Частный сектор в Крыму. Каждому- своё!!!- 2005

Айда Страна:Крым
Город: Судак
Время отдыха: Дата вылета февраль 2005

Дата02.03.05 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели15424

Относительно прошедшего сезона 2004 года в Крыму, можно высказать много неоднозначных мыслей. И отметить ряд наблюдений, которые отличают именно «четвертый» год от предыдущих сезонов.
Но, во-первых, хочу скупо (но с душой) поблагодарить те две тысячи неизвестных, которые в течение года читали первую часть данного опуса. Спасибо и за отзывы, которые я и впредь с удовольствием прочитаю, и за то, что интерес в общем-то, не столько к автору, сколько к полуострову!
Но поскольку читателю интересно всё-таки связать тему очерка с глубоко личной темой «Ехать ли в 2005-м?!», то я постараюсь связывать все свои сентенции с каким-то субъективным прогнозом. Итак:
КОЛИЧЕСТВО ОТДЫХАЮЩИХ.
В 2004-м году – неописуемое.
Сыграли наши козыри, побившие такие зарубежные карты, как визы, авиаперевозки (ужесточения требований), криминальная и политическая напряженность на ближнем Востоке, терроризм и прочее.
Не произвели должного воздействия плановые предсезонные инсинуации российских СМИ, направленные на отвлечение туристов в сторону российского побережья.
Острое журналистское жало затупилось с годами о собственные банальности.
Прежде всего, повезло с погодой.
Но повезло – авансом!
В Крым вернулось что-то ностальгически советское, это забытое местным населением сладкое предчувствие «Большого урожая», эта здоровая дрожь, желание отпахать лето на всю катушку и осенью удовлетворенно расслабиться, получив наконец хорошую прибыль от всего, что вкладывалось, достраивалось, подчищалось, чинилось, заменялось.
Наконец-то!
Год 2004-й, впервые за много лет, прошел под большим знаком «Плюс»…
Его Величество ПЛЮС! Но… Только не для приезжих.
Так поток радости и вал курортников, обернулся и обратной стороной этих понятий: «обслуживать на потоке» и «работать на вал».
Увы- количество не перешло в
КАЧЕСТВО СЕРВИСА
С чем это связано? Казалось бы- вот и лозунг «Равнение на Запад!», и возросшая просвещенность заинтересованных сторон в плане того, как это должно выглядеть за такие-то деньги. А вот и удачный сезон для «собирания камней».
Так почему всё-таки именно после этого благословенного сезона так много разочарованных, раздраженных откликов?
Количество благодарных отзывов в Крыму всегда стабильно, оно также выросло просто за счет увеличения потока. А вот процент негатива меж них- удвоился. Не будем разбирать организованно- санаторный отдых. Это специфическая тема. А что же происходило у частников? Все стали грамотными и «креативными», как это теперь модно называть, и разместили рекламу в интернет- не помешает.
Вот идёт переписка, откликнулись клиенты, всё устраивает.
«Приезжайте!».
Договорились: 20 единиц за объект. И вдруг, надо же, какая удача- другие клиенты умоляют (на этот же срок), прямо на дороге стоят, цены растут.
Так что делать несчастному владельцу?!
А вдруг «эти» не приедут (хотя вчера звонили из аэропорта)?
Вот ведь когда она напрягается, «совесть –контролёр»!
Ну, конечно, за 22 единицы сдаёт: живите, мол, Бог с вами.
А с теми, кто приехал с двумя детьми из северного города Н-ска,- с ними кто?
Бог им уже не поможет, он занят поселением других. Предоплаты нет…
Кстати, Святая Предоплата- эта Королева сервисно- курортного царства, так до сих пор и отрешена от наших владений, хотя все мы жаждем монархии. Так ведь её нет: мы ведь кредиток не держим? А как иначе?
Или вот такой вариант (оставим интернет в покое):
Вы- владелец.
Дали рекламу и в газету и в агентства. Телефоны и прямые ( в газете), и агентские. Позвонили «коллеги»: вот, есть клиенты, они ехали на другой вариант, а он- занят. Там, правда, евроремонт. Вы хотите 20? Ну, мы берём 25, вам- 22. Выручайте! Согласны? Тогда отказывайте другим. Приехал клиент (если приехал). Посмотрел. «Вы что, обалдели, 25 у.е. за такую нору!».
Клиенты на улице не останутся, в агентстве прозвонились по десяти таким же как Вы. Ну, и что теперь?
Или так:
Вы- отдыхающий. Хотите снять жильё прямо на месте, так- «на ход ноги?». То есть на гарантию Вы не претендуете изначально?
Вы- хороший клиент: либо без претензий, либо дети, вещи и билеты вам на голову не давят. Вы- с нормальной нервной системой и опытом. Впервые в Крым едут всё же- с гарантией.
Ну, пожалуйста. Вас «на остановке» встречает энергичная тётушка. Это- «разводящая»
(то есть Вы уже переплатите); «…хорошее уже всё занято, но я вам что-то найду. Ожидайте». Вы пару часов проболтаетесь на жаре или в скуке. Даже если у Вас нервы спецагента, Вы всё равно это время проведёте без романтических грёз, на вещах, пообедаете в ресторане ( от «упоения массами» там, во многих , ранее приличных местах-совсем обалдели и обслуживание вернулось на круги общепита).
