Тур бегом или прекрасная неделя в Италии

nsp Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета февраль 2005

Дата01.04.05 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели16836

Информация о путешествии в Италию 12-19 марта 2005г по маршруту «Римини – Сан-Марино - РимНеаполь и Помпеи – Сиена – ПизаФлоренцияВенеция – Лидо ди Езоло - Римини»

Я не сторонник кратких отзывов и стараюсь в своих рассказах максимально фиксировать все (даже незначительные) подробности как в дневнике. Такие мелочи из отзывов других туристов мне очень помогают в выборе туров и в подготовке к путешествию. Надеюсь, что и мой рассказ кому-то принесет пользу, тем более постоянно что-то меняется, в первую очередь цены (на них обращаю всегда особое внимание и здесь тоже приведено много цифр). Однако сразу скажу, что я не старался описывать местные достопримечательности и приводить исторические справки – это лучше сделано в многочисленных путеводителях (кое-какие перечислил в самом конце). Моя цель другая – дать информацию и отобразить личные впечатления. Из-за огромного объема полученной в поездке информации и впечатлений отзыв получился очень большим. Хорошо понимаю, что такой отзыв читать «просто так» будет нелегко и любители легкого чтива скорее всего останутся разочарованными – здесь больше идет скучное перечисление событий. Нескромно полагаю, что он более подойдет как справочное пособие для путешественника по схожему маршруту. А также наивно надеюсь, что упомянутые ниже турфирмы обратят внимание на выявленные недостатки и предпримут меры к их устранению.
Для удобства я разделил отзыв на три части и кому надо, может сразу переходить к интересующей его части.
Часть 1 – подготовка к путешествию в Италию.
Часть 2 – хронология тура (описание собственно поездки).
Часть 3 – подведение итогов.

Часть 1. Подготовка к путешествию в Италию
Насчет того, стоит ли ехать в Италию, у меня сомнения никогда не было – вопрос лишь был: когда? Рим – один из известнейших и величайших городов на планете. Но помимо столицы в Италии много что есть еще посмотреть. Надо еще найти такую страну, где бы одновременно в таком огромном количестве были бы сосредоточены как памятники старины (античности и средневековья), так и шедевры живописи и скульптуры. Да и красотой природных ландшафтов Италия не обделена. В Италии я еще не был и первый раз хотел туда поехать еще год назад. Но помешали два обстоятельства, из-за которых я в конце концов решил в 2004г поехать в Чехию, а не в Италию.
Во-первых, это усложненная процедура оформления документов для поездки в Италию. Для получения визы нужна официальная бумага с места работы (ее не так сложно оформить, но при маленькой зарплате есть шанс «пролететь», а если написать большую, то при проверке из консульства можно еще сильнее пострадать). Помимо этого, желательна официальная бумага из банка с выпиской о величине денежного вклада на собственное имя. В декабре 2003г встречались Путин и Берлускони и они по телевидению потом говорили, что надо мол упростить визовые процедуры для стимулирования обмена туристами между странами. Появилась надежда, что в будущем действительно может что-то упроститься. Но для позитивных сдвигов нужно время, в то время как туристическую визу на поездку в Чехию оказалось получить намного проще.
Во-вторых, у меня были еще финансовые причины. Тогда прошлой зимой вдруг резко стал расти курс евро по отношению к доллару (а именно в зеленых я и коплю деньги на поездки). И стало жалко сразу столько переплачивать за путевки, и я понадеялся, что курс евро-доллар вскоре возможно упадет. Однако спустя год этот курс, к сожалению, еще больше вырос (правда, перед поездкой немного откатил назад), да и никаких упрощений в процедуре получения визы в Италию не произошло. И тогда мне стало ясно, что скорых перемен к лучшему ждать больше не приходится. А если уж мне куда-то очень сильно захочется поехать, то удержаться трудно. Короче выбор был сделан – поездку более не откладывать и ехать в Италию весной 2005г.
Выбор тура и городов.
Я - любитель экскурсионных туров. В Италии очень много интересных городов и за один тур все их невозможно посетить (страна довольно протяженная с севера на юг). Среди самых интересных для себя я отобрал 4 города - Рим, Венецию, Флоренцию и Неаполь (если бы какого-то из этих городов не было бы в туре – я бы сильно огорчился). Ну и Пиза очень желательна. Конечно, здесь нет Милана, Генуи, Вероны, Сицилии – но включить еще и это было бы слишком дорого, да и утомительно. Среди четверки отобранных городов самый исторически и культурно насыщенный – это Рим. Многие в отзывах советуют не разбрасываться и весь тур посвятить столице (такие туры целиком в Рим предлагаются на туррынке). В этом есть резон – но как же тогда быть с другими тремя городами – отложить на следующий раз? Однако за границу я езжу не чаще 1 раз в год и в следующий раз лучше выберу другую страну, где еще не был. Так что здесь выбора у меня особого нет, ибо руководствуюсь принципом «осматривать страну по максимуму за одну поездку». Таким образом, среди прочих вариантов я сознательно делаю выбор в пользу поверхностного тура «бегом» и понимаю, что он будет тяжелым физически (почти каждый день ранние подъемы и длительные переезды на автобусе по 4-6 часов), да постоянная смена отелей для ночлега – не лучший вариант.
