Солончак Шотт эль Жерид->Тозер->Кайруан->Хаммамет. Этот маршурт охватывает практически всю страну. Общая протяженность более 1500 километров.

Первая остановка состоялась в городе Эль-Джем, где находится римский амфитеатр, являющийся одним из самых больших сооружений в мире. Его высота 36 метров, периметр 427 метров и рассчитан он на 30-40 тысяч зрителей. Во время экскурсии наша группа разделилась: одни решили спуститься в подвалы амфитеатра, а мы последовали в противоположном направлении и нашему взору открылись очень красивые пейзажи с вершин этой конструкции.

По дороге в город Старая Матмата, где нам обещали показать жилища местных жителей, именуемых троглодитами, гид рассказывал всякие интересные вещи о стране Тунис, о ее обычаях, нравах людей, о политической и экономической обстановке, и т.д. Проехали мы через самый крупный порт и промышленный город Сфакс, где практически полностью отсутствуют туристы и где нету никаких достопримечательностей, памятников, чистых пляжей и живописных рынков. Через несколько часов пути началась полоса горных массивов. Автобус довольно долгое время ехал по серпантину и в окнах можно было наблюдать просто изумительные виды. И вот в одной из гор мы увидели пещеру, рядом с которой стояло несколько автобусов. Остановились и мы, после чего стали ждать очереди для того, чтобы все-таки зайти в гости к троглодитам. А пока начали фотографироваться в разных ракурсах. Например, на второй фотке справа мы сидим на фоне ландшафта, где снимались "Звездные Войны: Эпизод Один". Позже нам удалось таки попасть внутрь, где нашему взору предстала довольно мрачная картина: небольшое помещение без крыши и в разные стороны расходятся маленькие пещерки, которые являются комнатами. В одной гостиная, в другой кухня, "этажом выше" спальня, в которую можно забраться только по веревке, и т.д. В одной из комнаток сидела троглодитка, изображала процесс измельчения зерна и фотографировалась с туристами за деньги. По словам гида это абсолютно реальное жилище и семья живет только за счет туристов. Лично для меня горная красота вокруг была намного интереснее этой пещеры. Собрав всех туристов наш автобус двинулся в Новую Матмату, где нас ждал обед с национальным кушанием Кус-Кус (на крайней фотографии справа), которое представляет из себя пшеницу, мясо и тушеные овощи. Не очень вкусно, но с соусом и пивом пошло нормально. К тому же Али заметил, что Кус-Кус, приготовленный в ресторанах сильно отличается от домашнего в худшую сторону. Пообедав, мы направились в город Дуз, который находится прямо на границе пустыни, где нам предстояло совершить прогулку на верблюдах и переночевать.

От города Кебили и до самого Дуза по обе стороны дороги растет огромное количество финиковых пальм. Мы были в Тунисе непосредственно перед сезоном сбора этих плодов и поэтому все гроздья фиников были облачены в желтый целлофан для защиты и удобства сбора урожая (вторая фотка слева). Недалеко от отеля еще из автобуса мы первый раз увидели пустыню Сахару, в начале которой располагалось огромное количество верблюдов и туристов в одинаковых нарядах. Нас сразу не высадили, а повезли для размещения в отель (наш гид распланировал поездку на верблюдах так, чтобы мы смогли, будучи на верблюдах и в пустыне, увидеть закат солнца). Отель Sun Palm Douz произвел очень хорошее впечатление, которое в дальнейшем только улучшилось. Номера очень уютные, сделанные в национальном стиле. Переодевшись и умывшись с дороги, мы пошли в холл отеля для того, чтобы взять на прокат бедуинские одежды (по динару с носа). И когда вся наша группа облачилась в эти полосатые халаты, то стало трудно находить знакомых людей, потому как все выглядели на одно лицо. Потом мы погрузились обратно в автобус и поехали к месту стоянки верблюдов. В процессе этого я заснял просто потрясающую сцену на видео. Наш ряд сидений в автобусе был одним из последних и я высунувшись с видеокамерой в проход между сидениями стал снимать: толпа бедуинов в полосатых костюмах куда-то дружно направляется и к тому же под очень колоритную местную музыку :-)

Быстренько рассадив нас по верблюдам погонщики повели верблюдов в глубь пустыни. Прогулка была рассчитана на один час. По мере движения по барханам я снимал на видео замечательные пейзажи: закат солнца, пальмы, верблюдов на горизонте и безбрежную пустыню. В середине пути у нас был небольшой привал, во время которого мы сфотографировались и хорошенько огляделись вокруг. По окончанию прогулки дали чаевые дедульке-погонщику, поделились впечатлениями с гидом и отправились на ужин в отель. Кстати, верблюд в Тунисе стоит в среднем 1500 динаров.

