Андорра - Пас де ла Каса

Юрий Страна:Андорра
Город: Андорра ла Велла
Время отдыха: Дата вылета февраль 2002

Дата07.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели16518

Решение поехать именно в Андорру было принято в связи с двумя факторами.

1. Не накатались в начале года в Чехии на лыжах - очень хотелось еще.
2. Давно хотел купить себе приличные часы.
Как говорится, два в одном. Андорра идеально подходила для подобного путешествия. Снег обещали и зона таксфри для шоппинга. Я конкретно знал, куда хочу, так как моя любимая девушка, Лена, уже бывала в Андорре раньше... Место называется Grau Roig. Рядом находится городок Pas de la Casa. Все попытки забронировать через и-нет места в отеле "Grau Roig" 4зв. ни к чему не привели. Этот отель находится прямо на склоне горы в 10 минутах езды от города, и идеально нам подходил своей удаленностью и спокойствием. От безысходности мы купили первый попавшийся тур в Pas de la Casa. Неделя - отель "REFUGI DEL ISARD" 3 зв. c завтраком и ужином - перелет регулярным рейсом Аэрофлота до Барселоны (рейс 297), все вместе за 1100 долларов на двоих. Так же была заказана самая дешевая машина класса А, на 8 дней она стоила около 240 долларов.

Вылет.

В Ш-2 все прошло успешно, самолет не задержали ни на минуту. Лету 4 с небольшим часа. Ил-86. Мне с моим ростом 189 см перелет дался нелегко. Все-таки между Ил86 и Ил96 огромная разница. На 96-ом я 10 часов из Таиланда перенес легко. Прилетаем в Барселону - температура около 20 градусов тепла. Ласковое солнце, ни в какие горы уже не хочется… Встречает представитель прокатной конторы Олимпия.

Предупреждает, чтоб были аккуратнее с вещами - воруют по-страшному. Выдают машину - Опель Корса 2001 года с пробегом 31000 км плюс магнитные держатели для лыж на крышу. Как возвращать машину? Приедете в аэропорт, перед вылетом поставите на стоянку, ключи захлопните в багажнике.

Бюрократическая процедура сведена к минимуму. Дает карту, показывает как ехать в Андорру, в течение 10 минут выписал документы, мельком глянут права. Все, поехали. Есть две дороги от Барселоны в Андорру. Одна платная, другая бесплатная. Поехали по платной. Около 12 евро, зато полностью свободный, шикарный автобан почти до самой Андорры. В Андорре дорога посложнее, все-таки горы. Pas de la Casa находится на самой границе с Францией, в 32 км от столицы Андорры города Андорра ла Велла. Очень много французов, машин с французкими номерами. Место для парковки нужно поискать. Но вечером уже с этим проще, французы уезжают домой. Приехали, дорога заняла где-то часа два с половиной, с перекусом…

Отель.

С виду нормальный. Номер дали очень маленький и какой-то убогий. Душ, дырка в полу и занавеска. В общем, уставшие и обозленные приняли решение умыться и поехать искать другой отель. А именно ехать в отель Grau Roig. На рецепции мы сказали, что номер ужасный, но нам очень любезно пообещали, что на следующий день утром нам дадут лучший номер в отеле. Для тех, кого когда-нибудь занесет в этот отель, запомните: нельзя брать номер 212 и 213, можно 219, 220 и 114. Мы решили подождать до утра. И пошли осматривать городок. Он небольшой, прамо в центре находится станция подьемников Pas de la Casa-Grau Roig.

Тут же прокаты лыж, рестораны, магазины. На следующий день нам, действительно, поменяли номер на вполне приличный. Но все равно отель этот рекомендовать не могу, кормят паршиво, завтрак еще так себе, а ужин вообще разводилово. Напитки не включены и такое ощущение, что они на цене напитков стараются отбить весь тошнотворный ужин. Вообщем ужинали мы в отеле первый и единственный раз. В ресторанчиках вполне прилично можно поужинать за 30 евро на двоих. Прокаты лыж. Ботинки я брал свои, а лыжи мы брали в прокат. В основном в конторах дешевые модели, но за дополнительные небольшие деньги нам сдали вполне приличные карвинги Россиньель, модели прошлого года, плюс после катания каждый день мы приносили их назад в прокат (он рядом с подьемником), чтоб не тащить в отель, там же переодевали ботинки и уже налегке шли в отель.

Цены.