Я просмотрел наверное более 30 туров почти всех основных туроператоров по Италии и обнаружил, что очень много предлагается однонедельных экскурсионных туров (на больший срок не встречались), которые охватывают интересующие меня 4 города. Учитывая дороговизну (Италия одна из наиболее дорогих стран в Европе), выбирать пришлось из туров с авиаперелетом чартером (ж-д туров туда вообще не видел, а автобусные из России уж очень утомительны). Правда, прошлым летом предлагалось больше разнообразных вариантов. Например, в 2004г был интересный тур, где переездов меньше – это когда прилет чартером в Неаполь, а вылет из Римини (Венеции) или наоборот. Но в низкий сезон такого тура нет. Другой вариант был - все дни ночевать в Риме, а оттуда уже выезжать в города на 1 день (видел такие туры в турфирме «Римские каникулы»). Но здесь длительность переездов еще больше, а Венеция из-за своей отдаленности от Рима вообще выпадает (около 500 км в одну сторону). Да и дороже они. Короче остается единственный вариант – перелет чартером в Римини, объезд по кругу указанных городов, и снова возвращение для отлета в Римини. Такой вариант самый дешевый и он меня устраивал (в конце концов, я еду в Италии не отдыхать и не за комфортом – а за новыми впечатлениями).
Среди предлагаемых недельных туров есть такие, где запланировано 2 ночевки в Риме, а есть с 3 ночевками. Я выбрал второе – все-таки Великий город и за 3 дня не осмотреть, что уж тогда говорить про 2. Другое различие в турах в том, где предусмотрена ночевка во Флоренции. Есть вариант с отелем в самом городе (обещали в его центре), а есть в пригороде Монтекатини, до которого примерно еще 40-60 минут ехать (вариант с пригородом дешевле примерно на 30-50 евро). В принципе меня устроил бы любой вариант, хотя наверно удобнее базироваться все же в центре Флоренции. Про Венецию в описании туров пишут так – там ночлег всегда за городом (обычно в Лидо ди Езоло). Однако в разных турах ночуют там либо 1, либо 2 ночи (мне больше нравиться с одной ночью, т.к. во втором случае в последний день очень ранний подъем – чтоб переехать в Римини (примерно 200 км) и еще успеть до обеда осмотреть Сан-Марино). А вот насчет Неаполя дело обстоит так. Туда выезд на 1 день осуществляется из Рима. При этом есть туры (типа Гранд), где это уже включено в стоимость, а есть туры (Эконом), где поездка туда обозначена как «факультативная» и оплачивается отдельно - около 60 евро на 1 человека с маленькой пометкой «при группе не менее 30 человек». Это значит, что если желающих наберется меньше, то, скорее всего, цена будет выше (а из прочитанных отзывов я узнал, что от поездки в Неаполь иногда отказывались даже те, у кого он был оплачен). Короче, мне тут не захотелось зависеть от желаний других туристов и я решил искать тур с включенным и проплаченным Неаполем (правда за посещение Помпей все равно надо будет на месте платить еще примерно 10 евро – но так практически у всех туроператоров).
Выбор даты тура.
Высокий сезон в Италии – весна и осень. Насчет лета – не знаю, думаю, что в июле-августе в городах из-за жары некомфортно и может цены падают (но не уверен). А вот зима (кроме рождества и Нового года) – низкий сезон и иногда появляются «горящие» туры с привлекательными ценами. Конечно в Италии (особенно в центральной и южной части страны) зима не то, что у нас (хотя и читал, что из-за ветров и сырости реально кажется холоднее). В путеводителях приведены графики средних температур и количества осадков по основным городам Италии. Так вот в зимние месяцы больше всего дождей, а средняя дневная температура 10-15 градусов (правда, в этом году там холоднее и временами был снег и минусовая температура). А еще многие турфирмы на своих сайтах (данные на январь 2005г) приводили цены на туры по февраль включительно, а на март цены были далеко не везде (ждали видимо выставки MITT-2005). Там же где весенние цены были – они уже были выше зимних на 15-60 евро. На мой взгляд, чем позже весной ехать – тем лучше. Но и переплачивать не хочется. Поэтому наиболее приемлемыми для себя выбрал даты – 26 февраля, 5 и 12 марта (дальше уже жене неудобно). Однако в этом году погода преподнесла сюрпризы – морозы пришли на юг Европы, а снег выпал даже кое-где и на севере Африки. Поэтому захотелось сместить дату отъезда как можно дальше – должна же весна рано или поздно взять свое! Однако разве можно все предусмотреть за 2 месяца, когда вплотную занялся сбором документов к поездке?