Ужин очень нас порадовал. По сравнению с нашим отелем Parc Plage здесь были намного более внимательные и воспитанные официанты и вообще более приятная атмосфера. После ужина мы наконец-таки первый раз с момента приезда в Тунис искупались. Правда только в бассейне, потому как до моря от Дуза очень далеко :-) Водичка была замечательная, вот только купались почему-то одни русские. И завершением тяжелого дня стало курение кальяна перед сном. Кальян - по ихнему "шиша". Обычно в Тунисе его можно покурить в небольших кафе. Стоит от 1.5 до 4 динаров. Очень приятная вещь, особенно для тех, кто ежедневно не курит обычные сигареты.

День шестой.

Подъем в 5 часов утра, в шесть уже отъезд на автобусе в город Тозер, где группа должна была разделиться: один выбрали поездку на джипах, другие - поездку в парк развлечений "1001 ночь". Дорога наша лежала через соляное озеро Шотт эль Жерид, где часто бывают миражи, которые мы и рассчитывали увидеть и заснять на видео. Но ввиду того, что было еще не жарко, миражи нам увидеть было не суждено. Зато у местных предпринимателей мы прикупили в качестве сувениров "розы пустыни" - интересные образования из соли и песка в виде цветов (на фотке справа). Периметр озера - 250 км. Температура воздуха в районе солончака 42-45 градусов в тени. Кроме "роз пустыни" там добывают пищевую соль и кальцит. Не забыли нам показать и развалившийся туристический автобус, расположенный в ста метрах от автомобильной дороги в пустыне. Одна из многочисленных легенд гласит, что пассажиры попросили водителя отъехать от дороги, чтобы получше увидеть миражи, но пока туристы развлекались, автобус осел (там они остались, завязнув в песке... вобщем все умерли :-)

В городе Тозер мы пересели в Toyota Land Cruiser с кондиционером и поехали по маршруту, по которому не ездят туристические автобусы. Он включал в себя ущелье/каньон, водопад/каскад и разрушенный город. Все это находится недалеко от городов Шибика и Тамирза. В водопаде (вторая фотка справа) сначала никто не купался, но как только туда прибыли русские туристы и показали пример, то через некоторое время там уже стало невозможно нормально сфотографироваться - так много было народу.

На обратном пути в Тозер наш гид Али сделал нам сюрприз: мы заехали в его родной дом (где он не так часто бывает, потому что живет в Суссе) в городок Редееф. Он нам показал свой двор и угостил Кока-Колой и Фантой (фото слева). Познакомились мы и с его мамой. А дальше началось настоящее ралли Редееф-Тозер. Сначала мы неслись по горному серпантину (всего было два джипа и в каждом по 8 человек) наперегонки. Сделав небольшой перерыв в гонке, заехали сфотографироваться в пещеру, в которой снимался финальный эпизод фильма "Английский пациент" (на фото справа). А потом километров 40 скакали как сайгаки на сиденьях, пока джип летел по пересеченной местности. В общем, поездка понравилась. Во время обеда мы узнали у второй части нашей группы по поводу впечатлений от поездки в "1001 ночь": они тоже остались довольны, там было что посмотреть, особенно детям.

После обеда нам предстояло вернуться в наш отель в Хаммамет. Для этого нам пришлось помучаться длительное время в автобусе, потому как ехали через всю страну обратно практически безвылазно. Но мы выдержали это испытание достойно и в целом от поездки в Сахару у нас остались только отличные воспоминания. А вернувшись в отель, мы обнаружили, что пока мы ездили, погода в Хаммамете наладилась окончательно и решили перед ужином открыть сезон купания в Средиземном море. К концу дня вода прогрелась до такой степени, что практически не чувствовалось разницы в температурах воды и воздуха, хотя освежиться и частично снять усталось все-таки удалось. Ну а после купания ни на что, кроме ужина нас не хватило и все потянулись в номера спать.

День седьмой.

Первый день полноценного загорания и купания на море. После завтрака мы купили два билетика на пляж, по которым можно взять два лежака (по одному динару в день за каждый) и пошли выбирать зонтик. Надо сказать, что море в Хаммамете очень чистое и в плане прозрачности и в плане отсутствия различных морских существ, типа медуз, ежей и т.д. То же самое нельзя сказать о других Тунисских курортах, например, о самом популярном Суссе. Дно в основном песчаное, хотя недалеко от берега проходит довольно неприятная полоса камней. Солнце, как мы и ожидали, очень суровое, особенно для нашей белой кожи. Поэтому мы сразу же намазались кремом от солнца. Провалялись на пляже до обеда, после чего большой компанией двинули ближе к центру города, дабы перекусить и затариться вином для грядущей вечеринки. Не могу не похвалить Хаммаметские пиццерии: очень вкусно и недорого. Короче, закупив вина в супермаркете, решили вернуться в отель по берегу моря (так ближе и приятнее, чем через город). В процессе прогулки обнаружились общие интересы: автомобили Daewoo, Интернет, мобильные телефоны, и т.д.)