Прокат лыж на 4 дня нам двоих стоил нам 160 евро, с учетом что у меня были свои ботинки. Ски-пас на 4 дня 158 евро на двоих. Горы отлично подготовленные. Снега много. На верху температура около -5, внизу около 0. Подъемников много, все кресельные, трасс великое множество. На каждый день катания у нас был новый маршрут. Можно спланировать так, чтоб трассы вообще не повторялись. Народ катается средне, но откровенных чайников на красных и черных трассах нет. На черных трассах народу совсем мало, практически нет и можно кататься в гордом одиночестве. В связи с этим черные трассы да же к концу дня (подъемники выключают в 16-00) остаются жесткими. Красные после обеда уже подубитыые, снег сдерт в сугробы…

Утром они опять отлично отратраченные. Поэтому мы катались с раннего утра до обеда, а после обеда ехали кататься на снегоходах. Прямо на перевале их сдают на прокат. С обоих сторон дороги сделаны снегоходные трассы и стоят по несколько снегоходов for rent. Прокат стоит на одной трассе 20 евро 20 минут, на второй 18 евро 15 минут. Лучше брать там где дороже, и трасса там лучше и снегоходы не такие убитые. Никакие документы не нужны. Снегоходы, конечно, задушенные, но все равно порезвится можно… О катании на лыжах осталось очень хорошее впечатлении. Очень хорошие, длинные трассы. За ними хорошо следят, подготавливают… Толково организованные подъемники, с одним ски-пасом можно пользоваться любым подъемником в области Pas de la Casa-Grau Roig. Цены, конечно выше чем в Чехии и ли в Словакии, но качество обслуживания и разнообразие того стоит.

Шоппинг.

Лучше ехать в Андорра ла Велла. Там много магазинов и цены ниже. Часы. Полной халявы, конечно нет. Но стоимость получается где-то на 10 процентов ниже, чем если покупать в Германии или Чехии, а потом снимать такс-фри на границе. Можно и нужно торговаться. Реально дешевая хорошая косметика и парфюмерия. В парфюмерных магазинах сходу дают скидку 10 процентов.

За четыре дня на горе, мы так укатались, что ноги дрожали уже только при упоминании о лыжах. Решили, что для этого года достаточно. Да уже и солнца хотелось. Приедем на следующий год - докатаемся. Только поедем уже в отель Grau Roig. Мы все-таки доехали до него, мило побеседовали с консьержем. Отель выглядит очень приличным. Посмотреть можно здесь - www.hotelgrauroig.com. Там же есть функция бронирования. А сейчас нам хотелось посетить Барселону, Фигуерос, там где музей Сальвадора Дали, и погреться на солнце где-нибудь на побережье. Времени оставалось ровно два дня. Из-за нехватки времени и боязни огромного города с, как говорят, сумасшедшим движением, Барселона была вычеркнута из списка и оставлена на следующий раз. Маршрут - в Фигуерос через Францию, осмотр музея, дальше в Ллорет де Мар, дышим морским воздухом, релаксируем и затем в аэропорт.

Дорога по Франции проходит по горам и довольно утомительна, зато можно посмотреть старые деревушки со старинными башнями и вообще очень красиво, но скорость больше 60 км в час развить не удается… После переезда в Испанию начинается приличная дорога. В итоге через часа три после утреннего выезда мы были в Фигуэресе. Сразу видно что Сальвадором Дали и его музеем здесь очень гордятся. Везде стоят указатели - Музей Дали. Не заблудишься. Полное его название Театр-Музей Сальвадора Дали. Произвел он сложное впечатление. Как-то тяжело далось его посещение. Такое ощущение, что два часа провел в склепе или морге. Как-то это все паталого-анатомично, что-ли... Но один раз посетить стоит, наверно… Понравилась скульптура со старым Кадиллаком. Если кто-то будет там, возле правого переднего колеса Кадиллака есть монетоприемник, киньте туда 1 евро, увидите что получится...

Кроме осмотра Музея, в Фигуэросе делать больше нечего. Платный автобан минут за сорок привел нас в Ллорет де Мар.