Выбор туроператора.
Операторами по Италии числится несколько десятков турфирм (есть соответствующий сайт, где приведен их список). Но наиболее крупных немного – это Пак групп, Асент Трэвел, Данко, Ланта-тур, Римские каникулы, Italtravel, Мондо Турс (именно в таком порядке они перечислены в рейтинге журнала «Чук и Гек» по итогам лета 2004). Причем, как позже выяснилось, многие туры у разных операторов совершенно одинаковые (хотя порой и отличаются названиями). Оказывается, что мало кто из них сами разрабатывают и проводят по Италии собственные туры, а больше пользуются услугами небольшого количества принимающих турфирм в Италии – Гартур, Italcamel и других. Но при этом цены на одинаковые туры у разных операторов могут разниться – спрашивается: почему? Ведь там в Италии все туристы от разных турфирм зачастую попадают в одни и те же автобусы, едут по одному маршруты (так в итоге и было). При выборе туроператора я помимо программы тура и ее цены обращал внимание на отзывы туристов, ранее ездивших по этим маршрутам (слава богу по Италии уже достаточно много отзывов – на сайте ayda.ru их более 200). Так вот, на всех туроператоров были жалобы, но больше всего почему то на Данко. Еще в одном отзыве посоветовали иметь дело со специализированным туроператором, т.е. у которого Италия единственная страна (или одна из немногих), а не с такими фирмами, у которых предлагаются поездки в десятки стран. У таких крупных турфирм как правило массовый поток туристов и они обычно не очень то дорожат отдельными людьми. Начитавшись массу негативных отзывов, я расхотел иметь дело с Натали и Ланта-тур, у которых хоть и цены ниже, но сервис судя по отзывам хуже, да и порой отдельные сотрудники безответственно работают.
Попутно хочу высказаться насчет самых дешевых туров. У меня уже давно недоверие к самым низкам ценам не только на турпутевки, но и вообще на чтобы то ни было. Несколько раз лично «накалывался» и теперь все время жду какого-нибудь подвоха, когда вижу супернизкую цену. По этой причине никогда не ищу и не покупаю путевки на сайтах типа «подберу» или «магазина горящих путевок». Еще в самом начале поиска информации по Италии мне попалось выгодное предложение от неизвестной мне фирмы «Сайвокс». Я позвонил туда и менеджер все подтвердил – и низкие цены, и то, что они являются операторами по Италии. Но я привык все проверять, а тут как раз я нашел самый широкий список всех туроператоров по Италии и никакого «Сайвокса» там не оказалось! Тогда я задал общий поиск в интернет (через Яндекс) на отзывы по этой фирме и опять ничего! Т.е. эта фирма в справочниках турфирм присутствует, но никто по ней не высказался. Мне показалось это подозрительным. Я подготовил вопросы (типа – а кто у вас принимающая сторона в Италии) и позвонил туда еще раз. Тот же менеджер выслушал первый мой вопрос, потом второй, и, не ответив ни на один из них, сказал, что мне лучше обратиться за путевками в другую фирму! Вот так! Ничего более комментировать по этому поводу не буду.
Чаще всего советовали выбрать туроператора Мондо турс, но у них в марте цены на подходящий мне тур вырастали сразу на 60 евро, в то время как у Italtravel только на 15 евро. И это при том, что программы туров «Классика экстра» и «Гранд супер» у этих фирм практически совпадают. Аргументы менеджера из фирмы Мондо турс на то, что в марте сильно вырастают цены на отели и другие услуги меня не убедили (почему же тогда у конкурентов не так?) И я выбрал, хоть и с сомнением, Italtravel. А сомнения мои были вызваны отдельными отзывами на эту фирму, где ее ругали. Но внимательно прочитав эти отзывы, я посчитал аргументы обиженных туристов спорными. А еще мне понравилось, что представители Italtravel не стали отмалчиваться, а открыто ответили прямо на сайте на жалобы туристов (при этом кое-какие претензии признали справедливыми). Короче, впервые в моей практике после анализа многочисленной информации, я не смог найти для себя «идеального» туроператора, т.к. ни один не удовлетворял всем моим требованием. И тогда выбрал что называется «лучшего из худших».