А вечером после ужина началось самое интересное: ну не желают русские туристы переплачивать в три раза за спиртное, которое предлагают в отеле, а выпить хочется. И вот мы с купленными в магазине бутылками и пластмассовыми одноразовыми стаканчиками раскладываемся на одном из столов на территории отеля. Гарри предупреждает, что возможны проблемы. Так и есть: через две минуты один из официантов "стучит" администратору, тот культурно просит нас прекратить распивать на территории отеля напитки, купленные не у них. Упс :( Что делать? Опять же выручил Гарри: предложил спуститься на небольшую веранду недалеко от берега моря. По его словам там не должны были беспокоить. Так и случилось. И вот мы спокойно оттянулись винцом, поговорив за жизнь, а глупые немцы наверху глушили дорогущее пиво и вино :-) Выгнал нас с веранды небольшой дождичек, хотя благодаря ему мы застали концовку Факир-Шоу, в котором молодые ребята в камуфляжных костюмах ходили по стеклу, лежали на ножах и гнули железные пруты (каждый вечер с периодичностью в одну неделю на территории отеля проходили различные развлекательные шоу). Закончился вечер последнего дня первой недели семейной партией в боулинг. Несмотря на то, что он был немного не похож на московский, мы с Олей все равно заняли второе место из пяти возможных.

День восьмой.

Скучное загорание на пляже в этот день было разбавлено только групповым катанием на "банане".

День девятый.

Опять же загораем, купаемся, консультируем вновь прибывших русских туристов. В программе развлечений на сегодня у нас было запланировано катание на надувных кругах, которые возят по два за катером. Смею заметить, что это намного интереснее спокойного катания на банане. После обеда наша компания совершила очередной набег на винный магазин, где ко мне втихаря подошел местный араб и стал объяснять, что сегодня пятница и арабам в пятницу после обеда не продают водки. Пришлось спасти человека. Самое интересное, что когда я выходил с купленной бутылкой финиковой водки Буха (22 динара !!!), то заметил еще одного араба, который заговорщически мне подмигивал, демонстрируя деньги и намекая, что ему тоже очень хочется, а нельзя. Второго пришлось обломить из-за недостатка времени, потому как можно было на этом заработать (с первого араба я содрал один динар "за услуги" :-).

Вечером на привычной верандочке у моря мы снова собрались для разговора по душам, решив еще и опробовать кальян, купленный одним из наших друзей в местном магазине. Но нас ждало разочарование: кальян оказался совсем сувенирным, со всех сторон он пропускал воздух, его обматывали бинтом, скотчем, но ничего не помогало. В конце концов выяснилось, что и табак подсунули какой-то медицинский и уголь абсолютно некондиционный. Короче, вечер был просто испорчен ;)

День десятый.

Завтрак, загорание, чтение прессы, обед, отдых, ужин, фольклорный вечер в отеле, дискотека, сон :-)

День одиннадцатый. Пиратский корабль.

Наконец-таки очередной экскурсионный день. На этот раз это вылазка в море на пиратском корабле. Пункт отправления - порт замечательного городка Эль Кантауи (Северный Сусс). Этот город произвел на нас неизгладимое впечатление: наверное самый цивильный из всех, которые нам довелось увидеть (и от которого мы отказались в турагенстве в Москве по причине дороговизны). Так вот этот пиратский корабль отвез нас в сторону от порта в открытое море и встал на якорную стоянку. Далее нам было предложено попрыгать с корабля в воду, покупаться в чистейшей воде, половить рыбу и позагорать. В состав запланированного обеда входил овощной салат и свежезажаренная морская рыба (на фото справа), от которой потом многим нашим поплохело и напитки. Во время обратного пути в порт мы с нашей компанией решили попросить водителя, который привез нас из Хаммамета, задержаться, пока мы пройдемся по местным магазинчикам (даже собирались отстегнуть ему по динару с носа в случае осложнения), но после прибытия корабля водила "уперся рогом" и повел нас к автобусу, наотрез отказавшись задерживаться. Но все-таки четверо наших ребят решили остаться в Эль Кантауи и вернуться в отель на такси. Ну а мы в свою очередь добрались до места и дальше традиционно: поели - надо поспать, поспали - надо поесть, поели - надо поспать. И так до утра :)

День двенадцатый.

