Рассказ о поездке в Черногорию

Сергей Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета июль 2003

Дата03.10.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13050

Летели чартером югославской авиакомпании JAT. В общем не зря, потому что их боинг оказался чуть комфортабельнее наших тушек.

В дороге туда немного озадачило то, что процентов 80 из всех отъезжающих были работники одной достаточно известной фирмы-производителя посуды. Они все были одеты в одинаковые желтые кепки и футболки, и со стороны выглядели как команда аниматоров. Наверное, хотели сделать себе рекламу, но получилась скорее антиреклама.

Приятно удивило то, что в аэропорту Тиват абсолютно никаких проволочек, как при въезде, так и при выезде. Из самолета шли пешком, никакого автобуса. У нас в Адлере, помнится, расстояние еще меньше, но все равно всех запихивали в автобус. Паспортный контроль - 10 секунд, просто штамп в паспорт, даже не смотрели в лицо. Таможни вообще там не заметили.

Сбор аэропорта Тиват 15 евро. Но берется почему-то при выезде. То есть когда летишь обратно. Непонятно, почему он не включен в цену билета.

Встречающей стороной был Р-Турс. Их обслуживание вполне соответствовало нашим ожиданиям.

О гостинице Маэстрал. Сама по себе гостиница построена в социалистическое время, но недавно большей частью отремонтирована. Холл, столовая и бар еще остались с совковыми интерьерами, но номера уже вполне достойные.

Номер по отделке жилой комнаты и санузла очень приличный, никакого совка. Есть балкон. Правда, у кого был первый этаж, там вместо балкона выход прямо на улицу. С одной стороны удобно, с другой стороны - с улицы все видно, и надо занавешиваться. Кондиционер в номере центральный, мощность можно регулировать или отключать совсем. Но очень шумит. Где-то с восьми вечера и до семи утра он автоматически переводится в какой-то один режим, который уже нельзя регулировать. Видимо не самый мощный, но все равно ночью очень шумно. Когда мы там были, жарко было только первые три дня, поэтому потом спали без кондиционера, просто с открытым окном. Но вот летом наверное плохо.

Надо еще раз особо заметить, что ночью кондиционер централизованно не отключается полностью, как было например, на Крите. Кстати, вопрос о кондиционере был для нас одним из важных при подготовке поездки, и в общении с нашим турфирмами по этому поводу были интересные моменты, об этом в заключении рассказа.

Пляж очень хороший. От гостиницы в двух шагах. Он песчано-галечный, но нет резкого перехода в глубину сразу после берега. Вход на пляж, лежаки и зонты бесплатно, работники пляжа приносят их, куда требуется. Полотенца тоже бесплатно, дают при входе на пляж. Пляж достаточно большой. Не знаю, как в пик сезона, а в сентябре проблем со свободным местом не было.

Завтрак бедноват, и качество еды могло бы быть и получше. Интерьер в столовой и во внутреннем баре довольно совковый. О внутреннем баре вообще надо сказать особо. Почему-то там трудится барменша с лицом, требующим кирпича. У нас иногда бывают похожие проводницы в поездах. Такие кондовые советские тетки. Мы туда приходили пару раз, садились за столик, но она не обращала никакого внимания. В результате чтобы выпить кофе, ходили в бар ресторана через дорогу. Там еще и дешевле было. Кстати, бар рядом с пляжем в отличие от этого был вполне нормальный.

По вечерам часов до 12, а то и до часу ночи в гостинице была живая музыка. Причем очень громкая. Когда было жарко, они пели на улице, и даже через закрытое окно все было слышно. Когда похолодало, певуны переместились внутрь, к столовой. Оттуда было не так громко, но все равно иногда приходилось закрывать окно, потому что мешали засыпать.

В холле гостиницы есть банкомат, что удобно с учетом того, что прием карт в Черногории пока не очень развит. Правда этот банкомат принимает почему-то только карты системы MasterCard.

В целом гостиница на предполагаемые 4 звезды не тянет. Просто есть с чем сравнивать. Но твердая троечка есть. С учетом хорошего бесплатного пляжа можно выставить 3+.

Стоимость конечно завышена. В той же Греции в 4* было лишь немного подороже, но с полупансионом, при том, что питание в Греции несравнимо лучше.