Почему я так сурово охарактеризовал всех «худшими»? Да за организацию туров в самой Италии. Наличие проблем на месте отмечали очень многие туристы практически у всех туроператоров. Начиная с перелета (самолеты порой опаздывают на много часов, и к тому же часто используется «Ту-154» с неудобными креслами – очень актуально для таких больших людей, как я) и встречи в аэропорту, когда ранее прилетевшие туристы по прихоти принимающей стороны долго ждут прилета остальных (чтоб не гонять лишний раз автобусы). Далее – это скудные и невкусные завтраки и ужины, плохие номера почти во всех отелях (они везде 3*, но больше всего жалоб на Римини). Еще достает вымогательство некоторых гидов и «развод» туристов на посещение дорогих магазинов и пунктов питания (все подозревают, что гиды имеют с этого свои проценты). Конечно, во многом здесь виновата принимающая сторона – итальянская турфирма. Приходилось читать, что итальянцы сами по себе мало организованный народ, и что вы мол хотите, покупая самые дешевые туры (хотя они вовсе не дешевые на фоне других стран) – по принципу «на сколько платите – на столько и получаете». Но ведь за принимающую сторону должна быть в ответе российская турфирма – ведь мы платим именно ей деньги и покупаем свои туры здесь, а не в Италии. Да и не представляю, как реально можно предъявлять претензии к итальянским турфирмам – ведь с ними у туристов нет никаких договорных отношений.
Итак, я выбрал стандартный «Гранд-тур по Италии (супер)» от компании Italtravel с посещением всех тех городов, что я их хотел. Но тур не идеален и это я понимал еще до поездки (лучшего просто не было). Таким образом, я отправляюсь в тур, заранее зная, что в нем будут негативные моменты – в моей практике такое происходит впервые. Но делать нечего – уж очень хочется посмотреть Италию, а лучших туров по приемлемой цене все равно нет. Однако считаю важным то, что ко многому я подготовлен морально заранее и мне, надеюсь, тогда будет проще переносить на месте какие-то недочеты.
Особенность данного тура такова, что заранее неизвестно, в каких конкретно мы отелях будем останавливаться – указана только их категория 3*. Да если б и было известно, то поменять отели внутри одной категории нам нельзя – можно только вместо 3* взять все отели 4*, но за это нужна большая доплата. Да еще (в зависимости от тура) можно выбирать размещение во Флоренции – в самом городе или в Монтекатини.
Покупка тура.
Отдельно хочу сказать, как я покупал этот тур. Его цена - 595 евро без стоимости визы (за нее потребовали еще 50). В цену тура входят завтраки и ужины (решил взять тур с ужинами, чтоб там не заморачиваться). Хотя в туре уже оплачены Неаполь, Пиза и Сиена, катер в Венеции, но в тоже время не включена стоимость некоторых входных билетов (отдельные туристы возмущались в отзывах по поводу дополнительных поборов – но тут все честно, а остальным посоветую внимательнее читать программу тура). Компания Italtravel, хоть и является туроператором, но она же напрямую торгует путевками и продает их отдельным туристам. Причем при регистрации заявки на тур с интернет-сайта фирмы автоматически дается скидка 5% (потом кстати пришло еще письмо по e-mail от Italtravel с извещением, что нам дают аж 7% скидки)! И я поначалу решил брать именно у них, т.к. «мое» турагентство «Атлантис Тревел» дает постоянным клиентам скидку только 3%!. Но в первом же разговоре по телефону с Italtravel с менеджером Людмилой я оговорил, что хочу взять дополнительно страховку от невыезда. На мой взгляд, лучше немного больше заплатить и не попадать потом под риск потерять все деньги, когда тебе вдруг не дадут визу или с тобой, либо с твоими близкими не дай бог что случиться. Так вот, Людмила обещала что-нибудь придумать к следующему разу, а когда я вновь позвонил (перед этим на сайте забронировал 4 места), то она стала меня убеждать не выбрасывать лишние деньги - мол если она принимает документы и все честно в них, то консульство всегда и всем дает визы и что здесь нет никакого риска. Вот этого я не понимаю, как можно за кого-то ручаться (тем более за непредсказуемых клерков-иностранцев)! А уж если она так уверена – то могла бы заявить, что если все же случиться что-то невероятное и консульство мне откажет, то тогда либо она,
либо Italtravel мне вернет бы все деньги (ведь с ее слов риска никакого нет). Но этого она не стала говорить, а вместо этого предложила заключить за 3,5% страховку только от несчастных случаев и с франшизой 85%. И еще долго говорила, что если консульство даст отказ, то объяснять его причину никто там не будет. Короче, разговор мне не понравился, мы ни о чем между собой не договорились, и я решил обратиться в свое агентство «Антантис Тревел». Директора этого турагентства Грошеву Елену я попросил выкупить у Italtravel для нас путевки, а со мной при этом оформить страховку от невыезда за 5% цены путевки на условиях «без франшизы» (я уже прежде оформлял такую страховку, которая предусматривает случаи неполучения визы, серьезной болезни или смерти близких и другие случаи).