Рассчитывая, что середина марта - это еще не сезон для летнего курорта, мы решили ответственно подойти к выбору отеля и номера. Брать только лучшее. Но оказалось, что большинство отелей в несезон просто закрыто. Однако мы нашли полностью устраивающий нас номер в отеле "Marsol" 3 зв. Номер минисьют с видом на море, большой кроватью с завтраком на два дня стоил нам около 170 евро. Сьют (номер 501) очень понравился. Очень просторно. Приличная сантехника. Кровать расположена так, что утром просыпаясь можно смотреть на море, очень красиво. На побережье днем температура достигала 20 градусов тепла. Ветер с моря еще конечно холодный, да и море тоже… Но гулять по берегу приятно. Песок крупный, темный, даже не песок, а мелкая галька. После островов Таиланда, конечно, впечатления не производит. В сезон, конечно. В Ллорет де Маре толпы туристов, а в межсезонье - это довольно тихий, спокойный городок. Много отелей, ресторанов, магазинов не работают. Отдыхающие есть. Большинство пожилые немецко-французкие пары, фланирующие по набережной или загорающие (!!!, март месяц) возле холодного моря. Встречаются также компании немецкой молодежи, особенно вечером, возле дискотек. Но чувствуется, что межсезонье, отдыхающих немного. Работающие бары и и рестораны, пустые. Относятся к тебе, как к ЕДИНСТВЕННОМУ клиенту, что очень приятно… Это был именно тот отдых, что был нежен нам после лыж. Мы отлично провели два дня. Гуляли, кушали, дышали воздухом, вечером играли на игральных автоматах. В Ллорет де Маре, как и в любом туристическом городке много развлекательных центров, дискотек и т.д. Но в сезон мы бы туда ни за что не поехали, представляю какая там летом толпа отдыхающих... Бр-р-р. А вот в межсезонье очень да же приятно получилось... Был интересный момент. Вечером поставили машину на дороге, напротив отеля. Утром проснувшись с балкона видим, что нет нашей Корсы. На ее месте копошатся какие-то строители. Пошли искать. Нашли на стоянке в 50 метрах от первоначального места. Аккуратно запаркованную. Вообще за неделю мы проехали на нашей Косе, с ударением на "о", так ее Ленка называла, 1000 км. Съела она за это время чуть больше 50 литров бензина. Я все хотел посмотреть, какой же там мотор, но сделал это только в последний день. Он оказался трехцилиндровым, видимо 1 литр. После того, как на автобане от Ллорета к Барселоне наш Опель разогнался до 170 км\ч, он получил кличку Опель Коса Турбо 1.0. Вообще машинка понравилась. Очень удобная, послушная, маневренная. Даже на высоких скоростях, на удивление, комфортная. Управляемость как на картинге, точная. В горах моторчика конечно не хватало, но не смертельно. Мне с моим ростом в ней было на удивление комфортно. Большой диапазон продольной регулировки сиденья. Не думал, что мне когда-то понравится Опель.

Мы были наслышаны об постоянных задержках самолетов из Барселоны, но на удивление наш регулярный рейс вылетел вовремя. Так что летайте регулярными рейсами Аэрофлолта. Кормить, кстати, на Аэрофлотовских рейсах стали прилично. Курица была даже очень вкусная. Через 4 часа полета мы Были в Ш-2, где как обычно, тележек нет, таксисты ломят цены. Совок.

На следующий год решили ехать в это же время, но на две недели. Неделю кататься, неделю на побережье. Очень понравилось.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Андорре

Дорога в облаках, или первый "облом" в Андорре
Вот настало время рассказать о первом "обломе" в Андорре, о котором я уже упоминал в предыдущих материалах. Хотя, назвать такое "обломом" в полном смысле, наверное, будет не совсем корректно, впрочем, судите сами. В Андорру мы прибыли уже за темно. ...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели676

Андоррский понт
Для знатоков французского, или каталанского языков название моей заметки не вызовет никаких вопросов и кривотолков. Для таких же, как и я, псевдознатоков английского (тут никого обидеть не хочу, "псевдо" пишу исключительно про себя:) придется немного...
Читать далее

Дата 29.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели522

Андорра - Португалия (Лагуш) - Испания (Тосса-де-Мар, Жирона)
Евгений  Евгений   Испания , Канильо   Дата вылета  январь 2019
Часть 1. АНДОРРА (без шопинга) В данной поездке мы оказывались в аэропорту Барселоны 4 раза.Мы видели снег, купались в океане и море!Ну вот такая у нас логистика! Не нужно искать в ней никакой логики! Нам так захотелось! 6 октября.Первый раз п...
Читать далее

Дата 02.11.19 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели581

Отзывы туристов