Затем Вас начнут водить по двум-трём изначально сомнительным вариантам, которые никак не могут сдать, а «разводящей» надо распределять клиентов всем поровну, а то обидятся и зимой не будут здороваться.
То есть Вы снимете лучшее из худшего. Либо, если хотите- лучшее из лучшего, но очень дорого…
Да… Так всё-таки, что делать в 2005-м?
Аппетиты уже вряд ли умерятся, разве только если будет плохая погода.
Хозяин, сдавший один раз трёхкомнатную квартиру в Форосе за 80 долл.\ сутки, уже никогда не остановится. Как акула или серийный маньяк.
Но вот, всё-таки, я считаю- ехать надо! Не будь я сам- владельцем жилья в Мисхоре!
Да, в прошедшем сезоне чуть-чуть «попахло советской столовой». Чуть –чуть в этой «столовой» просили как за «Restaurant Biaritz». И всё же…
Как нет здесь универсального рецепта, так и, с другой стороны,- «…узок круг сюда читающих».
То есть, раз Вы читаете данный очерк, значит и интернет есть? А раз есть интернет, значит и образованность и доступ к источникам тоже есть. Есть толковейшие форумы с очень грамотной публикой, доски объявлений и прочее. В открытом виде не могу указать (как бы- реклама).
А стало быть, справедливо следующее: Да, многие в 2004 году испытали негативные моменты и попали в грустные ситуации в Крыму. Это большой процент. Но ведь никто не мешает лично Вам организоваться так, чтобы в этот процент никогда не попадать! Ведь так?
Ведь есть множество таких старожилов крымского отдыха, опыт которых уже отточен любыми ситуациями: они ездили и при Брежневе и при Путине. И всегда- удачно! Есть контакты, насижены и «намолены» места, тщательно уложены рюкзаки. Не выходя из такого бомондного подполья, они всё же проявились в виде «форумных знатоков» и общение их- открыто. Пользуйтесь!
Мне кажется, что в наступающем сезоне наметится такая интересная тенденция: цены начнут унифицироваться и приходить к какой-то теперь уже прогнозируемой системе.
В конечном счете всё придёт к тому, что вопрос «узнать сколько этот вариант стоит» потеряет актуальность. Важнее будет- «насколько он надёжен?» и «как забронировать?»
В этом году уже будет сложена цена на несколько лет вперёд. И по крупным объектам и домам- слегка упадёт. И того разброса и шатания, что в 2004-м году, не будет. Люди будут более осмотрительны и склонны к тому, чтобы найти рекомендации и договориться заранее. Скажется и прошедшая недавно «как бы революция». И это не прибавит массовости. Не думаю, что будет такая же стабильная погода. Но, всё же, тон задаст июнь: если он будет откровенно провальный, то среди владельцев возникнет паника: «неужели россияне испугались Ющенко?».Вот тут, в конце месяца, если не начнется хороший заезд, то начнут сбрасывать цены значительно. И этого политического момента будут бояться больше всего. Ведь Ющенко- не погода, он не улучшится! А поэтому не на что и уповать, такой будет и август!
Всё это касается прежде всего- Южного Берега Крыма, Феодосии, Судака и пр.
Но , несмотря на это, ещё больше укрепит свои позиции Евпатория и всё, что её окружает.
Евпатория- гадкий утёнок, белеющий из года в год! И не столько сам город, как вокруг.
Гадким утёнком он был из-за своей «степной внешности» и мерзкого невзрачного «пионерлагерного» сервиса. Но это- при Союзе. Евпатории трудно разрекламировать лозунг «…а теперь всё- здорово!». Для этого нужны годы. И процесс идёт успешно.
Лично я советую всем, кто машет обычно рукой, мол, ой, нет- я эти места не люблю, - пообщаться, понаблюдать за информацией и пособирать дельные советы. Там прогресс уже произошел нешуточный.
Для походников и автомобилистов, год должен быть удачный. Милиция и «лесники» будут скромны и застенчивы, так как должны показать, что, мол революция хотя и оранжевая, но толерантность и корректность- на уровне. «Видите, нас не спровацировать! Мы- цивилизованные. К россиянам- если не с душой, то по всем правилам!».
Хотя небольшие деньги, естественно, возьмут.
В целом, будет как всегда: многие побоятся или предпочтут Египет, но те, кто поедет- останутся довольны. То есть- иди не за толпой , а за теми, кто умнее. Абсолютно антидемократический принцип. Американцы- убили бы!
Так что- все, кто попал «на массовку» в 2004-м, - не обижайтесь! Такие рефлюксы иногда бывают.
А мой рассказ- вряд ли вызовет многомиллионный приток единомышленников, так что, в качестве резюме, считаю что в 2005 году вас ждет такой умеренно приятный отдых, без панической давки и неожиданных волнений и единственной заботой, как всегда будет …погода!
Ну, а если остаётся запал почитать, посмотрите и первую часть рассказа за прошлый год. В этом же разделе. Ну, и пишите, с радостью пообщаюсь. Всех благ!
Виктор Карбовский.
E-mail:[email protected]