Однако мне пришлось еще немного попереживать. Дело в том, что мне надо было снять свою личную бронь в Italtravel, но сделать это так, чтобы она автоматически перешла бы на агентство (я чувствовал, что здесь могут возникнуть проблемы, хотя казалось бы какая разница туроператору – я ведь все равно покупаю путевку у них же). Я позвонил в Italtravel Людмиле, и объяснил ей, что хочу. Она была явно недовольна этим и раздраженно мне ответила, что теряет деньги – ведь она со мной уже «работала»! И никак не хотела мне пообещать, что моя бронь не пропадет. Вот так, выходит в некоторых турфирмах за предоставленную информацию по телефону о собственных турах могут потом потребовать денег! Правда справедливости ради скажу, что вечером того же дня мне домой позвонила другая работница Italtravel Татьяна с недоуменным вопросом, почему я дважды забронировал тур – у них на сайте и через агентство. Выходит, что Людмила все же свредничала – ничего не сказала своему коллеге о переоформлении путевок. Ну да ладно – бронь нам всем четверым подтвердили и осталось только ждать.
Итак, мы оплатили путевки за 1 месяц до планируемого вылета 12 марта. При этом высказали пожелание пораньше пройти консульство, т.к. у одного из нас как раз в это время должен был происходить переезд фирмы на другой адрес. И как раз в этот период можно было бы нарваться на контрольный звонок из консульства со всеми вытекающими последствиями. А еще по телевидению шли плохие новости из Италии – то Римский Папа заболел (ведь не дай бог что печальное с ним случиться и тогда могут Ватикан вообще закрыть), то вдруг в конце февраля (и в начале марта) северную и центральную Италию завалил снег (вместо обычных в это время 10-15 градусов тепла), чего не было уже там лет 25. Мои родственники по этому иронизировали, что как только я куда соберусь, так там случаются катаклизмы – так было недавно, когда я планировал тур в Таиланд, а там вдруг цунами.
Отдельно выскажусь по поводу процедуры получения виз в Италию и Шенген вообще. Мне не нравится, что надо собирать какие-то документы (справка с работы, подтверждение своей финансовой состоятельности). Еще больше не нравиться неопределенность в прохождении консульства. Оттуда могут позвонить для проверки (действительно ли ты там работаешь ?) и ты получается зависишь от того, кто снял трубку и как он будет отвечать. Нам пришлось предупреждать секретарей на работе, что могут позвонить из консульства и как при этом надо им отвечать – маразм ведь. Ведь ты же не знаешь, когда могут позвонить из консульства, и потом спустя несколько дней секретарь может не сразу вспомнить «инструктаж», а может вообще просто захочет свредничать и навредить тебе. И к тому же, может я хотел бы не афишировать на работе свою недешевую поездку в Италию! Короче, зависишь от обстоятельств, тебе неподвластных, и это мне категорически очень не нравиться. Тебя в консульстве заочно подозревают черт знает в чем (то ли в терроризме, то ли в желании эмигрировать) и могут отказать в визе, не объясняя причину и не возвращая при этом консульский сбор. И если у тебя нет страховки от невыезда, то ты еще потеряешь и все деньги за путевку! А бывает, что просто задерживают с выдачей визы (бывают и там очереди), тур в итоге пропадает, и тогда тоже никто денег не возвращают. Короче, все это снижает привлекательность поездок в Европу и подрывает туризм. И это в 21-м века, после краха советской системы. В заключение скажу, что двоим из нас звонили на работу из консульства и задали в том числе такой дурацкий вопрос – а зачем вы хотите поехать в Италию (интересно, какой ответ они ожидали услышать при том, что документы к ним поступили из турфирмы?) Да, все мы в итоге визы получили (правда, один из нас почему-то на пару дней позже остальных). Но неприятный осадок при этом остался.