Обо всем остальном. Природа в Черногории великолепная. Очень много зелени. Рядом в поселке Св.Стефан были даже сосны и эвкалипты. Например, Крит по сравнению с Черногорией - просто выжженная пустыня.

Гостиница Маэстрал находится между деревеньками Пржно и Милочер. Если представить дорогу из аэропорта Тиват, то сначала будет Будва, затем Бечичи, Рафаиловичи, Каменово, Пржно и Милочер, дальше Св.Стефан. Между Будвой и Св.Стефаном ездит маршрутка за 1 евро с человека. Остановка рядом с гостиницей, но можно останавливать в любом месте по дороге, все как у нас. От Милочера до Св.Стефана можно пройти по берегу моря через красивый парк и два пляжа.

Св.Стефан - самый респектабельный поселок на побережье Черногории. В его старой части - на полуострове - вообще все очень понтово и наверное очень дорого, на берегу находятся частные виллы. Кстати, ехать на виллу было бы значительно дешевле, там правда нет завтрака.

Вообще окружающая Маэстрал местность достаточно тихая и спокойная. Всякие дискотеки находятся в Будве и Бечичи. Если бы не живая музыка и иногда пьяные вопли русских и немцев, в гостинице вообще было бы очень тихо. Кстати, немцев там было немного, хотя обычно их везде полно.

Еда в ресторанах и кабаках достаточно дорогая. В очередной раз рассказы московских турфирм о дешевизне еды оказались мифом. На двоих без излишеств у нас получалось никак не меньше 20-30 евро. Самая дорогая еда - в рыбных ресторанах, если заказывать свежую рыбу. Она оценивается за килограмм. Ее приносят на подносе, и выбираешь сам, какую приготовить. В Милочере рыба была по 30-35 евро за килограмм. Заходили пару раз в дешевый кабак, там на двоих было около 12-15 евро, но по качеству еды видно, что там готовят из полуфабрикатов (замороженное рыбное филе и т.п.).

Про экскурсии наверное особого смысла рассказывать нет. Если соберетесь, встречающая фирма подробно все расскажет. Можно выделить Которский залив - очень красивые горы, образующие фьорд.

И в заключении немного о подготовке к поездке - точнее, о странностях в работе московских турфирм. Если кому не интересно, можно уже дальше не читать. Но может быть эта информация пригодится.

После того, как мы выбрали Маэстрал среди прочих гостиниц, единственное, что оставалось выяснить - как там работает кондиционер.

Поскольку он там централизованный, а не индивидуальный, то этот вопрос после прошлогодних приключений на Крите был для нас очень важным. Платить две тысячи евро и после этого париться в жаре и духоте больше не хотелось. В общем хотели уточнить: нет ли там централизованных отключений кондиционера (как было на Крите: с 4 ночи до 2 дня он просто не работал). Если бы были, то поехали бы в другую страну.

Так вот, этот несложный вопрос почему-то у наших турфирм вызвал массу затруднений. В пафосном туроператоре Юго-Стар, у которого на сайте жирным шрифтом написан лозунг "АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ТУРИСТАМ", тетка с совковой интонацией в голосе сказала, что типа мы ничего не знаем. После этого обратились в другую турфирму, точного названия не помню, но находится прямо у метро Красносельская, почему-то в помещении Русского бистро.

Там дядечка позвонил куда-то, якобы прямо в Черногорию, поговорил с ними (на русском, кстати), по существу ничего нам не ответил, но почему-то был уверен, что мы прямо сейчас заключим договор.

Мы сказали, что никакого задатка платить не будем, но готовы подъехать завтра, если он выяснит-таки этот вопрос. Тут у этого дядечки началась прямо какая-то истерика. Он начал кричать, что завтра сам он этим заниматься не сможет, а его сотрудники не говорят ни на каких иностранных языках (хотя еще раз подчеркну, что он говорил с кем-то по-русски), не способны отправить факс и т.п. Вообще, типа, я тут ради вас задержался, отменил какую-то суперважную встречу, звонил в Черногорию, просил "подержать" номер в гостинице специально для вас... При этом тыкал в какие-то развешенные на стенах дипломы и кричал, что типа он восемь лет в туризме. В общем, всем своим видом показывал, что туристы должны платить денежки уже только потому, что он соизволил их принять в своем "шикарном" офисе. Вот так бывает.

Желаю всем приятного общения с турфирмами. Счастливо.