День глобального сувенирного шоппинга. В течении нескольких часов после обеда нам удалось купить практически все запланированные подарки родным и знакомым. Естественно все покупки сопровождались продолжительным торгом, от которого меня лично к концу дня уже тошнило. На фотке слева пресловутые черные целлофановые пакеты. А на фотке справа разбор купленных сувениров в отеле.

Вечером в ресторане нас ждал оригинальный ужин при свечах (у какой-то женщины был юбилей 50 лет и администрация ресторана решили таким образом отметить сей знаменательный день). Также в этот вечер нам все-таки удалось починить и раскочегарить сувенирный кальян. С углем мучались бегали несколько ребят из персонала отеля. Но все закончилось замечательно и ко сну мы отошли в очень расслабленном состоянии.

День тринадцатый.

Завтрак, загорание, чтение прессы, обед, поход за сувенирами в Shopping Center, отдых, ужин, посиделки.

День четырнадцатый. Последний.

На этот день мы запланировали полеты на парашютах (они также цепляются к катеру). С утра я знакомился с достижениями российских олимпийцев по каналу Eurosport, а Оля пошла загорать. Ближе к обеду группа в составе меня и Оли, а также друзей Вити и Светы потянулась к "аэродрому". Из-за плохой погоды (в тот день был сильный ветер и большие волны) нам пришлось довольно долго торговаться, чтобы сбить цену до приемлемой (10 динаров с носа). Я решил лететь вторым (как менее опытный) за Витей. Когда я полетел, то Оля снимала на видеокамеру, а Витя взял фотоаппарат, дабы заснять моменты моего взлета и посадки. И в конце концов он так увлекся этим процессом, что я чуть не сел прямо ему на голову (на второй фотке слева это хорошо заметно). Во время полета Ольги произошел совсем курьезный случай. Мало того, что при взлете она попой пропахала по песку, так еще и посадили ее не на берег, как положено, а на воду, да и еще набежавшая волна накрыла ее с головой. Результат на трех крайних справа фотках. Ну а в целом очень неплохо прокатились, осмотрели весь наш город Хаммамет с высоты птичьего полета. Главное в процессе не вцепляться в стропы парашюта, а спокойно сидеть и наслаждаться полетом и тогда парашют наберет максимальную высоту.

После картошки-фри с разливным пивом мы осуществили завершающий шоппинг, купили фрукты и еду в дорогу. А после ужина решили покутить в честь последнего дня в Африке и поехали в центр города искать кафешку с хорошим кальяном. В течении получаса нам удалось найти довольно уютное местечко, где мы и просидели пару часов за мятным чаем с орешками и традиционной Шишей.

Вернувшись в отель, мы обнаружили уже знакомых нам парней в камуфляже, которые демонстрировали свои умения уже новой группе немецких туристов (как нам сказал Гарри, немцы обычно приезжают на одну неделю, а не на две, как мы). Шоу близилось к концу, а нам все не хотелось расходиться по номерам, а хотелось "продолжения банкета". Тогда мы приняли решение завалить к нашему завсегдатаю Гарри, который не так давно хвалился своей большой верандой в номере. Гарри, естесственно, только обрадовался нашему визиту и, продемонстрировав заначку Столичной водки, отправил нас за вином и закуской. И после этого началась гулянка. Бедные соседи. Им не удалось заснуть до трех часов утра (одна немецкая фрау сначала пришла, дабы культурно попросить нас заткнуться, а потом уже просто продолжала кричать и возмущаться из своего номера). Ну а когда напитки и закуска закончились, то наша веселая компания потянулась таки "на боковую".

День пятнадцатый. Отъезд.

Чемоданы были еще абсолютно не собраны и мы встали пораньше. Тем более, что Оля собиралась еще совершить "завершающее ритуальное омовение" в водах Тунисского Средиземного моря и принять последнюю дозу ультрафиолета. Ну а я, как не любитель купаться и загорать, на два часа полностью отдался Олимпиаде. В 12:30 весь наш дружный коллектив вывалил на площадь перед входом в отель и зафотился на память. Хочется всех представить. Слева-направо на заднем плане: Света, Андрей (ваш покорный слуга), Оля (моя любимая супруга), Костя, Ира, их сын Иммануил, Витя, Сашенька, Света, Люба и Оксана (мама Саши). На переднем плане: два Сергея и наш Гарри.

Ну а дальше только грустные нотки расставания с Африкой, с морем и с друзьями. Финальным же приколом нашей поездки стало сообщение командира корабля (самолета Ил-86) о том, что за бортом в Москве 3 градуса тепла. В процессе полета я предполагал, что будет ну по крайней мере 10 градусов, но 3!!! Оля вообще выбежала из аэропорта в шлепанцах на босу ногу. Но в конце концов все окончилось благополучно и мы не захворали от такого резкого перепада температур.