А получили мы свои документы, как я и думал в последний день, т.е. в пятницу накануне вылета. И как мне сказала Грошева Елена, так бывает практически всегда, когда туры включают перелет чартером. Там же в Атлантис Тревел мне выдали официальную программу тура с печатью Italtravel, но при этом не акцентировали мое внимание, что она заменяет нам ваучер (я то всегда такие бумаги беру в тур, а вот другие туристы могли бы и не взять с собой программу). Из нее я с удовольствием узнал, что возможно у нас посещение Сан-Марино будет в 1-й день. И с неудовольствием констатировал – исчезла конкретика в описании экскурсий по городам. По этой программе уже дома у меня возникли вопросы (например, что означает 2 или 3 гостиницы в некоторых городах), но задать их было некому – утром вылетать. Я попытался узнать в интернете что-нибудь про наши отели в Римини и Лидо ди Езоло. Но ни на одном итальянском туристическом сайте ничего про них не нашел – нет таких! Все это насторожило – в какую же дыру нас хотят заселить?

Часть 2. Хронология тура.
1-й день (суббота) – Истра – Москва – Римини – Сан-Марино - Римини.
Вылет самолета был назначен на 11-00 из Домодедово. Туда нам из нашего подмосковного города ехать при хорошей погоде и отсутствии пробок – полтора часа. И хотя ранее субботнее утро не обещало перегруженности автодорог, мы решили выехать пораньше (в 7-40), тем более что теперь регистрацию в аэропорту начинают за 3 часа до начала полета. На улице было минус 10 градусов и нам пришлось брать с собой как легкую одежду для Италии, так и теплую (неизвестно еще было, в какую московскую погоду предстояло вернуться через неделю).
Доехали за полтора часа без проблем, но при подъезде к аэропорту увидели, что вся площадь огорожена и вход в огромный аэровокзал только один – идет очередная реконструкция (на протяжении уже стольких лет летаю через Домодедово, и все время там чего-то строят и никак не закончатся эти неудобства). Довольно быстро нашли стойки регистрации рейса в Римини 9631 – их на наш рядовой чартер было аж 5. Я успел тут же упаковать (обернуть) свой чемодан в защитную пленку (это стоило 100 руб.) и мы сдали его в багаж (кстати, по нормам вес багажа не должен превышать 20 кг на человека и 5 кг ручной клади – у нас еще оставался резерв). При регистрации для своего большого роста попросил дать мне место поудобнее (как позже выяснилось – не очень то оно удобное).
Далее предстоял паспортный контроль, и здесь тоже все было быстро – более 10 открытых стоек оперативно пропускали людей. А вот далее было нововведение – на следующем контроле предстояло разуваться. Тут уже толпилось достаточно много людей и все искали пустые ящики, в которые следовало складывать свою обувь и верхнюю одежду для последующего просвечивания (это было единственное маленькое замечание, которое можно предъявить ко всей процедуре оформления на рейс). Пунктов контроля было достаточно много, и все в бахилах на ногах проходили их достаточно быстро. А вот со мной вышла заминка – в металлодетекторе я «звенел». Дело в том, что после операции у меня остался стальной штырь в ноге и теперь я всегда буду «звенеть» на контроле на металл, даже если совсем разденусь. Для таких случаев я всегда беру с собой рентгеновский снимок ноги, где все хорошо видно (этот снимок прежде меня уже неоднократно выручал в зарубежных и отечественных аэропортах). Однако здесь меня заставили пройти через специальную арку и я потом увидел на мониторе свой скелет со стрежнем – забавно было.
В итоге вся процедура контроля заняла не более 40-50 минут. Далее можно было посетить магазины Дью-фри, что и сделала моя жена (вернулась без покупок – сказала, что все дорого). Как оказалось, что свободного времени то у нас оставалось не так то и много. Хорошо, что мы выехали пораньше – иначе пришлось бы везде побегать. Тут мы наконец встретились с двумя другими нашими попутчиками и нас отвезли к самолету.
У нас авиаперевозчиком должна была быть компания Eastline. И на борту самолета была именно такая надпись. А по внутреннему радио объявили, что нас обслуживает авиакомпания «Русское небо». Странно. Это конечно не принципиально, но все же. А вот намного важнее сам самолет и удобства перелета на нем (точнее отсутствие оных). Мое «удобное» место заключалось в отсутствии кресла передо мной (запасной выход). Но предприимчивая пассажирка впереди туда складировала свои вещи, и для моих длинных ног места практически не осталось. А еще в результате нам на двоих остался всего один откидной столик (для обеда), который и тот был сломан. Короче удобства в одном были снивелированы неудобствами в другом. Салон же был полный, и пересесть было некуда. Но и это не самое главное. Самое важное в полете было то, что я впервые за многие свои перелеты переживал за успешность нашего полета. Уж очень сильно наш старенький ТУ-154М скрипел и трясся, особенно при посадке в Римини.
Взлетели мы почти без опоздания и летели чуть более трех часов (в полете кормили и поили). При подлете к Римини мы увидели море, горы вдали и залитые солнцем поля и городишки – очень красиво. В аэропорту нас обслужили достаточно быстро. Правда, одну молодую девушку при проверке ее паспорта (через лупу!) куда-то потом отвели и мы ее больше не видели. На выходе с контроля стояли несколько гидов с табличками – названиями турфирм. Была там и наша Italcamel – гид Ирина. C нашего рейса прилетело несколько человека, и мы зачем-то прождали еще минут 30-40 (я подумал было, что вот опять, как тут у них принято, будем ждать прилета следующего рейса – но к счастью ошибся). А пока мы ожидали, я в аэропорту нашел информационное бюро и, несмотря на свое почти полное незнание иностранных языков, выпросил бесплатную карту города – надо было лишь сказать «маппа римини». Там же в аэропорту Ирина сообщила, что сегодня мы поедем в Сан-Марино – ура (меня это устраивало больше, чем если бы мы туда поехали в последний день).
Погода была чудесная – светило солнышко, 12 градусов тепла. Нас отвели к полутораэтажному автобусу Neoplan (в этот день был не тот водитель и автобус, на котором мы ездили в остальные дни). Как оказалось, аэропорт находится почти в черте города Римини (его южной части) и до нашего отеля мы ехали совсем недолго – не более 10 минут. К сожалению, к самому отелю мы не подъехали – мешали узкие улочки (во всех городах, кроме Лидо ди Езоло надо было еще метров 100 тащить самим свои тяжелые сумки и чемоданы до отеля).
И тут мы увидели наш первый отель Ducale – «знаменитый» отель среди русских туристов, которые переименовали его в Дракула (отчасти справедливо). Нам дали 30 минут на размещение и в 14-30 (по местному времени, перевел часы еще в полете) мы должны были выехать в Сан-Марино. Мы быстро побросали вещи и пошли посмотреть Адриатическое море, благо до него было метров 150 (всего лишь 2 улицы перейти). Пляж песчаный, огромный (шириной метров 100 и конца и края его не видно). Дно моря мелкое и вода мутная и холодная. Сделав несколько фоток, мы побежали назад к автобусу.
С небольшим опозданием мы выехали на нашу первую экскурсию. В нашей группе было немногим более 30 человек и как оказалось, с нами в автобусе были несколько «чужих» человек, у которых тур завтра уже заканчивался. Мы их прозвали «римляне», т.к. вылет (как и прилет) у них был через аэропорт Рима (по-моему, это не лучшая идея тащиться в Римини, чтобы потом проделывать обратный путь и вылетать домой из Рима). А еще попутно выяснилось, что помимо Italtravel в нашем же автобусе были еще туристы от Невы и Ланта-тур. И все платили разные деньги за одинаковый тур, а в итоге оказались все вместе.
Ну да ладно. До Сан-Марино всего километров 20 от Римини и мы этот путь в гору одолели менее чем за 30 минут. По пути Ирина рассказала историю этого карликового государства (оказывается там не одно княжество, а целых 9 и столько же замков, правда некоторые из них разрушены; что есть фуникулер, но зимой им мало пользуются). По территории мой родной Истринский район Подмосковья и то больше (правда населения в Сан-Марино будет поболее – где-то 120 тыс.) Но природа Сан-Марино неповторима и великолепна. Мы приехали на верхнюю площадку, где нас высадили, и увидели кругом заснеженные горы, яркое солнце. И повсюду много вечно зеленых растений. Красота!
Тут нас ожидал первый сюрприз – нас повели в винный магазин на дегустацию (об этом в официальной программе не было ни слова!). Там в течении примерно 30-40 минут нас угощали разными винами и напитками (8-10 разных, в том числе Лимончело). А потом предлагали все купить тут же у них и давали на каждую бутылку скидку в пол-евро. Я, конечно, был начитан про эти уловки и знал, что в лавках наверху должно быть дешевле (так потом и оказалось - правда ненамного). Но подкупал большой выбор вин и то, что все покупки не надо было с собой таскать – обещали все потом поднести к отправлению автобуса. За это согласитесь можно и доплатить, и я за такое изменения программы не в обиде. Короче, мы накупили всяких вин на 24 евро.
А далее нас повели вверх на гору к башне. Дорога шла серпантином и вдоль многочисленных лавочек (как оказалось, в них продаются только сувениры, бюжетерия и вина – «серьезных» товаров нет). Сделали остановку на главной площади государства (оттуда особо красивый вид на горы). Тут же в информбюро разжился бесплатной картой Сан-Марино (она потом нас выручила). Потом еще немного поднялись по серпантину и оказались почти на самом вершине горы – рядом со старинным замком (то ли 11-го, то ли 13-го века – но во внутрь его не заходили). Был ясный день, с высоты открывался чудесный вид на Римини и было видно даже море вдали. Правда, дул сильный ветер и было заметно холоднее, чем внизу. По небольшому живописному перешейку перешли к другой башне и здесь тоже сфотографировались. Это так красиво – солнце, горы, снег и зелень! Тут Ирина сказала, что далее у нас свободное время (минут 40). В рядом расположенной башне был музей оружия, но мы туда не пошли (вообще же в Сан-Марино культ оружия – в лавках продается много игрушечных или почти настоящих пистолетов и арбалетов).
Мы решили дальше для интереса спускаться к стоянке другой дорогой. По пути заходили в сувенирные лавки. Я знал, что в Италии в лавках можно и нужно торговаться и решил испытать это. Увидел путеводитель Сан-Марино за 4 евро и 10 центов. У меня мелких монет не было, и я предложил продавцу округлить до 4 (кстати, в Сан-Марино много русских продавцов, но этот был местный и плохо меня понимал). Он отказался от этого, я тогда решил купить как есть и отдал банкноту в 5 евро. И он дает мне сдачу в 1 евро (наверно не было мелких монет). Вот так – скидку давать не хотел, а по факту все равно так и вышло! Далее мы стали дальше спускаться вниз и немного заблудились – попали в тупик (оказывается в этом небольшом городе можно и поплутать). Помогла карта и мы в итоге вышли на стоянку А1 к нашему автобусу. А тут поднесли и ранее купленные бутылки. Однако пришлось прождать 30 минут, т.к. наш гид недосчитывалась 2 туристов (как потом позже выяснилось – они с нами и не ездили – очевидный прокол организатора). Так и не дождавшись их, мы тронулись в обратный путь (итого мы пробыли в Сан-Марино 2 часа, не считая этого бездарного получаса – для такого красивого места маловато).
Еще по дороге туда Ирина ненавязчиво предложила нам заехать на полчасика в супермаркет (якобы оптовый склад, куда ездят за товарами наши шопники) – мол в самом Сан-Марино таких нет и все ездят покупать одежду и кожу в подобные большие магазины за черту города. Ирина спросила, есть ли желающие в автобусе – такие нашлись – и мы на обратном пути уже вблизи Римини остановились у магазина Arca. Внутри оказался огромный торговый зал и почти полное отсутствие покупателей. А тамошние цены заставили мою жену усомниться, что этот магазин для шопников. Приличного товара она там не увидела, и мы ничего не купили. Но некоторые все же отоварились и в итоге мы выехали оттуда с небольшим опозданием.
Подъехали к нашему отелю Ducale уже в темноте и в 19-30 пошли на ужин в ресторан при гостинице. Тут с нами случился курьезный случай. Мы увидели что-то типа шведского стола с легкими овощными закусками и набрали их себе по полной тарелке (не знали тогда, что еще что-то будут разносить). За приезд разлили принесенное с собой вино (вообще-то там не принято так делать – но не распивать же было в номере свою бутылку без закуски!). Выпивая и закусывая, мы заметили, что помимо нашей группы в ресторане еще было немного других людей – по виду итальянцев. И они ели пасту (макароны). А нам дали только салаты. Мы между собой уже стали было возмущаться – мол русских везде обижают – как нам каждому официант принес по большой тарелке пасты. Мы переглянулись – как же это съесть, тем более, что мы уже все вино допили. Однако мы все же одолели свои блюда. И тут нам всем принесли еще по одной тарелке - мясо с картошкой. Тут мы рассмеялись – ну куда же все это влезет! Конечно, другие мои спутники были не в курсе, но я же знал, что по программе ужин записан из трех блюд. И как же это я так промахнулся! Но зато мы повеселились. А все это произошло потому, что никто нас не информировал о меню (и в последующие дни тоже).
У нас не было экскурсии по Римини (по пути из аэропорта Ирина чуть-чуть рассказала про город, где родился знаменитый режиссер Филини). Наш отель находился довольно далеко от центральной части Римини, где есть немного исторических памятников (наша автобусная остановка имела номер 30, а ехать надо на автобусе номер 11 до 1-й остановки; цена билета на один час – 1 евро). Короче, ночью расхотелось еще куда-то тащиться (и темно, и устали уже). И мы пошли просто погулять по набережной.
В Римини вдоль побережья моря идут две параллельные улицы, на которых расположены отели и по которым ходят автобусы (нам они не попадались). Отелей очень много (около 3 тысяч штук на город с 125 тысячами жителей!) В основном они старые и малокомфортные и в несезон примерно 90% из них закрыто. Центральные улицы вечером освещены, но многие магазины закрыты. Народу попадалось очень ма

Италия город любви и страсти, каждая влюбленная пара обязательно должна посетить эту страну. В оздухе так и пахнет романтикой, розами и вином!